• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 5 S05E04 — Сыны Гарпии (The Sons Of The Harpy)

Оцените серию

  • Отлично

    Голосов: 91 43.5%
  • Нормально

    Голосов: 84 40.2%
  • Плохо

    Голосов: 34 16.3%

  • Всего проголосовало
    209

tristeza

Оруженосец
Джейме на пути в Дорн засматривается на Тарт и позднее молчание на вопрос Бронна похоже должно заставить зрителей задуматься-кого же он любит на самом деле?
Так и знала что Бронна. Не спойлерите!
 

harryseldon

Знаменосец
Мартин уже говорил в интервью, что в сериале Эссос меньше, чем в книге, и имеет немного другую географию.
По карте в заставке этого не скажешь.
А почему Вы воспринимаете эту лодку как чартер Волантис - Миерин :)? Мне как то не думалось на эту тему. Почему не достаточно спокойный путь, чтоб весьма заметный и примечательный объект вывезти из города.
Да и вообще пофих. Ставить в ужатом сериале на красоты перемещения, тратиь 3 серии, чтоб вороны долетели, чтоб сохранить хронологию?! Это важно очень? Ну мне нет, точно. Если кому - то важно, я сочувствую.
Судя по промо к следущей серии компаньоны продолжат заплыв через руины Валлирии. Могли бы оправить Мормонта на лошади в Меерин (ведь в том сезоне он так город покинул), а Тириона в качестве тюка-в том регионе рабам никто не удивится. Касательно времени между сценами я уже писал в обсуждении прошлой серии, что нам неизвестно сколько часов или дней проходит между переходами от одной локации к другой.
 

Florizel

Без права писать
По карте в заставке этого не скажешь.
Возможно это вопрос восприятия, но как раз в заставке расстояние от Браавоса до Миэрина кажется гораздо меньшим,чем на картах, а сам Эссос гораздо уже:
e544100926f4.gif
 

gurvik

Лорд Хранитель
Все уже пятый эпизод смотрят и комментируют, а я - тормоз - только-только четвёртый эпизод осилила. :confused:
Пересматривать, наверное, не буду, но понравившиеся сцены есть - прежде всего, Санса и Бейлиш в крипте Винтерфелла (я сделала внезапное открытие... по-моему, Санса влюблена в Бейлиша. Надеюсь, что ошибаюсь). И Дорн - Джейме, Бронн, Эллария, Змейки. С первого взгляда Змейки показались не столько дорнийками, сколько дотракийками, и мордально, и "модально". :D Но это, наверное, обман зрения. Мираж дорнийской пустыни... :rolleyes:

Дорогой длинною, да ночкой лунною, плывут в лодчонке утлой далеко... Беднягу карлика связал верёвкою злой сир Джорах... кому сейчас легко? ;)

Мимо острова Сапфиров, продвигаясь ближе к Дорну, проплывает пара сиров - Джейме с Бронном Черноводным. Обсуждают Дорн и женщин, чтобы скоротать дорогу. Бронн и опытом увенчан, и осведомлён о многом. :thumbsup:

Денег хочет Банк Железный, а у Ланнов денег нету. :doh: Мейс, послушный и любезный, едет передать приветы браавосцам от царицы. Серси на Железном Стуле шлёт с ним Транта (он же рыцарь, будет защищать дедулю :unsure:).

Воробейство и Серсея пьют вино и рассуждают, как бы возродить скорее орден против негодяев - тех, которые зловредно грех творят и учиняют. :writing:
В общем, орден возродили, воробьи тому порукой ;), септа набирает силы, будет грешникам наука... дом публичный знаменитый воробейцы разгромили. Оливар им - "что творите?!" :eek: Воробьи его побили. :(

У Ланселя на челе - звёздочка искрится! :creative: Первый парень на селе, ну то есть в столице. :annoyed:

Это что за звездозвон Лораса схватил? :rage: До свидания, канон. Мартин, дай нам сил... :killed:

Дальше - Маргери, страдая, к Томмену помчалась. Томмен ничего не знает. Блин, какая жалость! Томмен, тоже весь страдая, к матери - с вопросом. Серси ничего не знает, заплетает косы. К Воробейству Томмен едет, да не тут-то было. Служит пастырь сей обедню. Замер Томмен милый... королишку не пускает птиц суровых стража. :stop: А вот это было слишком. Для фанфика даже. :thumbsdown:

На Стене тусует Станнис и его Селиса. Собирается Сметаннис с Болтоном сразиться. :cool: Мелисандра разбавляет эту безнадёгу, и поёт "возьми с собою, миленький, в дорогу". :puppyeye:

К Джону Сэм принёс бумаги с покерфейсной мордой - чтоб свою поставил подпись в письмах к разным лордам. С Болтоном не хочет Джонни никаких контактов :stop:, но ведь Сэм такой упорный... аж невероятно.
Сэм ушел, и Мел явилась. Груди обнажила. :woot: Джон за них тотчас схватился... и его накрыло. Нет, не страсть к сей жрице странной, так... воспоминанье. О любви - простой и дикой. В общем, как в романе. :in love:

Снова Станнис и фансервис. Ширен-умиляшка. Эта сцена так похожа на тарелку с кашкой. :greedy:

Винтерфелл! И Санса - в крипте, с блямбою на шее, от сезона до сезона сильно хорошеет. :thumbsup: Ставит свечку тёте Лие, пыль с пера сдувая. Вот и Бейлиш. Он с улыбкой девушке вещает об истории давнишней, о любви бескрайней. А потом, прищурясь хитро, излагает план ей. План о том, как добрый Станнис дарит Север Сансе. :bravo: Ну а если не удастся - есть же милый Рамси. :sneaky: В этой сцене всё открылось, вот такая... шалость. Санса в Бейлиша влюбилась. Мне так показалось. :not guilty:

В Дорне, южном и коварном, Бронн и Джейме смелый. Бронн - психолог небездарный, говорит по делу. "У хорошей, Джейме, песни - и конец хороший". Вдруг дорнийцы набежали бить гостей непрошеных. :confused: Джейме (это сразу видно) не левша ни разу. Он правша, ему обидно, что тогда заразы :mad: руку правую отняли. Чем теперь сражаться? Золотой рукою, Джейме! Просто не теряться. ;)

О! И вновь Арианэлла. :wideyed: Капля "Озверина" - и помчалась сия дама мстить за Оберина. :cool: Змейки за неё стеной встали, не робея - на военную тропу вышли дочки Змея.

Кляп для пенья не помеха, - промычал карлуша и давай давить Джораху песенкой на уши. :meow: Сир Джорах его услышал, дал возможность речи. Тириошка стал болтать: "Ты меня далече собираешься везти, о мужик суровый? Умоляю, отпусти! :Please: Ланнистера слово - буду ласков и хорош! Не вези к Серсее!" Слушал сир Джорах звездёж... встал и дал по шее. :confused:

Барристан у нас воитель, но не только, кстати. Он к тому же и сказитель, рассказал о брате. Рейегарушка - певец и благотворитель! :angelic: Вот за что его любил благодарный зритель.

Поболтать пришёл Хиздар, говорит упрямо: "Есть серьёзный к вам базар. О бойцовых ямах... Ведь традиции важны, всех объединяют :hug:". "Не хочу такой цены :stop:", - Дени отвечает.

А тем временем в резне гибнут* :unsure: безупречно Серый Червь и Барристан. Жаль их. Память вечная... и красивый саундтрек - аккомпанементом. Время замедляет бег в грустные моменты. Но не будем унывать. Есть ещё герои! Защитят Дракономать и господ построят. :cool:

*Надеюсь, что Серый Червь и Барристан выживут всё-таки.
 

gurvik

Лорд Хранитель
Не приведи Семеро!
Но теперь и мне кажется :волнуюсь:
:D
А всё из-за этой фразы - "Когда вы вернетесь из Королевской Гавани, я буду уже замужем..."
Наверное, мне показалось, но... слишком сдержанная, даже суховатая интонация и неожиданный для Сансы пронзительный взгляд... сразу вспомнился разговор Ванды и Ахимаса из акунинской "Смерти Ахиллеса":
Мелодия прервалась. Ванда спросила вслед:
— А не жалко, Коля? Меня другому отдавать?
Ахимас обернулся.
— Ладно, иди, — махнула она рукой. — Дело есть дело.


Если даже это не любовь, то что-то очень похожее... :unsure:
 

Maja

Наемник
gurvik, дадада. Но у меня еще есть очень слабая надежда, что Санса просто хотела на нем "сыграть". Чтобы он вдруг понял, пожалел о выборе, наплевал на интригу и вывез ее из этого змеиного гнезда.
 

harryseldon

Знаменосец
Возможно это вопрос восприятия, но как раз в заставке расстояние от Браавоса до Миэрина кажется гораздо меньшим,чем на картах, а сам Эссос гораздо уже:
Тем не менее, это так, официально заявляли, что география изменена: Вестероса - немного, Эссоса - очень сильно.
Да, Эссос гораздо уже, но в длину почти такой же как у Мартина. Мормонту же плыть с запада на восток. а не с юга на север.
 

Florizel

Без права писать
Эссос гораздо уже
И опять же это вопрос восприятия. Я вот вижу, что он и по протяженности гораздо меньше, но разве мы об этом говорим? Да, карту в заставке могли нарисовать ближе к оригинальной, но разве это меняет то, что было официально заявлено, что география Эссоса значительно изменена? Что может быть даже и к лучшему, потому что Мартин, со своей любовью к гигантизму, парой выходит за рамки разумного.
 

bairtа

Призрак (гость)
В плане гигантизма Мартин, имхо, перебарщил с величиной Железного трона. Я видела картинку, которую он считает лучшим вариантом трона. Там не трон, а Эверест какой-то:doh:.
 

Sioned

Знаменосец
Пока не прочитала книгу, и не могу судить о логичности поведения Гарпий, воробьев и Змеек (тьфу ты, зоопарк какой-то! :D). Душевный Станнис доставляет, да. НО ГЛАВНОЕ... Они убили Кенни Барристана!! :cry::cry::cry:
 

Sioned

Знаменосец
- Это у них такой зеленый Дорн? Цветущая пустыня :envy:, немного напутали они с ландшафтом.
А вот вики, например, говорит:
Значительная часть Дорна покрыта пустынями, «красными дорнийскими песками». Поселения жмутся к источникам воды, колодцам, ручьям и рекам. Главная река Дорна — Зеленокровная — дает жизнь всему Дорну[1]. Дорн — самое южное из Семи Королевств, и климат здесь соответствующий. Высокие температуры, мало осадков. Даже в самые холодные зимы здесь не выпадает снег.

Да и в этом случае логичнее, что "фирменная" дорнийская фамилия бастардов - Сэнд. И Серсея (кажется, если не путаю) в одной из первой серий 4-го сезона, встретив Элларию и услышав ее фамилию, насмешливо произносит: "Хм, Сэнд? И много ли в Дорне Сэндов?" и та отвечает что-то вроде "Хватает". По-английски звучит как игра слов - мол, в Дорне Сэндов как грязи песка. (не знаю, был ли этот эпизод в книге - пока не дочитала; но вики, вроде, на книге основывается, так что, по крайней мере, насчет климата/пейзажа, думаю, стоит верить). Опять же змейки - Песчаные ведь (Sand Snakes).
 

Arystan

Знаменосец
Sioned, ну да, Дорн славится пустынями, а не зелеными холмами, поэтому я и отметил сей факт. Странный у них Дорн получился. :confused:
 

Sioned

Знаменосец
Arystan Ну просто они показали пейзаж вдалеке от "населенных пунктов" - все логично. Вот когда Мартеллов показывали - там, вроде, все нормально, зелено :)
 

Arystan

Знаменосец
Sioned, что-то я не понимаю, к чему вы клоните. В книге Дорн - пустыня и нет там ничего столь зеленого. Мы же наблюдаем сериальную версию этого королевства, которая мне кажется очень странной.
 

Sioned

Знаменосец
Arystan, не кипятитесь :) Просто мне показалось странным, что вы считаете, что они напутали с пейзажем, показав вместо "цветущего Дорна" пустыню. Привела цитату из вики, которая говорит, что там вовсе даже пустыня, а цветущие - только отдельные участки. В сериале, насколько я увидела, так же. Нежилые зоны - пустыня, жилые - зеленые.
Или я неправильно поняла ваше сообщение? :oops:
 
Кстати, тут читала намедни тему о Визерисе, где обсуждалось, что, мол, Дэни никак не могла помнить лимонное дерево в Браавосе, а было оно вовсе даже в Дорне. Стало быть, растительность там была очень даже возможна.
 

Arystan

Знаменосец
Или я неправильно поняла ваше сообщение? :oops:
Вы неправильно поняли или я неправильно выразился. *перечитываю свое сообщение*. Вроде бы контекст должен был помочь. Я против этого зеленого пейзажа в Дорне. Просто иногда я иронизирую, утрирую и преувеличиваю, вот люди и не понимают.
 
Стало быть, растительность там была очень даже возможна.
Дорн - это типичная средиземноморская страна. Например, в странах Магриба растут апельсины и оливы в регионах, которые близки к побережью, дальше простирается только Сахара. На мой взгляд что-то подобное можно встретить и в Дорне, хотя там с/х помимо побережья развито и близ крупных рек, но никаких лесов или зеленых лугов там точно нет.
 

gurvik

Лорд Хранитель
Кмк, сериальный Дорн соответствует канону... Да, пустыня занимает большую часть территории Дорна:
Восточная часть Дорна - огромная бесплодная пустошь с кустарниками, чья каменистая и сухая почва дает мало урожая даже при орошении. Западнее Вэйта Дорн - не более, чем бесконечное море дюн, над которыми беспощадно жарит солнце...
Большую, однако не всю... в книжных Водных Садах есть апельсиновые и лимонные деревья, и в сериальных тоже. Сами Водные Сады находятся на побережье, не так уж далеко от Лимонной Рощи (не зря так назвали, вероятно ;)) и того места, где Зеленокровная - дорнийский оазис :) - впадает в Летнее море. Полагаю, на этом участке изначально был "зелёный пояс", и не зря Марон Мартелл именно там построил Водные Сады.
 
Сверху