• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Джон Сноу IV

Как сложится судьба Джона Сноу в ближайшем будущем?


  • Всего проголосовало
    960

Fut

Знаменосец
И если бы они действительно считали его клятвопреступником, не стали бы пырять ножичками исподтишка.
Ему подчиняются одичалые. Это просто здравый смысл.
 
спасать человека - однозначно не преступление... да и цель дозора - спасение людей...
Спасать одих людей от других людей? С помощью преступника, которого должен казнить на месте?
 

Rex

Призрак (гость)
Спасать одих людей от других людей? С помощью преступника, которого должен казнить на месте?
а почему нет? Манс может и преступник... хотя скорее военнопленный... но спасение это не преступление, или вы считаете иначе?
 

Lemmi

Лорд
Отправлять Манса (который преступник) спасать левого человека не клятвопреступление? Казнить дезертиров его долг и прямая обязанность, как и любого дозорного.
Не казнить Манса по вашему не клятвопреступление?
Нарушение клятв - это вообще такое распространенное у Мартина. Но почему-то Дедан очень часто делает акцент на том, что эти самые клятвы могут нарушаться во благо.
Джейме вот Цареубийца и тоже серьезный клятвопреступник. Но нарушил и даже надругался над своей клятвой он во благо людей, когда убивал Эйериса.
Джон тоже нарушает клятву ради людей, ради спасения. Причем если Джейме скорее всего на словах клялся о том, чтобы защищать своего короля и не причинять ему вреда, то в словесной клятве Джона ничего не было про убийство дезертиров.
 

Fut

Знаменосец
а почему нет? Манс может и преступник... хотя скорее военнопленный... но спасение это не преступление, или вы считаете иначе?
Манс нарушил клятву НД и за это полагается смерть как-бы.
 
Джон тоже нарушает клятву ради людей, ради спасения. Причем если Джейме скорее всего на словах клялся о том, чтобы защищать своего короля и не причинять ему вреда, то в словесной клятве Джона ничего не было про убийство дезертиров.
Его жизнь и честь принадлежит НД (это в клятве есть), значит он должен выполнять все правила и законы принятые в НД. Иначе он преступник и клятвопреступник (пока эти правила не отменили или изменили). И к тому же он должен жить на своем посту, а его пост это Стена (правда тут я немного предираюсь).
Когда он посылал Манса, чтобы спасти чужого ему человека это было не защита царства людей, он об этом даже не думал. И не надо ему это приписывать, что думал.
 
Последнее редактирование:

Rex

Призрак (гость)
Манс нарушил клятву НД и за это полагается смерть как-бы.
Манс был дозорным??? я не припомню...
И не надо ему это приписывать, что думал.
я не приписывал, но он спасал человека, даже библейские заповеди можно нарушать ради спасения другого...
значит он должен выполнять все правила и законы принятые в НД
преступник - может быть, клятвопреступник - не думаю... а по поводу законов - они менялись, клятва - нет... не надо смешивать всё в одну кучу
 

Lemmi

Лорд
Когда он посылал Манса, чтобы спасти чужого ему человека это было не защита царства людей, он об этом даже не думал.
Но это все равно была защита человека. Да и вообще все как всегда упирается в понимание сути. Если вам кажется, что Джон обязан следовать букве, а не духу клятвы, то это ваш взгляд на его персонажа. Но вообще-то так же думает большинство задозорщиков, и посмотрим что еще с ними после этого станет.
Значит вы согласны что нарушил?
Нарушил, когда решил полноценно ввязаться в войну на Севере, задумав поход на Рамси. Вот только плохим персонажем это его не делает.
Фреи например тоже клятвопреступники, но от их нарушенной клятвы хочется плеваться и брать в руки вилы, чтобы собственноручно их всех проткнуть, а Джона за благородный мотив уважаешь.
 

Fut

Знаменосец
Но это все равно была защита человека. Да и вообще все как всегда упирается в понимание сути.
"я — щит, который охраняет царство людей."
Где тут сказано, что он должен делить людей на хороших и плохих? Или что он должен защищать хороших от плохих или наоборот? Он щит всех людей вообще и хороших и плохих. Для него не должно быть разницы.
Если вам кажется, что Джон обязан следовать букве, а не духу клятвы, то это ваш взгляд на его персонажа.
Не кажется. Я просто пытаюсь быть объективным в этом вопросе и Джон один из моих любимых персонажей. И дух у каждого разный, но буквы то одни. Он перед походом даже не с кем не посоветовался, а сам единолично все решил.
Но вообще-то так же думает большинство задозорщиков, и посмотрим что еще с ними после этого станет.
Не все в жизни получают по заслугам и соразмерно чему-то.
Фреи например тоже клятвопреступники, но от их нарушенной клятвы хочется плеваться и брать в руки вилы, чтобы собственноручно их всех проткнуть, а Джона за благородный мотив уважаешь.
Ну меня к примеру воротит не от поступка Фрея а от поступка Робба и Кеитилин, а мотивы у последних были "благародные".
А когда отправляет Манса спасать Арью Джон ничего не нарушает? Или когда он его не казнит?
И вы хотите проткнуть всех Фреев?
 
для меня он уже точно не дозорный...
...
Ну для вас видимо да.
 
Последнее редактирование:

Rex

Призрак (гость)
Он перед походом даже не с кем не посоветовался, а сам единолично все решил.
эээ, он Глава или нет? советоваться он может, но вот обязан ли...
 
Ну для вас видимо да.
просто, как и в реальной жизни, при создании нового государства - бывшие преступники и сепаратисты становятся союзниками и стороной договорённостей... и я считаю его военнопленным - т.к. шла война между НД и одичалыми... Манс один из руководителей в армии одичалых, поэтому, имхо, относиться к нему как бывшему дозорному уже нельзя...
 

Fut

Знаменосец
эээ, он Глава или нет? советоваться он может, но вот обязан ли...
Ну в таких очень щекотливых вопросах где он сам не уверен лучше все таки спросить у других главных...
В теории это да, но вот на практике...
 

amirsamuel

Знаменосец
Манс нарушил клятву (у него была жена, он имеет сына, он стал королем и это минимум) и за это полагается смерть, а если Джон его отпускает то сам становится преступником. И почему он имеет право отправлять предателя которого должен казнить на месте спасать/разыскивать какого-то левого ("Арью") Джону человека?:question:
За нарушение правил тоже следует наказание. Смерть тоже вполне себе наказание.
Вы слишком категоричны. Жизнь разнообразна и постоянно возникают новые вызовы, которые требуют определенных преобразований. Это касается и отдельных людей, и организаций, и государств. Поэтому любое государство, которое не реформируется согласно существующим тенденциям, обрекает себя на гибель или большие потрясения. Примеров можно привести бесконечное множество.
Это я к тому, что НД был создан 8000 лет назад и кодекс его сложился согласно тем вызовам и тому состоянию в Вестеросе, которые существовали в то время. И вот, спустя столько лет, возникает угроза нашествия Иных, причем в не самый лучший период и НД, которой обескровлен и обезглавлен, и всего государства, которое перестало существовать как единое. Но Иным это не объяснишь. И в этой ситуации, человек, являющийся ЛК НД, обязан, согласно своей клятве, защитить человечество. А это главный, основополагающий пункт клятвы. Если он будет выполнять все закостенелые традиции ордена, то обречен будет не только он, но и всё человечество. Поэтому он должен использовать все те возможности, которые он, как военачальник, считает нужными. На войне все методы хороши. И мудрость Джона в этом и состоит, что он пошел на непопулярные меры для защиты и боеспособности своего Ордена. Это касается и Манса, и устранения Болтонов, которые разрушают тыл, с которого Стена не защищена, и пропуска одичалых, и казни Слинта, и всех остальных его поступков. А те, кто совершили покушение на него, не видят дальше собственного носа.
 

Willard

Знаменосец
И вот, спустя столько лет, возникает угроза нашествия Иных, причем в не самый лучший период и НД, которой обескровлен и обезглавлен, и всего государства, которое перестало существовать как единое. Но Иным это не объяснишь. И в этой ситуации, человек, являющийся ЛК НД, обязан, согласно своей клятве, защитить человечество. А это главный, основополагающий пункт клятвы. Если он будет выполнять все закостенелые традиции ордена, то обречен будет не только он, но и всё человечество
Вообще-то Джон передумал "защищать человечество", а отправился решать собственные проблемы.
А те, кто совершили покушение на него, не видят дальше собственного носа.
А может это Джон чего-то не видит?:unsure:
 

Fut

Знаменосец
И в этой ситуации, человек, являющийся ЛК НД, обязан, согласно своей клятве, защитить человечество.
Это конечно замечательно, но причем тут спасение Арьи?
А те, кто совершили покушение на него, не видят дальше собственного носа.
Но клятвопреступниками не являются.
 
Вообще-то Джон передумал "защищать человечество", а отправился решать собственные проблемы.
При этом экспедицию в Суровый Дом он не отменял. Это для справедливости стоит заметить.
 

Willard

Знаменосец
Экспедицию в Суровый Дом он не отменял. Это так для справедливости.
Дык, надо всё же выработать единую линию. Следует ли казнить без лишних разговоров дезертиров НД(Арья, Эддард) или нет? И что гораздо важнее, Джон тут всеми силами мир спасает(якобы) или начинает личные/политические разборки, а с Иными пускай кто-то ещё разбирается.
 
  • Мне нравится
Отклики: Fut

Alenna Redwin

Знаменосец
Кровавый понос - инфекционная болезнь, и Дени могла заразиться ею разве что у Дрогона, т.к. ни с кем кроме него не общалась.
:rolleyes:В тексте черным по белому написано, как она заразилась - точно также, как и большинство беженцев - пила зараженную воду. Вообще, настолько четко все прописано (кровотечение, относительно которого Дени себя пытается зааутотренить, что оно не из кишечника, резкие боли в кишечнике, тошнота, температура, судороги, источник заражения, относительно которого она точно также пытается себя зааутотренить), что прям удивительно, что за сила отрицания.:rolleyes: Как будто что-то сделается ей от того кровавого поноса - понятно же, что выздоровеет и только сильнее станет от связи с Дрогоном.
А что касается выкидыша, то Вы сами себя опровергаете, т.к. выкидыш не может быть у бесплодной женщины.
:annoyed: Мирри русским общим языком сказала: "выносить и родить живое дитя".
И вообще, где тот выкидыш Шредингера?

Нарушил, когда решил полноценно ввязаться в войну на Севере, задумав поход на Рамси. Вот только плохим персонажем это его не делает.
Ну сколько можно муссировать этот бред? Где в клятве-то про невмешательство? Где? Цитату из клятвы кто-то приведет уже? Нарушено правило, придуманное людьми, предшественниками Джона, а не клятва Дозора. И первым его нарушил Рамси, угрожая Дозору, не защищенному с юга, и лично ЛК. Кто-то серьезно считает, что мудро, правильно или в соответствии с клятвой было бы сидеть и ждать, пока Рамси нападет и всех вырежет?:facepalm:
Это конечно замечательно, но причем тут спасение Арьи?
Мне тоже интересно, при чем спасение Арьи, когда Рамси сам написал, что ее у него нет - "верни мне мою жену". Кто-то считает, что Джон - олигофрен и 2 +2 сложить не может, построив простую логическую цепочку: "верни мне мою жену" - Арьи в Винтерфелле нет?
Оборона Дозора тут причем, а обеспечение дополнительной безопасности (а не спасение) для уже сбежавшей "Арьи" - бонусом, вместе с такими же "услугами" в отношении Вель, Селисы, Ширен, Мелисандры и сына Манса. Ах да, еще и некого также сбежавшего Вонючки заодно.:D
 

amirsamuel

Знаменосец
В тексте черным по белому написано, как она заразилась - точно также, как и большинство беженцев - пила зараженную воду. Вообще, настолько четко все прописано (кровотечение, относительно которого Дени себя пытается зааутотренить, что оно не из кишечника, резкие боли в кишечнике, тошнота, температура, судороги, источник заражения, относительно которого она точно также пытается себя зааутотренить), что прям удивительно, что за сила отрицания.
Простите, но в тексте написано совершенно другое:
В животе бурчало, и Дени принялась рвать ягоды обеими руками и запихивать в рот.
Через час у неё началась такая резь в животе, что она не смогла идти дальше. Весь остаток дня её рвало зелёной слизью. «Если останусь здесь, то умру. Может, я уже сейчас умираю ».
Желудок сводило от голода, ноги были стёрты до кровавых волдырей, а боль в животе стала только сильнее – точно в кишках у неё извивались и кусались змеи. Дени дрожащими руками зачерпнула пригоршню воды с илом. К полудню вода станет тёплой, но сейчас на утренней прохладе она была почти ледяной и не давала глазам Дени слипнуться. Ополоснув лицо, она обнаружила у себя на бёдрах свежую кровь – лохмотья, оставшиеся от нижней сорочки, пропитались ею насквозь. Красного было столько, что Дени испугалась. «Лунные крови, это просто мои лунные крови . – Но она не помнила, чтобы раньше из неё так сильно текло. – Может, это от воды
И все это происходит через несколько дней обитания в логове Дрогона, и на второй день ее похода вдоль реки. Инфекция не может столько ждать. Да и источник кровавого поноса несколько иной, ежели источник лунной крови. Правда, я как мужчина, точно не могу это утверждать.:)
Мирри русским общим языком сказала: "выносить и родить живое дитя"
– Когда солнце встанет на западе и опустится на востоке, – забормотала Мирри Маз Дуур. – Когда высохнут моря и ветер унесет горы, как листья. Когда чрево твое вновь зачнет и ты родишь живое дитя. Тогда он вернется – но прежде не жди!
 
Сверху