• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Какие страны послужили прототипом и чему?

Lestarh

Знаменосец
А Королевство Островов сразу обращает на себя внимание своими названием, географическим положением (особенно если брать за основу Вестероса Британтию и Ирландию), этническим составом. Просто ведь Острова к XIV веку и ЖО существенно различаются.
А ещё детали его взаимоотношений с Шотландией. Кои я уже цитировал и где находятся некие прототипы и заложничеству Теона, и подавляемым мятежам и Красной Свадьбе. Прототипы Аши - там тоже есть. А попса в духе "суровые северные пираты с народным собранием" с лёгкостью необычайной прилагается в данном регионе к кому угодно...

Просто ведь Острова к XIV веку и ЖО существенно различаются.
На самом деле - очень мало они различаются.
А вот классические викинги с их длинными домами, германско-языческой архаикой и выраженным хуторским земледелием - как раз таки с замками Пайка, религиозной спецификой Утонувшего Бога, дефицитом плодородных земель и наличием влиятельных аристократических родов на ЖО сочетаются крайне слабо.
 

Луций

Знаменосец
А ещё детали его взаимоотношений с Шотландией. Кои я уже цитировал и где находятся некие прототипы и заложничеству Теона, и подавляемым мятежам и Красной Свадьбе. Прототипы Аши - там тоже есть.
Тут совершенно согласен, нечем крыть:confused: Но все же на ЖО не было такой пятой колонны, какой постоянно выступали Кэмпбеллы, но это уже частности. Ну и за идею Красной Свадьбы тоже нужно сказать условное спасибо тому же Королевству Островов (ох и не любят его за это, наверное, некоторые старкофилы и таллифилы:)).
Конечно, Острова - это самый яркий и полный прообраз ЖО. Здесь даже можно проследить аналогии с распространением экспансии железян на зеленые земли материка. Жаль только, что об этом чрезвычайно интересном государственном образовании знает не так уж и много народа, глядишь, благодаря Мартину и продвинется немного этот бренд в массы)))
А попса в духе "суровые северные пираты с народным собранием" с лёгкостью необычайной прилагается в данном регионе к кому угодно...
Вот на это многие и клюют, сразу называя прототипом ЖО Скандинавию.
А вот классические викинги с их длинными домами, германско-языческой архаикой и выраженным хуторским земледелием - как раз таки с замками Пайка, религиозной спецификой Утонувшего Бога, дефицитом плодородных земель и наличием влиятельных аристократических родов на ЖО сочетаются крайне слабо.
Согласен, на фоне классических викингских сообществ ЖО смотрятся большой белой вороной.
 

Lestarh

Знаменосец
Но все же на ЖО не было такой пятой колонны, какой постоянно выступали Кэмпбеллы, но это уже частности.
Тут скорее упрощение и выпячивание колорита и специфики. Всё же Мартин не занимался переписыванием истории в новые декорации. Впрочем какие-то "сторонники континентальных обычаев" упоминались, но да - на Кемпбеллов не тянут.

Жаль только, что об этом чрезвычайно интересном государственном образовании знает не так уж и много народа
Страшно далеко оно от народа :)
Маленькое государство и где-то совсем не у нас.

Вот на это многие и клюют, сразу называя прототипом ЖО Скандинавию.
Именно. Подставляют то, что больше всего подходит из того, что знают. А про королевство Островов практически ничего не знают. Вообще история Шотландии лежит где-то за пределами наших учебных курсов (подозреваю, даже вузовских). И упоминают про неё в основном в контексте англо-шотландских разборок и то мельком.

Согласен, на фоне классических викингских сообществ ЖО смотрятся большой белой вороной.
Угу.
Классические германско-архаические архетипы там скорее у одичалых. Но поскольку они не моряки - то аналогия в массовом сознании не срабатывает. О континентальных германцах наши историки столь героически молчали целыми десятилетиями, что опять же мало что в голове у широких масс осталось. В лучшем случае какие-то куски "Нибелунгов" и что-то про возвращение легионов... И то не факт.
Впрочем наличие определённых параллелей Скагоса и теннов позволяет предположить, что морскую инкарнацию германцев (ака "викинги классические") мы ещё увидеть сможем.
 

Луций

Знаменосец
Страшно далеко оно от народа :)
Маленькое государство и где-то совсем не у нас.
Да у нас очень многие о Сингапуре, Индонезии и Малайзии имеют вестма превратное и смутное понятие. Я на днях наблюдал забавную картину, когда у человека глаза стали круглыми как блюдца, от увиденного по телевизору Сингапура, при этом он все бормотал, что считал, что там все едят рис, ездят на осликах и живут в лачугах с соломенными крышами. Что уж говорить про Королевство Островов:)
Именно. Подставляют то, что больше всего подходит из того, что знают. А про королевство Островов практически ничего не знают. Вообще история Шотландии лежит где-то за пределами наших учебных курсов (подозреваю, даже вузовских). И упоминают про неё в основном в контексте англо-шотландских разборок и то мельком.
Да Шотландию и в вузах проходят мельком, делая упор прежде всего на англо-шотландские разборки. А вот про популярность Шотландии могу сказать, что в последниее время она имеет тенденцию к росту, отчасти благодаря распространению культуры потребления виски как такового и скотча в частности, такой вот парадокс:)
Впрочем наличие определённых параллелей Скагоса и теннов позволяет предположить, что морскую инкарнацию германцев (ака "викинги классические") мы ещё увидеть сможем.
Я этого жду с большим интересом, очень уж хочется посмотреть, как и на кого похожими, выведет их Мартин.
 

Peter-88

Лорд
Вообще история Шотландии лежит где-то за пределами наших учебных курсов (подозреваю, даже вузовских). И упоминают про неё в основном в контексте англо-шотландских разборок и то мельком.
Лично по моим впечатлениям, и в вузовском курсе про Шотландию — два слова, а про школьный даже и говорить не удобно.
(Хотя чему удивляться-то — например, я уже писал как-то, как у нас в Герцена Латинская Америка "возникает" из небытия только на экзаменах в магистратуре).
А про королевство Островов практически ничего не знают.
Боюсь, что про КО вообще у нас никто не знает, кроме узких специалистов и сильно интересующихся....

Что не помешает народу фантазировать:)
Ну ещё бы, особенно по части поиска в Вестеросе России и ассасинов.... :not guilty:
 

literatv

Скиталец
На мой взгляд если искать параллели и прототипы, то Вестерос это все таки Англия, просто населена она разными народностями, как коренными, так и прибывшими с Эссоса (Европы).
Вспомните титул короля Вестероса. Король андалов, ройнаров и первых людей. Андалы прибыли из Андалоса (провинция Андалузия в Испании), ройнары с берегов великого Ройна (или Рейна, который протекает по территории 6 государств: Швейцарии, Лихтенштейна, Австрии, Германии, Франции, Нидерландов)
Так что Дорн это вряд ли Испания, тем более учитывая фамилии их знатных родов Мартел, Дринквотер и Айронвуд.
 

Peter-88

Лорд
...разными народностями, как коренными, так и прибывшими с Эссоса (Европы).
И кто из них коренной? Дети Леса? Великаны? Иные? :D
А Эссос — ну ни как не Европа.... Европейского там пока — пять ВГ (и то с натяжками)....
Может больше было, конечно, но сути не меняет.

...прибыли из Андалоса (провинция Андалузия в Испании)
:fools:
Это вам сам Мартин сказал, что ли?
Не буду отрицать, некоторое сходство между ландшафтами Андалоса и Пиренейского полуострова есть, но этого, мягко говоря, маловато.
И почему Андалузия, а не Анды, например? Тоже похоже, да и тут — холмы, там — горы. :rolleyes:
Если уж на то пошло, то если Вестерос — Британские острова, то андалы — англы (aka англо-саксы).
...ройнары с берегов великого Ройна (или Рейна, который протекает по территории 6 государств: Швейцарии, Лихтенштейна, Австрии, Германии, Франции, Нидерландов)
А это уже вообще ни в какие ворота, кроме ни о чём не говорящего сходства названий, между двумя реками — ничего общего.
Так что Дорн это вряд ли Испания, тем более учитывая фамилии их знатных родов Мартел, Дринквотер и Айронвуд.
И поэтому надо закрыть глаза на прямо-таки лезущие в них же параллели со средневековой Испанией?..
И да, Дорн населён потомками смешения андалов и ройнаров. И говорят они там на общем....
 

Frantic

Оруженосец
Qart-ḥadašt - самоназвание Карфагена. так что Мартин даже на название не сильно запаривался. А так все сходится - богатый торговый город посреди пустыни. Только валирийцы/римляне здесь не успели до него добраться.
 

Lestarh

Знаменосец
Так что Дорн это вряд ли Испания, тем более учитывая фамилии их знатных родов Мартел, Дринквотер и Айронвуд.
А ещё в Дорне есть пустыни... Прям как в Англии :D

Андалы прибыли из Андалоса (провинция Андалузия в Испании)
Аль-Андалус - арабское название Испании. Где незадолго до их прибытия размещалось королевство вандалов... Которые, кстати говоря, пришли туда из Польши через Венгрию и Францию.

Qart-ḥadašt - самоназвание Карфагена. так что Мартин даже на название не сильно запаривался.
Qart - просто "город". Qart-ḥadašt - "новый город".

Но да - в прототипах мог быть вполне вероятно. Но только названием - каких-то специальных параллелей кроме "город на берегу моря в пустыне" я не наблюдаю. Тем более, северный Тунис это как-бы не совсем "пустыня".
 

gurvik

Лорд Хранитель
Кварт таки похож на Сусс и Порт эль-Кантауи, кмк. :creative: Музей мозаики в Суссе еще вспомнился - см. упоминание в ПЛиО о стенах в Кварте с всякими разными рисунками. :meow:
 

Peter-88

Лорд
Qart-ḥadašt - самоназвание Карфагена. так что Мартин даже на название не сильно запаривался. А так все сходится - богатый торговый город посреди пустыни. Только валирийцы/римляне здесь не успели до него добраться.
Но да - в прототипах мог быть вполне вероятно. Но только названием - каких-то специальных параллелей кроме "город на берегу моря в пустыне" я не наблюдаю. Тем более, северный Тунис это как-бы не совсем "пустыня".
Допустимо, но, помимо вышеуказанного, возникает ещё и вопрос — а знает ли это Мартин? В его глубоких знаниях относительно истории и исторических реалий европейского Средневековья сомневаться не приходится, а вот насчет Карфагена — не знаю, не знаю....
 

Lestarh

Знаменосец
Допустимо, но, помимо вышеуказанного, возникает ещё и вопрос — а знает ли это Мартин? В его глубоких знаниях относительно истории и исторических реалий европейского Средневековья сомневаться не приходится, а вот насчет Карфагена — не знаю, не знаю....
Имхо это достаточно общеизвестный факт. Как мне кажется :oops:
Плюс Qarth легко получается и просто из английского Carthage даже без обращения к финикийским и арамейским источникам.
 

Peter-88

Лорд
Имхо это достаточно общеизвестный факт. Как мне кажется
Возможно, возможно....
Плюс Qarth легко получается и просто из английского Carthage даже без обращения к финикийским и арамейским источникам.
Тьфу, ведь и правда.... :oops:
 

Ырм

Оруженосец
если уж по названиям, то у меня лично андалы всегда четко ассоциировались с вандалами. да и похожи чем-то: пришли, всех перебили, порушили памятники культуры :( варвары, одним словом!
 

Frantic

Оруженосец
А ещё в Дорне есть пустыни... Прям как в Англии :D


Аль-Андалус - арабское название Испании. Где незадолго до их прибытия размещалось королевство вандалов... Которые, кстати говоря, пришли туда из Польши через Венгрию и Францию.


Qart - просто "город". Qart-ḥadašt - "новый город".

Но да - в прототипах мог быть вполне вероятно. Но только названием - каких-то специальных параллелей кроме "город на берегу моря в пустыне" я не наблюдаю. Тем более, северный Тунис это как-бы не совсем "пустыня".


А по мне в сериале так вполне Карфаген. Как раз богатый торговый город в Африке, но не мусульманский и не эллинский.
 

Lestarh

Знаменосец
Как раз богатый торговый город в Африке, но не мусульманский и не эллинский.
И что с этого? Любой не мусульманский и не эллинский город в пустыне (кстати - а почему Африка - там явно южное побережье местной "Евразии") обязательно Карфаген?
 
Сверху