• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Джон Сноу IV

Как сложится судьба Джона Сноу в ближайшем будущем?


  • Всего проголосовало
    960

Amsterdam

Лорд
В ТсД у нее уже появились признаки способности к деторождению
Это который либо выкидышь, либо кровавый понос?
Если все же преположить, что её бесплодность вылечится, то тогда и Брану ноги вернут, возрадуемся. Только сам факт отнятия какой-либо функции это не отменяет. Хотя это уже мерисьюшно, давайте еще Джейме руку вернем
 

Джонтирденис

Знаменосец
Бран после падения лишился возможно ходить, но обрёл сильный дар. Дени потеряла способность родить, но стала матерью драконов. Мартин забрал одно, Мартин дал другое. Если Джон ничего не потеряет, обретая какие-то магические способности, то Мартин нарушит свою же логику.
Бран будет ходить, станет лордом Винтерфелла, женится (может, даже на Мире :in love:) и продолжит род Старков. У Дени уже был выкидыш, причем явно спровоцированный отравлением, а не внутренней патологией. Арья - варг, но не калека. Даже Варамир не инвалидом был (он-то как раз расплатился человечностью). Вот такая логика у Мартина. :)
Это который либо выкидышь, либо кровавый понос?
:stop: Мухи отдельно, котлеты отдельно.
Хотя это уже мерисьюшно, давайте еще Джейме руку вернем
Ага. Еще Неда, Кейтилин, Робба, Рейегара, Лианну, Эйериса с Визерисом, Дрого и Рейего. :offended: А уж Джейме совсем за другое заплатил.
 

Джонтирденис

Знаменосец

Lemmi

Лорд
Бран после падения лишился возможно ходить, но обрёл сильный дар. Дени потеряла способность родить, но стала матерью драконов. Мартин забрал одно, Мартин дал другое. Если Джон ничего не потеряет, обретая какие-то магические способности, то Мартин нарушит свою же логику.
Краткость сестра таланта! :bravo: Именно эту мысль я старалась передать страницы три :hug:
Но боюсь спор с сиром Джонтирденис так и останется не решенным, пока Мартин не выпустит Ветра.
 

Еллоу

Присяжный рыцарь

Джонтирденис

Знаменосец
Ну так если жизнь к нему сразу же и вернется, в чем потеря и жертва? Бран почему-то до сих пор не начал ходить.
:banghead: Умереть - это больно и обидно. :fools: А Бран зато не умирал, притом он должен был попасть в одну пещеру и оставаться там, пока есть потребность. Он и потом, наверное, не сразу ходить начнет. Скорее всего, после окончательной победы. :)
смерть Джона это скорее кома Брана, а не лишение. Вот если он пару книг будет мертв, вот тогда это сравнимо.
Нет, смерть и жизнь не надо сравнивать. Притом мертвый все равно ничего не чувствует. Какой смысл задерживать его в этом состоянии? А кома сама по себе не так важна, как длительная инвалидность.
 
Последнее редактирование:

amirsamuel

Знаменосец
Это который либо выкидышь, либо кровавый понос?
Кровавый понос - инфекционная болезнь, и Дени могла заразиться ею разве что у Дрогона, т.к. ни с кем кроме него не общалась.
А что касается выкидыша, то Вы сами себя опровергаете, т.к. выкидыш не может быть у бесплодной женщины.
Если все же преположить, что её бесплодность вылечится, то тогда и Брану ноги вернут, возрадуемся. Только сам факт отнятия какой-либо функции это не отменяет. Хотя это уже мерисьюшно, давайте еще Джейме руку вернем
Не надо всё валить в кучу. Ни Джейме, ни Бран Таргариенами не являются. И тем более не являются потомками Эйриса и Рейеллы. А речь изначально шла о них.
пока Мартин не выпустит Ветра.
Звучит как-то двусмысленно..:eek::D
 

Amsterdam

Лорд
Нет, смерть и жизнь не надо сравнивать. Притом мертвый все равно ничего не чувствует. Какой смысл задерживать его в этом состоянии? А кома сама по себе не так важна, как длительная инвалидность.
Воот, если кома после падения не важна, то смерть после ножевых - тоже, а следом должна идти длительная инвалидности, но не обязательно на ноги.
Не надо всё валить в кучу. Ни Джейме, ни Бран Таргариенами не являются. И тем более не являются потомками Эйриса и Рейеллы. А речь изначально шла о них.
А Дени является, и несмотря на это все равно заплатила определённую цену за неопалимость/драконов.
 

Fut

Знаменосец
:banghead: Умереть - это больно и обидно. :fools: А Бран зато не умирал, притом он должен был попасть в одну пещеру и оставаться там, пока есть потребность. Он и потом, наверное, не сразу ходить начнет. Скорее всего, после окончательной победы. :)
В чем тогда трагичность потери если она временна, а полученный профит постоянен?
Тогда уж и награда пусть носит временный характер.
Жизнь уже потерей не считается? :) А навсегда Джон много кого потерял.
Не считается если сам виноват.
Кого потерял? Из названных братьев (дозорных) имеете ввиду?
 

amirsamuel

Знаменосец
А Дени является, и несмотря на это все равно заплатила определённую цену за неопалимость/драконов.
Дени заплатила цену за жизнь Дрого, а не за оживление драконов. А неопалимость является её генетической способностью. Давайте не притягивать факты за уши.
 
  • Мне нравится
Отклики: Fut

sverchok2

Знаменосец
Когда послал Манса спасать Арью. Ну и Манса не казнил по законам как дезертира.
Ах вот что, я уж было подумала, что на Игритт намекаете, а тут Манс :D. Тогда повторюсь: "невмешательство" не входит в текст клятвы! Так что правило Джон нарушил, но клятву не нарушал. Тем более что он вовсе не посылал Манса красть "Арью" из Винтерфелла, а только разыскать ее, после того как она якобы сама сбежала (по неправильно истолкованному видению Мелисандры). То же самое насчет того, что не казнил Манса: закон нарушен, но клятва не нарушена. В самом тексте клятвы из практических указаний содержатся только следующие: не брать жены, не иметь земель, не заводить детей, не носить короны и не завоевывать славы :D. Ну и, естественно, жить и умереть на посту. Ничего этого Джон пока не нарушил. Вот если бы согласился на предложение Станниса, то да, нарушил бы (заимел бы земли и жену, со всем остальным в перспективе ;)).

Не имеет он право на такие вылазки на Юг.
Я же не говорю, что имеет. Я спорю с Вами, когда Вы постоянно называете Джона клятвопреступником, когда это вовсе не так. Правила он нарушал неоднократно, и возможно даже законы, но никак не саму клятву.

он им говорил не то что думал в мыслях
Для меня важнее, что он думал. Это в чистом виде его личные мысли - то есть то, что он считает на самом деле, а не на словах. А в мыслях Джон не уверен, считать ли себя клятвопреступником. И мой ему ответ: не считать :D ;).
 

Джонтирденис

Знаменосец
Воот, если кома после падения не важна, то смерть после ножевых - тоже, а следом должна идти длительная инвалидности, но не обязательно на ноги.
Вы, случайно, не хотите таблицу составить? :) Мол, за сломанную спину полагается 5о плюшек, за выпоротую попу - 1, а за временную смерть вообще ничего, если меньше двух книг пролежал на снегу.;) Мартин посчитал, что смерть - это самое страшное. И между прочим, произнес устами любимого персонажа:
Смерть окончательна и подводит жуткий итог, а жизнь полна неисчислимых возможностей.
Гибель героя поражает сильнее всего, а о воскрешении и даже смерти :thumbsup: Джона Мартин никому не говорил. Вот представьте, что Вы не смотрели сериал и продолжаете волноваться. Или Вы не волновались за Джона совсем? :unsure: Задозор должен произвести на читателей сокрушительное впечатление. Если абстрагироваться от послезнания, всё так и было. Да и просто смерть - довольно важное событие в жизни :eek: человека. :koshmarrrr:
А Дени является, и несмотря на это все равно заплатила определённую цену за неопалимость/драконов.
Неопалимость, если и оплачивалась, шла в комплекте с возрождением драконов. За них Дени тоже заплатила, хоть и совсем неосознанно, а частично это вообще было оплачено без её участия (как смерть Рейегара, например). Бран заплатил спиной, Джон задозором и все что-то получили, или должны получить взамен. А что Джейме получил? Он-то как оказался в компании, можно сказать, волшебников?
Дени возродила драконов один раз (неопалимость тоже один раз имела место). Джону, как считают некоторые, предстоит один раз ткнуть огненным мечом в чье-то пузо. Бран тоже занимается спасением мира. А когда мир будет спасен? И, как уже говорилось, :cry: потерянные родные и близкие к ним не вернутся, и перенесенные страдания никуда не денутся. Почему они должны платить всю жизнь? Нет уж, хватит. За все заплачено.
 

Fut

Знаменосец
Для меня важнее, что он думал. Это в чистом виде его личные мысли - то есть то, что он считает на самом деле, а не на словах. А в мыслях Джон не уверен, считать ли себя клятвопреступником. И мой ему ответ: не считать :D ;).
У его убийц другой ответ: считать. Что тоже имеет право на жизнь раз у Джона мнение в этом вопросе 50/50.:sneaky:
Ах вот что, я уж было подумала, что на Игритт намекаете, а тут Манс :D. Тогда повторюсь: "невмешательство" не входит в текст клятвы! Так что правило Джон нарушил, но клятву не нарушал. Тем более что он вовсе не посылал Манса красть "Арью" из Винтерфелла, а только разыскать ее, после того как она якобы сама сбежала (по неправильно истолкованному видению Мелисандры). То же самое насчет того, что не казнил Манса: закон нарушен, но клятва не нарушена. В самом тексте клятвы из практических указаний содержатся только следующие: не брать жены, не иметь земель, не заводить детей, не носить короны и не завоевывать славы :D. Ну и, естественно, жить и умереть на посту. Ничего этого Джон пока не нарушил. Вот если бы согласился на предложение Станниса, то да, нарушил бы (заимел бы земли и жену, со всем остальным в перспективе ;)).
Манс нарушил клятву (у него была жена, он имеет сына, он стал королем и это минимум) и за это полагается смерть, а если Джон его отпускает то сам становится преступником. И почему он имеет право отправлять предателя которого должен казнить на месте спасать/разыскивать какого-то левого ("Арью") Джону человека?:question:
За нарушение правил тоже следует наказание. Смерть тоже вполне себе наказание.
Вот часть клятвы:
"...Я не возьму себе ни жены, ни земель, не буду отцом детям. Я не надену корону и не буду добиваться славы. Я буду жить и умру на своём посту..." (Это то что Манс нарушил, а последнее предложение хотел нарушить Джон)
Собирался нарушить.
 
Последнее редактирование:

sverchok2

Знаменосец
У его убийц другой ответ: считать.
Каждый имеет право на свое мнение :), но мне кажется, для убийц это была совокупность действий Джона, а не только его решение пойти на Винтерфелл. Они просто считали, что он разрушает Дозор (отсюда и "За Дозор!" :D), а поход оказался последней каплей. И если бы они действительно считали его клятвопреступником, не стали бы пырять ножичками исподтишка.

За нарушение правил тоже следует наказание. Смерть тоже вполне себе наказание.
Вы уводите разговор куда-то в сторону, как будто мы обсуждали, правы задозорщики или нет. Мы обсуждали, клятвопреступник Джон или нет. Мое мнение что нет, вот и всё.

а последнее предложение хотел нарушить Джон
С чего Вы взяли, что он уходил из ЧЗ насовсем :fools:? Где это сказано? Он отправлялся на миссию, а не убегал со Стены окончательно.
 

Rex

Призрак (гость)
Вот представьте, что Вы не смотрели сериал и продолжаете волноваться. Или Вы не волновались за Джона совсем?
лично я радовался прочёв книгу... и очень расстроился посмотрев воскрешение в сериале...
а вот нарушал ли он клятву - клятва не закон, который толкуется извне - юристом, судьёй etc - клятва - это внутреннее дело человека, его личное обещание, и если он считает сам что нарушил - так оно и есть, независимо от объективности, независимо от того что думают окружающие, т.к. клятва, повторю другими словами, это то что человек обещает в первую очередь сам себе, как он воспринимает слова клятвы - поэтому только он и может реально судить нарушил или нет..
 

Fut

Знаменосец
Вы уводите разговор куда-то в сторону, как будто мы обсуждали, правы задозорщики или нет. Мы обсуждали, клятвопреступник Джон или нет. Мое мнение что нет, вот и всё.
Отправлять Манса (который преступник) спасать левого человека не клятвопреступление? Казнить дезертиров его долг и прямая обязанность, как и любого дозорного.
Не казнить Манса по вашему не клятвопреступление?
 
Сверху