• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Санса Старк и её матримониальное будущее

Кто же в «Ветрах Зимы» или последующих книгах окажется избранником Сансы?

  • Сандор Клиган

  • Петир Бейлиш

  • Гарри Наследник

  • Тирион Ланнистер

  • Уиллас Тирелл

  • Лорас Тирелл

  • Роберт Аррен (Зяблик)

  • Уолдер Фрей

  • Кто-то другой (расскажите в тексте)

  • Юный Гриф

  • Эдрик Шторм

  • Томмен Ланнистер

  • Тристан Мартелл

  • Джейме Ланнистер

  • Теон Грейджой

  • <Не доживет>

  • <Останется одна>

  • Лин Корбрей

  • Джон Сноу


Результаты будут видны только после голосования.

Lauren

Знаменосец
Вот уж непонятно. Мне кажется такие способности в принципе не могут угаснуть. Но варги они с Роббом весьма слабенькие оба.
Одну - романтическую версию относительно варговства я уже выдвигала, и она уже мне даже самой стала нравится (на нее давали ссылку выше так что повторять не буду, а вот еще одна.


Иногда он чувствовал, будто они по-прежнему с ним, только прячутся за валунами и стволами деревьев. Он не чуял их, не слышал по ночам их воя, но чувствовал их присутствие у себя за спиной... всех, кроме сестры, которую они потеряли. Его хвост опускался, когда он вспоминал о ней. Теперь их только четверо. Четверо и еще один, белый, не имеющий голоса.
Эти леса принадлежали им: заснеженные склоны и каменные холмы, большие зеленые сосны и покрытые позолотой дубы, быстрые ручьи и обрамленные инеем голубые озера. Но сестра покинула лес и ушла в человечьи жилища, где правят другие охотники и откуда нелегко выбраться обратно. Принц помнил, как это трудно.
о какой сестре речь, может быть о Леди и она еще может вернуться (как???) или о Сансе (почему тогда сестра и куда она должна вернуться). В любом случае речь идет о том что Бран вернулся из своего состояния почти смерти, ведь так? Но ведь Леди мертва совсем, или нет?


Не знаю, мне первосезонный Бейлиш вполне понравился. Тот случай, когда за хорошо переданный образ прощаешь внешние различия. Что до рассказа - поскольку я не сказать чтобы особый фанат СанСана, я к этому отнесся довольно спокойно.
Я была к нему слишком привязана, он, пожалуй был любимым персонажем, потому так оскорбилась. И, кстати, после фильма книжный образ как-то потускнел.
 

Берегиня

Наемник
о какой сестре речь, может быть о Леди и она еще может вернуться (как???) или о Сансе (почему тогда сестра и куда она должна вернуться). В любом случае речь идет о том что Бран вернулся из своего состояния почти смерти, ведь так? Но ведь Леди мертва совсем, или нет?
Речь идет о Нимерии, которая ходит с стаей среди жилищ людей.
 

Stregoika

Знаменосец
Внешне если только. Санса по характеру именно Недова дочка.
Насчет волков. Нимерия по тексту не получается - тогда надо было бы отметить, что одну потеряли, а вторая ушла. Сестра у людей это Леди(Санса). Я думаю, волки их теперь не будут различать.
 

Мэйдж

Присяжный рыцарь
Эти леса принадлежали им: заснеженные склоны и каменные холмы, большие зеленые сосны и покрытые позолотой дубы, быстрые ручьи и обрамленные инеем голубые озера. Но сестра покинула лес и ушла в человечьи жилища, где правят другие охотники и откуда нелегко выбраться обратно. Принц помнил, как это трудно.

Спасибо за великолепную ссылку!
Мой фонтан на тему:
Леди в момент своей смерти варганулась в Сансу!
Вот и склеивается варговство и раздвоение личности Сансы :bravo:.
Санса Леди в себе даже не ощущает. А Леди тем временем продолжает защищать хозяйку, в том числе аккуратненько убирая Джоффри.:meow:
 

ponchic

Лорд
ponchic,персонажи чувствуют эмоции животных даже наяву.Подтверждений в тексте достаточно.
я не спорю. но сны кмк помогают устанавливать связь на первых этапах. (а потом идут до кучи)
Внешне если только. Санса по характеру именно Недова дочка.
Внешне они все на Талли похожи, кроме Арьи. А Санса похожа и внутренне - она явно южанка по мировоззрению (видимо, она была к этому склонна, а мать и септа развили эту склонность). Что касается Робба, он что-то среднее кмк.

Что касается мыслей Лето, то они, безусловно о волках. Белый без голоса - это Призрак, а не Джон, значит остальные четверо - тоже волки, как и потерянная сестра - погибшая Леди. В русском языке в определенном контексте потерянный=мертвый, поэтому она уже не вернется.


Не Санса варгуется в Леди, а Леди в момент своей смерти варганулась в Сансу!
Разум животного не может перейти в разум человека, только наоборот. по крайней мере, примеров обратного не было, хотя варгов в книге предостаточно.
 

Lauren

Знаменосец
В русском языке в определенном контексте потерянный=мертвый, поэтому она уже не вернется.
Потерянная, да, это Леди и речь о смерти, а вот это кто?
Но сестра покинула лес и ушла в человечьи жилища, где правят другие охотники и откуда нелегко выбраться обратно. Принц помнил, как это трудно.
Принц ведь тоже уходил, но вернулся.
 

Мэйдж

Присяжный рыцарь
Но сестра покинула лес и ушла в человечьи жилища, где правят другие охотники и откуда нелегко выбраться обратно. Принц помнил, как это трудно.

Звучит так, будто волкам снятся "человечьи " сны, так же как Старкам "волчьи".
 

Dernhelm

Лорд Хранитель
она еще может вернуться (как???)
Принц помнил, как это трудно.
Я не помню точно, но лорд Эддард вроде как приказал похоронить тело Леди в Винтефелле. Мб, человеческое жилище, откуда так трудно выбраться-крипта Винетрфела, где скрывались Бран и Ко?
она явно южанка по мировоззрению
Она южная леди по воспитанию и не знает, как должны вести себя северянки. Ей никто не рассказал о "Север помнит" и "Зима близко". Ах, если бы Сансу отдали на воспитание Мормонтихам...
 

ponchic

Лорд
Но сестра покинула лес и ушла в человечьи жилища, где правят другие охотники и откуда нелегко выбраться обратно. Принц помнил, как это трудно.
да, я что-то невнимательно прочитала. :oops: Действительно, очень похоже на Арью... И получается смешение волков с сознанием их варгов.
А принц - это кто? Бран?
Звучит так, будто волкам снятся "человечьи " сны, так же как Старкам "волчьи".
похоже. хотя можно объснить также и взаимопроникновением сознаний варга и животного (мы ведь видели, как животные поддаются эмоциям их людей, даже бессознательным).


Она южная леди по воспитанию и не знает, как должны вести себя северянки. Ей никто не рассказал о "Север помнит" и "Зима близко". Ах, если бы Сансу отдали на воспитание Мормонтихам...
она бы чувствовала себя такой же неудачницей, какой чувствует себя Арья в присутствии матери и септы. Санса и Арья воспитывались одинаково, но Арья настоящая северянка, и Санса южанка. Вывод - дело в генетике:)
 

Dernhelm

Лорд Хранитель
дело в генетике
Дело в характере и восприимчивости к воспитанию, да и в родителях тоже. Санса больше любила мать, которая привила ей свое мировоззрение и воспитание. Арья больше любила отца - отсюда и ее поступки и желания. Эддард же, в свою очередь, терялся в желаниях Сансы, а Кейтилин считала Арью сплошным огорчением. Девочки жили в одном замке, воспитывались одной септой, но Сансе неоткуда было взять Севера, а Арье - Юга.
 

first

Удалившийся
Dernhelm,:bravo:.Обе девочки фантазерки.Но старшая мечтает о том чтобы быть королевой Алиссаной,а у младшей кумир королева Нимерия(южанка кстати).И соответственно они меняются,стремясь к своему идеалу.
 

Sigrenium

Ленный рыцарь
Дело в характере и восприимчивости к воспитанию, да и в родителях тоже. Санса больше любила мать, которая привила ей свое мировоззрение и воспитание
По поведению Кейтилин этого не скажешь, ибо за всю сагу о ней складывалось впечатление как о матери, жене, и советнице, которая разрывалась между долгом перед мужем, семьей и любви к детям. Тем временем как Санса представляет собой лишь клубок из мечтаний да розовых фантазий.
Как мне кажется, здесь есть эффект "среднего ребенка". Когда родители сосредоточили свое внимание на других, более перспективных/любимых детей, что видно из саги.
Робб стал одним из самых лучших полководцев Вестероса, но проиграл войну ввиду отсутствия дальновидности и политического чутья - здесь видно опечаток Эддарда
Джон Сноу так же описывают как человека с сильно развитым чувством долга по отношению к семье и клятве - так же некоторые след Неда, пусть и не такой явный как у Молодого Волка
Бран был любимцем матери - о чем она сама вспоминает
Остаются Арья и Санса. Последняя нашла утешение в поэмах и балладах. Первая была предоставлена самой себе, и как мне кажется, ее выходки в Винтерфелле - всего лишь попытка обратить на себя внимание
 

ponchic

Лорд
Дело в характере и восприимчивости к воспитанию, да и в родителях тоже.
характер - это и есть генетика. а воспитание у девушек было абсолютно одинаковым.
Санса больше любила мать, которая привила ей свое мировоззрение и воспитание. Арья больше любила отца - отсюда и ее поступки и желания
обычно дети любят родителей одинаково:). тут дело скорее в схожести характеров. Санса по характеру типичная южанка, поэтому воспитание Кет идет как по маслу. поэтому она и так близка с матерью.
Арья - типичная северянка, она пошла в Старков (не зря ее сравнивают с Лианной). Поэтому Кет не может найти к ней подход, в отличие от Неда.
Девочки жили в одном замке, воспитывались одной септой, но Сансе неоткуда было взять Севера, а Арье - Юга.
Юг - мать и септа, Север - все остальные. окружение у девочек было одинаково, просто они смотрели в разные стороны исходя из своих интересов.
 

Stregoika

Знаменосец
А Санса похожа и внутренне - она явно южанка по мировоззрению
Что есть "южанин по-мировоззрению"? Потомок более развитого и умного народа? Ну тогда наверное да, трудно не согласиться :D
Весь этот бред про южан и северян больше в головах фанатов, и некоторых особенно часто забывавших носить шапку господ с севера. Единственное, чем север отличается на общем фоне Вестероса - нищетой и отсталостью. Там даже религиозность как-то не особенно играет роль - различия в прикладном плане минимальны.
В русском языке в определенном контексте потерянный=мертвый, поэтому она уже не вернется.
Но Мартин пишет не на Великом и Могучем, увы ему)
Я не помню точно, но лорд Эддард вроде как приказал похоронить тело Леди в Винтефелле. Мб, человеческое жилище, откуда так трудно выбраться-крипта Винетрфела, где скрывались Бран и Ко?
Вот эта версия мне кажется похожей. Но с чего бы Лето было оттуда трудно выбраться? *что за НЕХ там вообще сидит?*
Ей никто не рассказал о "Север помнит" и "Зима близко".
Ну что, мы нашли еще один грех на душу Неда :oh:
Ах, если бы Сансу отдали на воспитание Мормонтихам...
Угу, и так в *опе мира сидят, нужно еще самый медвежий угол найти.
Санса больше любила мать, которая привила ей свое мировоззрение и воспитание. Арья больше любила отца - отсюда и ее поступки и желания.
Да Санса одинаково любила родителей. Арья больше любила отца потому, что он был добренький и потакал ей. В нормальных семьях любовь матери безусловна, а внимание и любовь отца надо заслуживать, а у Старков как обычно все через одно место, и вместо Неда быть строгой родительницей приходилось Кет.
Тем временем как Санса представляет собой лишь клубок из мечтаний да розовых фантазий.
И все-таки все эти фантазии имели выход на реальный мир. Санса, конечно, мечтательница, но у нее с реальным миром все хорошо - единственная проблема - она очень хорошо думает о людях.
Как мне кажется, здесь есть эффект "среднего ребенка". Когда родители сосредоточили свое внимание на других, более перспективных/любимых детей, что видно из саги.
Ну Санса была нелюбимым ребенком только для Неда (он, кстати, как обычно выделился - другие отцы недолюбливали детей когда их стоило стыдиться, когда они позорили семью - Нед игнорировал более успешную и перспективную дочь, особенно противно это выглядит в самом начале первой главы Сансы и когда он даже не попытался ее утешить после того, как убил ее волчонка).
Первая была предоставлена самой себе, и как мне кажется, ее выходки в Винтерфелле - всего лишь попытка обратить на себя внимание
Нет. Это ее нормальное, комфортное поведение. И свидетельствует разве что о недостаточном приложении ремня к пятой точке.
 

Lady Fuchsia

Знаменосец
Да. Вот такая я такая мелочная :rolleyes:.
...она "птичка" - красивая, но глупенькая и хорошо умеет только говорить лживые любезности.
Не согласна, что произносимые любезности - лживые. Она находила хорошие слова для многих, это правда, но не грешила против истины. ("Я верна своему возлюбленному Джоффри" не годится - там ситуация настоятельно требует.) Ведь даже с Гора-Клиганом умудрилась выкрутиться, чем Пса привела в состояние какого-то злобного одобрямса.
- Никто не смог противостоять ему, - гордясь собой, наконец проговорила она...
- Твоя септа хорошо научила тебя. Ты похожа на одну из пташек, прилетевших с Летних островов, вот что. На хорошенькую говорливую пичужку, повторяющую все хорошие слова, которым ее научили.
...
- Никто не может противостоять ему, - скрежетнул Пес. - Вот это правда. Никто не способен противостоять Григору...
Остальное тоже можно оспорить, при желании, но недавно всё это уже здесь было.
 

lomoff

Спящий
Ничего страшного, не перегонит. Санечка конкретный ответ. Кто-то другой - многовариантный. Второго сразу можно мысленно на несколько делить - и всё. ;):p
Если, как говорили, Псе подался в монахи, дырку ему от бублика а не Сансу. Да и Мартин не извращенец.
 

ponchic

Лорд
Что есть "южанин по-мировоззрению"? Потомок более развитого и умного народа? Ну тогда наверное да, трудно не согласиться Весь этот бред про южан и северян больше в головах фанатов, и некоторых особенно часто забывавших носить шапку господ с севера. Единственное, чем север отличается на общем фоне Вестероса - нищетой и отсталостью. Там даже религиозность как-то не особенно играет роль - различия в прикладном плане минимальны.
я не говорю, что южане или северяне лучше. я говорю, что менталитет у людей разный. И раз Санса находилась под значительным влиянием матери и септы, у нее во многом сложился южный менталитет. Плюс из-за близости с матерью она легко усваивала южные ценности и взгляды а мир.
Но Мартин пишет не на Великом и Могучем, увы ему)
возможно, просто особенность перевода. нужно смотреть оригинал.
Да Санса одинаково любила родителей. Арья больше любила отца потому, что он был добренький и потакал ей. В нормальных семьях любовь матери безусловна, а внимание и любовь отца надо заслуживать, а у Старков как обычно все через одно место, и вместо Неда быть строгой родительницей приходилось Кет.
Разве? мне казалось, наоборот: мать воспитывает, отец балует (мать за это на него орет:D ). Нормальная у Старков семья, получше, чем у многих.
И все-таки все эти фантазии имели выход на реальный мир. Санса, конечно, мечтательница, но у нее с реальным миром все хорошо - единственная проблема - она очень хорошо думает о людях.
Санса реальный мир в своем восприятии перестраивает под свои фантазии - это как раз очень нехорошо.
Ну Санса была нелюбимым ребенком только для Неда
Санса не похожа на Неда, он ее не понимает. но это не значит, что он ее недолюбливает. и с чего Вы взяли, что он ее не утешал? Мы видим казнь, потом сразу прибытие в КГ. Думаете, между этими событиями они не разговаривали? Даже Санса понимает, что Нед не виноват, и зла на него не держит.
Нет. Это ее нормальное, комфортное поведение. И свидетельствует разве что о недостаточном приложении ремня к пятой точке.
Отец - лорд, ему обычно не до детей, с матерью общего языка найти не может. раз Арья не может привлечь внимание своими успехами (потому что теряется на фоне Сансы), то привлекает его как может. совершенно обычное явление.
 
Сверху