• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Джон Сноу IV

Как сложится судьба Джона Сноу в ближайшем будущем?


  • Всего проголосовало
    958

Skinny guy

Знаменосец
А если вдруг Болтон с войском придет в ЧЗ? Я просто хочу услышать, что бы вы сделали на месте Джона? Каков ваш план действий?
Я бы для начала разведку организовал. Может Рамси блефует?
Да и с войском Станиса верного человека с почтовыми воронами не плохо бы иметь.
Но это минусы не Джона а Мартина. Он в военном деле не силен ИМХО.
После смерти Неда, Арья самый близкий Джону человек. Я бы тоже не смирился и попробовал вызволить ее, но не таким путем как в книге.
 

amirsamuel

Знаменосец
Я бы для начала разведку организовал. Может Рамси блефует?
А Рамси не говорит, что он у ЧЗ. Так что разведка может ничего не дать. Он даже сроки не озвучил. Очень вероятно, что он пока сидит в ВФ и шлет оттуда угрозы. И Джону неизвестно, через неделю он заявится, через месяц или через 3.
Я бы тоже не смирился и попробовал вызволить ее, но не таким путем как в книге.
Мы пойдем другим путем!(с)
А каким, если не секрет?
 

Fut

Знаменосец
Как частное лицо, вне служебных полномочий.
Если дозорный то на всю жизнь. Отпуски и частные лица не предусмотрены.
Хотя ситуация, кмк, беспрецедентная, разве на Дозор хоть раз нападали с юга?
Было когда НД слишком зарывался.
Джон не посылал Манса в ВФ.
Не организатором так соучастником является.
У Эймона такого человека не было изначально, поэтому он был вынужден смирится изначально.
С чего такой вывод и откуда такие причины?
Как частное лицо, вне служебных полномочий. По зову человеческого долга, чести, любви к близким.
Что это все невозможные категории для дозорного. Дозор не вмешивается в дела людей.
Как вы это соотносите?
Он - мужчина, ЛК НД. Ему подчиняется целый военный орден. И происходит это во время войны с Иными. Если ему лорд отправляет такое послание, как он должен поступить? Выполнить ультиматум? Или сделать вид, что ничего не произошло? А если вдруг Болтон с войском придет в ЧЗ? Я просто хочу услышать, что бы вы сделали на месте Джона? Каков ваш план действий?:):writing:
Решить что для тебя важнее война с Иными или спасение сестры. И как "человечнее" поступить: заняться первым или вторым? Я считаю первым.

Прийти, объясняться и каяться. Если зафейлился, так не тяни за собой других.
 

amirsamuel

Знаменосец
Не организатором так соучастником является.
Чего? Отправки на помощь одинокой девушки на серой лошади? А кто это отрицает?
Решить что для тебя важнее война с Иными или спасение сестры.
Вы продолжаете путать понятия. Вопрос не в спасении сестры, а в ликвидации угрозы с юга. От Иных НД отделяет Стена. А что их отделяет от Рамси?
Прийти, объясняться и каяться.
Каяться перед Рамси? :wideyed::writing:
 

Fut

Знаменосец
Вы продолжаете путать понятия. Вопрос не в спасении сестры, а в ликвидации угрозы с юга.
Кто угрожал НД с юга до отправки Манса?
А что их отделяет от Рамси?
НД специально сделал так чтоб никто слишком вумный из них не пошел на юг. Бен Старк это объяснял.
Каяться перед Рамси? :wideyed::writing:
Можно и Хранителю Севера заодно.
 

farmer111

Знаменосец
Еще раз. Джон ничего не обеспечивал. Отправку Манса за девушкой на серой лошади организовала Мел. Вы вообще читаете мои сообщения?:)
А на второй раз он шел на Рамси.
Он - мужчина, ЛК НД. Ему подчиняется целый военный орден. И происходит это во время войны с Иными. Если ему лорд отправляет такое послание, как он должен поступить? Выполнить ультиматум? Или сделать вид, что ничего не произошло? А если вдруг Болтон с войском придет в ЧЗ? Я просто хочу услышать, что бы вы сделали на месте Джона? Каков ваш план действий?:):writing:

Мужчина должен отвечать за свои поступки и подчиненный Джону Сноу военный орден тут вообще не причем. Это письмо Джону и только ему и Джон отлично это знает.
Как лорд командующий он обязан оставаться на Стене, особенно, когда большинство братьев выражают недовольство событиями последнего времени и сама Стена требует защиты и управления.
Джон мог и должен был ответить на письмо и если он никого не посылал в Винтерфелл он об этом и должен ответить - дескать это решение свиты Станниса, который именует себя королем, я не получал из КГ писем о поражении Станниса в правах и вообще у меня мейстера нет. Станнис прибыл на Стену в сложный момент и помог отбить атаку одичалых, за что ему было позволено оставаться на Стене некоторое время, а куда он потом ушел, это дело Станниса и Хранителя Севера, но не Дозора. Если у Рамси есть претензии к ЛК НД он может лично прибыть на Стену и решить все тут, но ему, Джону Сноу, как командующему есть чем заняться поэтому ни к кому бегать не будет. А если Рамси поймал Манса, то обязан казнить его, как дезертира, хотя вся Стена и многие иные люди лично видели казнь Манса, вполне вероятно Рамси причудилось.
Что касается убийства ЛК НД которым угрожает Рамси, то ЛК НД вынужден обратиться за разъяснениями к ХС и королю.

Если Болтон придет к ЧЗ, то не факт, что раньше весны, так что пусть идет. Зима близко.
 

sverchok2

Знаменосец
Если у Рамси есть претензии к ЛК НД он может лично прибыть на Стену и решить все тут
Опять же Рамси прибудет не один, а с войском, и что тогда? Всё равно выполнить его требования Джон не может, так что закончатся любые переговоры обещанным поеданием сердца...
 

Джонтирденис

Знаменосец
Кто угрожал НД с юга до отправки Манса?
Никто не угрожал, пока в Винтерфелле был Старк. С появлением Болтонов возникла угроза. Джон мог вообще не делать ничего, но рано, или поздно Болтоны пришли бы за Селисой и Ширен.
закончатся любые переговоры обещанным поеданием сердца
собаками. :devil laugh:
 

Fut

Знаменосец
Никто не угрожал, пока в Винтерфелле был Старк. С появлением Болтонов возникла угроза.
Именно с их появления?
НД все равно кто будет сидеть в ВФ. Там может сменится хоть 357 династий.
Джон мог вообще не делать ничего, но рано, или поздно Болтоны пришли бы за Селисой и Ширен.
Зачем им к ним идти? Их все равно добьет природа и тратить время и силы бессмысленно, тем более пока они полностью не обустроились на Севере.
И Джон в своих письмах писал что Станнис им просто помог. Так что сплавил бы их в Вольные Города и сами бы они в ЧЗ не оставались бы. Смысла не будет они же не идиоты (такие по крайне мере).
 

farmer111

Знаменосец
Опять же Рамси прибудет не один, а с войском, и что тогда? Всё равно выполнить его требования Джон не может, так что закончатся любые переговоры обещанным поеданием сердца...
Я же говорю, пусть сперва прибудет, а воевать с Рамси что в чистом поле, что у стен Винтерфелла, что у Черного замка - суть одна, за исключением того, что в ЧЗ он ЛК НД, а южнее Стены - дезертир.
amirsamuel спасибо большое за совет, я со своей стороны посоветую вам заняться переводом написаного мной, на всеобщий язык Вестероса, иначе боюсь ЛК НД не поймет меня.
 

Rex

Призрак (гость)
Как лорд командующий он обязан оставаться на Стене,
эээ, простите, а где прописано что ЛК должен оставаться на стене??? предыдущий уж точно не выполнял данное предписание...
 

farmer111

Знаменосец
Rex при каких обстоятельствах предыдущий лорды командующие отбывали не на Севера, а на Юг от стены? Напомните, а то я запамятовал. Потому что в контексте обсуждаемого отбытия, речь шла именно о походе на Юг.
 

Rex

Призрак (гость)
речь шла именно о походе на Юг.
а это не важно, где враг туда и идти можно... запрета на уход нет, как и запретов на определённые направления... есть враги общепризнаваемые - они севернее, да... но ведь ранее ситуации когда Лорд Севера (ну или узурпатор данного титула) угрожал Дозору (а т.к. Джон единственный глава - то угрозы ему - есть угрозы всему ордену) наверное не было... я не знаком с другими книгами Мартина, мне интересна только Песнь Льда и Пламени, поэтому не уверен были ли подобные ситуации... скорее всего ранее лорды поддерживали Дозор а не угрожали ему... а у вас получается - спереди враг и надо воевать, а если он подкрался сзади - то ни ни, уходить от стены на юг ну нельзя никак...
 

ChenchoLu

Кастелян
Rex при каких обстоятельствах предыдущий лорды командующие отбывали не на Севера, а на Юг от стены? Напомните, а то я запамятовал.
Во времена Виллама Старка король за Стеной Реймунд Рыжебородый преодолел Стену и направлялся на юг, когда его остановили войска Виллама Старка и Амберов. Битва происходила у Длинного озера. НД явился на битву к ее окончанию, когда уже погибли и Виллам и Реймунд. Но явился, хотя Длинное озеро и расположено на юге от стены.
 

farmer111

Знаменосец
Rex угрозы Дозору нет никакой и попытка Джона отправиться на юг это именно дезертирство, о чем сам Джон и говорит, дескать, сам я не призываю братьев нарушить присягу, но если кто-то по доброй воле так решит, буду рад.
ChenchoLu разные ситуации, одно дело идти на Юг на войну с одичалыми, которые прорвались туда, а другое ехать выяснять личные отношения.
 

ChenchoLu

Кастелян
при каких обстоятельствах предыдущий лорды командующие отбывали не на Севера, а на Юг от стены?
что в ЧЗ он ЛК НД, а южнее Стены - дезертир.
Вы спросили, я ответил.
Джек Масгуд, бывший в тот момент лордом-командующим отбыл на Юг от стены с НД, и они не считались дезертирами, несмотря на то, что отбыл на Юг, а не на Север.
одно дело идти на Юг на войну с одичалыми, которые прорвались туда, другое ехать выяснять личные отношения.
Это не выяснение отношений. Болтон угрожал ЛК и Дозору, а т.к. Дозор совершенно не защищен с юга, то предотвращение угрозы - основа безопасности и существования НД. Я уж не говорю о том, что в тот раз одичалые были перехвачены и уничтожены Старками и Амберами, а вот Рамси перехватить и уничтожить некому.
Впрочем, я читал обсуждение и знаю, что, по-вашему, Джон должен был начать шевелиться только после того, как Рамси уже ударит в спину и захватит ЧЗ.
 

farmer111

Знаменосец
Впрочем, я читал обсуждение и знаю, что, по-вашему, Джон должен был начать шевелиться только после того, как Рамси уже ударит в спину и захватит ЧЗ.
Не верно поняли прочитанное.
Это не выяснение отношений.
Именно оно.
Одна сторона обвинят в похищении и акте агрессии, а другая сторона собирается пойти требовать ответа за оскорбление.
 

ChenchoLu

Кастелян
Не верно поняли прочитанное.

Я же говорю, пусть сперва прибудет,
Что тут можно не верно понять? Кротовый городок не защищен вообще, ЧЗ не защищен с юга, если Рамси прибудет, то думать об этом будет поздно. К тому же неизвестно, когда Болтон соизволит выполнить свою угрозу. НД же ждет Иных с севера, существование еще и врага на юге - это распыление внимания и постоянных страх нападения со спины. Плюс отвлекает внимание от более важных дел, например, спасения одичалых в Суровом доме. Поэтому пока есть возможность - устранение Болтона и обеспечение безопасности с тыла - это жизненная необходимость.
Оскорбление и личное отношение тоже присутствуют, но они не единственная причина. И даже, если Джон руководствовался исключительно этими мотивами, в любом случае он поступил верно.
 

farmer111

Знаменосец
Оскорбление и личное отношение тоже присутствуют, но они не единственная причина. И даже, если Джон руководствовался исключительно этими мотивами, в любом случае он поступил верно.
Для развития сюжета верно, а так, это ошибочное решение.
Что тут можно не верно понять?
А то, что пока Рамси соберется, пока будет идти, может произойти очень многое.
Пока Джон Сноу на Стене он ЛК НД и такой наезд Рамси не получит массовой поддержки среди Дозорных, а это дополнительные мечи для Сноу.
У Джона больше шансов отбить атаку Рамси вблизи ЧЗ, чем сильно южнее него.
НД же ждет Иных с севера,
И в этот момент Джон решает отправиться на юг не обладая при этом достаточным количеством мечей, а одичалые уже показали свою не самую высокую эффективность против тяжелых всадников, я не говорю уже о том, что на Стене в принципе не останется человека, который так самоотверженно будет готовиться отбить атаку Иных, а это значит, что в случае смерти Джона (которая практически 100%), Дозор не сможет ни отбить атаку Иных, ни сохранить мир с одичалыми.

Что же касается не защищенности ЧЗ с юга, то мне это не совсем понятно, что мешало Джону занять оборону на самой Стене? Пусть штурмуют Стену, если им этого хочется. В конечном итоге, при атаке с Севера, дозорные занимают оборону именно на Стене.
 
Сверху