• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Санса Старк и её матримониальное будущее

Кто же в «Ветрах Зимы» или последующих книгах окажется избранником Сансы?

  • Сандор Клиган

  • Петир Бейлиш

  • Гарри Наследник

  • Тирион Ланнистер

  • Уиллас Тирелл

  • Лорас Тирелл

  • Роберт Аррен (Зяблик)

  • Уолдер Фрей

  • Кто-то другой (расскажите в тексте)

  • Юный Гриф

  • Эдрик Шторм

  • Томмен Ланнистер

  • Тристан Мартелл

  • Джейме Ланнистер

  • Теон Грейджой

  • <Не доживет>

  • <Останется одна>

  • Лин Корбрей

  • Джон Сноу


Результаты будут видны только после голосования.

Abigail

Кастелян
Не согласна, что произносимые любезности - лживые. Она находила хорошие слова для многих, это правда, но не грешила против истины. ("Я верна своему возлюбленному Джоффри" не годится - там ситуация настоятельно требует.) Ведь даже с Гора-Клиганом умудрилась выкрутиться, чем Пса привела в состояние какого-то злобного одобрямса.
то, как часто она лжет уже заметили почти все в КГ.

Санса написал(а):
– Я вижу, вы ранены.
– Один из ваших северян угостил меня булавой в битве на Зеленом Зубце. Я спасся только тем, что свалился с коня. – Он присмотрелся к Сансе, и его ухмылка стала чуть помягче. – Это из-за утраты отца вы так печальны?
– Мой отец был изменником, – тут же ответила Санса. – Как и мой брат и моя леди-мать. – Она быстро выучилась, как надо отвечать. – Но я верна своему возлюбленному Джоффри.

Санса написал(а):
– Я… я знаю песню о Флориане и Джонквиль.
– Флориан и Джонквиль? Дурак и его потаскушка. Нет уж, уволь. Но когда-нибудь ты мне споешь, будет тебе этого хотеться или нет.
– Я охотно спою вам.
– Такая красотка, а врать не умеешь, – фыркнул Сандор Клиган. – Ты знаешь, что собаки чуют ложь? Погляди вокруг и принюхайся хорошенько: здесь все лжецы, все до одного, и каждый лжет лучше, чем ты.
Санса написал(а):
– Я люблю его величество всем своим сердцем.
Серсея написал(а):
– Придумай лучше что-нибудь новенькое, да поскорее, – вздохнула королева. – Эта твоя ложь лорду Станнису не понравится, уверяю тебя.
Мне кажется, Арья бы не стала такого говорить, даже и из стаха за собственную шкуру. И это при том, что Санса все таки жила в замке, где ее называли леди, где у нее была крыша над головой, хорошая еда и слуги, а Арью били даже сильнее и заставляли исполнять тяжелую роботу.
Конечно, "слова ветер", но от слов и до дела недалеко.
Арья написал(а):
Все заржали, а громче всех сам Чизвик – до того, что у него из носа потекло на всклокоченную седую бороду. Арья стояла в полумраке на лестнице и смотрела на него, а потом потихоньку вернулась в подвал, так ничего и не спросив. Виз за это задрал ей рубаху и отхлестал тростью до крови, но Арья закрыла глаза, повторяя все поговорки, которым научил ее Сирио, и почти ничего не почувствовала.
 

Lauren

Знаменосец
какая же это ложь? Санса говорит что положено иногда из вежливости, иногда из страха, отнюдь не предполагая что ей поверят и никто ей и не верит. Ложь все ж таки предполагает намерение обмануть собеседника.
 

Lady Fuchsia

Знаменосец
Abigail, я же сказала, что "Я верна своему возлюбленному Джоффри" - не годится. Там, к слову, даже не было целью, чтобы все поверили. Главное прямого повода не дать. Клиган сам её именно этому в первую очередь и учил. А что она Псу говорит... Если бы он почуял ложь, вряд ли дамочка его так бы впечатляла. В этом его суть. Мало ли как он её слова комментирует. Она искренне собиралась спеть ему (когда-нибудь потом).
Примеры "лжи во спасение" я в вашем посте увидела. Но о них я речь и не заводила. Прежде вы говорили о лживых любезностях. Они-то где?
------обновлено------
О. Уже опередили, пока по кнопкам тыркалась. ;)
 

Abigail

Кастелян
какая же это ложь? Санса говорит что положено иногда из вежливости, иногда из страха, отнюдь не предполагая что ей поверят и никто ей и не верит. Ложь все ж таки предполагает намерение обмануть собеседника.
по-моему, ложь это когда один человек говорит другому неправду , его мотивы при этом и уровень мастерства значения не имеют.
и вообще, что ей мешало хоть в половине этих случаев промолчать?
 

Rianna

Знаменосец
по-моему, ложь это когда один человек говорит другому неправду , его мотивы при этом и уровень мастерства значения не имеют.
и вообще, что ей мешало хоть в половине этих случаев промолчать?
Потому что молчание тоже может вызвать негативную реакцию, и Санса это понимает.
 

Abigail

Кастелян
Она искренне собиралась спеть ему (когда-нибудь потом).
не собиралась.
она его терпеть не могла, и поэтому говорить, что "Я охотно спою вам." это лживая любезность.


Потому что молчание тоже может вызвать негативную реакцию, и Санса это понимает.
так не всегда же молчать, а хотя бы в половине случаев.
и даже если вызовет, то что из того? Санса могла и вспомнить, что она все же Старк.
 

Lady Fuchsia

Знаменосец
не собиралась.
она его терпеть не могла, и поэтому говорить, что "Я охотно спою вам." это лживая любезность.
Останемся при своём ;). Я Клигану больше верю, чем вам :oops:. Не стал бы он к ней так относится, если бы интуитивно искренность не чувствовал.
 

Abigail

Кастелян
Я Клигану больше верю, чем вам. Не стал бы он к ней так относится, если бы интуитивно искренность не чувствовал.
может он любил ее за что-то другое, а не за искренность?
за ту же красоту или невинность, например?
или за доброту?
да и сам же Клиган сказал, что она только повторяет красивые слова, которым ее научили другие.
 

Rianna

Знаменосец
так не всегда же молчать, а хотя бы в половине случаев.
и даже если вызовет, то что из того? Санса могла и вспомнить, что она все же Старк.
Что с того, что ее изобьют? Я бы, например, пыталась этого избежать всеми силами.
 

Imm

Присяжный рыцарь
И все-таки все эти фантазии имели выход на реальный мир. Санса, конечно, мечтательница, но у нее с реальным миром все хорошо - единственная проблема - она очень хорошо думает о людях.
У Вас во фразе противоречие.
Ну Санса была нелюбимым ребенком только для Неда (он, кстати, как обычно выделился - другие отцы недолюбливали детей когда их стоило стыдиться, когда они позорили семью - Нед игнорировал более успешную и перспективную дочь, особенно противно это выглядит в самом начале первой главы Сансы и когда он даже не попытался ее утешить после того, как убил ее волчонка).
Потому что сама виновата в смерти своего волчонка, будет он утешать ее еще.
 

Lauren

Знаменосец
она его терпеть не могла, и поэтому говорить, что "Я охотно спою вам." это лживая любезность.
По-моему это вежливость. И она его боялась...Терпеть не могла она, пожалуй, только Джофри.
но ведь всему есть предел. что хуже: быть избитым или изменить себе и стать тряпкой?
А в чем измена себе? по-моему, Санса самый морально-устойчивый персонаж, вот уж на кого вообще ничего не подействовало, что с ней не делали, какая была практически такая и осталась, со своей верой в хорошее в людях, добротой и чистотой правда многие тут называли это глупостью... Кто сломался, на мой взгляд, так это Арья, но это мое личное мнение,
 

Abigail

Кастелян
По-моему это вежливость. И она его боялась...Терпеть не могла она, пожалуй, только Джофри.
зачем нужна лживая вежливость?
А в чем измена себе? по-моему, Санса самый морально-устойчивый персонаж, вот уж на кого вообще ничего не подействовало, что с ней не делали, какая была практически такая и осталась, со своей верой в хорошее в людях, добротой и чистотой правда многие тут называли это глупостью..
неправда, она стала немного умнее, перестала думать, что все рыцари живут, чтобы защищать слабых и т.д
я бы еще привела примеры, но лень искать.
Кто сломался, на мой взгляд, так это Арья, но это мое личное мнение,
вы можете аргументировать это свое мнение? оО
 

Lady Fuchsia

Знаменосец
Возвращаемся сюда
как можно говорить то, чего не думаешь? о_О
говорить, совсем не думая?
Это то, что называется врать или намеренно вводить в заблуждение. Говорить то, что не имеешь ввиду, если так проще понять.
тем более, что я как-то не заметила вообще искренности
Я и говорю, разные у нас представления и о Сансе и о Сандоре.
да и когда за Тириона ее выдали, он тоже сетовал, что до нее невозможно достучаться.
При чем тут её муж, с которым не хотелось второй раз выяснять то, о чем и так с напрягом договорились? И что, учтивость - она всегда неискренняя? :facepalm:
 

Rianna

Знаменосец
зачем нужна лживая вежливость?
Потому что мы живем в социуме, и иногда лучше сказать небольшую ложь и сохранить хорошие отношения с человеком, чем сказать ему в лицо все, что о нем думаешь, и получить врага. А в случае Сансы, когда враги значительно сильнее ее, это вдвойне оправданно.
 

Abigail

Кастелян
Это то, что называется врать или намеренно вводить в заблуждение. Говорить то, что не имеешь ввиду, если так проще понять.
когда врут обычно думают.
И что, учтивость - она всегда неискренняя?
учтивость и искренность лично для меня практически антонимы.
При чем тут её муж, с которым не хотелось второй раз выяснять то, о чем и так с напрягом договорились?
при том, что он когда-то спас ее от Джоффри и всегда был добр к ней даже себе в ущерб.
Потому что мы живем в социуме, и иногда лучше сказать небольшую ложь и сохранить хорошие отношения с человеком, чем сказать ему в лицо все, что о нем думаешь, и получить врага. А в случае Сансы, когда враги значительно сильнее ее, это вдвойне оправданно.
ну это, кому как)
лично я терпеть не могу лицемеров и всегда говорю либо правду, либо молчу.
 

Lauren

Знаменосец
вы можете аргументировать это свое мнение? оО
Как вы предлагаете аргументировать высказывание "человек сломался" - это ведь просто оценка? Я вижу что Санса верна по сути верна себе, а Арья нет, в ней очень мало осталось от Арьи Старк, это совсем другой человек - довольно страшный человек, на мой взгляд.


учтивость и искренность лично для меня практически антонимы.
сочувствую.


при том, что он когда-то спас ее от Джоффри и всегда был добр к ней даже себе в ущерб.
а вам не кажется, что он любой шаг с ее стороны мог неправильно истолковать, думаю она на него и смотреть то боялась, чтоб он чего не подумал.
 
Сверху