• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Обсуждение теорий форумчан

Karhold

Знаменосец
Руны - это же древний алфавит, там может всё что угодно быть написано.
С одной стороны - да. Но упоминание о "магических рунах" в этой цитате наводит на определённые размышления о возможных свойствах этих рун:
– Его бронзовой броне тысячи и тысячи лет, на ней выгравированы магические руны, ограждающие его от всякого зла, – шепнула она Джейни.
 

Скип

Знаменосец
Если руны и способны защищать , то только от чего то магического (люди верят в силу амулетов, молитв , талисманов и т.д.), в реальной жизни они не помогают. Робару Ройсу они не помогли.
..."Древние руны сира Робара не смогли защитить его, сир Лорас с жутким грохотом расколол щит своего противника и выбил его из седла в грязь. Робар остался стонать на земле, а молодой победитель отправился объезжать поле. Наконец кликнули носилки и недвижимого Робара унесли в шатёр." Впоследствии тот же Лорас его и убил, правда уже в других доспехах.
Согласно Путеводителя короли Ройсы гибли в своих бронзовых доспехах, как и прочие. Там нет упоминания, что руны кого то спасли.
Может только от Иных и помогут.
 

Karhold

Знаменосец
Если руны и способны защищать , то только от чего то магического
Именно про борьбу с Иными и магическими сущностями речь и шла. Думаю, выражение "магические руны" и так должно наводить на мысль о связи с магией. К тому же, я специально подчеркнул, что:
Возможно, эти рунические браслеты Тормунда обладают магическими свойствами и ещё пригодятся Джону в борьбе с Иными и другими магическими сущностями.
Кстати, Мартин, если я правильно помню, занимался историей Скандинавии, где вера в магические свойства рун была широко распространена.
 

Скип

Знаменосец
(не знаю в какой теме обсуждать, :sorry: приходится здесь)
К сожалению на младшем Уэймаре Ройсе не было фамильных доспехов (только кольчуга) , и мы не знаем как это могло бы ему помочь в схватке с Иным.
Вот если Ходоки доберутся до его отца (или сам Д.Ройс на Севере появится) , тогда и будет возможность оценить руны.
Браслеты с рунами Тормунд же сдал для продажи, но пока вроде банкир не успел их забрать. То же интересно.
 

mjd

Лорд
Если руны и способны защищать , то только от чего то магического (люди верят в силу амулетов, молитв , талисманов и т.д.), в реальной жизни они не помогают. Робару Ройсу они не помогли.
..."Древние руны сира Робара не смогли защитить его, сир Лорас с жутким грохотом расколол щит своего противника и выбил его из седла в грязь. Робар остался стонать на земле, а молодой победитель отправился объезжать поле. Наконец кликнули носилки и недвижимого Робара унесли в шатёр." Впоследствии тот же Лорас его и убил, правда уже в других доспехах.
Но рунными доспехами владеет не Робар, а Джон Ройс.
И вроде как их одевает только глава дома.
Правда именно обстоятельств турнира я не помню
 

Kisamd

Наемник
Вот если Ходоки доберутся до его отца (или сам Д.Ройс на Севере появится) , тогда и будет возможность оценить руны.
Я думаю, что эти доспехи просто "фишка" дома Ройсов, и им врядли тысячи лет, скорее всего это очередная копия чем-то знаменитых древних доспехов.
 

Скип

Знаменосец
Но рунными доспехами владеет не Робар, а Джон Ройс.
И вроде как их одевает только глава дома.
Правда именно обстоятельств турнира я не помню

На турнире оба сына Ройса были в доспехах с рунами и оба потерпели поражение.(Я же привёл цитату)
Сам Д. Ройс так же терпел поражения на турнирах (от Рейегара и Мормонта).
 
Я думаю, что эти доспехи просто "фишка" дома Ройсов, и им врядли тысячи лет, скорее всего это очередная копия чем-то знаменитых древних доспехов.
Зачем Ройсам никчёмная бронзовая копия, они бы лучше одевали крепкую надёжную сталь. Жизнь дороже показного...
 

Karhold

Знаменосец
К сожалению на младшем Уэймаре Ройсе не было фамильных доспехов (только кольчуга) , и мы не знаем как это могло бы ему помочь в схватке с Иным.
Вот если Ходоки доберутся до его отца (или сам Д.Ройс на Севере появится) , тогда и будет возможность оценить руны.
Про то, что на Уэймаре Ройсе не было этих рунических доспехов обсуждалось(вкратце) в теме Ройсы. А про возможное столкновение Джона Ройса с Иными я писал в теме Долина Аррен в Ветрах Зимы.
Браслеты с рунами Тормунд же сдал для продажи, но пока вроде банкир не успел их забрать. То же интересно.
Может Джону эти рунические браслеты Тормунда и пригодятся в борьбе с Иными. Тогда его решение пропустить одичалых получит новый смысл.
В любом случае, это можно будет узнать только из следующих книг. Пока что, это только теория.
 

Karhold

Знаменосец
У уважаемой ЛедиЛёд есть теория о Короне Короля Севера с руническими письменами, которая тоже может сыграть определенную роль.
Да, я знаком с теорией ЛедиЛёд о рунической Короне Короля Севера. Вот это и интересно, что Мартин упоминает наличие рун на важных предметах.
 

Kisamd

Наемник
Зачем Ройсам никчёмная бронзовая копия, они бы лучше одевали крепкую надёжную сталь. Жизнь дороже показного...
Затем же, зачем Старкам "Лед", насколько я понял это не самый удобный меч для битв, зато это известный символ дома. А главе дома нечего геройствовать, его задача грамотно руководить своими подчиненными, ИМХО, в безопасности лорда крупного дома, крепость его доспехов играет не самую главную роль.
 

NightScorpion

Знаменосец
А главе дома нечего геройствовать, его задача грамотно руководить своими подчиненными, ИМХО, в безопасности лорда крупного дома, крепость его доспехов играет не самую главную роль.
Вы совершенно правы, серьезные полководцы не дерутся на передовой. Тайвин вот командовал резервом, сам в битву не лез, только командовал. Чтобы непосредственно махать мечом брали людей по-проще. По сути роль командующего в битве - быть символом, воодушевлением для своей армии. Доспехи Тайвина были очень красивыми, но наверняка ужасно непрактичными. С Ройсами точно так же.
В реальной истории вокруг значимых фигур в пешей схватке ходили специальные ребята с двуручниками, основной задачей которых было не допустить никого к охраняемому лицу. Если броня спасает от случайной стрелы или брошенного камня - ее достаточно. Мечом все равно никто не ударит.
 

Скип

Знаменосец
Вы совершенно правы, серьезные полководцы не дерутся на передовой.
Те кто лично дрался в битвах: -Хостер Талли, Джон Коннингтон, Эйегар Таргариен, Деннис Аррен, Роберт и Станнис Баратеоны, Джон Амбер, Джейсон Маллистер,Рендилл Тарли, все Грейджои,и т.д.....Это все главы или наследники крупных домов. В Вестеросе многие крупные лорды и военначальники дерутся лично.
Доспехи Тайвина были очень красивыми, но наверняка ужасно непрактичными. С Ройсами точно так же.
Лорд Тайвин сам не дрался по другим причинам , а не потому, что доспехи неудобные. А Ройсы не раз бывали в боях и поединках и плохие , или не настоящие доспехи вряд ли стали бы носить.
 

Felis

Ленный рыцарь
Может Джону эти рунические браслеты Тормунда и пригодятся в борьбе с Иными.
Почему же не пригодились самому Тормунду? Все условия были- и браслеты, и Иные... Либо не от Иных, либо не работают руну то...
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
Почему же не пригодились самому Тормунду? Все условия были- и браслеты, и Иные... Либо не от Иных, либо не работают руну то...
Хотя с другой стороны сам Тормунд то живой остался.
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
Да уж, историю скитаний одичалых после разгрома мы не знаем...
Но ведь сыновья Тормунда превратились в зомби, а ему хоть бы что. Но мне тоже кажется, что идея насчет рун притянута за уши:hug:
 
Сверху