• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Теории Престона Джейкобса [Preston Jacobs]

Monika

Знаменосец
А с чего он скомороший дракон, если к Таргам никакого отношения не имеет?
Именно потому, что не имеет. Когда выяснится, что сын Рейгара, Эйгон, выжил, ЮГ об этом заявит уж точно, будут сомнения. Есть кому их бросить в уши вестероской знати. Начнутся брожения и изыскания, тогда и всплывёт происхождение Джона. Многое вроде указывает, что Джон имеет отчество Рейгарович. ЮГ объявят самозванцем, но он как раз и есть сын Рейгара, а не Джон. Инсценировка у БР была качественной. Это исключительно моё предположение. Может, будет проще, как очевидно с первой книги и показано в сериале, типа так Мартин создателям проспойлерил. :)
 

Darko

Знаменосец
Да, думаю Рамси. И да думаю попытается, но вряд ли двойник Русе появился в тексте просто так.
Хотя может быть он не будет обрушать Великий Чертог, а просто пытается избавится ( или хотя ослабить) от войск, способных ему противостоять. Мандерли оккупировали Хорнвуд, а ребенок Толстой Уолды может оспорить его права на Дредфорт.
А что вы думаете о самом Рамси? Способен ли он перехитрить отца? Нет ли у Русе какого-то собственного плана? И самое главной - на чью сторону встанет леди Дастин и другие дома, лояльные Болтонам?
Я почему спрашиваю, потому что мне очень сложно понять, что дальше произойдет в Винтерфелле. И видео Престона в этом плане не только ничего не прояснило, но скорее еще больше все запутало. Я, до того, как его посмотрел подозревал кого угодно - вплоть до Большого Уолдера, но никак не Рамси (в убийстве Маленького). Я в принципе не думал (да и сейчас не думаю), что он способен вести какую-то самостоятельную игру.
 

митос

Рекрут
Ну, судя по тому как Рамси претворялся Вонючкой, на определенную хитрость он способен. Я не уверен насчет крыши Великого Чертога (так как в хронологии написано что Рамси прибыл в Винтерфелл позже Русе, когда основные ремонтные работы были закончены). Возможно Русе пошлет в Великий Чертог своего двойника в доспехах, перед тем, как крыша обрушится, а потом застигнет Рамси врасплох.
Если теория Престона верна, то остальные лорды погибнут при крушении крыши и Рамси сможет списать это на случайность или действия лазутчиков Станниса, станет командиром людей Дредфорта ка единственный оставшийся Болтон и сможет на некоторое время подчинить себе солдат, оставшихся без лордов.
У Престона есть серия видео "Готовясь к Зиме" в которой он детально разбирает спойлерные главы Ветров Зимы. В них он говорит что Русе захочет отправить Рамси следом за Фреями и Мандерли навстречу Станнису, но Рамси вряд ли этого захочет. Как я заключил из всех видео Престона дело будет так. Станнис казнит Арнольфа Карстарка как то выдав его за Теона на острове посреди озера своим горящим мечом. Войска Фреев увидят огонь и подумают что там находится башня, обозначенная на карте. При попытке напасть часть из них провалится под лед. Люди Карстарка проникнут в Винтерфелл, претворяясь спасшимися от Станниса, хотя на самом деле один из карстарков станет подчинятся Станнису, держащему в заложниках его сына\сыновей.
Леди Дастин и скорее всего Рисвеллы знают что Бран и Рикон живы, но не знаю что они будут с этим делать. Так как леди не скрывает своего презрения к Рамси, скорей всего если они не погибнут под обвалившейся крышей, то попытаются или противостоять Рамси или покинуть Винтерфелл и вернутся в свои земли.
 

Darko

Знаменосец
Ну, судя по тому как Рамси претворялся Вонючкой, на определенную хитрость он способен. Я не уверен насчет крыши Великого Чертога (так как в хронологии написано что Рамси прибыл в Винтерфелл позже Русе, когда основные ремонтные работы были закончены). Возможно Русе пошлет в Великий Чертог своего двойника в доспехах, перед тем, как крыша обрушится, а потом застигнет Рамси врасплох.
Рамси знает о двойнике, поэтому это вряд ли получится. Хитрость Рамси, как отмечает тот же Престон, имеет какую-то прямо таки сверхъестественную природу. Например, когда он сдавался в плен Родрику Касселю, получается что он как бы знал, что железные люди захватят Винтерфелл. Возможно он "знал" это из зеленых снов, как и Жойен. Тогда самый важный вопрос кто ему присылает эти сны и зачем.

Если теория Престона верна, то остальные лорды погибнут при крушении крыши и Рамси сможет списать это на случайность или действия лазутчиков Станниса, станет командиром людей Дредфорта ка единственный оставшийся Болтон и сможет на некоторое время подчинить себе солдат, оставшихся без лордов.
Ну кого-то эта крыша Чехова точно накроет.:D

У Престона есть серия видео "Готовясь к Зиме" в которой он детально разбирает спойлерные главы Ветров Зимы. В них он говорит что Русе захочет отправить Рамси следом за Фреями и Мандерли навстречу Станнису, но Рамси вряд ли этого захочет. Как я заключил из всех видео Престона дело будет так. Станнис казнит Арнольфа Карстарка как то выдав его за Теона на острове посреди озера своим горящим мечом. Войска Фреев увидят огонь и подумают что там находится башня, обозначенная на карте. При попытке напасть часть из них провалится под лед. Люди Карстарка проникнут в Винтерфелл, претворяясь спасшимися от Станниса, хотя на самом деле один из карстарков станет подчинятся Станнису, держащему в заложниках его сына\сыновей.
Да, мне понравилось это видео. А еще больше мне понравилось видео про то, как разрешится битва между Эуроном и флотом Редвинов и Хайтауэров. В том, что Станнис "неожиданно" выиграет снежную битву я не сомневаюсь. вопрос скорее в том, что будет дальше.

Леди Дастин и скорее всего Рисвеллы знают что Бран и Рикон живы, но не знаю что они будут с этим делать. Так как леди не скрывает своего презрения к Рамси, скорей всего если они не погибнут под обвалившейся крышей, то попытаются или противостоять Рамси или покинуть Винтерфелл и вернутся в свои земли.
Ну покинут Рамси и уйдут в свои земли это вряд ли. Было бы скучно. А вот кто победит в действительном сражении за Винтерфелл так и не понятно. Потому что если Станнис выиграет снежную битву, а параллельно многоходовочка Рамси также увенчается успехом, то тогда получается что Станнису нужно будет еще и с Рамси сражаться, возможно уже внутри Винтерфелла. И если Рамси проиграет (а в этом случае скорее всего так и будет), то получается все эти заговоры не имели никакого смысла.
 

Scofield

Знаменосец
Как единственному выжившему, помимо Неда, поверят.
Риды хоть и чудики, но вроде даже королевский дом (хотя какое королевство у болотников может быть?) так что слов в стиле "мамой клянусь" будет достаточно.
Что-то сомневаюсь я. Но если будет такой же ширпотреб, как у ДиДов, то я ни за что не ручаюсь.
 

Skinny guy

Знаменосец
Есть живой свидетель этих событий - Хоуленд Рид. По одной из теорий Его Воробейшество и есть Хоуленд Рид. Как один из возможных способов
Одного свидетеля мало. Тем более он друг "изменника". Нужно несколько грандлордов свидетелей, ведь это им придется преклонить колени и приводить в случае необходимости знамена.
А так претензии Джона на ЖТ не лучше чем у ЮГ.

Как единственному выжившему, помимо Неда, поверят.
Риды хоть и чудики, но вроде даже королевский дом (хотя какое королевство у болотников может быть?) так что слов в стиле "мамой клянусь" будет достаточно.
Если ЖТ будет в Сероводье тогда возможно.
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
То есть, насколько я понимаю, вы думаете, что у Эшары был ребенок от Рейгара (или я неправильно понял)? Но в книге нет свидетельств, того что Рейгар проявлял к ней интерес (в отличие от Брандона Старка).
Ответ в теме Дейнов
http://7kingdoms.ru/talk/posts/2675642/

К тому же непонятно, как Эрутр убедил других двух братьев, что им нужно защищать Лианну и притвориться что ее ребенок - наследник принца.
"Никто не прикоснется к Мирцелле, пока я жив.
Благородные слова, сир, – слабо улыбнулся Доран, – но много ли может сделать один человек?"

А зачем из убеждать? Они самоуверенные болваны и рассчитывают втроем противостоять любому противнику? И три человека, даже хороших бойца, ничего не смогут сделать против большого отряда. Задача гвардейцев спасти жизнь тем, кого им поручено охранять. Они и спасли. И так было бы и в ситуации, если бы пришел не лорд Старк, а кто-то другой. Или гвардейцы - провидцы лучше всех и точно знали с кем предстоит сразиться, более того, что именно Нед выживет. Чтобы выполнить клятву нужно ведь иногда и головой думать, а не только махать мечом. На мой взгляд, был выбран самый оптимальный вариант.

Зачем в этом участвовать Лианне?
Обязательно отвечу, но позже.
 

Scofield

Знаменосец
Мои мысли по поводу теории Б+Э:
  • Нед Старк. Если Р+Л окажется правдой, то Нед получается кристально чистым. А Мартин неоднократно говорил, что он не любит чисто "белых" и чисто "чёрных" персонажей. Ему больше по душе "серые" персонажи. Но как же тогда он мог создать такого идеально честного и благородного персонажа, как Нед? Может быть, мы на самом деле не знаем многое о Неде Старке?
  • Отношения Неда и Бенджена. Мы не знаем, почему Бенджен ушёл в НД, и Мартин наотрез отказывается отвечать на этот вопрос. Пока. Но вообще лично мне кажется очень странным тот факт, что Бенджен ушёл в НД, если из Старков после войны остался только Нед, маленький Робб и незаконнорожденный Джон. А раз Мартин отказывается отвечать на этот вопрос, получается, что в этом есть какой-то подвох. Но что могло заставить Бена уйти в НД? Он знал, что Лианна добровольно сбежала с Рейегаром, никому не сказал об этом и поэтому чувствовал свою вину? Или у него был конфликт с Недом, который отобрал ВФ у его племянника Джона? Я, к сожалению, не помню, как описываются отношения Неда и Бена в книге. Может быть, мне кто-нибудь напомнит?
  • Почему Нед чувствует вину? За что?
It beat down on Ned's head, warm as blood and relentless as old guilts
О каких грехах Неда, интересно, идёт речь?
The thought of Jon filled Ned with a sense of shame, and a sorrow too deep for words.
Его мучает чувство стыда. За что? Если он растил Джона, пожертвовал своей честью ради него, почему ему стыдно? Потому что отослал его в НД? Или потому что забрал у него ВФ?
  • Почему же Нед отослал Джона в НД? По версии Р+Л объяснение, на мой взгляд, таково: чтобы в случае того, если правда откроется, Джон не смог претендовать на ЖТ, а Роберт и Ланнистеры не обрушили свой гнев на дом Старков. Но логично ли это? Роберт пытался убить любого Таргариена, сколько бы лет ему не было и где бы он ни был. И Нед об этом знает. Та же Серсея хотела убить Джона просто из-за того, что бастард Неда Старка был неудобен ей на должности ЛК НД. Более того, Нед должен был знать, что представляет собой НД. И посылать туда Джона, которого он обещал Лианне защитить? В чем надобность? Сделать это ради Кейтилин? Может быть, поэтому он чувствует вину? Но разве не было упомянуто ранее, что Нед достаточно жёстко ответил Кейтилин на ее расспросы от Джоне и просьбе отослать его сразу после войны? Или же Нед отослал Джона в НД, чтобы защитить права своих сыновей на ВФ? На Неда непохоже, но ведь Мартин любит крутые повороты.
  • Почему Нед не узаконил Джона? Даже если Джон был законным Таргариеном, Нед не собирался раскрывать это. Зачем же тогда он заставил его всю жизнь жить с клеймом бастарда? Почему не узаконил? Потому что Кейтилин этого не хотела? Или потому что именно факт того, что Джон законный Старк, Нед и скрывал?
P.S. Пока писала это, появилась теория, что Джон на самом деле бастард Брандона и Эшары, но в силу каких-то тайн, связанных с Эшарой, Нед не может раскрыть это и тем самым оградить Джона от Кейтилин. Поэтому он чувствует стыд.
 

calme_rut

Кастелян
Характер Неда вряд ли бы позволил обойти сына старшего брата. Полностью не исключаю, но вряд ли.
Когда умирает Роберт, Эддард не думает о его бастардах, а сразу называет наследником Станниса.
 

Scofield

Знаменосец
Scofield , В Вашу версию можно вписать еще Хоуленда Рида. Если Б+Э=Д, знал ли Рид об этом? Может, найдутся и причины, почему Рид не контактировал с Недом после Восстания.
Да, это тоже интересно. Такое впечатление, что Нед после восстания заперся на Севере и ни с кем не контактировал. Если Джон - сын Рейегара и Лианны, почему Рид не общался с Недом? Каковы были причины? Ведь Лианна хорошо отнеслась к Риду, Нед стал его другом, почему бы не поддерживать отношения?
 

slip

Знаменосец
Я, к сожалению, не помню, как описываются отношения Неда и Бена в книге. Может быть, мне кто-нибудь напомнит?
прогуглила все главы Неда из ИП. так вот. в них Бенджен как минимум ни разу не упоминается по имени. вот вообще. у Джона упоминается, у Тириона упоминается, даже у Брана по-моему было, а у Неда нет. падазрительна:annoyed:
Но логично ли это? Роберт пытался убить любого Таргариена, сколько бы лет ему не было и где бы он ни был. И Нед об этом знает.
ну вот мне кажется, что это личное мнение Неда, что Роберт готов убить абсолютно любого Таргариена. и оно не очень-то совпадает с действительностью. за Дени он, например, посылает только тогда, когда узнает, что она вышла замуж за кхала 100-тысячного кхаласара и забеременела от него. а у Станниса, когда он под конец восстания плыл на ДК, не было приказа убить Дени с Визерисом, только доставить в столицу. черт его знает, что там планировал Джон Аррен по их поводу.
вообще, кстати, очень интересное мнение о друге у Неда выходит. и все это на основании того, что Роберт Тайвина никак не наказал за смерть Элии с детьми? да не мог он блин этого сделать, не мог, даже если и хотел на самом деле и не хотел, думаю:creative:. банально - Западные Земли - единственный, кроме ЖО, не пострадавший никак в восстании регион. вздумай Роберт наказать Тайвина - вспыхнуло бы новое восстание, на этот раз оскорбленных Ланнистеров, которых вот не факт, что потрепанные силы уже законной власти смогли бы побить. хотя, о чем это я, мы же говорим о Неде. он даже если это и понимал, наверняка считал, что Тайвина все равно нужно наказать и пофиг на возможные последствия:rolleyes:
 

Scofield

Знаменосец
ну вот мне кажется, что это личное мнение Неда, что Роберт готов убить абсолютно любого Таргариена. и оно не очень-то совпадает с действительностью. за Дени он, например, посылает только тогда, когда узнает, что она вышла замуж за кхала 100-тысячного кхаласара и забеременела от него. а у Станниса, когда он под конец восстания плыл на ДК, не было приказа убить Дени с Визерисом, только доставить в столицу. черт его знает, что там планировал Джон Аррен по их поводу.
вообще, кстати, очень интересное мнение о друге у Неда выходит. и все это на основании того, что Роберт Тайвина никак не наказал за смерть Элии с детьми? да не мог он блин этого сделать, не мог, даже если и хотел на самом деле и не хотел, думаю:creative:. банально - Западные Земли - единственный, кроме ЖО, не пострадавший никак в восстании регион. вздумай Роберт наказать Тайвина - вспыхнуло бы новое восстание, на этот раз оскорбленных Ланнистеров, которых вот не факт, что потрепанные силы уже законной власти смогли бы побить. хотя, о чем это я, мы же говорим о Неде. он даже если это и понимал, наверняка считал, что Тайвина все равно нужно наказать и пофиг на возможные последствия:rolleyes:
В главах Дени упоминается, что им с Визерисом постоянно нужно было убегать от убийц, нанятых Робертом. В любом случае, я не думаю, что Джон прожил бы долго даже в НД, если бы всплыл тот факт, что он законный Таргариен.
Мне просто непонятно, почему Джону нельзя было дать какой-нибудь замок на Севере, чтобы править, или просто жить в ВФ при Роббе. У Фреев братья-бастарды спокойно жили вместе с братьями-лордами. Почему Джона спешным порядком сбагрили?
 

гость

Мастер-над-оружием
Почему Джона спешным порядком сбагрили?
Если верить первой книге, то никто его сбагривать не собирался. Нед планировал его оставить в Вф, Кэт потребовала его сбагрить и Неж был против НД.
– Джон должен уехать, – сказала она.

– Они с Роббом дружат, – проговорил Нед. – Я надеялся…

– Он не может оставаться в Винтерфелле, – обрезала его Кейтилин. – Он твой сын, а не мой. Я не потерплю его здесь. – Жестоко, она понимала это, но ничего изменить не могла. Нед не обрадует парня, оставив его в Винтерфелле.

Муж отвечал ей раненым взором.

– Ты знаешь, я не могу взять его на юг. Для него нет места при дворе. Мальчишка – бастард… ты знаешь, что будут о нем говорить. Его заклюют.

Кейтилин решила не уступать мужу, несмотря на его просящий взгляд.

– Говорят, что твой приятель Роберт сам является отцом дюжины бастардов.

– И никого из них не видели при дворе! – вспыхнул Нед. – Ланнистерша позаботилась об этом. Как ты можешь быть настолько жестокой, Кейтилин? Это всего лишь мальчишка. И он…

Ярость накатила на него. Он сказал бы и худшее, но вмешался мейстер Лювин.

– Возможно другое решение, – проговорил он спокойным голосом. – Несколько дней назад ваш брат Бенджен явился ко мне с разговором о Джоне. Похоже, мальчика тянет к Черным Братьям.

Нед казался потрясенным.

– Он захотел вступить в Ночной Дозор?!
 
Последнее редактирование:

Scofield

Знаменосец
Если верить первой книге, то никто его сбагривать не собирался. Нед планировал его оставить в Вф, Кэт потребовала его сбагрить и Неж был против НД.
Он не был сильно против этого. Он как бы сам себя убеждал в том, что Джону будет хорошо в НД.
 
  • Мне нравится
Отклики: EMey

slip

Знаменосец
В главах Дени упоминается, что им с Визерисом постоянно нужно было убегать от убийц, нанятых Робертом
мне почему-то с самого первого прочтения показалось, что это не более чем паранойя Визериса:rolleyes:
Мне просто непонятно, почему Джону нельзя было дать какой-нибудь замок на Севере, чтобы править, или просто жить в ВФ при Роббе
вот мне почему-то кажется, что по планам Неда по заселению Дара, Джон должен был как бы не замок Дозора какой получить... но я совершенно не помню, где я это могла читать, поэтому утверждать не буду.
Почему Джона спешным порядком сбагрили?
дык он же сам захотел. Нед аж в осадок выпал, помнится.
 

гость

Мастер-над-оружием
Он не был сильно против этого. Он как бы сам себя убеждал в том, что Джону будет хорошо в НД.
Я привела цитату. Джон захотел, Нед быд в шоке, но Кэт требовала убрать Джона из Вф, но в итоге Нед согласился на НД. Нед был против из-за возраста, но деваться было некуда
Если б Кэт не потребовала убрать Джона, ьо он остался бы в Вф
 

гость

Мастер-над-оружием
вот мне почему-то кажется, что по планам Неда по заселению Дара, Джон должен был как бы не замок Дозора какой получить... но я совершенно не помню, где я это могла читать, поэтому утверждать не буду.
В главах Джона сам же Джон и говорит, что должен был заселить одну из башен и управлять ею
 

slip

Знаменосец
В главах Джона сам же Джон и говорит, что должен был заселить одну из башен и управлять ею
во, точно. я еще потом себе чуть фейспалмом лоб не расшибла - значит когда такое собирается провернуть Нед - это норм, Джон ничего против не имеет. а когда подобные мысли высказывает Станнис - он слишком многого хочет:D
Нед был против из-за возраста
а будь Джон старше, он не был бы против вовсе просто потому, что Старки исторически с НД всегда были сильно связаны и не считали уход в дозор чем-то из ряда вон.
 
Сверху