• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Для тех, кто посмотрел слитые 1-4 серии (спойлеры)

Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Fuser

Ленный рыцарь
Arliss нет, в изнасиловании Серсея не виновата, конечно. Да, это был фиговый поворот, как и убийство кузена. И да, это бессмысленно и беспощадно в сочетании с другими поступками Джейме.
Но мы не говорили об образе в целом, я лишь объяснила причину его отправки в Дорн: по его вине завалили отца, все катится к чертям, и слишком много накосячил в семье, и хочет хоть как-то это исправить.
 

assec

Знаменосец
Ну всякие древние культуры не мешают там им друг друга резать--видим же как там хорошо прижились отряды наемников.

Наемничество - это и есть признак высокой культуры. Зачем воевать самим, кады можно просто заплатить деньги и за тебя будут воевать другие? Кстати, в древности, многие интелектуалы (Ксенофонт, к примеру) тоже не чурались подзаработать в наемниках у диких варваров не знавших демократии. Современные интелектуалы, заменили "наемничество" на "контракт". Считается, что "контрактные армии" самые продвинутые, а "по призыву" - полный отстой.

И ЗР мы видим еще глазками карлика)))там тоже не показывают культуры))хоть может она была в зверинцы толстячка?или на аукционне?

Карлика? Таки он окромя бутылки и сисек ничего не видит. Единственное просветление было, кады Гриф ему пить запретил. Толстяк, между прочим, занимался важным делом - кунцкамеру собирал, как наш царь-реформатор херр Питер. А аукцион - это вообще - самый продвинутый вид экономической науки, на нём сейчас всё и держится. Аукцион - это Биржа, рынок, Нобелевская премия, власть над миром и вкусный гамбургер в придачу.
 

Kars

Знаменосец
Наемничество - это и есть признак высокой культуры.
Это признак разложения и дегродации.В том числе и военных сил.не говоря уже что же это высокоразвитые все время воюют между собой когда например есть такая угроза как дотракийцы.
Считается, что "контрактные армии" самые продвинутые, а "по призыву" - полный отстой.
Ну я лично так не считаю--и Армия Израиля и Швейцарии.
Карлика? Таки он окромя бутылки и сисек ничего не видит.
Ну мож хоть случайно,краем глаза.По мне лично если Господ вырежет дени или они на Белой кобилицы ускачут миру станет только легче.
 

Nick Shunter

Присяжный рыцарь
Да Джейме вообще штормит из стороны в сторону в сериале как не знаю кого. При чем здесь Серсея? Во втором сезоне он убивает родственника - ну просто так вот вышло. И ни разу об этом за все время не вспоминает. Ну подумаешь убил кузена или кто там он был. Это примерно как Санса взяла бы и Зябла бы прикончила патамушта так захотела. Или там был проходной персонаж и поэтому вроде нещитово? Затем у сериальщиков очередной бзик и они выставляют его полным кретином-изнасилователем. Но зачем об этом помнить? Серсее на это обижаться низзя. Или в этом тоже она виновата? Затем он снова добрый, его мучает совесть, на него давят и он должен искупать вину. Где последовательность хоть какая-то в действиях, мотивы, логика? Вы говорите, что его мучает совесть - я не отрицаю, что мучает. Но за что мучает? И если мучает за детей, то почему не мучает за остальное? Я очень люблю Джейме (книжного) и Николая тоже люблю, но что там с ним происходит в сериале я не понимаю от слова совсем.

Не надо путать жёсткий секс и изнасилование. Серсея первая кинулась на Джейме и принялась лобызать его в губы, пытаясь манипулировать и заставить через долгожданный секс с ней его убить Тириона. Не получилось. Позже она ещё раз пыталась повторить попытку в Башне Гвардии, но к тому моменту Джейме уже полностью разочаровался в ней, автоматически дотрахал её и вопреки её просьбы освободил Тириона.

Да, ему есть из-за чего раскаиваться. Из-за острой жалости и большой любви к своему брату и из-за желания поступить наперекор воле опостылевшей ему любимой он невольно стал виновником убийства своего отца.
 

Хильда

Без права писать
Я имею в виду, что Сэм любил обнимашки. Об этом в книге прямо писалось.
А при чем тут книги? В книгах его Лилли фактически изнасиловала измором взяла, да и до того он не был замечен в постоянных разговорах о бабах. А сериального Сэма чуть ли не серийным маньяком сделали, а уж озабоченность у него из ушей лилась. И тут - бац! - "обнимашки" (в вашем описании. Любите вы эвфемизмы, похоже). :cool:

Как в прошлых сезонах
А он разве в прошлых сезонах обнимался с Лилли?;)
 

Arliss

Удалившийся
Не надо путать жёсткий секс и изнасилование.
Лучше ограничусь фейспалмиком
3524291.gif
 

Igrek

Кастелян
Не надо путать жёсткий секс и изнасилование. Серсея первая кинулась на Джейме и принялась лобызать его в губы, пытаясь манипулировать и заставить через долгожданный секс с ней его убить Тириона. Не получилось. Позже она ещё раз пыталась повторить попытку в Башне Гвардии, но к тому моменту Джейме уже полностью разочаровался в ней, автоматически дотрахал её и вопреки её просьбы освободил Тириона.

Да, ему есть из-за чего раскаиваться. Из-за острой жалости и большой любви к своему брату и из-за желания поступить наперекор воле опостылевшей ему любимой он невольно стал виновником убийства своего отца.

Не надо путать осмысленное действие того или иного героя, с действиями в сериале:). Вы пытаетесь объяснить дурдом, свидетелями которого мы стали, и это похвально. Но. Так можно до объясняться до того, что в сериале вообще все логично - что Санса совершенно осмысленно притараканила в Вф и тд, и тп. Бюось тут все гораздо проще и тупее:(. Они просто захотели забабахать сцену перепихона в септе, не особо заморачиваясь над тем, как развивались события раньше. И это видно по тому, как ведет себя Джейме сейчас - а именно никак, он давно уже забыл про Серсею, единственное - он сожалеет, что Тирион после освобождения укокошил папаню.
 

Alenna Redwin

Знаменосец
Вот правда никогда я не пойму, как в той сцене в септе можно разглядеть изнасилование?:annoyed:
Нет, ну ладно американцы, из которых все человеческое выбили несколько десятилетий назад постоянным давлением на общество концептом "sexual harrasement", они, и перед тем как поцеловать, спрашивают разрешения. Но у нас.:fools:
Никого не хочу обидеть, всех люблю, но ребят, у вас правда так скучно с этим, что Вы не видите, что это было не изнасилование, а своеобразная игра, вполне взаимная?
 
Последнее редактирование:

Гагарион

Знаменосец
По четвертой серии:
1. Воробьи - былинны. Пока эпизоды связанные с ними - мое любимое в сезоне
2. Слова Мелисандры про "Ты ничего не знаешь, Джон Сноу" будучи просто пасхалкой в книге здесь приобрели совершенно инфернальное звучание
3. Ну сказала Санса про изнасилование и что? Как будто до этого предполагалось, что Рейегар Лианну для каких-то других целей похитил.
4. Приколькно Джейме потроллил Бронна своей инвалидностью в лодке.
5. Получается представления о правильной смерти у сериального Джейме совпадают с оными у книжного Оберина.
6. Судя по битве с гарпиями все безупречные кроме Червя - ненастоящие. Безупречные - это сверхвоины, если они не приспособлены сражаться кроме как в строю на идеально ровной поверхности - они бы не снискали своей славы. Мне в принципе как персонаж Червь и симпатичнее и интереснее Барристана, но судить, кто из них выживет, пока не вижу особого смысла.
 

londonrose

Наемник
Внезапно назрел вопрос по сцене в таверне - "Леди Санса..." Все слышали ее имя и все знают награду за ее тушку. И никому из окружения в голову не пришло организовать кражу ЛС из лап Мезинца??
Солдаты как будто все знали кого охраняют... И не парятся.
 

Cypher

Знаменосец
Внезапно назрел вопрос по сцене в таверне - "Леди Санса..." Все слышали ее имя и все знают награду за ее тушку. И никому из окружения в голову не пришло организовать кражу ЛС из лап Мезинца??
Солдаты как будто все знали кого охраняют... И не парятся.
Сериал такой сериал. Странно что зрители еще не привыкли.
 

julieleia

Ленный рыцарь
Ах, если бы эти слитые серии оказались фейком или рекламным ходом! А в положенное время мы вдруг да и увидим адекватный сериал, снятый по книге Мартина "Песнь Льда и Пламени", а не по каким-то левым фанфикам! (Мечты, мечты :( )
На самом деле я надеюсь только на то, что Мартин все-таки раскрыл сценаристам дальнейшее развитие основных линий, и они снимают что-то хотя бы приближенное к тому, что будет происходить в ПЛиО дальше, а не
...полнейший неканонный бред, полученный в воспалённом мозгу сценаристов путём запивания ЛСД водярой.

Ну, до меня уже все очень подробно разобрали, поэтому чуть-чуть своих впечатлений по ходу просмотра:
Покоробило :Crazy: : параноидальный Джейме, сексуальноманьячная Мелисандра, климаксоистеричная Бриенна (адекватную которую я, вообще-то, нежно люблю), рамсиподобная Эллария.
Кстати: Мелисандра тоже шифруется? Разделили с Сансой краску для волос? И с Ланселем. Или это Джейме с ними поделился ранее в сезонах?
О ужас! :facepalm: Внезапно. Джейме + Бронн с миссией импасибл по похищению принцессы, в образе то ли агентов 007, то ли бременских музыкантов. (Бронн - осел? :fools:)
Якена ни к чему особо вводить было, потакая прихотям поклонниц. Мне он тоже нравится, но лучше бы другой актер на роль Доброго человека, тот же негр пусть. Ну да это мелочь.
Валор-пароль, валор-отзыв по любому поводу коробит еще с прошлых сезонов.:banghead:
Ааа! :волнуюсь: еще один ребенок-сексгигант в Королевской Гавани. Видимо на замену Подрику, который хз где шляется...
Кошмар!!! :facepalm::facepalm: Санса + Рамси. В Винтерфелле... Кстати, она вроде бы как бы еще замужем, нет? Даже если брак не консумирован, расторгать то все равно официально нужно. ( У Сансика женихи и поклонники как на подбор - маньяк на маньяке и маньяком погоняет. К концу всей этой истории Бес, видимо, станет квинтэссенцией всех белоконных рыцарей ее мечты... :kiss: Глядишь, и воссоединится девушка с законным мужем.)
Обожемой! Мизинец - идиот?! :wideyed: Или прикидывается?
Безупречные, оказавшиеся никакими воинами, зато как маршируют строем красиво! Просто песня. И мечи короткие у них, вроде, есть. А... это наверное те недоучки, которых Дени в нагрузку взяла. Хорошо, что платить не пришлось...:not guilty:
Убиение дедушки, лучшего бойца Семи Королевств? Так легко?:thumbsdown:
Опять же: поразительно современные стрижки у некоторых Змеек! Ну и не у меня одной возникшее чувство - :ill:.
А так же вопрос - зима близко? Где снег? Может пора уже понемногу нарисовывать?

Понравилось :) : флешбэк с пророчеством, Тирион, Джон, возмущение после казни в Миэрине (Дени растерянная - приятнее глазу, нежели она же пафосная), драконы. Опять Тирион. Джон везде.
Очень понравилось самое начало третьей серии, когда Арья спрашивает, который из этих богов Многоликий, видя Неведомого, Утонувшего бога, Чардрево ( и Рглора, видимо, тоже, судя по изображению горящего сердца), Якен отвечает: "Есть лишь один бог. Девочка знает его имя..." Сирио вдруг вспомнился. :puppyeye: Это к теории... ну вы знаете. И плюсик к моим давним мыслям, что все эти боги - лишь разные лики бога Смерти.
Воспоминания Бриенны о Ренли очень трогательны. ( И образ Ренли реабилитирован и заиграл новыми красками - а раньше что, никак? :devil:)
Потрясающая сцена Арьи с Иглой над водой :cry:, подумалось опять, что Игла - это то, что удержит Арью от окончательного превращения в "никто", не даст ей забыть, что она - Старк.
Ах, какое лицо у сира Алиссера Торна во время выбора сортирного капитана! Потрясающе играет актер - смотреть не пересмотреть.:bravo:
Воробьи понравились - нормальные такие фанатики. Прямо как раз к грядущему апокалипсису.
Его Воробейшество тоже очень понравился. Правда. Кажется почти святым. Лицо такое доброе, сострадающее.:angelic:
Ааа, как мне нравится сцена с красной жрицей и Тирионом в Волантисе!! Дух захватило и сердце сжалось от каких-то загадочных предчувствий, когда она на него взглянула. Такая магическая сцена. Пересматривала несколько раз.
Татуировки у рабов на лицах тоже радуют. Мелочь, а приятно. (Вообще все иногда еще встречающиеся канонические мелочи - как бальзам на рану)
Тирион нравится везде. В сцене его похищения вдруг подумалось, что после Стены у него в привычку вошло мочиться с высоты. (Тут, кстати, кто-то еще это заметил. Не мне одной странные мысли в голову приходят.) А дальше какие высоты?
Со спины дракона - струя на Вестерос?.. (Шутка)
Когда Джейме любовался на Тарт, так захотелось ему напророчить - Джейме, это место, где ты окончишь свою жизнь глубоким старцем в окружении высоких, накаченных блондинистых детишек... (Простите :Please:, чушь, конечно, зная Мартина)
Эпичное протыкание Червя и дедушки может быть спойлерит нам судьбу Джона? Вот выживут если после своих ран, так и Джон выживет, а нет - так и он, того...

А вообще, большинство мнений совпадает в том, что нравится и что нет. Согласна и вот с этим:
...сериал стараются сделать более кинематографичным... Наконец-то уделяется внимание тому, чтобы все-таки создать впечатление от локации, а не просто ? поставили актера и сняли сцену. Снимать стараются панорамно, чего раньше тоже не наблюдалось...
Также не поскупились, и добавили, так сказать, помещений, на чем раньше тоже страшно экономили. И их "наполненность" деталями тоже изменилась в лучшую сторону. Прибарахлились, как говорится...
Операторская и режиссерская работа пока посильнее выглядят, чем в предыдущих сезонах (новые режиссеры и операторы?). По крайней мере, видно, что съемками ведают люди, имеющие представление об этом деле, а не непонятно кто. Ракурсы стали поудачнее...
На этом хорошее почти и закончилось. Потому что даже при том, что сериал уже очень здорово отошел от книг, и каноничности теперь лучше не ждать, сценарий все равно вызывает недоумение...
В целом... маразм начинает крепчать.:shifty:
И в какой-то степени с этим:
Полное недоумение. Это мое основное впечатление от просмотра 4 серий. Полное отсутствие логики, уподобление уважаемых героев книги каким-то жалким недоумкам, полный сумбур, отстутствие последовательсти в решениях и поступках героев и т.д. Больше всего меня раздражает размывание персонажей, отсутствие или извращенное искажение всех моих любимых сцен и персонажей. В один момент во время просмотра я абстрагировался от книги и решил воспринять сериал, как фанфик и просто получить удовольствие. Но полное искажение сюжета при полном противоречии здравому смыслу не дало мне расслабиться...
Весь кайф от чтения Мартина заключается в том, что персонажи очень логичны, умны и последовательны. Но даже почти не совершая серьезных ошибок,они попадают в сложные ситуации, так как против них играют еще более умные персонажи. А в сериале все герои ярые представители общества идиотов...
Творчество Мартина - это Творчество с большой буквы, а работа сценаристов и режиссеров - самодеятельность на уровне кружка "умелые руки".
Периодически возникает ощущение, что создатели сериала очень невысокого мнения о своих зрителях, вернее об их интеллекте. Диалоги, интриги, логику упрощают максимально, словно ориентируясь на уровень развития какого-нибудь шимпанзе. Это оскорбляет немного, не?
такое ощущение, делается для десятилетних детишек с задержкой в развитии - настолько нарочита актёрская игра, широки коварные улыбки, и прямы как шпала диалоги.
Такое впечатление, что сценаристы просто ненавидят интриги как класс. Все надо топором в лоб показать.
Всегда думала, что правильно - это ставить планку хотя бы чуть выше общего уровня, чтобы был стимул тянуться, пытаясь понять, напрягая ум и чувства. А когда наоборот - вроде бы деградация уже. Или это тоже такой вид толерантности - к идиотам, вдруг обидятся, не поняв. Хотя, с другой стороны, я уже неделю напрягаю мозг, пытаясь разгадать какими путями ходит мысль сценаристов...
что-то мне подсказывает, что Мартин имел в виду кое-что заметно другое, и ладно Мартин, сами сценаристы несколько запутались что они имели в виду.
И все-таки сериал пока нравится. Странно. :killed: Присоединяюсь:
А в целом понравилось. Деградирую, очевидно:(
Кстати, я уже в понедельник посмотрела все четыре серии с переводом. Кто-то не мог найти? Ссылку на сайт, наверное, нельзя выкладывать? Удалят еще "по просьбам правообладателей". В других местах, где раньше смотрела сериал, уже удалили. Не хочется лишать себя возможности посмотреть серии целиком и с русским переводом. А то я в Малайзии, HBO есть, но все фильмы крайне отцензурены.
 
Последнее редактирование:

kraken

Межевой рыцарь
Безупречные-то извращенцы - получают удовольствие от песенок и поглаживания по лысине
Ну почему же , почему же они не играли в ладушки как Джессика Рэббит с буржуем Марвином Акме или на
худой конец как царь Салтан с новобрачной ?
 

Tangled

Удалившийся
Кого Дени казнила во второй серии?
Моссадор-то? Бывший раб, в 4 сезоне он призывал рабов Миэрина свергнуть хозяев и присоединиться к Дени, за это она его, очевидно, включила в свой совет как представителя бывших рабов.
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
А если по сериям, то вторая показалась откровенно убогой:thumbsdown: Третья ничего:) Четвертая очень понравилась:happy:
Доран хорош, до последнего не верил, что одну из моих любимых сцен книги всё-таки снимут (эпизод после казни Яноса Слинта). Давос на уровне, хотя с Джоном они вроде и не виделись в книге. Бронн хорош, Тирион также:bravo:Барристан жив:йо-хо-хо: насчет Манса не уверен, когда он догорал, сразу представил Тормунда с лютней и красотками на свадьбе, но не как ни Бриенну:rolleyes: Вообще, не хотел лезть в сериальный монастырь с каноном, но жаль линию Бриенны:drownin: И прямо какое то обеление Серсеи, если всё пойдет по книге, то получится, что ВС её тупо кинул и проявил вероломство:unsure:
 

della

Лорд
А в сериале он не родня Миссандеи?
Не сочтите меня формалисткой, но позвольте в очередной раз придраться к сценаристам.
В книге имя Моссадор носит брат Миссандеи, безупречный. Он погиб от рук Гарпий. В общем, бедный мученик. Здесь это имя носит совсем другой персонаж, к тому же его казнит Дени за самоуправство.
Вот почему нельзя было придумать другое имя, это же ни копейки ни стоило бы? Был бы какой-нибудь Мусанар, и хорошо.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху