• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 5 S05E04 — Сыны Гарпии (The Sons Of The Harpy)

Оцените серию

  • Отлично

    Голосов: 91 43.5%
  • Нормально

    Голосов: 84 40.2%
  • Плохо

    Голосов: 34 16.3%

  • Всего проголосовало
    209

dreadangel

Межевой рыцарь
На счет планов Мизинца - зря вы так их недооцениваете -
дать в руки Сансе регион наименее пострадавший от войны - экономический потенциал позволяет даже диктовать некоторым свои условия, с полнокровной армией готовой к войне - спойлерная глава Алейны особенно акцентирует это - если Санса сыграет на брио карту жертвы и мстительницы - то к ней примкнет весь Север не раздумываясь - Ланнистеры без старшего поколения - тень прошлого величия - а Тирион далеко... Так что Мизинец сыграл очень тонко и изяшно
 

tristeza

Оруженосец
В общем-то да, я тоже не понимаю, какую выгоду для себя он там может получить. Но в книге хотя бы есть время для развития каких-то сложных интриг. А в сериале времени мало. Он и так бегает, как электровеник, между королевствами. Пора бы уже и остановиться.

В книге, я так понимаю, к сожалениям поклонников таланта Мартина, времени вообще нет.
Дядька будет выпутываться сам как смогет достойно. Желаю всем поклонникам, шоб успел.

По сериалу вот на данный момент, по логике, Петир отдает из рук единственный козырь. Ему ни победа Станниса, уж тут-то вообще, ни победа Русе ничем не выгодна. Да и их куда девать то потом?

То что может он не главный персонаж, ну понятно, но показывают его много, и там не Санса рулит.
Какчественный сценарист просто так это по учебнику не оставит, поэтому есть надежда на какой-то вырулёж. Хотя...
Но в принципе у них не было ничего незаконченного и открытого. В альтернативе тока гроб.
 

Nick Shunter

Присяжный рыцарь
Барристана таки слили. Адовый ад. Зачем, почему? В книге Дедушка был чуть ли не единственным персонажем времен Неда, которого можно было записать в Lawful Good, а тут с ним так. В подвале, не пойми против кого, забили элиту из элит. Такого сценаристам простить не могу

Человек, который безучастно смотрел на сжигание людей заживо и слепо выполнял приказы сумасшедшего тирана - такой же Lawfool Good, как из солдафонов Третьего Рейха - тоже выполняли приказы фюрера "на благо нации", не задавая вопросов.

В сериале ему подарили благородную смерть, в то время как в книге Барристан замарался в интригах, став полезным идиотом для хитрого Скахаза, дублируя судьбу Неда. В книге его явно ждёт подлый удар в спину и полное забвение, в то время как в сериале Селми ценой жизни выполняет миссию по защите сюзерена и получает пышные похороны в следующей серии. Можно сказать, что Барристан получил искупление за зло, в котором он соучаствовал на службе Эйрису. ДиД оказались гораздо более гуманны к нему, чем Мартин.
 

Alenna Redwin

Знаменосец
дать в руки Сансе регион наименее пострадавший от войны - экономический потенциал позволяет даже диктовать некоторым свои условия, с полнокровной армией готовой к войне - спойлерная глава Алейны особенно акцентирует это - если Санса сыграет на брио карту жертвы и мстительницы - то к ней примкнет весь Север не раздумываясь - Ланнистеры без старшего поколения - тень прошлого величия - а Тирион далеко... Так что Мизинец сыграл очень тонко и изяшно
Чудненько, только Сансе в этой раскладке зачем Мизинец сдался после выхода замуж за Гарри (кстати, каааак?) и объявления, что она Санса Старк?:wth: :^)
И с Зяблом как быть? Одобрит ли Алейн его убийство, будет ли послушна после него?:wth: :^)
 

Nick Shunter

Присяжный рыцарь
И с Зяблом как быть? Одобрит ли Алейн его убийство, будет ли послушна после него?:wth: :^)

В том-то и дело, что Алейна его сама убьёт. Мизинец в книге ей намекнул. Это будет для неё такой же экзамен, как младенцы для Безупречных. Санса готова играть вместе с Мизинцем, ей нужен ментор, который её всему научит - она инстинктивно чувствует, что не готова пока к самостоятельной игре и держится за Бейлиша.

Поэтому жаль, что в сериале ветка с Гнездом пропадает и переходит сразу в винтерфельскую. Не вина в этом ДиД, конечно, а Мартина, который так и не дописал эту ветку, и фиг знает, когда он её вообще допишет. Арье он кое-что успел написать - её ветку в сериале и оставили с минимальными изменениями, а сансину приходится кроить и сшивать с теоновой. Вот поэтому за неё больше всего и волнений - удачно ли получится?
 

Alenna Redwin

Знаменосец
Пфф, к тому же времени Санса выучит правила "Игр Престолов"...
Вот именно, и если так - тогда он ей станет совсем не нужен, и она поймет, что он не друг, а просто опасный человек.
И потом Вам не приходило в голову что Петир мстит Ланнистерам за Кейтлин?
Святая наивность, я рыдаю.:D
 
В том-то и дело, что Алейна его сама убьёт. Мизинец в книге ей намекнул. Это будет для неё такой же экзамен, как младенцы для Безупречных. Санса готова играть вместе с Мизинцем, ей нужен ментор, который её всему научит - она инстинктивно чувствует, что не готова пока к самостоятельной игре и держится за Бейлиша.
:stop: Это только Ваша теория. А я например, считаю, что она скорее Петира убьет, чем невинного ребенка, если встанет перед таким выбором. Недаром в спойлерной главе она по привычке вытесняет неудобные мысли и мечтает, что, когда Зябл вырастет, найдется достойная женщина, которая станет ему женой и полюбит его хотя бы за красивые волосы.
 

tristeza

Оруженосец
:facepalm:
И потом Вам не приходило в голову что Петир мстит Ланнистерам за Кейтлин?

Весь сериал нацелен на это. :) Уж простите. Вот тут все мстят за любимых, куда ни плюнь. Войны развязывают. Но Петир редкий извращенец, конечно. Я даже вполне верю, что он любил Кейт, но уж всяко дали понять, что любовь для него такая же манипуляция как и прочие чувства.
 

Arliss

Удалившийся
В том-то и дело, что Алейна его сама убьёт. Мизинец в книге ей намекнул.
Убьет и съест :devil laugh: Нехер на других переводить лимонные пирожки, когда можно их самой хомячить. Зяблика в расход, самой сидеть открывши рот слушать измышления Мизинца и кивать головой главное вовремя, повторяя "Дада, пап петир, ты абсолютно прав, я полностью согласна. Нетнет, папа петир, все кроме нас козлы, а Зяблик первый козл" Или зяблокозл. Как лучше звучит :angelic:
Единственный радующий меня спойлер в сериале, который я считаю за доброкачественный спойлер, это тот факт, что у Сансы начинает прорезаться мозг, ан нет, и тут находятся товарисчи, которые все могут спорить :envy:
 

Kars

Знаменосец
Я даже вполне верю, что он любил Кейт, но уж всяко дали понять, что любовь для него такая же манипуляци
И поэтому в сериале он признавался в любви кейтелин и намекал на брак?Что ему это давало бы?Ну и в КС бейлиш точно не замешан.
 

Cartouche

Наемник
Воробьи похожи на христианских фанатиков из Агоры. Что поведением, что внешне.
RAsSy9sI4ZM.jpg

Ну и со "змейками" - просто былинный провал. Настолько невыразительные актрисы, что внешностью, что игрой - вообще не запоминающиеся. Я ожидал кого-то с более латинской внешностью, вроде Пенелопы Круз и Сальмы Хайек (но не их самих, разумеется).

А сценаристы, кажется, решили что книга им не нужна, они и сами с усами.
 

Poison Vortex

Знаменосец
Ну и со "змейками" - просто былинный провал. Настолько невыразительные актрисы, что внешностью, что игрой - вообще не запоминающиеся.
Да может их всех выпилят ещё в этом сезоне, вот и взяли кого попало, а мы тут охаем - плохие актрисы, плохие актрисы.. :wth: :^)
 

tarris

Удалившийся
Да может их всех выпилят ещё в этом сезоне, вот и взяли кого попало, а мы тут охаем - плохие актрисы, плохие актрисы.. :wth: :^)
заохаешь тут - раньше на выпил хороших артистов брали, а теперь абы что... Даже Талису жалко было,хоть для этого и пришлось ей в живот тыкать. А змейки совсем уж мымры,вот как их жалеть-то?!
 

Bulldozzerr

Знаменосец
Да к тому же если и помирать так за Королеву, а не за нескольких Безупречных.
а вот это оставьте для Джораха :))))

Хотя дедулю жалко, что именно по такому глупому поводу помер... нет бы - в настоящем бою, защищая собой свою Королеву...
 
Он действительно ничего не знает.
ничего не знает там Джон Сноу... а у Бейлиша амнезия :)))
 
Мне кажется, они просто не хотели иметь целую толпу советников вокруг Дени. Ведь к ней сейчас Тиря с Жорой направляются :D. Вот и решили проредить. Тирион заменит собой Барристана, я думаю.

Так по идее не дойдут же
 

sverchok2

Знаменосец
Это почему другое? План один - брак, а там уж как получится
:D ! Вот именно! Но я имела в виду, что по одному плану он якобы ставит на Болтонов, а по другому - на Станниса. Впрочем, и то, и другое имеет мало смысла для меня. Какая Мизинцу-то выгода?

Так по идее не дойдут же
Ну как же не дойдут - были же кадры, где Тирион с Дени на арене :).
Конечно, по пути их должны, если по книге, захватить работорговцы, но постепенно доберутся до Миерина, если верить картинке и спойлерам :).
 

Ногицунэ

Призрак (гость)
Я понимаю почему ДиД так грубо и сумбурно искажают канон, ведь этот сериал делается для среднестатистического обывателя, а не для начитанных умных людей. Лично я сужу по реакции своих коллег. Я своих коллег считаю тупорылыми животными и смотрю на них как на говно каждый день слышу от них какой же о*уенный сериал "Игра Престолов" и их отзывы выглядят так:
"Ты видел как эта королева-сука приказала фанатикам арестовать того п**ора!?"
"Та ведьма хотела трахнуть Джона Сноу, прикинь!"
"А что? Телохранители Дени умерли?"
"А я не понял, а тот король у которого дочка уродливая, он теперь будет мстить за Старков?"
"А почему в городе Дени восстал народ? Что им не нравится? Что она правит там?"
"Почему тот мужик думает, что за карлика Дени его простит? А что ей сделал карлик? Чем он ей не угодил?"
И куча других вопросов. Мало того, они даже не помнят ключевых персонажей по именам. Некоторые даже пересмотрели все четыре сезона, чтобы вспомнить ху из ху. А представьте себе, чтобы бы было, если в этот сериал ДиД пытались бы впихнуть все те многоходовочки, которые написал Джордж Мартин? У сериала быстро бы спала популярность, потому что тупорылые зрители (а их больше 70%) ленились бы разбираться кто есть кто и за что кому должен. Увы, но сериал сделан именно для среднестатистического обывателя и поэтому Серсея сама на блюдечке подарила воробьям силу:facepalm:, Мелисандра чуть не насаживается на член Снежка,:eek: а Джейме с Бронном едят змей в Дорне.:wth: :^) И только бедному Лорасу приходиться за все отдуваться,:cry: пока в Винтерфелле происходит треш и угар.:shifty:

P.S. Мне серия понравилась.:oops:
 

tristeza

Оруженосец
И поэтому в сериале он признавался в любви кейтелин и намекал на брак?Что ему это давало бы?Ну и в КС бейлиш точно не замешан.

Ds pyftnt? z gsnf.c, yt htfubhjdfnm. E vtyz djh,ot njrf fp,erf gjl herjkq
 
И поэтому в сериале он признавался в любви кейтелин и намекал на брак?Что ему это давало бы?Ну и в КС бейлиш точно не замешан.

Вам надо выбрать сине-желтый.
 
Сверху