• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Дэйны

Xenia

Знаменосец
Если рассматривать версию харренхольского романа Эшары и Брандона, то Эддард играет крайне не завидную роль - роль "ширмы", которая прикрывает связь помолвленного брата и девицы, которая на глазах у всех крутит роман с одним братом, и тайно встречается с другим. Получается, и слуги, и родня Эшары, и придворная знать - все считают, что именно Эддард был избранником Эшары, и только избранным известна подлинная правда.

Версия о романе Эшары с Эддардом базируется главным образом не на воспоминаниях о Харренхолле, а на том, что в конце войны Эддард её навестил вместо того, чтобы сразу ехать к жене или домой. И это должно быть неспроста, думает народ.

Стоит ещё обратить внимание на то, что "свидетели романа" на самом деле таковыми не являются. Харвин слишком молод, а Серсея не была в Харренхолле. А вот те, кто был в Харренхолле или хорошо знает, что там было - сказка Ридов, и воспоминания Барристана - воссоздают несколько иную картину. 
Если рассматривать версию харренхольского романа Эшары и Брандона, то Эддард играет крайне не завидную роль - роль "ширмы", которая прикрывает связь помолвленного брата и девицы

Увы, Эддарду самой судьбой и характером его уготовлена роль вечно замещающего Брандона: и женился вместо него, и на лордство воссел, не особенно желая этого, и бастарда его воспитывает, а вынужден выдавать за своего - "взял вину на себя". "Всё это предназначалось Брандону", "Он знал бы, как поступить" и т.п.
 

LaL

Знаменосец
Стоит ещё обратить внимание на то, что "свидетели романа" на самом деле таковыми не являются. Харвин слишком молод, а Серсея не была в Харренхолле. А вот те, кто был в Харренхолле или хорошо знает, что там было - сказка Ридов, и воспоминания Барристана - воссоздают несколько иную картину.
Да, в этом деле все свидетели косвенные... рассказывающие то, что слышали от других. Но ни один из них не может сказать про себя: "Я это выдумал...".
 

Xenia

Знаменосец
Да, в этом деле все свидетели косвенные... рассказывающие то, что слышали от других. Но ни один из них не может сказать про себя: "Я это выдумал...".

Да, они верят в то, что говорят. Но не знают, как было на самом деле. Точно так же все говорят, что Кейтилин лишилась девственности с Мизинцем. Даже Родрик Кассель в это верит. Хотя не знает. А ведь это неправда.
 

LaL

Знаменосец
Увы, Эддарду самой судьбой и характером его уготовлена роль вечно замещающего Брандона: и женился вместо него, и на лордство воссел, не особенно желая этого, и бастарда его воспитывает, а вынужден выдавать за своего - "взял вину на себя". "Всё это предназначалось Брандону", "Он знал бы, как поступить" и т.п.
Если же считать, что Эддард Старк присвоил бастарда брата себе, то этим он оказал ему скверную услугу. Тогда по справедливости и в память той любви, что он испытывает к своему брату, он должен был из наследства выделить долю своему племяннику или позаботиться о его более достойной карьере. 
Да, они верят в то, что говорят. Но не знают, как было на самом деле. Точно так же все говорят, что Кейтилин лишилась девственности с Мизинцем. Даже Родрик Кассель в это верит. Хотя не знает. А ведь это неправда.
А это-то где? :fools:
 

Xenia

Знаменосец
Если же считать, что Эддард Старк присвоил бастарда брата себе, то этим он оказал ему скверную услугу. Тогда по справедливости и в память той любви, что он испытывает к своему брату, он должен из наследства выделить долю своему племяннику или позаботиться о его более достойной карьере.

Эддард и хотел это сделать. Но вышло так как вышло. И возможно это к лучшему, как он в итоге рассудил: мальчик ведь сам захотел в Дозор.

Когда они с Кейтилин направляются в Королевскую гавань. Кейтилин упоминает Мизинца, что вызывает некоторое замешательство Касселя: "Он..." Кейтилин перебивает и говорит: "Воспитанник нашего отца..." 
Ser Rodrik cleared his throat. “Lord Baelish once, ah …” His thought trailed off uncertainly in search of the polite word.

Catelyn was past delicacy. “He was my father’s ward. We grew up together in Riverrun. I thought of him as a brother, but his feelings for me were … more than brotherly. When it was announced that I was to wed Brandon Stark, Petyr challenged for the right to my hand. It was madness. Brandon was twenty, Petyr scarcely fifteen. I had to beg Brandon to spare Petyr’s life. He let him off with a scar. Afterward my father sent him away. I have not seen him since.” She lifted her face to the spray, as if the brisk wind could blow the memories away. “He wrote to me at Riverrun after Brandon was killed, but I burned the letter unread. By then I knew that Ned would marry me in his brother’s place.”

Ser Rodrik’s fingers fumbled once again for nonexistent whiskers. “Littlefinger sits on the small council now.”
 

LaL

Знаменосец
Да, они верят в то, что говорят. Но не знают, как было на самом деле. Точно так же все говорят, что Кейтилин лишилась девственности с Мизинцем. Даже Родрик Кассель в это верит. Хотя не знает. А ведь это неправда.
А по мне об этом говорил только Мизинец.... для которого, по словам одного из слушателей "Лгать, все равно что гадить...".
 

Xenia

Знаменосец
А по мне об этом говорил только Мизинец.... для которого, по словам одного из слушателей "Лгать, все равно что гадить...".

То, что запускает в публику Мизинец, как правило, имеет успех и расходится массово. Все были рады в это поверить, что вполне естественно. Лорды и леди, пользующиеся репутацией добропорядочных - лакомый кусок для подобных слухов. В Саге об этом прямо говорится. 
То, что Кейтилин при разъяснительном опровержении приходится отбрасывать прочь всякую деликатность, говорит о том, что ей это не впервой. Она прекрасно знает, какие слухи о ней ходят, не знает лишь, что первоисточник - сам Мизинец.
 

LaL

Знаменосец
То, что запускает в публику Мизинец, как правило, имеет успех и расходится массово. Все были рады в это поверить, что вполне естественно. Лорды и леди, пользующиеся репутацией добропорядочных - лакомый кусок для подобных слухов. В Саге об этом прямо говорится.
В Средневековье распускать глумливые слухи о даме было чревато... отвечать бы пришлось на поединке. Родня вступалась с полоборота. Мизинец вливал яд о дочерях Талли в те уши, которые хотели слушать... и не бежали докладывать, скажем, Джону Аррену или Эддарду Старку об этом. А после их смерти он уже трубил во все горло... и даже в своей наглости намекнул дочери Кейтилин о ее матери.
Но кажется мы в глубоком офф-топе... Замолкаю.
 

Xenia

Знаменосец
А ещё помните, Арлан из Пеннитри рассказывает Дунку, что последних драконов отравил Эйгон Третий, якобы потому что их боялся? По мне, эта версия не выдерживает никакой критики, но это очень популярный слух. 
В Средневековье распускать глумливые слухи о даме было чревато... отвечать бы пришлось на поединке. Родня вступалась с полоборота.

Если знать как запускать слухи, ничем это не чревато. А Мизинец знает. Да и на поединок Мизинец сам не вышел бы нипочём. А бросать вызов каждому встречному - тоже не вариант. При тебе-то об этом не говорят, вот так в лицо, правда? 
Но кажется мы в глубоком офф-топе... Замолкаю.

Можем продолжить в теме Кейтилин. А здесь, чтобы вернуться к Эшаре: её роман с Эддардом - не факт, а скорее слух, подкреплённый некоторыми косвенными фактами.
 
Последнее редактирование:

LaL

Знаменосец
Если знать как запускать слухи, ничем это не чревато. А Мизинец знает. Да и на поединок Мизинец сам не вышел бы нипочём. А бросать вызов каждому встречному - тоже не вариант. При тебе-то об этом не говорят, вот так в лицо, правда?
Это у нас сейчас не вариант.... тогда за "базар" отвечали по полной.
Возвращаюсь к Эшаре... и слухах о ее романе. Для меня очень ценно свидетельство Эдрика Дейна. Оно свидетельствует, что о связи Эшары Дейн и Эддарда Старка в Доме Дейнов говорили открыто (не обсуждая это с малолетними, а малолетние просто присутствовали при этом). При этом об Эддарде не отзывались отрицательно...

Нед замялся — может быть, он боялся, что она и в него чем-нибудь бросит.
— А разве твой лорд-отец о ней ничего не рассказывал? О леди Эшаре Дейн из Звездопада?
— Нет. Он ее знал?
— Еще до того, как Роберт стал королем. Она встретилась с твоим отцом и его братьями в Харренхолле, в год ложной весны.
— А-а. — Арье это ни о чем не говорило. — Но зачем она все-таки бросилась в море?
— От несчастной любви.
Санса на этом месте вздохнула бы и уронила слезу, но Арье это показалось глупостью. Неду она, однако, этого не сказала — ведь речь шла о его родной тетке.
— А кого она любила?
— Может быть, мне не следует... — заколебался Нед.
— Говори давай!
— Тетя Аллирия говорит, что леди Эшара и твой отец влюбились друг в друга в Харренхолле.
— Неправда. Он любил мою леди-мать.
— Я уверен, что любил, миледи, но...
— Ее одну.
В Доме Дейнов произошла семейная драма, однако, претензии к лорду Старку за это они не выставляют.
 

Xenia

Знаменосец
Это у нас сейчас не вариант.... тогда за "базар" отвечали по полной.

Ответ насчёт слухов - в теме Кейтилин.

Возвращаюсь к Эшаре... и слухах о ее романе. Для меня очень ценно свидетельство Эдрика Дейна. Оно свидетельствует, что о связи Эшары Дейн и Эддарда Старка в Доме Дейнов говорили открыто (не обсуждая это с малолетними, а малолетние просто присутствовали при этом). При этом об Эддарде не отзывались отрицательно...

Свидетельство Эдрика Дейна - ценно тем, что связывает тайну Джона Сноу с Дейнами и проливает свет на то, что Эддард делал в Звездопаде (в Винтерфелле тема под запретом). Но самого Эдрика тогда не было, а Эддард и Эшара в свете последовавших событий, видимо, были не против представить всё именно так. Или скорее, домочадцы представили так, что логично, а Эддард и Эшара не опровергали. 
В Доме Дейнов произошла семейная драма, однако, претензии к лорду Старку за это они не восставляют.

Да, у них нет претензий к лорду Старку. И самого Эдрика, похоже, назвали в честь него. А тётя Аллирия в ту пору была маленьким ребёнком.
 

LaL

Знаменосец
Свидетельство Эдрика Дейна - ценно тем, что связывает тайну Джона Сноу с Дейнами и проливает свет на то, что Эддард делал в Звездопаде (в Винтерфелле тема под запретом). Но самого Эдрика тогда не было, а Эддард и Эшара в свете последовавших событий, видимо, были не против представить всё именно так. Или скорее, домочадцы представили так, что логично, а Эддард и Эшара не опровергали. 


Да, у них нет претензий к лорду Старку. И самого Эдрика, похоже, назвали в честь него. А тётя Аллирия в ту пору была маленьким ребёнком.
А для чего они это делают.... приписывая роман погибшей женщины живому человеку, а не погибшему? Для чего надо "обелять" покойника и "очернять" живого (на момент разговоров Эддард Старк жив) человека?
 

Xenia

Знаменосец
А для чего они это делают.... приписывая роман погибшей женщины живому человеку, а не погибшему? Для чего надо "обелять" покойника и "очернять" живого (на момент разговоров Эддард Старк жив) человека?

У них есть какие-то веские причины... Вплоть до того, что Эддард мог их сам об этом попросить, если чувствовал в том необходимость.
 

Xenia

Знаменосец
То есть логически объяснить вы не можете.

Могу попытаться.
LaL, но вы вообще разве не видите явную нестыковку в "звездопадовской версии": Джон Сноу - сын Виллы от Эддарда, а у Эшары - ребёнок тоже от Эддарда (?). Эддард такой гигант секса просто, перетрахавший пол-Звездопада. Это не считая того, что убил Эртура. При этом отношение к нему очень уважительное, прямо до предела.
 

LaL

Знаменосец
Могу попытаться.
LaL, но вы вообще разве не видите явную нестыковку в "звездопадовской версии": Джон Сноу - сын Виллы от Эддарда, а у Эшары - ребёнок тоже от Эддарда (?). Эддард такой гигант секса просто, перетрахавший пол-Звездопада. При этом отношение к нему очень уважительное, прямо до предела.
Если эти версии рассматривать в отдельности и признавать каждую за правду, и то не выходит, что Эддард Старк имел одновременно связь с двумя женщинами.
Отношения с Эшарой у него исчерпывались Харренхольским турниром... это от силы две недели. "Якобы" связь со служанкой Виллой - обычная походная жена, война то шла ни один год... у других мужчин за это время десяток "жен" случалось.
Сама я считаю, что Эддард Старк здорово засекретил родителей Джона Сноу.... и наверное, причина для этого, более чем серьезная, раз он так рисковал своей честью и своим семейным счастьем.
 

Xenia

Знаменосец
"Якобы" связь со служанкой Виллой - обычная походная жена, война то шла ни один год... у других мужчин за это время десяток "жен" случалось.

Война шла совсем не так долго (если половина её, считая от Турнира до Колокольной битвы, уложилась в срок ок. 5 месяцев), а "походная жена Вилла", судя по всему, давно служит Дейнам. Иначе как она в Звездопаде очутилась. Вилла - служанка Эшары и была в Харренхолле вместе с ней - звучит намного более правдоподобно. 
Сама я считаю, что Эддард Старк здорово засекретил родителей Джона Сноу.... и наверное, причина для этого, более чем серьезная, раз он так рисковал своей честью и своим семейным счастьем.

Причина есть и серьёзная, но если Сноу - ребёнок Лианны, то откуда муки совести? Ведь тогда он однозначно сделал доброе дело.
 

Sergey_CS

Знаменосец
Тогда встречный вопрос, а понял он на чей стороне "правда", тогда когда его уволили из рядов кг или чуть раньше?

Свое мнение насчет Барристана я уже неоднократно высказывал в его теме, так что здесь повторять не буду. :Please:
 

Xenia

Знаменосец
Как знать? Возможно и Мизинец в это искренне верит.

Да, я уже писала, что такое не совсем исключено. Что не делает само событие фактом, однако. Оно не соответствует действительности, даже если Мизинец искренне заблуждается.
 
Сверху