• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Теории Престона Джейкобса [Preston Jacobs]

slip

Знаменосец
Где есть информация, что он умер именно в начале 282?
я на предыдущей странице примерно прикинула. все в принципе упирается только в дату похищения/побега Лианны, но мне думается, что это все-таки в начале 282 было.
 

Scofield

Знаменосец
я на предыдущей странице примерно прикинула. все в принципе упирается только в дату похищения/побега Лианны, но мне думается, что это все-таки в начале 282 было.
в том-то и дело. что точных сроков у нас нет. Я почитала англоязычную вики, там про точные сроки тоже нет. Неизвестно, когда именно в 282 году Рейегар похитил Лианну. А поэтому сказать, когда примерно умер Брандон, нельзя.
 

slip

Знаменосец
в том-то и дело. что точных сроков у нас нет. Я почитала англоязычную вики, там про точные сроки тоже нет. Неизвестно, когда именно в 282 году Рейегар похитил Лианну. А поэтому сказать, когда примерно умер Брандон, нельзя.
имхо, примерно Брандон умер месяца этак через три после похищения Лианны. а вот когда оное было - вопрос. передвижения Рейегара что ли проследить после турнира, может понятнее немного станет...
 

гость

Мастер-над-оружием
в том-то и дело. что точных сроков у нас нет. Я почитала англоязычную вики, там про точные сроки тоже нет. Неизвестно, когда именно в 282 году Рейегар похитил Лианну. А поэтому сказать, когда примерно умер Брандон, нельзя.
В любом случае он довольно таки быстро оказался в заключении и врядли ему туда девиц водили, что б кого-либо зачать. И неду не было никакого смысла присваивать себе бастарда брата
 

Scofield

Знаменосец
В общем, что получается по срокам. Мы не знаем точно, когда именно в 282 году Рейегар похитил Лианну, отсюда следует, что мы не знаем точно, когда именно (в начале, середине или в конце 282 года) погиб Брандон). Мы не знаем, когда именно в 283 было падение КГ, но мы знаем, что Джон родился примерно в это время или на месяц позже. Из этого всего следует, что исключить отцовство Брандона по срокам нельзя. Что же далее. В 283 году Нед женится на Кэт (скорее всего в начале), так как Робб родился так же в 283 году. Джон вроде бы младше Робба на несколько месяцев. Получается, что в этом случае Джон не может быть сыном Брандона. Но если Джон не младше Робба на несколько месяцев, а наоборот старше, то он как раз может быть сыном Б+Э. И на то, что Джон может быть старше Робба, в тексте есть намеки.
 
Последнее редактирование:

Scofield

Знаменосец
имхо, примерно Брандон умер месяца этак через три после похищения Лианны. а вот когда оное было - вопрос. передвижения Рейегара что ли проследить после турнира, может понятнее немного станет...
А схема этого передвижения есть?
 

Scofield

Знаменосец
В любом случае он довольно таки быстро оказался в заключении и врядли ему туда девиц водили, что б кого-либо зачать. И неду не было никакого смысла присваивать себе бастарда брата
Не стоит забывать, что Эшара была фрейлиной Элии. Возможно, она была в КГ на тот момент. А есть информация, когда Элия прибыла с детьми с ДК в КГ?
 

гость

Мастер-над-оружием
что Джон может быть старше Робба, в тексте есть намеки.
есть слова Лювина, которые можно скорее означают психологическое взросление и все, больше намеков нет. А чего тогда нет теорий, что Джон младше. ведь есть же в этой же первой книге и слова Тириона :). Есть слова Неда, есть слова Мартина. Если б Джон был старше, то намеков было бы больше. Вот никак я не поверю, что в Вф привезли двух детей и никто не заметил разницы а челяди там было предостаточно)
 

гость

Мастер-над-оружием
Не стоит забывать, что Эшара была фрейлиной Элии. Возможно, она была в КГ на тот момент. А есть информация, когда Элия прибыла с детьми с ДК в КГ?
Может и была, но вряд ли ее впускали в застенки к заключенным, фрейлина принцессы - не самый высший чин, что бы ходить где пожелаешь
 

slip

Знаменосец
Джон вроде бы младше Робба на несколько месяцев.
по нашей хронологии из вики - Джон старше Робба недели на три что ли.
А схема этого передвижения есть?
а вот в том-то и дело, что нет похоже. он на начало 282 был не в Речных Землях, потому как taken the road to go back to riverlands (неточная с). а вот откуда он выехал - фиг его знает. вроде бы известно только то, что не из КГ, потому как он там после Харренхолла не показывался вообще.
 

Darko

Знаменосец
Кто-то еще спорит о возрасте Джона? :fools: Я думала, это уже давно ни для кого не секрет. Мартин сказал, что Джон примерно на 8-9 месяцев старше Дени, а точная дата рождения последней известна - ровно через 9 месяцев после взятия КГ. То есть Джон родился в период взятия или на месяц позже, но никак не раньше падения столицы.
Нам неизвестна точная дата рождения Дейнерис, как же вы можете утверждать что Джон родился до взятия столицы?
 

Darko

Знаменосец
Из первой главы Дени в ИП.
Но это же не 100% информация. Дени думает, что это так.


В начале 282... то есть хронология примерно следующая - в конце 281 года Рейгар похищает Лианну, а потом события разворачиваются стремительно - Брандон отправляется в КГ, потом Рикард, они погибают, Эйрис требует выдачу голов Роберта и Неда, Аррен поднимает знамена против Эйриса. А заканчивается Восстание примерно в начале 284, как раз во время рождения Дени, когда погиб флот Таргов и ДК захватил Станнис. Большая часть хронологии - из МЛиО.
Кто был свидетелем рождения Дени в этих событиях?
 

гость

Мастер-над-оружием
Я вот вообще не понимаю теорию с отцом Брандоном. Если Джон бастард Брандона, то зачем Нед назвал его своим бастардом? Кэт троллить? Ведь бастарду Брандона ничего не угрожает. Брандон видимо немало девиц попортил и его бастард никого не удивил бы.
Если Брандон женился на Эшаре, то почему тайно?Зачем? Ведь свадьба все равно бы раскрылась и смысл в тайне?
Положим Нед слишком белый и пушистый, но махинации с наследством и сокрытие законного племянника - это уже ставит все с ног на голову, делает Неда северным аналогом Мизинца. И ладно бы Нед, но как же Рид? Знал и молчал, те он тоже мерзавец? Понятно, сговорились в интересах Неда. А лорд Дейн? Вроде он не был умалишенным, как с ним быть? Он сознательно позволил назвать бастардом своего племянника, сына сестры? Из каких соображений? Во имя интересов Неда, которого он впервые видел? А потом и сына в честь него назвал? Поведение лорда Дейна в таком случае для меня столь же необъяснимо как в том случае, если он всю жизнь свою и своей семьи положил на сокрытие таргоджона и Эйегона. Обе эти версии не логичны, должна быть мотивация Дейна и посильнее, чем страстная любовь к Таргам или Неду старку
 

Darko

Знаменосец
Ответ в теме Дейнов
http://7kingdoms.ru/talk/posts/2675642/


"Никто не прикоснется к Мирцелле, пока я жив.
Благородные слова, сир, – слабо улыбнулся Доран, – но много ли может сделать один человек?"

А зачем из убеждать? Они самоуверенные болваны и рассчитывают втроем противостоять любому противнику? И три человека, даже хороших бойца, ничего не смогут сделать против большого отряда. Задача гвардейцев спасти жизнь тем, кого им поручено охранять. Они и спасли. И так было бы и в ситуации, если бы пришел не лорд Старк, а кто-то другой. Или гвардейцы - провидцы лучше всех и точно знали с кем предстоит сразиться, более того, что именно Нед выживет. Чтобы выполнить клятву нужно ведь иногда и головой думать, а не только махать мечом. На мой взгляд, был выбран самый оптимальный вариант.


Обязательно отвечу, но позже.
Про Дейнов, на мой взгляд, очень неубедительно. Сплошные догадки, конечно про них мало что известно, но ваша теория строится на странных предположениях о связи Рейгара с Эшарой, хотя в книге нет ни одного упоминания и намека о их связи, а также о том, что это Безумный Король хотел вернуть многоженство для Таргариенов, чему также нет никаких предпосылок в книге.
 

Darko

Знаменосец
Я вот вообще не понимаю теорию с отцом Брандоном. Если Джон бастард Брандона, то зачем Нед назвал его своим бастардом? Кэт троллить? Ведь бастарду Брандона ничего не угрожает. Брандон видимо немало девиц попортил и его бастард никого не удивил бы.
Если Брандон женился на Эшаре, то почему тайно?Зачем? Ведь свадьба все равно бы раскрылась и смысл в тайне?
Положим Нед слишком белый и пушистый, но махинации с наследством и сокрытие законного племянника - это уже ставит все с ног на голову, делает Неда северным аналогом Мизинца. И ладно бы Нед, но как же Рид? Знал и молчал, те он тоже мерзавец? Понятно, сговорились в интересах Неда. А лорд Дейн? Вроде он не был умалишенным, как с ним быть? Он сознательно позволил назвать бастардом своего племянника, сына сестры? Из каких соображений? Во имя интересов Неда, которого он впервые видел? А потом и сына в честь него назвал? Поведение лорда Дейна в таком случае для меня столь же необъяснимо как в том случае, если он всю жизнь свою и своей семьи положил на сокрытие таргоджона и Эйегона. Обе эти версии не логичны, должна быть мотивация Дейна и посильнее, чем страстная любовь к Таргам или Неду старку
Да вы правы, на счет того, что мотивация Дейнов не совсем ясна. Тем более, что они настолько были восхищены Недом, что назвали наследника в его честь, скорее всего мы чего-то не знаем, причем чего-то важного.
Что касается Неда, то он называет Джона своим бастардом, не для того, чтобы защитить Джона, а для того, чтобы защитить себя, свою семью и свой союз с Речными Землями и Долиной. Если Джон - сын Брандона и не дай бог еще и законный/узаконенный, то он навсегда бросает тень на права Неда и всего его потомства. Кроме этого, это еще и разрыв с Талли, даже хуже того, который устроил Робб с Фреями, потому что Нед уже сделал Кейтилин ребенка и этому ребенку был обещан в наследство Винтерфелл. Брак расторгнуть нельзя, союз тоже, легче всего "расторгнуть" жизнь Джона или, если действовать более гуманно, "расторгнуть" Джона с его правами на Винтерфелл, отсюда и ссылка в Ночной Дозор.
Особой подлости в действиях Неда я не вижу, просто он не такой белый как хотел казаться другим людям. Здесь история похожа на Станниса, тот тоже все время носится с тем, что он "законный король" и тем не менее это не помешало ему преступить закон и поддержать своего брата, в ключевой момент своей жизни. С Недом и его "честью" то же самое.
Что касается Брандона, то он довольно своенравный молодой человек. Что у него там было в голове, непонятно, и почему он вдруг ни с того ни с сего решил женится на Эшаре, но вы не думали о том, что его ситуация могла быть похожа на ситуацию, в которой оказался Робб Старк?
 

гость

Мастер-над-оружием
Да вы правы, на счет того, что мотивация Дейнов не совсем ясна. Тем более, что они настолько были восхищены Недом, что назвали наследника в его честь, скорее всего мы чего-то не знаем, причем чего-то важного.
Что касается Неда, то он называет Джона своим бастардом, не для того, чтобы защитить Джона, а для того, чтобы защитить себя, свою семью и свой союз с Речными Землями и Долиной. Если Джон - сын Брандона и не дай бог еще и законный/узаконенный, то он навсегда бросает тень на права Неда и всего его потомства. Кроме этого, это еще и разрыв с Талли, даже хуже того, который устроил Робб с Фреями, потому что Нед уже сделал Кейтилин ребенка и этому ребенку был обещан в наследство Винтерфелл. Брак расторгнуть нельзя, союз тоже, легче всего "расторгнуть" жизнь Джона или, если действовать более гуманно, "расторгнуть" Джона с его правами на Винтерфелл, отсюда и ссылка в Ночной Дозор.
Особой подлости в действиях Неда я не вижу, просто он не такой белый как хотел казаться другим людям. Здесь история похожа на Станниса, тот тоже все время носится с тем, что он "законный король" и тем не менее это не помешало ему преступить закон и поддержать своего брата, в ключевой момент своей жизни. С Недом и его "честью" то же самое.
Что касается Брандона, то он довольно своенравный молодой человек. Что у него там было в голове, непонятно, и почему он вдруг ни с того ни с сего решил женится на Эшаре, но вы не думали о том, что его ситуация могла быть похожа на ситуацию, в которой оказался Робб Старк?
А Дейн позволил назвать законного сына сестры бастардом? Это никак не объяснить. Эскапады Старков (неважно какого) привели к смерти сестры, а Рейегара к смерти брата, а лорд заботиться об интересах Неда? Это необъяснимо даже в наше время ипотечных клетушек на окраинах, а уж в Вестеросе и подавно.А если Джон бастард Брандона и Эшары, то союзу с Талли это никак не помешает, тк бастард прав не имеет, зато мешает жить Кэт в браке. А Долина тут причем?А если о Джоне стало известно после свадьбы с Кэт, то и союзу с Талли это не повредит, тк брак уже не расторгнуть
А присвоение себе наследства - это не просто подлость, но и серьезное преступление, тут уже персонаж из белого становится совсем уж черным. А ПОВы персонажа у нас есть и примерно его личность мы представляем и данный поступок характеру не соответствует. Да и свидетейлей многовато. Ситуация со Станисом иная, ведь если дети Серсеи бастарды, то он действительно законный наследник. И уровень ситуаций разный.
Про то, что Брандон вдруг решил женится я ничего не говорю, и не с такими это возможно. Но тайно? Зачем? Ведь в таком случае второй раз уже не женишься, обоих жен домой не приведешь и смысла в тайне уже не было бы. Надолго брак то не скроешь. Ведь если б Робб утаил бы своей брак с Вестерлинг, то ее родня бы тут же объявилась бы. И Эшара бы так же пожаловала бы в Вф.
 
Последнее редактирование:

Scofield

Знаменосец
Да вы правы, на счет того, что мотивация Дейнов не совсем ясна. Тем более, что они настолько были восхищены Недом, что назвали наследника в его честь, скорее всего мы чего-то не знаем, причем чего-то важного.
Что касается Неда, то он называет Джона своим бастардом, не для того, чтобы защитить Джона, а для того, чтобы защитить себя, свою семью и свой союз с Речными Землями и Долиной. Если Джон - сын Брандона и не дай бог еще и законный/узаконенный, то он навсегда бросает тень на права Неда и всего его потомства. Кроме этого, это еще и разрыв с Талли, даже хуже того, который устроил Робб с Фреями, потому что Нед уже сделал Кейтилин ребенка и этому ребенку был обещан в наследство Винтерфелл. Брак расторгнуть нельзя, союз тоже, легче всего "расторгнуть" жизнь Джона или, если действовать более гуманно, "расторгнуть" Джона с его правами на Винтерфелл, отсюда и ссылка в Ночной Дозор.
Особой подлости в действиях Неда я не вижу, просто он не такой белый как хотел казаться другим людям. Здесь история похожа на Станниса, тот тоже все время носится с тем, что он "законный король" и тем не менее это не помешало ему преступить закон и поддержать своего брата, в ключевой момент своей жизни. С Недом и его "честью" то же самое.
Что касается Брандона, то он довольно своенравный молодой человек. Что у него там было в голове, непонятно, и почему он вдруг ни с того ни с сего решил женится на Эшаре, но вы не думали о том, что его ситуация могла быть похожа на ситуацию, в которой оказался Робб Старк?
Мы уже выяснили, что Нед не хотел отправлять Джона в НД. Это не было в его планах. Кэт настаивала на ссылке Джона, а Джон сам просился в НД, поэтому Нед и согласился.
 
Сверху