• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 5 S05E04 — Сыны Гарпии (The Sons Of The Harpy)

Оцените серию

  • Отлично

    Голосов: 91 43.5%
  • Нормально

    Голосов: 84 40.2%
  • Плохо

    Голосов: 34 16.3%

  • Всего проголосовало
    209

Bulldozzerr

Знаменосец
я один не понимаю тупости людей по поводу "плохих змеек"? Одну сцену показали на 40 секунд, Обара не плоха, Тиена сказала "Мама...Я с тобой всегда" а Ним "У нас может быть проблема" и кивнула :D Скажите кааак? Кааак можно их судить по этой сцене? Нет таких людей точно надо обжарить как следует на электрическом стуле, пожалуйста включите мозги! Вот с Оберином не было проблем потому что у него был неплохой разговор c Тирионом, но я уверен что если бы в первой серии показали только как он выбирает шлюху и всё то его раскритиковали бы те же люди :D Мдааа... Беда... Фейспалм... Я не хочу жить с такими существами на этой планете...
ну мне монолог той, что с кнутом (Обара, по-моему) не понравился. У нее была короткая, но роль.. камера на несколько секунд фиксировалась на ней. Хорошая актриса умеет за этот промежуток показать, что она хорошая актриса... а здесь чуда не произошло :((( увы :(((
 

Zimer9

Наемник
Появились провидео к 5 серии, и о чертттт они все таки слили Баристана, а я так надеялся...
 

Bulldozzerr

Знаменосец
они все таки слили Баристана, а я так надеялся...
та там было однозначно понятно, что сиру дедушке кирдык... закон жанра - персонаж, как правило, наиболее себя ярко проявляет перед сливом :)
 

Jethro

Межевой рыцарь
та там было однозначно понятно, что сиру дедушке кирдык... закон жанра - персонаж, как правило, наиболее себя ярко проявляет перед сливом :)

Обидно, нет конечно, смерть в бою для Баристана Селми то что надо, но все таки...жаль терять такого боевого Сира Дедулю.:(
Да к тому же если и помирать так за Королеву, а не за нескольких Безупречных.
 

Rosamund

Знаменосец
Смотрите какую прелесть я нашла в тумблере. Лучшая реакция на смерть сира Барристана!
tumblr_nnv7bmRPnw1tekmomo1_500.gif

tumblr_nnv7bmRPnw1tekmomo2_500.gif
 

Lestarh

Знаменосец
Скажите кааак?
72448173.jpg


Элементарно. Костюмера у... услать учиться. Вместе с гримёром и режиссёром.

Змейки:
1. Очень похожие. Мало того, что актрисы подобраны сходные, так они ещё сделали всё, чтобы девушки минимально различались в кадре.
2. На лично мой извращённый вкус - им чудовищно не идёт то, во что их одели...
3. Сцена короткая и невнятная. Змейки сливаются в ней в один трёхликий персонаж непонятного назначения.

Одну сцену показали на 40 секунд
А нельзя было переписать сюжет так, чтобы первая сцена со змейками заняла хотя бы 5-10 минут и в ней было бы внятно рассказано что это за люди, кто из них кто, и зачем они в сериале вообще нужны?
И заодно одеть и причесать по разному, чтобы они не выглядели как близнецы-сёстры, отличающиеся друг от друга исключительно соотношением количества дублёной змеиной кожи и жёлтой ткани на торсе?

Отдельный вопрос - какой вредитель придумал всех дорнийцев обоих полов одеть в бриджи (спасибо не галифе) и сапоги для верховой езды одинакового цвета и чуть различающегося фасона? Когда поверженный Джейме дорниец катится по бархану мне сперва показалось, что случилась накладка - актёру выдали только верхнюю часть костюма, а нижняя осталась от каскадёрского комплекта для верховой езды...
 

Aisling

Знаменосец
У меня к змейкам, по большому счету, одна претензия - не нравятся желтые пеньюары. Ну совсем не для экстремального отдыха одежда! И потом, как эта дама так лихо машет кнутом в такой длинной тряпке? Одно неверное движение, да что там - порыв ветра, и лифчик придется одолжить у Тиены.
Обара, в принципе, одета норм, но по сравнению с отсутствием всякого присутствия одежды у других девушек, ей должно быть жарковато, что отчасти объясняет ее запаренно-замороченный вид.
Ах да, ну и детишек конечно убивать нехорошо, во многом, из-за этого неканоничного намерения они и воспринимаются довольно неприятным змеиным клубком. Хотелось бы им просто поиграть в войнушку пошалить да потроллить БронеДжейме - совсем другой бы ракурс был)
Практически все остальное в серии воспринимается как сюр. Запасаемся попкорном)))
Мелисандра, что ты делаешь, ахахаха, прекрати...
 
Последнее редактирование:

tristeza

Оруженосец
я один не понимаю тупости людей по поводу "плохих змеек"? Одну сцену показали на 40 секунд, Обара не плоха, Тиена сказала "Мама...Я с тобой всегда" а Ним "У нас может быть проблема" и кивнула :D Скажите кааак? Кааак можно их судить по этой сцене? Нет таких людей точно надо обжарить как следует на электрическом стуле, пожалуйста включите мозги! Вот с Оберином не было проблем потому что у него был неплохой разговор c Тирионом, но я уверен что если бы в первой серии показали только как он выбирает шлюху и всё то его раскритиковали бы те же люди :D Мдааа... Беда... Фейспалм... Я не хочу жить с такими существами на этой планете...

По поводу "плохих змеек" - просто не впечатлило. Я скорее поняла эту сцену: Вот Оберина дочери, вот у них характер не хуже папочки, только тупые/прямые/тугие как пробки. А в голове всплыло при просмотре: "А мне один хрен! Хотите, пойдем мусоров резать, хотите, хоть завтра разбежимся".
Не рельефные они какие-то. Не телом, ясна кочерыжка.
Кстати, я думаю, тут нехороший эффект произошел с неудачным выбором места съемки и антуража.
Тут виновата "находка режиссера" с закопанным капитаном, так мне кажется. Бредовая навязчивая мысль реализовалась, под нее и подогнали декор.
Хотя с "Саидом", так понимаю, упор шел на жесточайшую ненависть к Ланнистерам. Привез Ланнистера - умри страшно! И не колышет.


Вообще в плане развития интриги мне эта серия понравилась больше предыдущей, и мне по-барабану, где тут канон. Я сейчас потребляю сериал и вижу там логику. У меня не смешиваются образы, посылы, персонажи. Я вполне могу связать дважды два в пять, четыре или восемнадцать. Просто опять странно, как сериальщиков тут бедных жалеют, а разберутся ли они? В сериале - без вопросов, будьте спокойны.:) Если, конечно, "сериальщики" смотрят сериал, а не параллельно футбол смотрят и воблой стучат. :) В этом варианте - да, согласна, сложно.

Ладно. О прочем.
Что-то так противно было смотреть на Мелиссандру с Джоном, вот прям противно. Значит, все удалось. Чувства вызвали сценой, даже опаску кинули темой о " знании Джона Сноу".
Хотя, я как женщина тоже вполне оцениваю сисьге Мел по высокому порядку. )) Но вот ... вздохнула с облегчением.

План Мизинца. Ну не верю я, ну не могу поверить, ну никак, что прям так тупо сливают его интриганство. До последнего буду верить, что сценаристы троллят зрителей.
Просто предпосылок к резкому изменению основных черт персонажа нет.
Если в случае Элларии такие причины есть, то у Мизинца совсем нет. А это два персонажа , которые резко расходятся с самими же, ними же, из прошлых сезонов ... же.
 
Кроме оружия, все различие Змеек пока в том, что Обара изо всех сил хмурится, у Ним лучший вырез, а Тиена коротко острижена. Не случайно HBO вбрасывает столько промо-снимков с ними.
Увидим, насколько они будут индивидуальны, когда все трое наденут броню с сосками и тюрбаны.
 

tristeza

Оруженосец
А вот. Я, не стала писать про остальные всякие линии серии. Тоже много всякого "будем посмотреть".
Из косяков, это, конечно Безупречные, мрущие как мухи. Вероятно оттеняют такую военную одаренность Барристана. ))))
Не, ну просто не убедительно. Я вот тетка и то режет глаз, за что так мучить мальчиков было, коли они ничего не умеют в итоге. И просто даже непонятно? что хотели показать. Ловушка то ясно, видимо просто большое численное превосходство, но это не сильно читается.


А тут я почитала топик этой серии ( не весь, уж простите) и могу приятно констатировать, что в среде форумчан все таки преобладает доброе и милосердное. Всего за 10 секунд Лорас из ....( да как же помягче то)... гея... стал одним из главных отважных рыцарей Вестероса.
Может сценаристы это просчитали? :D
 

Хрюша

Знаменосец
Чем привлечь лорда командующего Ночного Дозора к участию в войне за корону? Ну разумеется сиськами!:woot: Вы не знали?:rolleyes: Ну а сериальная Мелисандра в этом деле мега-мастер.:cool: Станниса вон даже в своё время совратила.:cool: Ну ещё подростков совращала, разминалась так. Чтобы навык не потерять.:doh:
Но нынешний лорд командующий, Джон Сноу, так просто не сдастся. А вы думали... В командующие НД абы кто не попадает. Тут выдержка покрепче королевской нужна, а она даже не у всех королей есть. Мелисандре постараться придётся, впрочем она дала понять, что так просто не отступит.
 

tristeza

Оруженосец
Чем привлечь лорда командующего Ночного Дозора к участию в войне за корону? Ну разумеется сиськами!:woot: Вы не знали?:rolleyes: Ну а сериальная Мелисандра в этом деле мега-мастер.:cool: Станниса вон даже в своё время совратила.:cool: Ну ещё подростков совращала, разминалась так. Чтобы навык не потерять.:doh:
Но нынешний лорд командующий, Джон Сноу, так просто не сдастся. А вы думали... В командующие НД абы кто не попадает. Тут выдержка покрепче королевской нужна, а она даже не у всех королей есть. Мелисандре постараться придётся, впрочем она дала понять, что так просто не отступит.

Просто Джону 2-ой размер нравится.
 

tristeza

Оруженосец
Я ещё упал в осадок, когда Петир сказал Сансе, что она приручит Рамси.:bravo:

Да хрен ивознает. При том, что Петир говорит, что про Рамси ничего не знает с одной стороны.
С другой - у девочки, причем взрослеющей, такой опыт жития и испытаний в КГ, где она страдала и плакала, видела расклады, и тут... выбралась на волю.
Опыт не проходит мимо. Ну Санса же не тугая.
Тирион ей в каком там еще сезоне говорил, что Вы, типа, далеко пойдете. Она подстраивается сообразно любой ситуации на самый возможный благоприятный лад. Так, что в ее метаморфозы я могу спокойно поверить.
Но для Рамси... Так это почти Джофф... А Зяблик тоже же псих в сериале был. Это, блин, судьба и тяга. )))
 

LaL

Знаменосец
Да хрен ивознает. При том, что Петир говорит, что про Рамси ничего не знает с одной стороны.
А вот здесь он, имхо, Сансе лапшу на уши вешает. Он ведь имеет опыт в брачных делах, когда Джоффа с Маргери сводил и сумел донести до Тиреллов очень важную информацию о женихе (или может быть я канон цитирую, а в сериале все было по-другому? :sneaky:). А здесь "ничего не знаю!" Не верю! Или он забыл, что "информация о союзниках" - это первейшая вещь для Игрока в престолы?:unsure:
 
Тут виновата "находка режиссера" с закопанным капитаном, так мне кажется. Бредовая навязчивая мысль реализовалась, под нее и подогнали декор.
Хотя с "Саидом", так понимаю, упор шел на жесточайшую ненависть к Ланнистерам. Привез Ланнистера - умри страшно! И не колышет.


.
Насколько я поняла капитан сам к "змейкам" явился за серебряниками... вообще-то, за ценную информацию обычно доносчиков награждают. А здесь спрашивается, кто будет сливать информацию о врагах, если получишь за свое деяние укус скорпиона или удар копья в голову?
 
Последнее редактирование:

tristeza

Оруженосец
А вот здесь он, имхо, Сансе лапшу на уши вешает.
Да я еще комментируя прошлую серию отметила, что Бейлиш стал слишком болтлив и выдаёт информацию, как справочная служба, что ему не свойственно. Зритель приучен не верить ни одному его слову, поэтому и у меня рождаются формулировки исключительно в предположительном ключе. И сейчас хочется верить, что брешет, врет напропалую. ))
 

Vhagar

Знаменосец
А вот здесь он, имхо, Сансе лапшу на уши вешает. Он ведь имеет опыт в брачных делах, когда Джоффа с Маргери сводил и сумел донести до Тиреллов очень важную информацию о женихе (или может быть я канон цитирую, а в сериале все было по-другому? :sneaky:). А здесь "ничего не знаю!" Не верю! Или он забыл, что "информация о союзниках" - это первейшая вещь для Игрока в престолы?:unsure:
Не знает. Потому что это не настоящий Бейлиш. Это сериальный Бейлиш-идиот, которому, видимо, сценаристы сделали лоботомию. Он действительно ничего не знает.
 
Сверху