• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Джон Сноу IV

Как сложится судьба Джона Сноу в ближайшем будущем?


  • Всего проголосовало
    958

amirsamuel

Знаменосец
Он говорил, что если НД одичалых не пропустит то он воспользуется Рогом Зимы.
Что это если не шантаж?
И тут же сам говорит об абсурдности применения Рога. Я приведу полную цитату, раз вы так выборочно помните.
— Ни я, — с затаенным гневом и горечью признался Манс. — Реймунд Рыжебородый, Баэль Бард, Гендел и Горн, Рогатый Лорд — все они шли на юг, чтобы завоевать его, а я пришел с поджатым хвостом, чтобы укрыться за вашей Стеной. — Он снова погладил рог. — Если я затрублю в Рог Зимы, Стена падет — так по крайней мере говорится в песнях. Многие среди моего народа только этого и хотят...
Но когда Стена падет, — сказала Далла, — что остановит Иных?
Мудрая у меня жена, — нежно улыбнулся ей Манс, — настоящая королева.
Так что это никакой не шантаж.
 

Fut

Знаменосец
И тут же сам говорит об абсурдности применения Рога. Я приведу полную цитату, раз вы так выборочно помните.
Это он говорит до угрозы:

"— Ни я, — с затаенным гневом и горечью признался Манс. — Реймунд Рыжебородый, Баэль Бард, Гендел и Горн, Рогатый Лорд — все они шли на юг, чтобы завоевать его, а я пришел с поджатым хвостом, чтобы укрыться за вашей Стеной. — Он снова погладил рог. — Если я затрублю в Рог Зимы, Стена падет — так по крайней мере говорится в песнях. Многие среди моего народа только этого и хотят…

— Но когда Стена падет, — сказала Далла, — что остановит Иных?

— Мудрая у меня жена, — нежно улыбнулся ей Манс, — настоящая королева. Ступай назад, — сказал он Джону, — и скажи своим, чтобы открыли ворота и пропустили нас. Тогда я отдам им рог, и Стена будет стоять, как стояла, до конца времен.

Открыть ворота и пропустить их. Сказать легко, но что за этим последует? Великаны разобьют лагерь на руинах Винтерфелла, людоеды поселятся в Волчьем лесу, нарты будут ездить по Курганам, и одичалые примутся красть дочерей у корабельщиков и серебряных дел мастеров из Белой Гавани и у рыбачек с Каменного Берега.

— Ты вправду считаешь себя королем? — спросил Джон внезапно.

— На голове у меня никогда не было короны, а под задницей — трона, если ты об этом, — ответил Манс. — Роду я самого что ни на есть низкого, ни один септон не мазал меня елеем, замков у меня нет, и моя королева ходит в шкурах и янтаре вместо шелков и сапфиров. Я сам себе боец, сам себе дурак и сам себе арфист. Королем за Стеной становятся не потому, что им был твой отец. Имя для вольного народа ничего не значит, и им все равно, который из братьев родился первым. Они идут только за воинами. Когда я ушел из Сумеречной Башни, в короли метило пять человек. Одним был Тормунд, другим магнар. Трех остальных я убил, когда они дали понять, что за мной не пойдут.

— Ты умеешь убивать врагов, — напрямик сказал Джон, — но способен ли ты управлять своими друзьями? Если мы вас пропустим, сумеешь ли ты заставить их соблюдать мир и подчиняться законам?

— Чьим законам? Винтерфелла и Королевской Гавани? — засмеялся Манс. — Когда нам понадобятся законы, мы напишем свои. Королевские налоги и королевское правосудие тоже можете оставить себе. Я отдаю вам рог, а не нашу свободу. Колен перед вами мы не преклоним.

— А если мы вам откажем? — Джон не сомневался, что так и будет. Старый Медведь хотя бы выслушал его, хотя очень сомнительно, что он согласился бы пропустить тридцать или сорок тысяч одичалых в Семь Королевств. А Янос Слинт с Аллисером Торне даже и слушать не станут.

— В таком случае Тормунд Великанья Смерть протрубит в Рог Зимы ровно через три дня, на рассвете."

Так что шантаж.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Fut ну и
просьба ведь не означает "униженная просьба". Манс гордый человек, он думает, что и так уж унизился
Я не очень поняла суть дискуссии :Please: - что изменится, если мы заменим " просьба" на "предложение"?
 

amirsamuel

Знаменосец
Так что шантаж.
Шантаж в стиле камикадзе. А вообще шантаж предполагает, что в случае невыполнения его условия, последствия будут неприемлемы только для одной из сторон, шантажируемой. А тут умрут все, и шантажист тоже. Я уж не говорю, что в итоге они согласились отдать шантажируемому этот самый Рог, все свои ценности, да и детей в придачу. Хреновые из одичалых шантажисты получаются.:)
 

Fut

Знаменосец
Шантаж в стиле камикадзе. А вообще шантаж предполагает, что в случае невыполнения его условия, последствия будут неприемлемы только для одной из сторон, шантажируемой. А тут умрут все, и шантажист тоже. Я уж не говорю, что в итоге они согласились отдать шантажируемому этот самый Рог, все свои ценности, да и детей в придачу. Хреновые из одичалых шантажисты получаются.:)
Шантаж это шантаж. Условия и т.п. это уже частности.
Вы правы хреновые.
Рог же у них Станнис забрал после атаки? А ценности и детей отдали одичалые в главе с Тормундом уже Джону и Манс говорил что отдаст только Рог.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Так же как любой налётчик. Некоторые места лучше, другие хуже. Север большой. А что?
– Девочка, – сказала она. – Девочка в сером на умирающей лошади. Сестра Джона Сноу.
Кто ещё это мог быть? Она ехала к нему за защитой, это Мелисандра видела ясно.
– Я видела её в пламени, но лишь раз. Мы должны завоевать доверие лорда-командующего, а единственный способ – это спасти ее.
Как думаете - кто именно эта девочка, Санса или Арья? Вариант с Джейни напрашивается сам собой, но Джейни - не сестра Джона и я как-то сомневаюсь, что Рглора можно обмануть фальшивым именем. Мне кажется, что это должна быть одна из настоящих сестре Джона и это вариант с будущим какой-то. Вот и интересно - Санса это или Арья.
 
Последнее редактирование:

Ivan456

Знаменосец
Как думаете - кто именно эжта девочка, Санса или Арья? Вариант с Джейни напрашивается сам собой, но Джейни - не сестра Джона и я как-то сомневаюсь, что Рглора можно обмануть фальшивым именем. Мне кажется, что это должна быть одна из настоящих сестре Джона и это вариант с будущим какой-то. Вот и интересно - Санса это или Арья.
Это Джейни которая выдаёт себя за лжеАрью.
А насчёт Р'Глора по словам Станниса, Мелисандра видит в огне одновременно многие варианты событий, даже противоречащие друг другу. Каждый человек отбрасывает в будущее тень — одну или несколько, одни слабее других, но Мелисандра видит их все.
 

Amsterdam

Лорд
Fleur-de-Liss Да Алис это. Откуда вообще возникло мнение, что предсказание не сбылось, и к Джону должна приехать на умирающей лошади спасающаяся от нежеланного брака настоящая сестра, мне не понятно.
 
Последнее редактирование:

Джонтирденис

Знаменосец
Создать ощущение родственной поддержки можно и без того, что бы за подростком со слюнявчиком бегать. Вместо этого, в период пока дядя ещё не уехал в разведку, Джон испытывает вот это:В Черном замке тепла искать было негде. Стены его были холодны, а люди казались ещё холоднее.
Так это нормальные ощущения. Джон, в сущности, домашний ребенок; рос, окруженный теплом родных людей и совсем другим уровнем комфорта. Бенджен побывал на его месте и пришел, наверно, к правильным выводам: учиться плавать нужно на глубоком месте, врастать в новую среду по полной программе, чем быстрее, тем лучше. Сам он врос, чувствует себя прекрасно, чего и Джону желает. В этом родственная поддержка и заключается.
 

Киприана

Знаменосец
Так это нормальные ощущения. Джон, в сущности, домашний ребенок; рос, окруженный теплом родных людей и совсем другим уровнем комфорта. Бенджен побывал на его месте и пришел, наверно, к правильным выводам: учиться плавать нужно на глубоком месте, врастать в новую среду по полной программе, чем быстрее, тем лучше. Сам он врос, чувствует себя прекрасно, чего и Джону желает. В этом родственная поддержка и заключается.
Кинув ребёнка в центр озера можно получить и не умелого пловца, а труп. А Джон в тот момент активно себе могилу и копал:
- Да, жизнь, - отвечал Нойе. - А длинная или короткая - это зависит от тебя, Сноу. Судя по пути, на который ты вступил, однажды ночью один из братьев перережет тебе горло.
Да, в итоге он совет и поддержку получил, но не от Бенджена.
 

Lemmi

Лорд
Как думаете - кто именно эта девочка, Санса или Арья? Вариант с Джейни напрашивается сам собой, но Джейни - не сестра Джона и я как-то сомневаюсь, что Рглора можно обмануть фальшивым именем. Мне кажется, что это должна быть одна из настоящих сестре Джона и это вариант с будущим какой-то. Вот и интересно - Санса это или Арья.
Алис это была. Мел же после прибытия Алис уже не заикалась на счет этой девочки. Вот если в ее новых Пов-ах она по-прежнему будет видеть эту девочку на лошади в огне, тогда да, можно будет строить теории о том, что это еще несбывшееся видение. Но пока - зачем искать тройное дно там, где итак уже есть двойное?
 
Последнее редактирование:

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Да, в итоге он совет и поддержку получил, но не от Бенджена.
И Бенджен знал, что тот получит.
И Бенджен подготовил Джона к восприятию такой поддержки.
А обучая плавать, главное - обучить не бояться воды. На мелководье не получится
 

Джонтирденис

Знаменосец
Кинув ребёнка в центр озера можно получить и не умелого пловца, а труп.
Вот и напишите - только в другой теме ;), как нехорошо поступила Кейтилин. А Бенджен Джона в воду не кидал, тот без него прыгнул. Оставалось только плыть. :doh:
Да, в итоге он совет и поддержку получил, но не от Бенджена.
Вероятно, от Вас ускользнул незначительный нюанс - Бенджен ушел в разведку через три дня :thumbsup: после прибытия на Стену. А когда, Вы думаете, разговор с Нойе стал актуальным? :)
 

Малышка Мю

Знаменосец
Джон собирался пойти и убить эту тварь. И не с НД, а с отрядом одичалых.
Как частное лицо, вне служебных полномочий. По зову человеческого долга, чести, любви к близким.
Кмк, в ИП именно об этом со знанием дела говорил Эйемон. Что это все невозможные категории для дозорного. Дозор не вмешивается в дела людей. И Джон с посылкой Манса в ВФ пытался пройти по этому лезвию ножа между долгом и сердцем.
Кмк, если Рамси пойдет на Черный Замок Дозор имеет право защищаться, но превентивный удар уже выходит за рамки полномочий ЛКНД. Хотя ситуация, кмк, беспрецедентная, разве на Дозор хоть раз нападали с юга? Нестандартные ситуации требуют нестандартных решений
 

amirsamuel

Знаменосец
Как частное лицо, вне служебных полномочий. По зову человеческого долга, чести, любви к близким.
– Ночной Дозор позаботится о Суровом Доле. Я поеду в Винтерфелл один, если только… – Джон сделал паузу. – … Есть здесь кто-нибудь, кто пойдёт за мной?
Рёв послужил желанным ответом на его надежды – крик такой громкий, что два старых щита свалились со стены. Сорен Щитолом вскочил на ноги, как и Странник. Торегг Высокий, Брогг, Харль-Охотник и Харль-Красавчик, Игон Старый Отец, Слепой Досс, даже Великий Морж. «У меня есть мечи , – подумал Джон Сноу. – И мы идём за тобой, Бастард».
Как видно, откликнулись именно одичалые.
И Джон с посылкой Манса в ВФ
Джон не посылал Манса в ВФ.
http://7kingdoms.ru/talk/threads/5589/page-325#post-2450382
 

Малышка Мю

Знаменосец
Как видно, откликнулись именно одичалые.
Не суть важно, кто откликнулся, важно, что он сам идет.
Джон не посылал Манса в ВФ.
Я имела в виду то, что ему удалось усидеть на двух стульях- обеспечить спасательную экспедицию для "Арьи" в частном порядке, без участия дозорных. Формально выдержать букву клятвы дозорного и не нарушать закон (миссия-то противозаконная формально). А на второй раз такого человека уже не оказалось. Либо веди сам, либо смирись.
У Эймона такого человека не было изначально, поэтому он был вынужден смирится изначально. А возможно, что в его случае это было не спасение, а только уже отмщение. А месть - чувство уже сугубо личное, это вопрос собственных страданий, а не мук близких людей. Терпеть больно, но гипотетический результат нарушения клятвы не стоит.
 

amirsamuel

Знаменосец
Я имела в виду то, что ему удалось усидеть на двух стульях- обеспечить спасательную экспедицию для "Арьи" в частном порядке, без участия дозорных
Еще раз. Джон ничего не обеспечивал. Отправку Манса за девушкой на серой лошади организовала Мел. Вы вообще читаете мои сообщения?:)
А на второй раз такого человека уже не оказалось.
А на второй раз он шел на Рамси.
– Ночной Дозор не участвует в войнах Семи Королевств, – напомнил им Джон, когда вернулось некое подобие тишины. – Не нам воевать с болтоновским бастардом, мстить за Станниса Баратеона, защищать его вдову и дочь. Эта тварь , которая делает плащи из кожи женщин, поклялась вырезать моё сердце, и я собираюсь заставить его ответить за эти слова… Но я не попрошу моих братьев предать их обеты.
– Ночной Дозор позаботится о Суровом Доле. Я поеду в Винтерфелл один, если только…
Он - мужчина, ЛК НД. Ему подчиняется целый военный орден. И происходит это во время войны с Иными. Если ему лорд отправляет такое послание, как он должен поступить? Выполнить ультиматум? Или сделать вид, что ничего не произошло? А если вдруг Болтон с войском придет в ЧЗ? Я просто хочу услышать, что бы вы сделали на месте Джона? Каков ваш план действий?:):writing:
 
Сверху