• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Краткое содержание трилогии ПЛиО 1993 года

assec

Знаменосец
Смотрю я на эти "три основные конфликта" и грусть-тоска меня съдает. Первый реализовался в ВПК и сопутствующем, а ко второму мы только подходим :facepalm: Осталось всего две книги. Т.е надо уже запускать на полную катушку третий конфликт и сжимать вторую часть по возможности. "Слишком много шаров я взял" (с) говорит маэстро. "Сами видим" - говорят благодарные читатели.

Это произошло по вине самого Маэстро. Первоначальный план он выполнил, ВПК показал, далее надо было сосредоточится на ТД, т.е. забить на Север и описывать линию Дени и Королевскую Гавань, но он расплылся мыслью по древу и не решился забыть про Джоника, Брашку и несравненного тандема Рамси-Теон. По-видимому, опять сериал виноват, нельзя было уходить от хронологии, вот и пришлось мешать линии Танца с линиями Ветров.
 

Bard

Кастелян
Смотрю я на эти "три основные конфликта" и грусть-тоска меня съдает. Первый реализовался в ВПК и сопутствующем, а ко второму мы только подходим :facepalm: Осталось всего две книги. Т.е надо уже запускать на полную катушку третий конфликт и сжимать вторую часть по возможности. "Слишком много шаров я взял" (с) говорит маэстро. "Сами видим" - говорят благодарные читатели.
Или как-нибудь развернуть эти два конфликта одновременно.

Это произошло по вине самого Маэстро. Первоначальный план он выполнил, ВПК показал, далее надо было сосредоточится на ТД, т.е. забить на Север и описывать линию Дени и Королевскую Гавань, но он расплылся мыслью по древу и не решился забыть про Джоника, Брашку и несравненного тандема Рамси-Теон. По-видимому, опять сериал виноват, нельзя было уходить от хронологии, вот и пришлось мешать линии Танца с линиями Ветров.
Конечно, сериал виноват в том что Мартин расплылся мыслью по тексту в Пире, сосредоточившись на сюжетных линиях не имеющих ко второму Танцу абсолютно никакого отношения, введя кучу новых. А в 1963 году сериал застрелил Кеннеди. Это все знать)
 

Cypher

Знаменосец
Или как-нибудь развернуть эти два конфликта одновременно.
Мне с момента как я прочитал БК очень не хотелось что бы Дедушко развивал тему нашествия табунщиков в Вестерос. Но раз запланировал - пущай. Иначе концы с концами не сходятся. Но судя по хроно-рамкам, все теперь будет как в холерическом бреду. С одной стороны Иные, с другой драки, посередине Станнис.
 
Последнее редактирование:

Bard

Кастелян
Иначе концы с концами не сходятся. Но судя по хроно-рамкам, все теперь будет как в холерическом бреду. С одной стороны Иные, с другой драки, посередине Станнис.
Ну и что. Имели же мы три военных конфликта в Буре Мечей. ВПК, Одичалые и Иные в главах Сэма и Джона и залив работорговцев. При том что было несколько ПОВ'ов не имеющих прямого отношения к этим событиям (Бран, Арья, Джейме - "персонажи путешественники"). Почему бы финальной книге не иметь два? Пляска драконов в южной линии и нашествие Иных. При том что почти все персонажи соберутся к концу, повествование станет мене широким и более быстрым. Как вариант, Танец начнется сразу же в Грезах, а нашествие Иных чуть ближе к середине. При этом будет период одновременного развития двух конфликтов, но потом Танец сменится или плавной перейдет в Рассветуную Битву.
 

Cypher

Знаменосец
Bard Судя по всему Дени прибудет в Вестерос когда уже "багровым заревом затянет горизонт". Я себе смутно представляю это все. А ей по всей видимости еще через Валирию и Волантис переть и не ясно сколько времени это займет. И даже тогда надо будет еще решить вопрос с "тремя врагами". А уж затем финал-батл.
 

Bard

Кастелян
Bard Судя по всему Дени прибудет в Вестерос когда уже "багровым заревом затянет горизонт". Я себе смутно представляю это все. А ей по всей видимости еще через Валирию и Волантис переть и не ясно сколько времени это займет. И даже тогда надо будет еще решить вопрос с "тремя врагами". А уж затем финал-батл.
Я надеюсь что Дени двинет в Вестерос через восточное полушарие. Чтобы попасть на запад, отправится на восток. Она же Жеребец который покроет мир. Объединит все кхаласары в Вайес Дотрак и поведет их к концу мира. Обогнет земной шар при помощи моряка дальнего плавания, повелителя Ветров - Эурона и составителя карт дальнего Востока Марвина. Выпадет из повествования ближе к середине Ветров (что отчасти решит проблему "как всё это уместить") и появится в самом конце на Западе. Очень удачно выплывет к землям своих союзников - к ЖО и Западным Землям.

Это также избавит нас от очередной линии "Деничка против злых работорговцев" в Волантисе и объяснит, почему Мартин так долго держит Дени на Востоке когда ей давно пора бы выдвигаться на запад.

Эйгон тем временем станет королем Вестероса.
Ну а Грезы в таком случае Танец + Иные.
 

Shtee

Знаменосец
Я надеюсь что Дени двинет в Вестерос через восточное полушарие.
Сильно больно далеко плыть. Емнип, мир ПЛИО несколько больше Земли, а если Фарвинды не брешут, то Дени так еще и Americos придется обогнуть.
 

Bard

Кастелян
Сильно больно далеко плыть. Емнип, мир ПЛИО несколько больше Земли, а если Фарвинды не брешут, то Дени так еще и Americos придется обогнуть.
Не такой уж большой, раз на Стылом Берегу (запад застенья) выбрасывает корабль с Асшайским шёлком, а в Кварте ходят легенды о золотом винограде, столь сладостном, что по сравнению с его соком все прочие вина кажутся уксусом (Борское Золотое) в землях за Яшмовым Морем.
Ну и если с Дени будет Эурон, управляющий ветрами, то расстояние не проблема.
 

Cypher

Знаменосец
Это также избавит нас от очередной линии "Деничка против злых работорговцев" в Волантисе и объяснит, почему Мартин так долго держит Дени на Востоке когда ей давно пора бы выдвигаться на запад.
В вы случаем не в подвязке с фикрайтером с прошлой страницы?
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Объединит все кхаласары в Вайес Дотрак и поведет их к концу мира. Обогнет земной шар при помощи моряка дальнего плавания,

Эмм, остался один вопрос - каким образом запихнуть боящихся моря дотраков в корабли и где вообще найти столько кораблей.:confused: Да и нафига ей плыть через Восток, когда можно вынести оставшиеся города Залива, вынести Волантис и просто пересечь Узкое Море.
 
Не такой уж большой, раз на Стылом Берегу (запад застенья) выбрасывает корабль с Асшайским шёлком

А может просто корабль вёз этот шёлк из Староместа куда-нибудь на Север, попал в бурю и был выброшен на Стылый Берег.

а в Кварте ходят легенды о золотом винограде, столь сладостном, что по сравнению с его соком все прочие вина кажутся уксусом (Борское Золотое) в землях за Яшмовым Морем.

Это не обязательно должно быть Борское.

Ну и если с Дени будет Эурон, управляющий ветрами, то расстояние не проблема.

Он как бы немножко занят на другом конце света.:not guilty:
 

Bard

Кастелян
Эмм, остался один вопрос - каким образом запихнуть боящихся моря дотраков в корабли и где вообще найти столько кораблей.
Вопрос актуален независимо от того, каким путем она пойдет)
Да и нафига ей плыть через Восток, когда можно вынести оставшиеся города Залива, вынести Волантис и просто пересечь Узкое Море.
На западе Волантийский Флот. Идея о восточном пути может исходить не от самой Дени. У Дени в Ветрах будет совершенно новое окружение. Железные Люди и Дотракийцы. Оба народа прямо таки воплощают концепцию "i will take what is mine with fire and blood", что Дени по словам Мартина примет в Ветрах. А также мистические наставники - Куэйта, Марвин и Мокорро. Которые уверят Дени в её исключительности и АзорАхайности и пошлют её восточной дорогой завоевывать своё и спасать мир.
 
Он как бы немножко занят на другом конце света.
Ага. Сидит попивает вечернюю тень ожидая пока Виктарион привезет ему драконов)

Эурон в Миэрине. И когда Виктраион подует в рог, дракон прилетит к своему хозяину, тому кто подчинил его себе кровью а не втирал её в рог:D
 
А может просто корабль вёз этот шёлк из Староместа куда-нибудь на Север, попал в бурю и был выброшен на Стылый Берег.
Это не обязательно должно быть Борское.

Конечно, может. Конечно, не должно. В этом и отличие предположений от фактов)
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Вопрос актуален независимо от того, каким путем она пойдет)

Ну, Узкое Море переплыть всяко быстрее и проще, чем пускаться в кругосветное путешествие.

На западе Волантийский Флот.

С гребцами-рабами.:not guilty:

У Дени в Ветрах будет совершенно новое окружение. Железные Люди и Дотракийцы. Оба народа прямо таки воплощают концепцию "i will take what is mine with fire and blood", что Дени по словам Мартина примет в Ветрах. А также мистические наставники - Куэйта, Марвин и Мокорро. Которые уверят Дени в её исключительности и АзорАхайности и пошлют её восточной дорогой завоевывать своё и спасать мир.

Железяне и дотраки - люди практичные и идея поплыть в неведомые моря с целой армией, которую нечем кормить и которая боится воды едва ли их воодушевит. А Куэйта, Марвин и Мокорро за такие советы вполне могут быть выкинуты на мороз.

Ага. Сидит попивает вечернюю тень ожидая пока Виктарион привезет ему драконов)

Вообще-то, Старомест осаждает и флот Редвина громить готовится.:annoyed:

Эурон в Миэрине

В трюм залез?:woot: А кто тогда железянами в Вестероссе командует? Ходор что ли?:rolleyes:
 

Cypher

Знаменосец
Bard
Не, ну это же надо. С чего ему советовать плыть на Восток, если его послали для прямо противоположного? В Волантисе уже полыхнет скоро. Беннеро уже костры готовит.
И вообще какой читателю толк от Дени совершившей кругосветку, если по вашим же словам ее ПОВ исчезнет и появится только в конце? Неясно.
 

Shtee

Знаменосец
Не такой уж большой,
Достаточно, чтобы не испытывать внезапного желания топать в неведомые края непонятно зачем. Да и концепция круглого мира, емнип, не настолько популярна, чтоб Дени её приспичило проверять, когда дела ждут. Но если б и была - пересекать океан, пройти вокруг неизвестного материка и пересечь еще один океан - знатная придурь.
раз на Стылом Берегу (запад застенья) выбрасывает корабль с Асшайским шёлком, а в Кварте ходят легенды о золотом винограде, столь сладостном, что по сравнению с его соком все прочие вина кажутся уксусом (Борское Золотое) в землях за Яшмовым Морем.
Гм. С чего Вы взяли, что корабль с асшайским шелком приплыл не через Узкое море? На западе Вестероса кагбе тоже люди живут.
А за Яшмовым морем у нас Йи-Ти и Асшай. Насколько я знаю, вестеросцы и эссосские торговцы туда не через просторы "атлантики" и "тихоокеанщины" шастают. На фига коню телега, если есть уютное Узкое море?
 

Bard

Кастелян
Вообще-то, Старомест осаждает и флот Редвина громить готовится.

"Только трус станет рвать плод, когда может занять весь сад."

"Я хочу привезти им драконов, а они требуют виноградных ягод."

"— Другие тоже ищут Дейнерис.
— Ты видел этих других в огне? — осторожно спросил он.
— Только их тени, — ответил Мокорро. — Чаще всего одну. Высокую и искривленную, с одним черным глазом и десятью длинными руками, плывущую в море крови."

Несомненно, Старомест Эурону важней драконов. Он будет сидеть и ждать пока любящий брат ему их привезет, если вообще доплывет)
И мы, конечно, обладаем неопровержимыми доказательствами того что Эурон в Староместе?
 
Не, ну это же надо. С чего ему советовать плыть на Восток, если его послали для прямо противоположного?
Как вариант, видел кругосветку в огне)
От Бенерро откажется с такой же легкостью как от Виктариона, когда Эурон того сольет)
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Несомненно, Старомест Эурону важней драконов. Он будет сидеть и ждать пока любящий брат ему их привезет, если вообще доплывет)

Эурон не псих, чтобы бросать свою армию в разгар войны. Иначе зачем он вообще становился королём на Вече? мог бы просто поплыть за Дейнерис, привезти драконов и захватить Морской Трон заодно с Железным.

И мы, конечно, обладаем неопровержимыми доказательствами того что Эурон в Староместе?

Железянин №1: Эй, чувак, а гдей-то наш король-батюшка?:annoyed:

Железянин №2: Да вроде как в своей каюте был...:unsure:

*Заходят в каюту Эурона и находят записку: "В моём отплытии прошу никого не винить. Я устал, я уплываю. Еда в трюме, флот в море, Эйрон на рее" *

Железяне: :eek::eek::eek::banghead::banghead::banghead::killed::killed::killed:
 

Bard

Кастелян
Эурон не псих, чтобы бросать свою армию в разгар войны. Иначе зачем он вообще становился королём на Вече? мог бы просто поплыть за Дейнерис, привезти драконов и захватить Морской Трон заодно с Железным.
Мог бы. Вопрос в том, почему он этого не сделал. Он был вблизи Дени когда она покидала Кварт так как захватил Пиата Прея. Однако имея рог который подчиняет драконов он поплыл не к Дени а на ЖО. Почему? Трон ЖО - ничто по сравнению с драконами. Возможно, "подчинить Рог кровью = принести жертву". Кровь Бейлона, она же кровь Эурона. Таким образом, он вернулся чтбы убить Бейлона и подчинить себе рог. Или же он пришёл за флотом. Как бы то ни было, исходя из того что мы знаем об Эуроне, он бы ни за что не променял драконов на старомест.
 
Железянин №1: Эй, чувак, а гдей-то наш король-батюшка?:annoyed:

Железянин №2: Да вроде как в своей каюте был...:unsure:

*Заходят в каюту Эурона и находят записку: "В моём отплытии прошу никого не винить. Я устал, я уплываю. Еда в трюме, флот в море, Эйрон на рее" *

Железяне:
И что вас не устраивает-то? На одной чаше весов драконы и Дени. На другой - железное быдло и старомест. Да, Эурон определенно послал брата привести ему невесту. Он ведь так любит его, так верен ему. А сам Эурон будет надеяться и ждать, и между делом брать Старомест. Да, тут явно нет подвоха)
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Мог бы. Вопрос в том, почему он этого не сделал. Он был вблизи Дени когда она покидала Кварт так как захватил Пиата Прея. Однако имея рог который подчиняет драконов он поплыл не к Дени а на ЖО. Почему?

Вполне вероятно потому, что не знал о её присутствии. Более того, в Кварте Эурон не был, вблизи Дени он был в Астапоре, когда хотел купить отряд Безупречных. Пиата Прея он захватил в море и, судя по всему, именно от него о драконах и их маме узнал.
 

Bard

Кастелян
Меня тут посетила мысль. Очевидно что выкладывание текста изначального черновика ПЛиО было санкционировано самим Мартином. Потому что иначе было бы либо опровержение либо "найду кто выложил - убью" как, вроде, было когда в Германии танец преждевременно продавать стали.

Так зачем это было сделано? Думаю, это напоминание, что хоть сериал и догоняет книги, Мартин вполне может раскрыть их содержание первым. Более того, мне кажется, в ближайшие год-полтора мы увидим оставшиеся страницы. Это единственный шанс Мартина хоть как-то сохранить лицо и завершить историю на своих условиях, а не просто признать "я всё про*рал, концовку узнаете из сериала". И перед 7 сезоном мы увидим как вкратце должна закончиться сага. Потом, через несколько месяцев, мы снова увидим как она вкратце должна закончиться, так как сериал в итоге тоже будет краткой упрощенной версией ПЛиО. И уже потом, годы спустя, мы получим полную версию.
 
Сверху