• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Теории Престона Джейкобса [Preston Jacobs]

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Герольд Дейн (правда, он дальний родственник) - светловолос.
У Герольда серебряные волосы, разделенные черной прядью:
У сира Герольда Дейна орлиный нос, высокие скулы, сильный подбородок. Бороду он бреет, но густые волосы падают на плечи, как серебряный горный ледник, разделенный надвое черной как смоль полосой. Рот, однако, у него злой, а язык еще злее. Глаза при свете заходящего солнца кажутся черными, но Арианна видела их вблизи и знает, что они фиолетовые. Темно-лиловые и гневные.
Т.е. такой цвет волос встречается у Дейнов. У Рейгара, насколько я помню, именно серебряный цвет волос. И еще слова Арианны: "Он достаточно знатного рода, чтобы сгодиться в консорты. Отец усомнится, в здравом ли я уме, зато дети у нас будут красивы, как повелители драконов."
И с цветом глаз точно проблем нет.

Мне интересны все гипотезы, даже, если я с ними не соглашаюсь, это чудесная возможность увидеть происходящее с разных ракурсов :hug:, а это увеличивает шансы найти правильный вариант разгадки мартиновских тайн :creative:
 

taelshaany

Знаменосец
Flame Dragon , а серебряные волосы - не светлые?)
Я к тому, что в вашем предыдущем посте казалось, будто такой расклад вы считаете исключением, а я постаралась сказать, что он больше похож на правило)

Ну и справедливости ради: если уж зашла речь о серебристом цвете волос Герольда Дейна, то стоит вспомнить, что он не из главномо дома Дейнов, а из Дейнов из Горного Приюта, которые основным Дейнам неизвестно сколькоюродными родственниками приходятся.
Сам Герольд вполне может быть похож на валирийца (и так о нем и думает Арианна), однако это не значит, что Дейны в большинстве своем обязательно имеют именно что серебряные волосы.
 

taelshaany

Знаменосец
Кстати, у вас в вашей логической задаче логический изъян: вы почему-то считаете, что эти два ребенка с неясным происхождением обязательно должны были происходить от этой четверки, при том, что кроме Эртура там еще двое гвардейцев были, кроме Эшары с большой вероятностью там была Вилла в качестве кормилицы, а для ЮГ есть огромный ассортимент различных Блекфайров, изгнанных Таргариенов и прочих проходимцев с валирийскими корнями.

Это не значит, что ваша версия не имеет права на существование, но не нужно ее подавать как единственно возможную ;)
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
однако это не значит, что Дейны в большинстве своем обязательно имеют именно что серебряные волосы.
Вы правы, не обязательно. Герольд в самом деле из младшей ветви Дома. Я это привожу, как пример, что среди Дейнов встречался такой тип волос. О родителях Эшары и Эртура мы ничего не знаем, может их мать была как раз из Горного Приюта, дальней родственницей. Просто ребенок с валирийской внешностью имеет шанс родить у Эшары и практически никаких у Лианны (с учетом браков Таргариенов, о которых нам известно).
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Это не значит, что ваша версия не имеет права на существование, но не нужно ее подавать как единственно возможную ;)
Неужели создалось впечатление, что я считаю свои взгляды догмой? :woot:
Мне даже в упрек ставили, что фразу "я никого ни в чем не убеждаю и высказываю личное мнение" повторяю чуть ли в каждом абзаце.
 

taelshaany

Знаменосец
Неужели создалось впечатление, что я считаю свои взгляды догмой? :woot:
В этом сообщении ваши мысли звучат так, будто все остальные варианты, кроме предложенного вами, нелогичны и ложны)
Возможно, это особенности моего личного восприятия.

Мне даже в упрек ставили, что фразу "я никого ни в чем не убеждаю и высказываю личное мнение" повторяю чуть ли в каждом абзаце.
Это была не я)
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Точно не Вы. Но нашлись добрые :D люди

вы почему-то считаете, что эти два ребенка с неясным происхождением обязательно должны были происходить от этой четверки, при том, что кроме Эртура там еще двое гвардейцев были, кроме Эшары с большой вероятностью там была Вилла в качестве кормилицы
4-х персонажей, которых я выделяю, объединяет следующее: мы не видим их живьем, но Мартин упоминает их на протяжении всей Саги, кроме того, все они присутствуют в начальной точке - на турнире и в конечной - в Башне (не на момент, когда пришел Нед, а в то время, когда мог быть зачат ребенок).
Присутствие Эшары можно предположить с высокой степенью вероятности:
а) леди Дейн не была прикована к Звездопаду;
б) Эшара - сестра Эртура;
в) находящиеся в Башне должны были откуда-то получать провизию и хоть редко известия о происходящем в стране;
г) кормилица Вилла из Звездопада;
д) один из Мечей Зари - Ульрик Дейн был Хранителем Перевала Принца, сторожевая башня на въезде в перевал (Башня Радости) как раз могла изначально принадлежать Дейнам.
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
для ЮГ есть огромный ассортимент различных Блекфайров, изгнанных Таргариенов и прочих проходимцев с валирийскими корнями.
Конспирологией, на мой взгляд, занимаются те, кто пытаются сделать Эйгона - Юного Грифа сыном Илларио или еще непонятно кем. Да, ЮГ не тот Эйгон, как я думаю, не сын Элии, а, скорей всего незаконный сын Рейгара и Эшары. Потому хоть красный дракон, хоть черный - какая разница, Блэкфайеры не застолбили торговую марку Черный Дракон исключительно за собой, у бастардов герб с инвертированными цветами. И потому - тряпичный дракон, ведомый кукольницей из Дорна. Это вовсе не мешает ЮГ быть сыном Рейгара, на которого он похож, почти дословно повторяет его слова при схожих обстоятельствах, и имеет ряд параллелей с другими представителями Дома Таргариенов. (Об этом подробнее и с цитатами есть в моих сообщениях в теме Эйгон - Юный Гриф).
Повторюсь, Мартин введя ЮГ в Танце поменял начальные данные, у большинства читателей уже сложились на тот момент версии и ЮГ стали тулить лишь бы притулить, не вписывался он картину. Лично мне такой ход Мартина понравился - неожиданный взрыв мозга :woot:
 

taelshaany

Знаменосец
Flame Dragon , версия происхождения ЮГ от союза Рейгара и Эшары, на мой взгляд, такая же конспирология, как и все остальные варианты)
Просто в паре сообщений, мне кажется, вы высказали свои мысли по этому поводу чересчур категорично, но я не буду тащить сюда цитаты, потому что не имею цели к вам придираться или опровергать вот прям именно вашу теорию.
Я считаю, что "все теории важны, все теории нужны" (несмотря на то, что некоторые из них считаю невозможным принять исходя из моего видения персонажей и их характеров).

Ну и опять же конкретно насчет вашей теории: ЮГ среброволос, а Эшара - нет. Даже если серебристые волосы - достояние множества Дейнов, а не одного-единственного Герольда (у которого мать могла быть из Лиса, из Блекфайров или еще что-то в этом духе), то генетика мира Мартина выглядит гораздо более прямолинейно, чем в нашем мире, и согласно этим же законам генетики мира Мартина ЮГ в том случае, если он - плод союза Рейгара и Эшары, может быть среброволос лишь в том случае, если это не первый их ребенок.

Что вы скажете на то, что это может быть, например, украденный младший брат Герольда Дейна?)
 

taelshaany

Знаменосец
Кстати, по крайним прикидкам возраста, ЮГ может быть и сыном Герольда Дейна...
Если смотреть по вики, то там год рождения Герольда указан в диапазоне 270-274. Настоящий Эйгон Рейгарович должен был родиться в 282 году, однако Тирион, впервые увидев Эйгона, подумал, что ему пятнадцать-шестнадцать лет, что отодвигает год рождения Эйгона к 284-285, а с таким раскладом Герольд Дейн вполне мог успеть стать его отцом и подарить ему как свои серебряные волосы, так и лиловые глаза.

В том случае, если Герольд не бросил сына на произвол судьбы и принимал какое-то участие в планах Вариса и Иллирио, то, опять же, в его интересах подтолкнуть Дорн к войне.
 

Korica

Удалившийся
Попробуйте ввести в ваши логические построения еще хотя-бы двух персонажей - Неда Старка (который присутствует в всех вышеупомянутых местах) и Брандона Старка, который есть в Харренхоле и возможно уже там "хорошо знаком" с Эшарой и посмотрите, что у вас выйдет.
Еще сюда можно добавить Элию. Она вообще жена Рейегара.
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Еще сюда можно добавить Элию. Она вообще жена Рейегара.
Вариант ЮГ - спасенный Варисом сын Рейгара и Элии я тоже рассматривала.
Мешает: Тириону мальчик кажется младше, чем должен быть принц, ну, допустим Бес не спец по определению возраста. Почему тогда звучит фраза (по памяти), черный дракон или красный все равно? Кто в таком случае тряпичный дракон?
Поймите правильно, я просто хочу разобраться.
Мне интересны все гипотезы, даже, если я с ними не соглашаюсь, это чудесная возможность увидеть происходящее с разных ракурсов :hug:, а это увеличивает шансы найти правильный вариант разгадки мартиновских тайн :creative:
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Леди taelshaany , все эти варианты с сыном (братом) Герольда, какими-то скрытыми Блэкфайерами и пр. добавляют персонажей. На мой взгляд, Мартин использует уже тех, кто заявлен.
Хоть это вовсе не исключает, что я ошибаюсь)
Я принципиально не называю свои версии теориями (хоть, да, на форуме принято называть именно так). Но, как по мне, теория это нечто фундаментальное. Мои предположения от фундаментальности далеки.
 

taelshaany

Знаменосец
Леди taelshaany , все эти варианты с сыном (братом) Герольда, какими-то скрытыми Блэкфайерами и пр. добавляют персонажей. На мой взгляд, Мартин использует уже тех, кто заявлен.
Хоть это вовсе не исключает, что я ошибаюсь)
Я принципиально не называю свои версии теориями (хоть, да, на форуме принято называть именно так). Но, как по мне, теория это нечто фундаментальное. Мои предположения от фундаментальности далеки.
Насчет скрытых Таргариенов-Блекфайров - соглашусь, а вот насчет Герольда - нет. Этот персонаж уже существует и Мартин вполне может его использовать)
Другое дело, что само это предположение заявлено мной в порядке бреда, однако ваше опровержение необоснованно =Р
 

Korica

Удалившийся
Еще есть Дейенерис и Рейла. Эшара по слухам родила девочку. Я не говорю, что Дейенерис обязательно дочь Эшары (хотя глаза похожи), Дени может быть дочерью Рейегара, а Рейла родила Юного Грифа, или Гриф сын Элии и она же септа Лемора, тогда Рейла родила очередного мертвого ребенка. Подмена Грифа на Дени нужна была для того, чтоб в дальнейшем Везерис женился на ней.
 

Darko

Знаменосец
Не мной это правило придумано. На форуме вопрос обсуждали. Все первые дети от женщин невалирийской внешности не похожи на Таргариенов. Я говорю это вовсе не для того, чтоб Вас потроллить. Повторюсь, до выхода Танца и прихода на форум (где есть и хронология и масса интересных обсуждений) мне казалась наиболее вероятной как раз версия Эшара - кто-то из Старков, причем Брандон с большей вероятностью.
То есть кто-то на форуме придумал, что у Мартина есть правило, что первые дети мужчин таргариенов от женщин не-таргариенов всегда получаются не таргариенской внешностью? Каким образом это может быть аргументом? Тем более он совершенно неверный, например старшый сын Алисенты Хайтауэр от Визериса I Таргариена - Эйгон II имел характерную таргариеновкую внешность, как и другие их дети.
 
Последнее редактирование:

Darko

Знаменосец
Забавно))))
Оказывается, совсем не обязательно доказывать Р+Л=Д, противники этой теории, споря друг с другом, отлично развенчивают альтернативные версии, вскрывая их нелогичность и натянутость :thumbsup: Даже делать ничего не надо - только сидеть на берегу и смотреть, как проплывают останки теорий, погибших в бою друг с другом :D
Вы, кстати, не расслабляйтесь.;) В результате наших продолжительных споров мы вывели общие вопросы, на которые Р+Л=Джон не дает ответов:
1. Кого родила Эшара Дейн?
2. Что произошло с Эшарой Дейн и если вы считаете, что она покончила с собой, то из-за чего?
3. Почему родители Неда Дейна назвали его "в честь" Неда Старка?
4. Почему Джона отправили в Ночной Дозор?
 

taelshaany

Знаменосец
Тем более он совершенно неверный, например старшый сын Алисенты Хайтауэр от Визериса I Таргариена - Эйгон II имел характерную таргариеновкую внешность, как и другие их дети.
Исключение подтверждает правило)
А если серьезно, то из всех известных нам союзов Таргариенов с представителями других семей у первенцев внешность не валирийская - у всех, кроме первенца Алисенты Хайтауэр. Но при этом про Алисенту известно, что Джехйерис принимал ее за свою дочь, что может быть косвенным подтверждением тому, что у этой дамы внешность была похожа на валирийскую - нам неизвестно, кем была ее мать, но нельзя отрицать, что она была из Веларионов, например.

Почему родители Неда Дейна назвали его "в честь" Неда Старка?
Вот этот вопрос - один из тех, что больше всего не дает мне покоя)
 
Сверху