• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 1 Общие впечатления от 1-го сезона

Понравился ли вам 1й сезон?

  • Однозначно да

    Голосов: 282 67.1%
  • Местами не очень, но в основном хорошо

    Голосов: 96 22.9%
  • Могли бы и лучше..

    Голосов: 32 7.6%
  • Сплошное разочарование

    Голосов: 10 2.4%

  • Всего проголосовало
    420

Lyanna

Лорд
Мне сериал очень понравился, несмотря на все ляпы, отмеченные неоднократно (разве что Роз бесит безмерно, хорошо, что ещё не во всех сериях она была))). Наверно, можно было бы сделать лучше... но вот хуже точно могло бы получиться. Атмосфера передана, где-то лучше, где-то хуже, среди персонажей много замечательных попаданий в образ. Меня два момента зацепили, о которых вроде сказано ещё не было. Нигде не показана причина ареста Неда - предательство Сансы. Видимо, из-за желания обелить образ, как в первых сериях было сделано для Кейтилин и в её диалоге с Джоном, и как побудительной причины, заставившей Неда принять предложение Роберта. Но общая картина искажается, у Мартина Санса вроде как страдает за дело, а тут просто невинная мученица. И второе - проклятие мейеги Дейнерис. Про то, что Дени никогда не родит дитя, ничего не сказано. Это также сильно исказит образ в дальнейшем - непонятно будет, что Дени считает своими единствеными детьми драконов, и какие чувства она испытает, став Матерью для освобожденных рабов...
 

Кайса

Оруженосец
Но общая картина искажается, у Мартина Санса вроде как страдает за дело, а тут просто невинная мученица.
Я бы не сказала, что у Мартина Санса страдает за дело, она все-таки не хладнокровная предательница, а скорее жертва обстоятельств и собственной неинформированности и привычки жить в сказке, мало соответствующей действительности.
 

Lyanna

Лорд
Да, я не правильно выразилась, скорее, за глупость, с фатальными результатами...
 

dalton1k

Знаменосец
Немного поправил прошлый пост (про характерные черты относительно канала и Игры Престолов) и попутно вспомнил, что непосредственно свое мнение относительно сезона не отписал. А сейчас как-раз и мысли улеглись, и страсти поутихли в голове.

Если коротко, то мне понравилось. Не идеально, далеко не идеально, но как правильно заметил кто-то очень давно: "Это было хуже, чем хотелось бы, но лучше (намного!), чем могли бы".
Я как и многие здесь пал жертвой завышенных ожиданий. Даже будучи морально подготовленным, как мне казалось, к изменениям и близко знакомым с творчеством HBO (а следовательно знавший, чего надо ждать), я тем не менее не ожидал настолько измененного первоисточника.

Все-таки слишком многие ожидали именно экранизации книги. С теми же акцентами, теми же героями, той же масштабностью и эпичностью. Честно говоря, и я был в числе таких ожидавших. Конечно же я предполагал, что будут какие-то изменения (долженствующие приспособить книжный текст к телесериальному формату), будут какие-то новые добавленные сцены. Предполагал..
Но в итоге мы получили не экранизацию. Мы получили сериал по мотивам. Еще раз: сериал по мотивам произведений Дж. Мартина.* Принятие (или неприятие) данного факта - это очень важно для общих впечатлений от сериала.
Я уж не знаю изначально ли такое предполагалось или в итоге оно само как-то так получилось. Но получилось. Акценты сместились, герои изменились, сюжет в угоду телевизионному производству поправили. И так далее.

У меня получилось принять данный факт. Получилось быстро и безболезненно. Возможно сказалась общая любовь к сериалам HBO, возможно - незациклинность на фанбойстве, возможно - благоразумие. Все вместе или что-то еще. Это же не столь важно?.. Поэтому к концу сезона я уже пытался оценивать Игру Престолов именно с позиции сериала. По мере сил и способностей забывая о книге и первоисточнике. Получалось с разным успехом. Все-таки книга и знание того «как должно/могло быть» давали о себе знать.
Я пытаюсь рассматривать сериал как некий альтернативный взгляд на историю Вестероса. Знакомый антураж, знакомые имена и названия, одинаковая сюжетная линия. Но дьявол кроется в деталях. И вот в этих деталях, начиная от некоторых акцентов и заканчивая какими-то сюжетными моментами, идет новая история.

Проект не лишен недостатков (о которых я как-нибудь напишу в соответствующий теме, хотя это и будет по большей части компиляция уже высказанного недовольства). Какие-то из них более существенны (и очень существенны), какие-то менее. Притом, что некоторые из минусов (как я отмечал выше) являются не столько «недосмотром», сколько привычными чертами сериалов HBO. Но ничего такого, что заставляло бы ставить на сериале клеймо «лютого провала» (кроме несовпавших ожиданий от хрестоматийной экранизации и полученного), я не заметил. Это скорее "не до конца выполненная работа" (выполненная и вылизанная).
С другой стороны у нас имеется очень сильный актерский состав, которому действительно удалось оживить своих героев. Сюда же можно отнести и то, что большинство этих геров - харизматичные и интересные персонажи. Сюжет и диалоги. Клевую заставку. И титаническую работу с декорациями, антуражем и тому подобными вещами (не всегда удачную, но без сомнения титаническую).

Так что первый сезон мне понравился. По-крайней мере все плюсы перевешивают все минусы. Ему есть куда расти и улучшаться, но потенциал виден большой.
А уж учитывая, как сериалы HBO могут разгоняться после первых сезонов, я возлагаю очень большие надежды на следующую весну.

*Лютого баттхерта от неправильно использованных терминов все-равно не избежать. Но постараюсь пояснить, что под "экранизацией" я понимаю почти дословный перенос книги на экран, а под "по мотивам" - взятие общей сюжетной линии и персонажей с большим количеством творческого (или производственного) переосмысления (сиречь отсебятиной).
Понятное дело, что первый вариант - утопия и недостижимый идеал (потому что дословно книгу не перенести), а второй - обычная практика и реальность нашей жизни (разница лишь в количестве отсебятины и желании авторов экранизации сделать не просто "перенос книги", а собственное произведение).
 

Westerosi

Знаменосец
В общем-то почти всё сказано уже по сериалу. От себя хотелось бы добавить следующее. Я скачивать сериал начал, когда уже 5 эпизодов вышло. Но скачав и посмотрев первый эпизод, у меня впоследствии ни разу не возникло безумного желания включить сразу следующую серию на просмотр. Есть сериалы, в которых интересно, что там дальше, и ты не можешь остановиться, просматривая иногда сразу по 5 серий. В Игре престолов за каждую следующую серию садился, потому что "надо", а не потому что "ох, скорее бы уже, не могу дождаться, аааа". Как результат, у меня остались не просмотренными 9 и 10 серии. Думаю, что в конце августа появится немного времени для них. Но не факт, что захочется тратить это время на эти серии:)
PS К слову сказать, в ожидании Танца и следующего рассказа про Дунка и Эгга я заглядываю каждый день в календарь:) Так что моё отношение к сериалу отражает, видимо, моё отношение ко всем сериалам:) Ну или почти ко всем.
 

Ivar Ragnarsson

Рекрут
под "экранизацией" я понимаю почти дословный перенос книги на экран
Я бы сказал что тут на ум приходит только "Собачье сердце" Бортко :) . Больше ничего не припоминается :(
Остальное либо По Мотивам, Очень По Мотивам и Рабинович Напел :oh:
 

Lestarh

Знаменосец
А уж учитывая, как сериалы HBO могут разгоняться после первых сезонов, я возлагаю очень большие надежды на следующую весну.
Судя по словам Мартина и создателей сериала - "помотивность" будет расти. По крайней мере уже заговорили о серьёзной перекомпоновке эпизодов и перемещении их с места на место (во втором сезоне обещают эпизоды из третьей книги).

А вообще много раз замечал - то, что долго и с надеждой ждёшь всегда разочаровывает.
 

Mr.Silver

Лорд
Дивно! Только пусть они сначала из титров уберут название "Песнь льда и пламени", поменяют имена героев, а потом делают "по мотивам" - сколько влезет.

С "Настоящей кровью" всё оставили как есть, кроме сюжета и личностного наполнения героев, что не может не настраивать на писимистический лад.
 

Наташа

Скиталец
Начну с того, что сама книга произвела неоднозначное впечатление. Есть моменты, когда книга захватывает и хочется ее читать, а есть такая тягомотина, что по одной страницы в день одолевала. Интересна находка автора – почти в каждом персонаже он показывает и хорошее и плохое, ну за исключением. Да и в принципе многие поначалу кажущиеся ужасные поступки раскрываются с другой стороны, например цареубийство Джейме.
А теперь, что не понравилось в сериале:
1. Сцены совокупления…ну право слово как животные:ill:. Ладно Дрого, он вроде как дикарь, но Джейми и Серсея(((.
2. Разочаровал выбор актрисы на рой Кейтлин. Я представляла ее более молодой и красивой, трудно даже представить, что за нее, когда то бился Мезинец с братом Эдда…
В принципе по актерскому составу претензий много. Я не придираюсь к не тому цвету глаз или волос, но тот, кто по книге красив в сериале, мягко говоря, не очень(((. Кейтлин и Санса Старк например. И в тоже время те, кто отвратительны внешне по книге, в сериале смотрятся очень даже ничего тот же Бес и Пес.
3. Мало внимание уделялось лютоволкам, а ведь они одни из главных персонажей (ну это понятно сцены с животными всегда сложны).
Что понравилось.
1. Есть актеры которые четко подходят под роль - Эддард Старк и все его дети, за исключением Сансы (можно было найти и посимпатичнее), понравился Мизинец (хотя представляла его ниже ростом), Дэни ее брат и Дрого…вообще больше хорошего чем плохого.
2.Понравилось, что в сериале немного сдвинуты года…всем детям Старка на три года больше чем в книге, но это и правильно…когда читала книгу думала, что уж слишком мудрые детки для своих то лет.
3. Музыка понравилась.
Согласна с мнением, что снято как то наспех.
Если оценивать по 10 бальной системе то7 из 10.
 

Darja

Межевой рыцарь
А я вот совершенно не понимаю многочисленных наездов на внешность Софи Тернер. Что не так-то? Очень красивая, миловидная девочка, с ярким свежим румянцем; глазки хорошие, улыбка прекрасная. Она и по современным меркам симпатяжка, а уж для того времени, в котором условно сюжет разворачивается, такая кровь с молоком на вес золота.
 

Teana

Ленный рыцарь
Ну вот наконец-то решила здесь отписаться... Эмоции улеглись, мысли упорядочились, правда что-то уже подзабылось

1. По поводу актеров: мне кажется почти все подобраны довольно таки неплохо. Детишки Старков по-моему удались на славу, Мейзи Уильямс (Арья) по-моему вообще одна из главных звездочек сериала наравне с взрослыми. Больше всех порадовал Визерис, Гарри Лойда до этого видела только в Робин Гуде, и как-то взгляд на нем не задержался, а тут прям хочется воскликнуть: браво! Всегда защищаю Мишель Фейрли (Кейт), когда начинаются на нее наезды по поводу возраста или по поводу внешности. Тут всегда возникает вопрос, что вам важнее, чтобы актер идеально походил на персонажа или чтобы он мог хорошо играть?! По второму imho вообще не может быть к ней претензий, особенно мне нравились сцены с Роббом, у нее в глазах было столько любви, нежности, гордости, что можно было подумать, что он и правда ее сын. Хотя местами на мой взгляд был и неудачный кастинг: Лорас, Ренли, Серсея (еще не понравилось, что создатели сериала явно вознамерились вызвать у нас сочувствие к этому персонажу), Джон, Джофри (нет, <ходор>ь редкостную актер играет прекрасно, но по книге Джофри был красавцем, что Санса от него голову потеряла)

2. Пейзажи мне понравились, от Стены просто мурашки по коже бегали

3. Секс... Как-то можно это было попригляднее показать. Хм, я так понимаю, я не одна такая, кто после сцены Лорас-Ренли испытывал сильное желание бросить просмотр. И еще после Мизинца с двумя прости господи дамами. А вот Тириона с Шаей что характерно очень прилично показали, я даже удивилась, только вот характер Шаи поменяли просто до неузнаваемости

4. Сражения, турниры, поединки... Ну как-то не очень правдоподобно все, масштабности не хватает. Я сначала очень сильно расстроилась из-за того, что не показали битву в Шепчущем лесу, но потом как-то успокоила себя, что в конце концов в книге это был ПОВ Кет, а она в самом сражении не учавствовала только так сказать слышала звуки битвы

5. По поводу лютоволков, Рози и Черной рыбы и так уже много сказано, поэтому не буду ничего говорить

6. Сериал получился очень неровный, что как понимаю, связано с тем, что снимали разные люди, мне понравились 1,8,9,10 эпизоды, а в остальных даже выделить ничего не могу...

7. Мне кажется вся линия Дейенерис получилась просто идеальная, актеры, пейзажи, все сцены какие нужно присутствуют

Верю, что второй сезон будет лучше первого: декорации и костюмы уже есть кое-какие, опять таки на зарплату Шону Бину тратиться не надо, бюджет будем надеяться увеличат

З.Ы. Да и вобще мне грех жаловаться, если бы не наткнулась на сериал, могла вообще никогда о ПЛИО не узнать:)
 

Константин

Межевой рыцарь
Teana,
Серсея (еще не понравилось, что создатели сериала явно вознамерились вызвать у нас сочувствие к этому персонажу)
"Это HBO". :) Я тут начал смотреть The Wire, и нахожу кучу параллелей в подходе к сюжету. Даже самые откровенные злодеи (наркоторговцы) становятся очень спорными персонажами, HBO копается в них как микробиолог в дождевом черве. Они конечно гады и их наверняка всех перестреляют, но судьба явно тяжелая у пацаноф.

Это же касается и сцен секса и однополых отношений. Немного, 2 минуты, но добавить надо.. так что Престолам это досталось в наследство от HBO. Да хотя вы вспомните сколько порнухи HBO откровенно не решились снимать. У Мартина вообще-то и книги очень жосткие в этом смысле. Одна дотракийская свадьба с групповухами и резней чего стоит. И вуаля.. книга - бестселлер. :)
 

Teana

Ленный рыцарь
Это же касается и сцен секса и однополых отношений. Немного, 2 минуты, но добавить надо.. так что Престолам это досталось в наследство от HBO. Да хотя вы вспомните сколько порнухи HBO откровенно не решились снимать. У Мартина вообще-то и книги очень жосткие в этом смысле. Одна дотракийская свадьба с групповухами и резней чего стоит. И вуаля.. книга - бестселлер. :)

Я думаю это не то, что сделало книгу бестселером:) или по крайней мере не единственное... :oh: Я против секса ничего как бе не имею, просто можно как-то это поизящнее что ли показать:)
Ну ничего смотрю true blood уже четвертый сезон, поначалу прямо-таки шокировало все, а сейчас то ли я уже привыкла, то ли они как-то стали приличнее все изображать:D
 

Константин

Межевой рыцарь
Teana, ох да, еще про True Blood забыл. Не смотрел, но наслышан. Вобщем Мартин и HBO нашли друг друга. :D

У них кстати (у Мартина и HBO) секс ведь не ради "сиськи показать", а помогает создать у читателя/зрителя ощущение реальности происходящего. Как кто-то написал: "После просмотра ВК возникает ощущение, что эльфы друг друга в капусте находят, а у хоббитов никогда эрекции не бывает.", но если ВК классика литературы, то 90% его последователей, следуя тому же принципу почти загнали фэнтези в раздел "детская литература". :(
 
Сверху