• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Теории Престона Джейкобса [Preston Jacobs]

гость

Мастер-над-оружием
во, точно. я еще потом себе чуть фейспалмом лоб не расшибла - значит когда такое собирается провернуть Нед - это норм, Джон ничего против не имеет. а когда подобные мысли высказывает Станнис - он слишком многого хочет:D
Ситуации то разные. Нед планировал не занятого клятвой Джона в башню поселить, а Станис Вф отдать, а Джон уже и клятву НД принес. Джон же из-за клятвы переживал

а будь Джон старше, он не был бы против вовсе просто потому, что Старки исторически с НД всегда были сильно связаны и не считали уход в дозор чем-то из ряда вон.
Ну да, Нед как раз о возрасте и говорил
И даже бастард может высоко подняться в Ночном Дозоре, – заметил Нед. И все же в голосе его слышалась тревога. – Но Джон так молод. Если бы он попросил об этом в более зрелом возрасте, это было бы другое дело, но в четырнадцать лет…

Кстати, враза как раз и о теории о том, что Джон старше, тут Нед в своем ПОВе называет его возраст
 

slip

Знаменосец
Ситуации то разные. Нед планировал не занятого клятвой Джона в башню поселить, а Станис Вф отдать, а Джон уже и клятву НД принес. Джон же из-за клятвы переживал
я не Джона, я ситуацию в общем имею ввиду. Джон вполне одобрял план Неда по заселению Дара, который, если я не ошибаюсь, предполагал в том числе восстановление старых замков Дозора и заселение их северянами, а похожий план Станниса воспринял куда как хуже. может, тут роль сыграло, что Нед предполагал заселение родными северянами, а Станнис хотел южных своих лордов порасселить, фиг его знает:unsure:
Кстати, враза как раз и о теории о том, что Джон старше, тут Нед в своем ПОВе называет его возраст
но это он вслух говорит, а не думает. вслух он, сколько бы там лет ни было Джону на самом деле, назвать мог только официальный возраст.
и, помнится мне, в той теории счет шел не на годы, но на месяцы.
 

гость

Мастер-над-оружием
но это он вслух говорит, а не думает. вслух он, сколько бы там лет ни было Джону на самом деле, назвать мог только официальный возраст.
и, помнится мне, в той теории счет шел не на годы, но на месяцы.
Если б Джон был старше, то акцентировать внимание Нед бы не стал на этом. Это я к тому, что многие уцепились за одну фразу Лювина, но ведь ничто более в книгах ни разу не указало на то, что Джон старше. Месяцы у маленьких детей хорошо заметны и кто-то бы заметил. Тот Тирион изначально предполагает, что Джон младше. Так что я думаю возраст Джона указан верно
 
Последнее редактирование:

slip

Знаменосец
Месяцы у маленьких детей хорошо заметны и кто-то бы заметил.
о, а на это у меня есть контраргумент:йо-хо-хо: первый ПОВ, после Неда, который видит Джона - Кет. но она родила Робба в Риверране и вернулась в Винтерфелл, где и встретилась с мужем, если не ошибаюсь, через год после рождения Робба. в годовалом возрасте, имхо, разница в несколько месяцев уже не так заметна правда, я тут такой иксперд - у меня ни младших братьев-сестер, ни детей нет:not guilty:
 
  • Мне нравится
Отклики: Veka

гость

Мастер-над-оружием
о, а на это у меня есть контраргумент:йо-хо-хо: первый ПОВ, после Неда, который видит Джона - Кет. но она родила Робба в Риверране и вернулась в Винтерфелл, где и встретилась с мужем, если не ошибаюсь, через год после рождения Робба. в годовалом возрасте, имхо, разница в несколько месяцев уже не так заметна правда, я тут такой иксперд - у меня ни младших братьев-сестер, ни детей нет:not guilty:
а у меня двое детей и разница в несколько месяцев очень даже заметна. Разница не заметна у детей лет 4-х
И Джона в Вф видели все, уж кто-нибудь разницу бы заметил
 

Чужестранка

Знаменосец
Кто-то еще спорит о возрасте Джона? :fools: Я думала, это уже давно ни для кого не секрет. Мартин сказал, что Джон примерно на 8-9 месяцев старше Дени, а точная дата рождения последней известна - ровно через 9 месяцев после взятия КГ. То есть Джон родился в период взятия или на месяц позже, но никак не раньше падения столицы.
 
  • Мне нравится
Отклики: EMey

Skinny guy

Знаменосец
Нед Старк. Если Р+Л окажется правдой, то Нед получается кристально чистым. А Мартин неоднократно говорил, что он не любит чисто "белых" и чисто "чёрных" персонажей. Ему больше по душе "серые" персонажи. Но как же тогда он мог создать такого идеально честного и благородного персонажа, как Нед?
Дедушка уже подбросил ложку дегтя, когда Нед изменил завещание короля, а перед смертью оговорил себя.
Ну и плюс, Мартин показал, насколько наивным и недальновидным был Нед. Хотя это и не относится к морали, а скорее к мудрости века сего ;)
 

Scofield

Знаменосец
Кто-то еще спорит о возрасте Джона? :fools: Я думала, это уже давно ни для кого не секрет. Мартин сказал, что Джон примерно на 8-9 месяцев старше Дени, а точная дата рождения последней известна - ровно через 9 месяцев после взятия КГ. То есть Джон родился в период взятия или на месяц позже, но никак не раньше падения столицы.
А откуда информация про ровно 9 месяцев после взятия КГ?
 

Skinny guy

Знаменосец
но это он вслух говорит, а не думает. вслух он, сколько бы там лет ни было Джону на самом деле, назвать мог только официальный возраст.
Он говорит в сердцах, он взовлнован, в такие моменты человек говорит правду...ну или... ложь с которой так долго живешь, что считаешь ее за правду ;)
 

гость

Мастер-над-оружием
А есть точные данные, сколько примерно длилось ВБ. Год, больше или меньше. Когда началась война: в середине или начале 282 года?
Мартина спросили о возрасте Дени, Мартин ответил, что она на 8-9 месяцев младше Джона. Возраст Дени известен и сомнений не вызывает. Или же тогда можно строить теории и о том, что Дени старше, а это уже никакого смысла не имеет :)
 
Последнее редактирование:

Scofield

Знаменосец
Мартина спросили о возрасте Дени, Мартин ответил, что она на 8-9 месяцев младше Джона. Возраст Дени известен и сомнений не вызывает. Или же тогда можно строить теории и о том, что Дени старше :)
Нет, насчёт возраста я не сомневаюсь. Мне интересно, когда погиб Брандон Старк. Мог ли он по срокам быть отцом Джона от Эшары?
 

Чужестранка

Знаменосец
А откуда информация про ровно 9 месяцев после взятия КГ?
Из первой главы Дени в ИП.

А есть точные данные, сколько примерно длилось ВБ. Год, больше или меньше. Когда началась война: в середине или начале 282 года?
В начале 282... то есть хронология примерно следующая - в конце 281 года Рейгар похищает Лианну, а потом события разворачиваются стремительно - Брандон отправляется в КГ, потом Рикард, они погибают, Эйрис требует выдачу голов Роберта и Неда, Аррен поднимает знамена против Эйриса. А заканчивается Восстание примерно в начале 284, как раз во время рождения Дени, когда погиб флот Таргов и ДК захватил Станнис. Большая часть хронологии - из МЛиО.
 
  • Мне нравится
Отклики: EMey

гость

Мастер-над-оружием
Нет, насчёт возраста я не сомневаюсь. Мне интересно, когда погиб Брандон Старк. Мог ли он по срокам быть отцом Джона от Эшары?
Если только он на самом деле не умер (прятался в Сероводье, он Манс или еще куда умерших и интересных записывают), а добрый Эйерис снабжал его девицами :)
По хронологии не может
 

slip

Знаменосец
Нет, насчёт возраста я не сомневаюсь. Мне интересно, когда погиб Брандон Старк. Мог ли он по срокам быть отцом Джона от Эшары?
в 282ом он погиб. скорее в первой половине, нежели во второй. он, если я правильно помню, в сторону КГ где-то в районе Риверрана развернулся. из Риверрана, навскидку, до КГ за месяц добраться можно (наверное, даже быстрее, месяц - это верхняя планка). потом его Эйрис кинул в темницу, сколько он там просидел - неизвестно, но как минимум за это время Рикард успел приехать в КГ. насколько я помню, правда, начальная точка его маршрута неизвестна. ну пусть будет самый крайний случай - Винтерфелл. из Винтерфелла до КГ, с поправкой на зиму, заложим максимум два месяца. все-таки первая половина года. если Джон действительно старше Дени всего на 9 месяцев, Б+Э = Д физически не может быть, Брандон к моменту зачатия Джона был уже мертв.
в конце 281 года Рейгар похищает Лианну
а разве не в самом начале 282?:fools:
 

Scofield

Знаменосец
В начале 282... то есть хронология примерно следующая - в конце 281 года Рейгар похищает Лианну, а потом события разворачиваются стремительно - Брандон отправляется в КГ, потом Рикард, они погибают, Эйрис требует выдачу голов Роберта и Неда, Аррен поднимает знамена против Эйриса. А заканчивается Восстание примерно в начале 284, как раз во время рождения Дени, когда погиб флот Таргов и ДК захватил Станнис. Большая часть хронологии - из МЛиО.
Рейегар похитил Лианну в 282 году.
Вот цитата из МЛиО:
9692c0562489.png

Получается, что Рейегар в самом начале 282 года отправился в некое путешествие, которое привело его в РЗ, где он и похитил Лианну. То есть получается, что похитил он ее в 282 году. Но вот сколько времени длилось его путешествие до РЗ? Неделю? Месяц? Полгода?
 

Чужестранка

Знаменосец
slip , Scofield ,
конец 281-начало 282 - вообще не принципиально.
По хронологии Восстания - точных дат нет, но можно примерно понять, сколько оно длилось, а это, получается плюс-минус 2 года. Почитайте хронологию ВБ из вики на английском, там всё более подробно и ясно изложено, чем в нашей вики, с учетом как МЛиО, так и ПЛиО.
 
Сверху