• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Book vs Show Что получилось лучше, чем в книгах?

Toronto08

Ленный рыцарь

LadyСaligula

Рекрут
Ширен. В книге ее персонаж бледный, а в сериале мы видим интересную любознательную девочку.
Лилли.
Семья Болтонов, полностью, включая Уолду.
Карси (Бэннивайсы, горите в аду),
Отсутствие лесбипрона с Дени,
Сюжетная линия Кварта,
Любовная линия Миссандей и Серого Червя,
Квиберн,
Серсея. Книжному персонажу сопереживать ВООБЩЕ нереально, по крайней мере не мне.
Оша. На пять баллов.
Таллиса. Я хотя бы могу понять, что он в ней нашел.
Варис. Паук.
Тирион, и линяя отношений с Шаей.
Хардхоум, разумеется.
Иггрит, Тормунд, великаны,
Эллария Сэнд. Я ее обожаю.
Бронн Черноводный,
Подрик,
Джорах Мормонт,
Шлюха Роз и Дорея.
Линия Сансы в Винтерфелле.
Сожжение Ширен.
 

jurawlyna

Рекрут
Мне больше всего понравилась сцена, где Джейме уговаривает отца не казнить Тириона. Это так очаровательно, что нам показали, что Джейме больше любит брата, чем сестру.
 

Белла

Знаменосец
Мне больше всего понравилась сцена, где Джейме уговаривает отца не казнить Тириона. Это так очаровательно, что нам показали, что Джейме больше любит брата, чем сестру.
А Тайвин, получив шанс наконец-то "выдернуть" Джейме из БГ и сделать полноправным наследником Утёса, очаровательно просрал его, пустив дело на самотек и не сумев завершить суд нужным ему образом.
 

Bard

Кастелян
Возрасты большинства героев

Тот факт что Нед в сериале, выходя на подножье септы Бейлора, указал Йоррену на статую Бейлора и тем самым защитил Арью.

Суровый Дом.

Якен. Нравится, что волосы у него не четко пополам разделены. Это глупо выглядит. Нравится, что его во 2 сезоне подали как этакого призрака. Он появлялся из ниоткуда и мы никогда не видели, как он убивает, лишь находили тела. Ласкин Суп этот ореол призрачности бы разрушил. Нравится, что Доброму Человеку дали лицо Якена, но в конце дали понять, что это не он. Это, опять же, делает его еще более призрачным персонажем, и отлично вписывается в тему Безликих. Они все Якен, и никто из них не Якен.

Раскрытие дружеских отношений Джейме и Тириона в 4 сезоне.

Отсутствие клоунской внешности у Дааарио (при этом сам образ не очень нравится, но радует что не выглядит по-идиотски)

Брачная сцена Дени и Дрого. Мне всегде казалось странным, как в первую ночь он был с ней нежен (и откуда в нем это взялось) а потом сразу же перестал, пока они друг друга не полюбили. Постепенный переход от нежеланного брака и нежеланной брачной ночи к любви в сериале мне показался более правильным.

Ряд второстепенных персонажей, что вышли удачней: Ширен, Саладор Саан, Алиссер Торн, Бронн, Оленна.

Захват Винтерфелла в финале 2 сезона. Во-первых, мне кажется, правильным решением было не показывать истинную натуру Болтонов за сезон до КС. Во-вторых, тот факт, что Теон отдал Вонючке кучу золота в надежде что он ему приведет армию северян сражаться с армией северян, меня всегда напрягал. В-третьих, мне понравилось, что в сериале падение Винтерфелла и превращение Теона в Вонючку были следствием его выбора. Он отказался от предложения Лювина и принёс Рамси на свою голову. В книге же у него выбора не было. Рамси стоял у ворот, и Лювин ему предлагал сдаться, а не бежать. То есть он изначально был обречен на поражение.

Получение Деничкой армии Безупречных. Один из случаев, когда сериал выигрывает за счёт того, что мыслей героев мы не знаем, как в книге. Правильно сделали, что не дали зрителям заранее знать, что Дени знает валирийский. Отличный сюрприз вышел.

Броманс Тириона и Бронна, и Джейме и Бронна в 4 сезоне.

И несколько персонажей, которые не то, чтобы лучше как персонажи, чем книжные герои (порой совсем наоборот), но за которыми приятней смотреть, благодаря харизме, что актеры привнесли в роль, чем в своё время было читать: Тайвин, Станнис, Джорах, Визерис и др.
 
Последнее редактирование:

Bulldozzerr

Знаменосец
Ряд второстепенных персонажей, что вышли удачней: Ширен, Саладор Саан, Алиссер Торн, Бронн, Оленна.
Сирио Форель! Почему все забывать об этот красивый южный кучерявый мужчина?
 
Последнее редактирование:

gurvik

Лорд Хранитель
Сирио Форель! Почему все забивать об этот красивый южный кучерявый мужчина?
О да! Сирио :in love: и :cry: - один из тех персонажей в сериале, которые получились ярче и убедительнее, чем в книге, на мой необъективный взгляд. :) В нём чувствовалась уверенность в себе, внутренняя сила, харизма (классно это получилось на контрасте с добродушной внешностью обыкновенного полноватого "южного кучерявого мужчины"). :thumbsup:
За такого Сирио Арье можно было со спокойной совестью прирезать Транта (и вовсе не обязательно вносить дополнительную негативную окраску в характер Транта, делать его педофилом и т.д.)
 

sverchok2

Знаменосец
Брачная сцена Дени и Дрого. Мне всегде казалось странным, как в первую ночь он был с ней нежен (и откуда в нем это взялось) а потом сразу же перестал, пока они друг друга не полюбили. Постепенный переход от нежеланного брака и нежеланной брачной ночи к любви в сериале мне показался более правильным.
А мне наоборот, в сериале казалась нереалистичной большая любовь Дени к Дрого после такой брачной ночи :D. Во всяком случае, в книге эта ночь ей показала, что где-то глубоко у Дрого всё это есть: и жалость к ней, и нежность, и желание вызвать у нее желание :D. Просто их дотракийская культура такого не включает, вот он и не вел себя больше так (одного раза хватит, дескать :)) какое-то время. Но одного раза ей хватило, чтобы узнать, что Дрого не безнадежен, и она это не забыла. Вот и выросла потом "большая любовь" :D.

В книге же у него выбора не было. Рамси стоял у ворот, и Лювин ему предлагал сдаться, а не бежать.
У ворот стоял Родрик Кассель, а не Рамси.

вовсе не обязательно вносить дополнительную негативную окраску в характер Транта, делать его педофилом и т.д.
Они побоялись, что зрители уже позабыли Сирио Фореля, а надо было, чтобы Транта ненавидели за то, что он делает сейчас :). Кстати, в свете вдруг выявленной садо-педофилии Транта, уже по-другому воспринимаются избиения им Сансы. То мы думали, он просто выполнял приказы Джоффри, а теперь невольно представляешь себе, как он, должно быть, от этого тащился... :Crazy:.
 

Bard

Кастелян
У ворот стоял Родрик Кассель, а не Рамси.
Ну да, я не так выразился. Я имею ввиду, что у Теона была лишь иллюзия выбора. В дозор он не попал бы. Либо погиб бы когда войско Рамси напало на Родрика, либо оказался бы Вонючкой.
 

moral rat

Межевой рыцарь
Бриенна же! Книжная она скучная, а по описанию Кейтелин, так вообще неудачница. А в сериале она такая... Даже не "бой-баба", а баба-рыцарь, но без бронелифчика и длинных струящихся волос. Идеальное попадание в роль!
 

-Лилу-

Кастелян
А мне наоборот, в сериале казалась нереалистичной большая любовь Дени к Дрого после такой брачной ночи :D. Во всяком случае, в книге эта ночь ей показала, что где-то глубоко у Дрого всё это есть: и жалость к ней, и нежность, и желание вызвать у нее желание :D.
В книге это все очень неправдоподобно. Откуда Дрого такие приемы бы взял?
 

sverchok2

Знаменосец
В книге это все очень неправдоподобно. Откуда Дрого такие приемы бы взял?
Да чего он там такого особого делал :D? Там потрогал, там погладил, только и делов :). Дело не в самих приемах или их эффекте, а в том, что ей понятно, что она для него не просто кусок мяса. Что он понимает, как ей страшно, и жалеет ее. Что он дождался, чтобы она сама согласилась. Даже если бы все его простецкие приемчики не произвели никакого физического действия, всё равно это значило очень много в психологическом плане. А потом ей уже легче было переносить его дальнейшее поведение, потому что она знала, что он может быть другим, и вообще что-то цивилизованное в нем есть, если даже очень глубоко :D.
 

-Лилу-

Кастелян
Да чего он там такого особого делал :D? Там потрогал, там погладил, только и делов :). Дело не в самих приемах или их эффекте, а в том, что ей понятно, что она для него не просто кусок мяса.
Он же до-тра-ки-ец...
Уже на свадьбе показали как у них принято.

Дело не в том - что Дени для него кусок мяса, у него другое представление о сексе.
Секс - для дотракийцев лишен табуирования - ваще ничего такого.
"Кусок мяса" - это уже европейское представление - где есть разделение, секс со шлюхой или с любимой женщиной.
Это уже накручено. Дотракийцы проще в 10 раз.
У них секс никак не порочит женщину.
 

Lianosa

Лорд
Мне очень понравились три вполне толстых намёка на Р+Л=Д в 5 сезоне! В книгах же вообще тишь да гладь по этому поводу, а тут и Станнис, и Мизинец как бы в курсе! Да и диды, если при упоминании Таргов на Джона камеру переводят)))
Спасибо за то, что мейстер Эймон умер не так трагично как в книгах. Я рыдала читая главу про холодную комнату и предательство Дариона :cry::cry::cry:
Понравилось то, что у ДЧ внешность Якена. Мне помогло родное так сказать лицо в абсолютно незнакомой локации.
Хорошо, что Дени не налысо обгорела))) Я за канон и лысые женщины наверное бывают прекрасными, но это было бы диковато
И низкий поклон за множество симпатичных актёров, а то Мартин скуповат на красивых героев, у него все практически волосатые-прыщавые-толстые-худые-краснозубые-козлинобородые-продолжатьможнобесконечно)))
 
Последнее редактирование:

Bulldozzerr

Знаменосец
За такого Сирио Арье можно было со спокойной совестью прирезать Транта (и вовсе не обязательно вносить дополнительную негативную окраску в характер Транта, делать его педофилом и т.д.)
полностью поддерживаю!!! Необязательно делать Транта однозначно плохишом. Он мог бы быть в принципе "говнюк обыкновенный", которых в жизни - пруд пруди. А тут уж сотворили из него прямо изверга и чудовище. Это было лишнее.
А Арье, между прочим, на "учителей" и сопровождающих везет - Сирио, не помню как звали - друг Нэда, Якен, Пес. Одни харизматические личности.
 
И низкий поклон за множество симпатичных актёров, а то Мартин скуповат на красивых героев, у него все практически волосатые-прыщавые-толстые-худые-краснозубые-козлинобородые-продолжатьможнобесконечно)))
ВОООТ! Вот да! А Мартин сам не красавец, от этого и так издевается над персами - вы про его ТАффа почитайте - ТАКОЙ персонаж, и с такой внешностью :(((
 

Эдо

Лорд
Бриенна же! Книжная она скучная, а по описанию Кейтелин, так вообще неудачница. А в сериале она такая... Даже не "бой-баба", а баба-рыцарь, но без бронелифчика и длинных струящихся волос. Идеальное попадание в роль!
В сериале она чуть ли не баба-терминатор с детектором поиска. И Сансу выследили и Станниса. Впрочем в отсутствии Бессердечной её приключения логичны.
 

Аннета

Присяжный рыцарь
В целом книги намного лучше сериала. Что понравилось... Во-первых, возраст героев. В экранизации они старше, и это к лучшему. Мне вот было как-то дико читать о замужестве 13-летней Дени или о злоключениях Сансы и Арьи (они в саге вообще девчонки). Ну и еще убрали некоторые не очень правдопобные моменты. Например, нет эпизода, когда Бриенна сбрасывает валун на корабль преследователей. (Интересно, что это за валун такой, если его один человек может с легкостью сдвинуть. Уж явно Мартин преувеличил.). Понравилось, как раскрыли характер Ширен (но вот сцену ее гибели я создетелям не прощу никогда). Ну и образ Серсеи в сериале стал более сложным и многогранным, она здесь не такая картонная злодека, как в первоисточнике. Хотя никакой симпатии эта героиня все равно не вызывает.
 
Сверху