• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Краткое содержание трилогии ПЛиО 1993 года

dmitrsh

Знаменосец
Кстати, все заговоры и прочее, это описание 1-й книги из 3-х, то, что замазано это видимо конец первой и часть второй, т.е. вторжение Дени, но само по себе вторжение это не спойлер на мой взгляд, видимо там что-то более существенное.
Это спойлер после введения Эйгона. Дени расщепилась на два разнополых персонажа. Соответственно стоит вопрос, два вторжения Таргов в Вестерос или одно. Лично я думаю, что их будет два, Дени приведет драконов в Вестерос. Однако, некоторые читатели не верят, что Дени вообще доберется до Вестероса. Она может в принципе остаться восточной королевой, покорившей дотракийцев, Залив Работорговцев, часть вольных городов.
 

Анонимус-сан

Без права писать
Дени расщепилась на два разнополых персонажа.

"Деление Таргариенов методом митоза: биологические аспекты" Дж. Р.Р. Мартин.:D

Соответственно стоит вопрос, два вторжения Таргов в Вестерос или одно.

Вторжений Таргариенов мало не бывает.:meow: Впрочем, может выйти так, что второму вторжению будет некуда вторгаться.:shifty:
 

dmitrsh

Знаменосец
Нафиг всякие эрзацы, только Арью в королевы! :)
Все зависит от конкретной обработки. Если Мартин будет молчать, мы точно не узнаем, фейк эти листки или нет. Но многие вещи выглядят правдоподобными. Мартин никогда не скрывал, что первоначальный сюжет вестеросской смуты основан на борьбе Йорков и Ланкастеров в Англии 15 века. Что собственно мы в листках и наблюдаем: борются Старки и Ланнистеры. С другой стороны, в мартиновской манере создавать реальность ПЛИО путем комбинации разных источников. Например, он прямо говорил, что дотракийцы - мешанина разных кочевых культур, а не только монгол. В развитии сюжета о междоусобице с конца ИП мы видим добавление новых игроков (братья Роберта Баратеона, островитяне и др.). Особенно сильно меняет первоначальный плоский сюжет введение масштабной фигуры Станниса. Не могу представить нормальный сюжет ПЛИО без него. Даже если он в начале ВЗ погибнет, то его тень будет висеть над Вестеросом. Ведь он уже послал нанимать наемников, в случае его гибели они должны сражаться под знаменем его дочери.
В случае вестеросской смуты расщепление первоначальных игроков пошло на пользу эпопее. Вполне возможно, что почкование Арьи (или как это назвать:confused:) тоже окажется неплохой идеей. Все зависит от обработки.
 

YaVeronika

Знаменосец
Вторжений Таргариенов мало не бывает.:meow: Впрочем, может выйти так, что второму вторжению будет некуда вторгаться.:shifty:
Похоже здесь Мартин немного подправил замысел. Первоначально Дейнерис вторгалась в Вестерос, становясь всего лишь еще одним претендентом. Еще одной крысой, насилующей страну. Теперь Мартин кмк раскручивает другую фишку - "Спаситель из-за моря". Так что думаю к приходу Дени в Вестеросе там все друг друга перережут. Может ее даже пригласят царствовать и владети и даже дракариса не будет. :( А хочется.
 

Magnus

Наемник
Может быть, я что-то неверно понял, но получается, что после 5 книг события во многих линиях дошли только лишь до конца первого тома из трёх намеченных?:fools:
Нет, я понимаю, что всё было многократно переиграно, но все равно, какие-то задумки у Мартина были на второй и третий тома (в которых, видимо, Дени уже вторглась в Вестерос). То есть Мартин от большей их части отказался, чтобы завершить историю в две книги?
 

Хильда

Без права писать
Все зависит от конкретной обработки. Если Мартин будет молчать, мы точно не узнаем, фейк эти листки или нет.
Но мы сможем оценить по тем же ВЗ, тем более, что основная идея не изменилась.

Мартин никогда не скрывал, что первоначальный сюжет вестеросской смуты основан на борьбе Йорков и Ланкастеров в Англии 15 века.
Но он вроде никогда и не скрывал, что эта борьба послужила лишь основой. Кстати, а есть топик по именам (мне не удалось найти)? Некоторые имена очень сильно смахивают на русский фольклор (и не только на фольклор) - например, Орелл (у которого орел в подчинении), Таргариены (привет Змею Тугарину) и т.д.

Вполне возможно, что почкование Арьи (или как это назвать:confused:) тоже окажется неплохой идеей. Все зависит от обработки.
Почкование Арьи - неплохая идея. Но АрДжон - это канон, тут нечего почковать. :p
 

YaVeronika

Знаменосец
Еще на англофоруме прочитала интересную идею, что Санса все еще может родить сына, претендента на престол. Это я от Эйегона Гриффа имею в виду.

П.с. Ха, сейчас, подумала и в сериале (если Санса поедет на Север) она тоже может родить сына-претендента. Только уже от ... Станниса :oh:
 

leen

Лорд
Я тут все думаю про Джон/Арья. Меня это прям заинтриговало. То есть, раньше, когда предполагали пейринг Джона с Арьей или Сансой, я всегда реагировала - Мартин бы никогда :eek: А тут получается, что он вполне был готов. И аргумент "Этого не может быть, потому что не может быть никогда" больше не работает. А что если... так и будет? :волнуюсь: То есть, на настоящий момент Арья еще маленькая для треугольников и запретных страстей. В этом же черновике предполагался 5-летний перерыв между первой и второй книгой. Но ведь она растет, а что будет, когда дорастет? Я уже ни в чем не уверена :D

Кстати, хоть сюжет черновика сильно изменился, общий сюжет тот же. Робб, Кэйтлин, Нед, Дрого, Визерис, Джоффри, Роберт, Джон Аррен - все они умирают, даже если и не всегда так, как задумано. История Джона почти та же. Дени - тоже. Так что... кто знает, что день грядущий нам готовит :sneaky:
 

mjd

Лорд
То есть с самого начала планировалось ,что Санса горько пожалеет о том, что выбрала сторону Ланнов. Да, я понимаю - впоследствии это вылилось в события из Битвы Королей. Но важно другое - фраза по сути означает ,что она в конце концов узнает всю подоплеку интриг и предательств. А самое главное - слово choice. Выбор - ее собственный выбор. Не кто-то там за нее решил, а она-де пушиночка на воле ветров. Значит, девочке еще предстоит это осознать.
Вполне возможно, что ее выбор просто несколько сместился по времени и сюжету и будет связан с Бейлишем.
Ну как профессиональный рекламщик, я подозреваю тут хитрую партизанскую рекламную компанию.
А вот мне как раз кажется, что для рекламы сериала, читатели книги это не совсем та ЦА, с которой надо работать
или Джон женится на одной из своих "кузин", или драчка за Винтерфелл на Севере будет бесконечной.
Наследование по женской линии решает проблему. У Старков за 8 тысяч лет наверняка не раз был переход в наследование по женской линии.
Р+Л практически подтверждено. Это два.
:thumbsup:
"измена из-за любви", которая испытает Дени, получается следующей. Дени влюбится в Джона, а тот ей заявит - прости, ты вся из себя королева, но я люблю другую.
Прекрасная версия!
Весь asoiaf про это пишет: такая Дени всем нравится больше
Мне тоже. Хочу Дейенерис подобную Мейгору. Чтобы было много крови и пламени:)
А в принципе я рада... что у нас совсем другая книга
И это верно:)
 

Хильда

Без права писать
Мартин бы никогда
Вообще-то именно Мартин и расписал однозначную близость Джона и Арью (пока только духовную, с оговоркой, что некоторые определенные девушки кажутся Джону внешне похожими на Арью, а ей, соответственно, определенные юноши кажутся внешне похожими на Джона).

кто знает, что день грядущий нам готовит
Ветра Зимы!

Только уже от ... Станниса :oh:
С Сансы станется.:D
 

leen

Лорд
Вообще-то именно Мартин и расписал однозначную близость Джона и Арью
Это был один из аргумент шипперов. Но я всегда думала, что они, как любые шипперы, видят больше, чем автор вкладывал. А оказалось, что нет :wideyed: Оно таки было у него в голове.
 

Хильда

Без права писать
Это был один из аргумент шипперов.
Наверное, понятия не имею. Но что Мартин расписал - это факт (и их духовная близость подчеркивается не один раз). Правда, и о том, что Джона Аррена убили Ланнистеры, тоже было написано фактически прямым текстом. Но с другой стороны, у Мартина, как правило, именно намеки (а не прямой текст) оказываются правильными/ведущими в нужном направлении.
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
А оказалось, что нет :wideyed: Оно таки было у него в голове.
...и лично я всеми-всеми силами держу кулачки за то, чтобы из этой головы оно никуда не убежало - особливо в противоположную часть тела...;)
 

dmitrsh

Знаменосец
То есть, на настоящий момент Арья еще маленькая для треугольников и запретных страстей. В этом же черновике предполагался 5-летний перерыв между первой и второй книгой. Но ведь она растет, а что будет, когда дорастет? Я уже ни в чем не уверена :D
Убрав пятилетний промежуток Мартин кардинально пересмотрел все временные рамки. При скорости движения саги Арья может и до 13 лет не дотянуть к ее концу. Маловато для пейринга с Джоном. Одна из причин, по которым я уверен, что с Джоном закрутит девчонка более близкая ему по возрасту. И с внешним сходством с Арьей проблем тоже нет.

Кстати, хоть сюжет черновика сильно изменился, общий сюжет тот же. Робб, Кэйтлин, Нед, Дрого, Визерис, Джоффри, Роберт, Джон Аррен - все они умирают, даже если и не всегда так, как задумано. История Джона почти та же. Дени - тоже.
Если ограничиться смертью этих персонажей, то да, все осталось. Однако, введение одних братьев Баратеонов перелопачивает весь сюжет. Борьба Старков-Ланнистеров стала всего лишь одним из многих конфликтов.
Да, мы знаем имена пятерки героев, которые, по первоначальным планам должны дожить до последнего тома, некоторые из них (или все?) могут даже конец саги пережить. Собственно, догадывались и раньше. Но мы не знаем судьбу многих других важных персонажей.
И в конце концов, умрет какой-то герой или нет, это еще не все. ПЛИО ценят за эпичность, за картину мира, характеры людей. А сейчас мы не знаем даже, чем кончится сам сюжет. Одно дело, если Иных отбросят и восстановят порядок. Другое дело, если несколько героев будут в тоске сидеть на каком-нибудь острове и созерцать умирающий мир (а в творчестве Мартина есть преценденты для таких концовок).
 

leen

Лорд
...и лично я всеми-всеми силами держу кулачки за то, чтобы из этой головы оно никуда не убежало - особливо в противоположную часть тела..
Я, откровенно говоря, больше за Джон/Дени, но с Арьей - тоже очень интересно :thumbsup:
Одна из причин, по которым я уверен, что с Джоном закрутит девчонка более близкая ему по возрасту. И с внешним сходством с Арьей проблем тоже нет.
Да ну не во внешности же дело. Такой тесной связи, как с Арьей, у Джона ни с кем не было и вряд ли будет. И обратное тоже верно.
Однако, введение одних братьев Баратеонов перелопачивает весь сюжет.
Да ничего оно не перелопачивает. Дени точно так же готовится к вторжению. С Иными точно так же придется сражаться. А Станнис может умереть в начале следующей книги, на том его роль и закончится.
И в конце концов, умрет какой-то герой или нет, это еще не все. ПЛИО ценят за эпичность, за картину мира, характеры людей.
А я и не говорила, что это все. Я сказала, что многие (не все!) вехи сюжета повторяются, даже если в деталях расходятся. А с тем, что ПЛИО ценят за проработку мира и характеры, я вроде как и не спорила.
 

Анонимус-сан

Без права писать
Я, откровенно говоря, больше за Джон/Дени, но с Арьей - тоже очень интересно :thumbsup:

Всё-таки более вероятен её роман с Джендри, как ни крути.:cry:

Такой тесной связи, как с Арьей, у Джона ни с кем не было и вряд ли будет.

С Сэмом...:not guilty:
 

leen

Лорд

Lenhen

Удалившийся
А вот мне как раз кажется, что для рекламы сериала, читатели книги это не совсем та ЦА, с которой надо работать
Это реклама не сериала, а книг, вернее даже издательств, издающих эти книги, потому что рекламировать, ввиду отсутствия ВЗ пока нечего.
Но они использовали шумиху, связанную с началом рекламной компании сериала (и в которую HBO угрохал кучу денег) и на этой волне совершенно на халяву устроили себе PR-акцию. Молодцы ребята! Это ж отличный бизнес-кейс - его можно разбирать как один из лучших примеров интернет-маркетинга.
Затрат ноль или около того: нужно только согласие Мартина на публикацию старых архивов + штатный редактор, который их подредактирует и уберет все спойлеры, кроме тех, которыми они решили поделиться. Учитывая любовь Мартина к троллингу - возможно не нужен даже редактор. Что еще? Ах да! Компьютер с эмулятором DOSa и каким-нибудь особо древним текстовым редактором, чтобы придать свежему тексту достоверно-олдскульный вид или немножко танцев с бубнами в фотошопе. Все!
А каков результат! Товарищи попали аж в новости, индекс цитирования взлетел до небес, на твитере куча новых подписчиков, вчера запросы по теме были в топе гугла. Вы с понятием "контекстной рекламы" знакомы? Да человек, который это придумал заслужил себе внеочередной годовой бонус. А учитывая, что Google давно работает по модели CPC, так и вовсе даже два! Вы представляете сколько человек вчера сходило на сайты Harper Collins? И вы ж понимаете, что ASOIF - это может и флагманский их продукт, но далеко не единственный. Я за твитером не следила, но я так понимаю, там и американский издатель поспешил примазаться - они сразу ретвитнули. Или скорее это изначально задумка двух издательств была.

Заодно и фанатам книг вроде нас кость бросили - asoiaf вон вторые сутки бурлит.
 
Последнее редактирование:

YaVeronika

Знаменосец
Одна из причин, по которым я уверен, что с Джоном закрутит девчонка более близкая ему по возрасту. И с внешним сходством с Арьей проблем тоже нет.
Что в черновике для меня явный плюс, так это объединение Повов, их взаимодействие между собой. Страсти так и кипят. А вы предлагает какой-то выхолощенный вариант. Не знаю даже. Для меня это как-то грустно и такого развития не хотелось бы. И дело даже не в Арья+Джон. А в том, что получается главные персонажи так и не будут контачить друг с другом. Каждый будет сидеть в своей песочнице так получается? :cry: Джону давайте дадим картонную Вель или второстепенную Алису Карстарк. Для Дейнерис черта из табакерки Даарион в мужья или там шараду Простора Уиласса. Санса выйдет замуж за Гарри-три строчки в саге-Хардинга. Тирион найдет Тишу-пятнадцать-лет-ее-не-видел, с ней и останется. Джейме женится на какой-нибудь выскочившей ниоткуда Марбрандше, она нарожает ему львят. Конец. :grizzle:
 
Сверху