• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 5 S05E04 — Сыны Гарпии (The Sons Of The Harpy)

Оцените серию

  • Отлично

    Голосов: 91 43.5%
  • Нормально

    Голосов: 84 40.2%
  • Плохо

    Голосов: 34 16.3%

  • Всего проголосовало
    209

Northmen

Межевой рыцарь
Возле статуи Лианны, в крипте Санса находит какое то перо и всё время вертит его в руках.
Может быть это намёк на то , что там был написан , или спрятан какой то важный документ.
Сначала Станнис задумался о происхождении Джона, теперь вот это перо....Похоже в сериале тайну рождения Джона откроют раньше.
В первом сезоне это перо Нэд с Робертом положили.
 

LaL

Знаменосец
А Дени красавица... Только второй год удивляюсь: если она по 50-100 просителей на дню принимает, чего б ей креслице себе поудобнее не сообразить? На каменной лавке, да еще без спинки. Видать, правителям не положено. Или просто к неудобному железному стулу, тьфу, трону готовится...
Так ведь канон же...;)
К полудню Дейенерис уже чувствовала всю тяжесть короны и жесткость скамьи под собой. Но из-за того, что ее аудиенции ожидало еще много народа, она не прервалась даже для трапезы. ... От короны болела голова, а ягодицы занемели.
– Сир Барристан, – позвала она, – я поняла, какое качество больше всего необходимо королю.
– Смелость, ваше величество?
– Нет, – улыбнулась она, – ягодицы из железа. Я все время вынуждена сидеть.
– Ваше величество слишком много делают сами. Вы должны позволить своим советникам принимать на себя часть ваших забот.
– У меня слишком много советников. А мне нужны подушки, – она повернулась к Резнаку. – Сколько осталось просителей?


В сериале решили на подушках сэкономить... :)
 

Vivette

Знаменосец
Лорас, бедняжка Лорас:cry: В сцене, где Ланселю вырезают звездочку на лбу, я уж было сначала подумала, что это Рыцаря Цветов пытают. Но все равно я за него очень переживаю:drownin:
И еще меня до ужаса бесит Олли. Джон его еще и своим стюардом сделал. Отлично, блд:wth: :^) Преемник он его, просто зашибись:facepalm: Мерзкий сопляк:devil:
Змейки придурковатые какие-то.
А в остальном серия отличная, Санса такая красавица:in love: И на Стене все замечательно (кроме Олли:rage:) Барристан был эпичен. И Червь? Разве его не казнили серию назад?:annoyed: В принципе уже пофиг.
Мне понравилось:happy:
 

nikroks

Знаменосец
А в остальном серия отличная, Санса такая красавица:in love: И на Стене все замечательно (кроме Олли:rage:) Барристан был эпичен. И Червь? Разве его не казнили серию назад?:annoyed:
Казнили Моссадора. Который по-книге - брат Миссандеи и был убит детьми Гарпии. Сериальщикам, что, другое имя придумать сложно?
 

Poison Vortex

Знаменосец
а я думала, они оба негры :sorry:
Цирк в том, что они оба - британцы :D
Ох уж эта глобализация :йо-хо-хо:
276px-%D0%9C%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B0%D0%B4%D0%BE%D1%80.jpg
Second_Sons_grey_worm.jpg
 

nikroks

Знаменосец
При пересмотре махача в Дорне заметил одну деталь: когда Бронн приземлил противника Джейме, то отправился убивать последнего всадника. Убил практически с удара, Джейме в это время даже на край не успел встать, и полететь кубарем вниз:
860eeaa1dbf7.jpg

А потом поперся за сбежавшей лошадью,
168c665b3ef7.jpg

оставив Джейме разбираться с дорнийским мобом, который, к слову весьма прилично дрался, в разы круче пенсионера Шона БинаНеда Старка.
Очень радует внимание к деталям.
 

Vivette

Знаменосец
Цирк в том, что они оба - британцы :D
Это по-любому один и тот же человек, и всех остальных безупречных играет тоже он. бюджет же:doh: а в титрах ДиД разные имена написали, чтоб не палиться.
 

Zimer9

Наемник
Блин...какая несусветная чушь нынче творится в сериале))) Это уже альтернативная реальность Вестероса какая-то(((
Можно смело убрать из начальных титров фразу "экранизация по роману..." и поставить "вольная интерпретация под наркотическими веществами...". Ещё в прошлых сезонах были мелкие расхождения в сюжете, но 5 сезон как гром среди ясного неба шарахнул: Бриенна мало того, что повстречала Арью и укакошила Пса (по мнению сценаристов сериала), так теперь гоняется за Сансой; Санса наперекор всякой логике идёт замуж за Рамси; Кейтилин Старк как бы вообще не существует; Манса укакошили; Джейме ломанулся в одиночку за Мирцеллой; Якен заменил Доброго человека; Железнорождённые походу утопились где-то; Томмен (9-тилетний) сношается с Маргери(16-тилетней, если не ошибаюсь); ну а Вонючка - просто Вонючка)))
С нынешним сюжетом так и хочется сказать "ЧТО, МАТЬ ВАШУ, ЗДЕСЬ ПРОИСХОДИТ???". И это относится даже не к глобальной разнице между первоисточником и наполненным гомосексуалами сериале. Речь идёт о полном дебилизме происходящего! ЗАЧЕМ Петиру сдавать Сансу союзнику Ланнистеров?(фраза в сериале про "риск" полный бред, ибо Петир по характеру персонажа очень осторожен и никогда бы не пошёл на такое). Зачем Джейме в одиночку пытаться спасти свою дочь в чужом королевстве? (имея такую заметную деталь гардероба - золотую руку). Не говоря уже о Бронне, который отправляется с ним, а не укакошивает лизоблюдов королевы и собирает армию наёмников под королевскими воротами))) Ну и Вонючка - просто Вонючка)))
 

Ticky

Присяжный рыцарь
Томмен (9-тилетний) сношается с Маргери(16-тилетней, если не ошибаюсь)
вот, кстати, да! Томмену в 1 сезоне 8 лет ( вот тут: http://ru.gameofthrones.wikia.com/wiki/Томмен_Баратеон так написано), даже если предположить, что сезон идет за год, ему максимум 12, а это педофилия даже по меркам Японии, где возраст согласия - 13 лет, кажется). Решили, видимо, что всем пофиг.
Еще немного выкладок: Джоффри по книге умер в 14 лет (300 - 286, если верить Энциклопедии Льда и Пламени). В сериале +2 года = 16, Томмен выглядит минимум на 16... Что-то не сходится ((((
 

Lestarh

Знаменосец
Поскольку вчера, по причине технических сбоев, зайти на форум у меня не вышло, отпишусь сегодня, по холодным следам.

Серия довольно странная. Хотя монтаж более приятен. Не настолько клиповый, как в некоторых. Персонажи на экране успевают хотя бы поговорить, а актёры поиграть, прежде чем пойдёт следующий эпизод.
Сюжетные линии разбиваются на те, где толком не происходит ничего, кроме экспозиции - кто куда пошёл, зачем и кого там встретил, и на те где происходит довольно много.

Первые:
- Джейме и Дорн. Собственно плыли, приплыли, подрались, всё.

- Джорах и Тирион. Нам напомнили кто такой Мормонт и пояснили зачем ему пленник. Заодно продемонстрировали, что давно надо было сделать Варису для приведения вконец упившегося и оборзевшего карлы в более или менее вменяемое состояние - связать, заткнуть рот и не давать пить. Будем надеяться, что и магическая зуботычина тоже возымеет необходимый терапевтический эффект.

- Змея и змейки. Грёбаный стыд, прошу прощения за мой французский. В общем я к сериалу терпим, то слить такой фактурный материал в этих страшных как смертных грех девиц, одетых нижней половиной под Индиану Джонса, а верхней под лиц нетяжёлого поведения и пытающихся вяло косплеить не то Черного Абдуллу, не то Джавдета, которого нельзя убивать... :facepalm:

- Мизинец и "хитрый план"(тм) - нам, наконец, объяснили, что за фигнёй страдал Петир Бейлиш три предыдущие серии. Нет, у него не случилось внезапное помрачение рассудка. Вместо этого он решил сесть на оба стула одновременно - оставить Сансу в Винтерфелле в качестве приза, и подождать кто кого заборет - Русе Станниса или наоборот. А потом предстать перед победителем в качестве верного союзника и человека, спасшего из лап Серсеи последнего официально живого Старка. Некая логика появилась, но план всё же выглядит излишне хитрым... Есть большой шанс, что как говорил граф Калиостро - "седалища не хватит".

- а в это время в Чёрном пречёрном замке - не ограничившись трёхсерийным показом Олли, нам ещё и открытым текстом пояснили, что паренёк не так прост. А заодно снова дали поблистать Станнису и Ширен (вот чего у режиссёров не отнять - они фантастически хорошо умеют кастить актёров на детские роли). Заодно лишний раз акцентировали внимание на каменных людях и серой хвори. Правда осталось не совсем понятной история с куклой - то ли это было следствие пренебрежения гигиеной у игрушкоделов, то ли покушение...

Вторая косящая под первую:
- Недевственник и Мелисандра. Вроде бы и ниочём и "чиста фансервис" (не могу не отменить особо прекрасные форм... кхм прекрасную форму Карис ван Хаутен).
Но с другой стороны промелькнувшее красноречивое "сильные люди могут отбрасывать тени" позволяет предположить, что у Мелисандры имелись весьма специфические планы на кого-то из Болтонов. А возможно и на обоих. Увы - до Джона не дошло. Хотя в чём-то я могу его понять. Не уверен, что в тот момент ему было легко мыслить здраво и с прицелом на будущее...

Вторые:
- Всё меньше и меньше, или Малый совет становится совсем маленьким - Серсея наносит ответный удар. Непонятно правда кому... Сериальная королева не просто соглашается на восстановление орденов, подсунутое хитрым Джеком Воробьём, а впрямую сама это предлагает. Насктолько впрямую, что даже у тёртого калача Воробейшества едва не отваливается челюсть. Ход достаточно странный, ну ладно.
Так или иначе, но оскорблённая гомоэротикой предыдущих серий часть аудитории может вздохнуть свободно и даже позлорадствовать. Досталось всем. И больно. Фанатики фанатеют, стражники отрабатывают зарплату, отворачиваясь от чего нужно, извращенцы извращённо страдают, порок наказан, добродетель... ну ей, похоже, тоже слегка досталось до кучи.
Король лично идёт к его Воробейшеству с прошением и тут... Тут странность. Серсея и должна по сюжету совершать близорукие ошибки, но это что - заразно? Едва получивший власть и возможность сформировать войска интриган уже настолько вошёл в роль, что считает разумным публично унижать короля?
Томмен, что интересно, проявляет некоторую разумность (или слабость) но, в итоге, оказывается главной жертвой материнской интриги. Отдельный вопрос - доедет ли Мейс Тиррелл до Железного Банка и когда у него случится инсульт от табакерки - по пути в Браавос или обратно?

- Битва титанов в канализации. Странно, что там не было ещё и Нахариса... Кстати - первое, что я бы сделал на месте Дейнерис - перестроил нафиг город. Это же критский лабиринт какой-то. Дюжина парней с камнями на крышах может отбиваться от целой армии.
Но не буду отклоняться от темы.
Итак. Безупречные, как известно, безупречно круты. По плану. В реальности это отара баранов с одним Серым Червём. Бедняге приходится отдуваться одному сразу за весь отряд, в то время как остальные только испуганно топчутся вокруг и эффектно истекают кровью. И это люди, три тысячи которых отбили восемнадцать дотракийских атак? Построиться и теснить атакующих? Не в этой жизни. Вместо этого мы будем беспорядочно метаться, пытаясь в тесном переулке отмахаться двухметровым дрыном от пятерых парней с ножами :facepalm:
Впрочем, сыны Гарпии тоже беззаветно верны заветам классиков:
Пылкая фантазия авторов героической фэнтези находит для них одно-единственное и неизменное предназначение, а именно: где-нибудь в районе третьей главы (или на десятой минуте фильма) ворваться в комнату, по очереди атаковать героя и быть уложенными на месте
Некоторую пикантность ситуации придаёт то, что данный троп здесь играют обе стороны. В другом случае я бы даже предположил тонкую иронию со стороны постановщиков, но здесь, сдаётся мне, всё было серьёзно. Впрочем, если кто наткнётся на замечание в адрес очередного "гарпия" - не слишком ли ты низковат для стражника - я заберу предположение обратно...
Эпическое прибытие кавалерии в лице Барристана Селми тоже имеет место. В общем - концовка, несомненно, весьма хороша и многообещающа.

В целом, имхо, серия снята неплохо, но это, скорее, набор завязок и проходных эпизодов. Важных, но не слишком ключевых. С другой стороны - фигуры расставлены и мы имеем шанс в следующих сериях увидеть их в деле.
 
Последнее редактирование:

mjd

Лорд
Серию котирую только за довольно подробные рассказы про принца Рейегара.
Взгляд Петира когда Санса рассказывала про "изнасилование" был весьма многозначителен;)
 

Lestarh

Знаменосец
Серия норм, но больше всего меня радует, что до 5 осталась всего неделя
Меня тоже радует... у меня когда сезон выходил, каждый понедельник был как праздник! ;) :)
А вот нечего было сразу все четыре смотреть :p
У меня и так праздник еженедельный...

Санса так часто демонстрирует неведомую хрень, висящую у неё на шее, что я начинаю подозревать, что в ней спрятана капсула с ядом, два метательных кинжала и боевой слон
Подозреваю, что в роли слона будет выступать Бриенна. Подрик... не знаю. Может боевого носорога.

А ещё ножом пентасептаграммы на лбу режут... Хм.
Вот это, как раз, канон. Септрианцы и в книге этим весьма увлекались...
 
Сверху