• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 5 S05E04 — Сыны Гарпии (The Sons Of The Harpy)

Оцените серию

  • Отлично

    Голосов: 91 43.5%
  • Нормально

    Голосов: 84 40.2%
  • Плохо

    Голосов: 34 16.3%

  • Всего проголосовало
    209

заклепкометрист

Удалившийся
КГ. Н-да... Вместо нищенствующего воинства, защищающего простых людей (а за одно имущество церкви) от произвола, мы увидели шизофреников, уничтоающих послуднюю радость в жизни черни: выпивку, шлюх, развлечения (или они по стоимости товара выбирают, что уничтожать, а что нет - но тогда это вообще за гранью. Ладно хоть ахтунг уничтожают - единственно вменяемое действие). А ещё ножом пентасептаграммы на лбу режут... Хм.
Сухим законом они вроде бы по книге не отличались.Вообще, получается какой то непотребный ИГИЛ. А порталы в КГ
похоже скоро прорвутся так, что задолбаются все вычищать нечистое, жечь еретиков, все это заваривших.
Мейса Тиррела унижают прилюдно, а он, типа, ничего не понимает
Привык.
Стена уныла. И сиськи Мел не к месту.
А она уже надоела - с фансервисом. И да, при таком холоде в платье на голое тело - впрочем, у нее небось,какой хитрый
обогреватель припрятан.
Винтерфелл. Сначала надеялся на попытку лютой мести ревнивой подружки Рамси-пока-никто-не-видит. Или на попытку Рамси добиться от Сансы кой-чего... Или, на худой конец, после того как Мизинец выбалтывает свой Хитрый План появления Русе с охраной из-за ближайшей колонны... Но вместо этого Санса развлекается с Мизинцем. :ill:
Сливают мизинца. Вообще все тупо. Чует мое сердце, прикинули продюсеры, что на ТСД плюс остатние книги денег не
хватит экранизировать, так все сокращают и думают, как к последнему(или предпоследнему) сезону народа побольше
слить.
Дорн. Приключения Джейме и Бронна на диком западе в Дорне выглядят как вестерн. Что не может не радовать. Пускай нет ни какого смысла, зато смотрится красиво и занимательно.
Банда бутафорских змеек с бутафорским оружием строит идиотские планы мести. Но для вестерна сгодится.
Дешевый вестерн, а змейки еще дешевле.
Короче, серия - по большему счёту дрянь.
Капитан Очевидность.
 

Ragnary

Скиталец
Немного размышлений после просмотра 4 серии. В основном о Дорне :rolleyes:

Ох, мне совершенно не нравится сериальная Эллария 5 сезона :(
Это почти маниакальное желание убить Мирцеллу в отместку, хотя даже книжная Арианна (которую сериальная Эллария вроде как заменяет) принцессу не желала убивать, а только с её помощью поднять восстание против ЖТ.

А ещё мне кажется, что и роль Герольда Дейна Эллария исполнит - если не убьёт, то хотя бы покалечит Мирцеллу

И как выяснилось, не все Песчаные Змейки - дочери Элларии в сериале. Только Тиена, если я ничего не путаю. Да и та по характеру мне больше Элией Сэнд из спойлерной главы ВЗ кажется, чем книжной Тиеной :not guilty:
 

Скип

Знаменосец
Воробьи схватили белогвардейца: какой позор! Тьфу! :ill: Как будто сценаристам было мало того, что из бедолаги Лораса сделали какую-то шлюху, так ещё одного из лучших рыцарей скрутил сброд! :facepalm: Если этот лучший – то страшно представить худших! Я бы на месте Томмена с такой охраной по КГ не ходил.:волнуюсь:
Здесь в сериале Лорас вообще не гвардеец.
Было бы понятно, если бы Серсея заказала его "воробьям", как навязанного ей будущего мужа. Но со смертью Тайвина, её больше жениться вроде ни кто и не заставляет. Да и сам Лорас не ведёт какую то публичную аморальную жизнь, (если вообще ведёт)...
Его арест выглядит большой глупостью, Главный Воробей похоже тоже растерял свои мозги как и Мизинец.
Из всех умников один только Тирион держит марку.
 

заклепкометрист

Удалившийся
Здесь в сериале Лорас вообще не гвардеец.
Было бы понятно, если бы Серсея заказала его "воробьям", как навязанного ей будущего мужа. Но со смертью Тайвина, её больше жениться вроде ни кто и не заставляет. Да и сам Лорас не ведёт какую то публичную аморальную жизнь, (если вообще ведёт)...
Его арест выглядит большой глупостью, Главный Воробей похоже тоже растерял свои мозги как и Мизинец.
Из всех умников один только Тирион держит марку.
Все тупеют. А главворобей именно, что нарывается. С ходу пытается себя вести себя как завоеватель - притом, что его армии без году неделя - в сериале,конечно. И право на оную армию он получил не за прощение долга короны, а просто за
так, из королевской милости. А ну как немилость будет ? Ну не производит толпа культистов ни впечатления как войско, ни тем более любимцев простонародья. И на что надеются посылая короля ?
 

taros101

Рекрут
Да конечно Барристан всё, тут даже без интервью и промо понятно. Может Червь еще оклемается, но дедушка точно вряд ли. Во-первых, у него ранения гораздо серьезней, чем у Червя. Во-вторых, Барристан уже далеко не молод, и получить серьезные ранения в пожилом возрасте совсем не тоже самое, что в молодости. В-третьих, представим, что Барристан выжил, он же сразу в строй не станет, его вылечивать надо, ухаживать. А так как Дейнерис очень привязалась к нему, то эта вся забота ложится на ее плечи. И тут всё быстро не получится, ей работы до конца пятого сезона хватит. Вряд ли зритель рад будет наблюдать за тем, как Дени каждую серию навещает дедушку и меняет ему окровавленные повязки, вместо зрелища и обнаженных сцен.
Тем более в умах сценаристов, как я понимаю, именно после смерти Барристана в глупую головушку Дени дойдет, что ситуация по-настоящему выходит из-под контроля. И что если она ничего не предпримет, то и трона своего может лишится, и других близких ей людей потерять. Она решит как-то усмирить народ, поэтому пойдет на поводу у Хиздара и откроет боевые ямы.
 

Salvagarda

Лорд
И да, при таком холоде в платье на голое тело - впрочем, у нее небось,какой хитрый
обогреватель припрятан.
Так она об этом прямым текстом в одной из серий этого сезона говорит). Когда они с Джоном едут вместе, если не ошибаюсь
 

Иезуит

Скиталец
Мизинец и Санса все так же интересны. Мне вот интересно, у актера в принципе рожица хитрая, или он может сделать "личико попроще"? Сколько помню, физиоГномия всегда жуликоватая.
.
Да, он может. Пересмотрите одну из первых серий второго сезона, где Серсея приказывает перерезать ему глотку. Ну и в меньшей степени в одной из первых серий первого сезона, где Нед Старк его немного придушил возле его же "заведения" ;)
 

ThatStrangeGuy

Кастелян
Расписывать много не буду скажу лишь то что это первый эпизод который не показался мне скучным.
P.S. Пожалуйста не пытайтесь юморить в своих рецензиях. Они и так в большинстве своем не очень качественны, а когда в вас просыпается Петросян, это просто:facepalm:
 

Nick Shunter

Присяжный рыцарь
Все тупеют. А главворобей именно, что нарывается. С ходу пытается себя вести себя как завоеватель - притом, что его армии без году неделя - в сериале,конечно. И право на оную армию он получил не за прощение долга короны, а просто за
так, из королевской милости. А ну как немилость будет ? Ну не производит толпа культистов ни впечатления как войско, ни тем более любимцев простонародья. И на что надеются посылая короля ?

Они не просто любимцы простонародья - они на 98% укомплектованы этим самым простонародьем. Приезжими из деревень и быдлом из Блошиного Конца. У Его Воробейшества помимо идеологии есть ещё одно мощное оружие - еда. Все эти благотворительные кормления, супчики, краюхи хлеба - в городе, где половина населения питается шашлыком из крысятины народ ломанётся туда, где кормят. Это всё хорошо было показано в третьей серии. Чем Тиреллы в своё время завоевали популярность толпы? Подкармливали с барского стола: то игрушки в приют завозили, то продовольствие подвозили, то остатки со свадебного пира хотели было раздать бедноте. Его Воробейшество делает то же самое, только ещё круче - умело совмещает религиозную пропаганду и продовольственное поощрение.

Ну и плоды этого уже видны в четвёртой серии. Большое количество люмпенов из Блошиного Конца встало на сторону культистов и принялись оскорблять Томмена. Симпатии населения полностью на стороне "воробьёв", и популярность Воробейшества растёт как на дрожжах. Ровно как и количество его злобных чернорубашечников, готовых зарезать любого за мису хлебова и Веру.

А немилости от Серсеи не будет, ей не на кого опираться. С Киваном отношения испорчены, ибо новый лорд Кастерли-Рок не желает видеть Серсею во власти. Королевская Гвардия больше не выполняет её приказы - только короля и действующей королевы, верен ей остаётся только Мерин Трант. Она ухватилась за Воробейшество как утопающий за спасательный круг, и он это прекрасно понимает.
 

Ticky

Присяжный рыцарь
Ticky, и в этом я вижу отсутствие логики в миэринской ветке. Впрочем что взять с ДиД, все как всегда :doh:
В том, что полностью поменялась мотивация Дени, и как следствие - все? Вообще, любопытно, что книжная Дени - это девушка, которая учится быть мудрой правительницей, сердобольная, склонная к состраданию, старающаяся жить по справедливости и делать мир лучше. Этакий потенциально идеальный правитель или потенциальный труп - одно из двух, как карта ляжет, потому что третьего тут просто не дано. Сериальная Дени получается совсем другой: тщеславной, склонной к самолюбованию, недалекой (книжная тоже не всегда была верхом мудрости, но она как-то развивалась и думала об окружающих, эта больше о себе).
Я ни на что не намекаю... но сериальную Дени остается либо выпилить... либо я не знаю, что еще с ней сделать. А книжная-то потенциально могла бы сесть на трон Вестеросса и править, если б опыта набралась.
 

Darth Kaa

Знаменосец
Здесь в сериале Лорас вообще не гвардеец.
Точно, совсем забыл, что сериальный Лорас не в гвардии!
Из всех умников один только Тирион держит марку.
Надеюсь, хоть здесь сценаристы не напортачат. :волнуюсь: Хотя... :wth: :^)
 

заклепкометрист

Удалившийся
Они не просто любимцы простонародья - они на 98% укомплектованы этим самым простонародьем. Приезжими из деревень и быдлом из Блошиного Конца.
Только как то одобрения ширнармасс не видно. Да и вино разливать - боюсь таких идейных не полюбят. Да и не из одного
блошиного конца КГ состоит. И у Тиррелов по прежнему остается снабжение столицы хлебом - и если насчет кормушки,
то как раз без идейной работы с просторянами враждовать воробьям было бы сложновато - Тиррелы кормят, но зато сухого закона не вводят. И в деле освобождения единственного наследника Хайгардена на войска Простора можно было бы положиться. Тем более, Мейс против Серсейки слова молвить боялся.Потребовала бы солдат - были бы солдаты. Эх,не
вовремя его услали. Кому запрос на подкрепление посылать ?
 

Arystan

Знаменосец
Я ни на что не намекаю... но сериальную Дени остается либо выпилить... либо я не знаю, что еще с ней сделать. А книжная-то потенциально могла бы сесть на трон Вестеросса и править, если б опыта набралась.
Не знаю, что с ней будет. Очень тяжело сохранить логику книжного персонажа, удаляя оригинальные поступки и прописывая свои. Посмотрим, как сценаристы будут развивать ее ветку дальше. :wth: :^)
 

ekestuary

Кастелян
Историю про Ширен бездумно просто вставили в эпизод, потому что все любят Ширен (и я в том числе) и все любят Станниса (и я в том числе) а эпизоды где они вдвоем так и вовсе у всех вызывают умиление (и у меня в том числе) а особенно такие мимимишные как этот (и я в том числе даже чуть чуть плакала). И уж точно создателям было пофиг на все измышлизмы смотрящих о том, что это могло подкосить род Баратеонов или там сыграть роль в игре престолов - они вставили и все. Этот эпизод не играет никакой роли, он для фансервиса чисто (и для моей боброй души в том числе :in love:)
Случайно единственная наследница королевского рода получить зараженную куклу не может. Так что если это не Мизинец/Варис/кто-то из Дорнийцев специально отправил, то значит сам Рглор почуял необходимость в каменном драконе с королевской кровью.

PS. и не все любят Станниса, я бы конечно хотел, чтобы он победил Болтонов, но только из-за Рамси. Не люблю фанатиков, Русе например гораздо лучшим королем бы был.

А касаемо Ширен - ее просто очень жалко, причем не столько из-за серой хвори, сколько из-за ее родителей. Девочка конечно молодец, что не пошла в родителей, хотя она их толком и не видела, заточили сволочи дочь в какую-то коморку...В коем-то веке на Стене с папой поговорить может.
 
Пардон, у книжной Дени была логика в действиях?
Вроде, она и в книге была "королевой, а не политиком" даже находясь в пустыне перед стенами Кварта. Заносчивой наглой дура она что в книге была что тут.
 

jean51

Скиталец
4 серия еще бредовей 3.Тирелов всех загнобили.Безупречные вообще лохи.Всех убили и Баристана Селми с ними.Мелисандра титьками уговаривает Джона Сноу пойти на Винтерфел.Змейки вообще какие -то варенные.Мизинец поедет к Серсей.Бред какой- то.Да и сама Серсея какая- то мягкая стала.
 

Игрейна

Наемник

Ticky

Присяжный рыцарь
Arystan может, они знают развязку, и к ней идут, а если развязка включает в себя смерть Дени в пороге от трона, то какая разница, с какой стороны героиня придет к этой смерти?
 

Ticky

Присяжный рыцарь
Пардон, у книжной Дени была логика в действиях?
Вроде, она и в книге была "королевой, а не политиком" даже находясь в пустыне перед стенами Кварта. Заносчивой наглой дура она что в книге была что тут.
Логика - штука относительная, я ее в поступках всех персонажей вижу =)
Истерика Сцена под стенами Кварта присутствовала только в сериале, в книге они сразу въехали внутрь, а до этого сидели в полуразрушенном городе (кхаласар боялся идти в город, но Дени сказала, что голод страшнее призраков, а финики - важнее. Всадники из города разъехались в разных направлениях, и один из вернувшихся рассказал, что королеву драконов приглашают в Кварт. Все было в высшей степени чинно, достойно и мирно). "Королевой, а не политиком" она себя тоже только в сериале называла )

и не все любят Станниса, я бы конечно хотел, чтобы он победил Болтонов, но только из-за Рамси
поддерживаю. Абсолютно равнодушна и к Станнису, и к Ширен. Из окружения Станниса мне нравится только Давос, причем - книжный, сериальный как-то особенной симпатии не вызывает.
Но в битве у Вестероса буду болеть за Станниса =)
 
Последнее редактирование:

Скип

Знаменосец
Возле статуи Лианны, в крипте Санса находит какое то перо и всё время вертит его в руках.
Может быть это намёк на то , что там был написан , или спрятан какой то важный документ.
Сначала Станнис задумался о происхождении Джона, теперь вот это перо....Похоже в сериале тайну рождения Джона откроют раньше.
 

Rosamund

Знаменосец
Возле статуи Лианны, в крипте Санса находит какое то перо и всё время вертит его в руках.
Это перо, которое Роберт вложил статуе Лианны в руку, в первой серии первого сезона.
 
Сверху