• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Теории Престона Джейкобса [Preston Jacobs]

Darko

Знаменосец
Darko , и ещё добавлю вам про Манса интересный момент: его плащ заштопан не просто какой-то там красной ниткой, а асшайским красным шелком, который передавался в семье одичалой по наследству.
Понимаете, то что это был асшайский шелк мы знаем... со слов самого Манса. А он обманщик и выдумщик еще тот. С таким же успехом он мог выдумать всю эту историю и вложить в нее символический смысл своих истнных намерений и истинной мотивации - ходить в цветах своей семьи - Таргариенов, а не в цветах Ночного Дозора. В этом вся идея.
 
  • Мне нравится
Отклики: EMey

Darko

Знаменосец
А какие кандидатуры, кстати, в таком варианте есть на роль ребенка Лианны? Емнип, первый ребенок у Тарга и кого-нибудь с не-валирийской внешностью никогда внешность Таргариенов не наследовал:unsure:
Кто у нас там есть из бесхозных детей +- возраста Джона с внешностью Старков?
Безумие какое-то!!! Почему все так думают? А как же Эйгон II Таргариен?
 

Fut

Знаменосец
А то что у одичалой нашелся асшайский шелк не странно?)))
Странно. Вот только откуда одичалым знать про Асшай (и вообще что это такое) и тем более Мансу? Или что есть в принципе шелка из Асшая?
Может это был просто красный шелк. А из Асшая он добавил как литературное окрашивание истории.
Джон отмечал как-то что он любит звучание собственного голоса.
 

Darko

Знаменосец
ок, меня Таргариены как семья особо не интересуют, поэтому об этом случае не знала:) (а вообще, Мартин плохо знает генетику, Тарги же - ходячий рецессивный признак, у них и должны были рождаться дети исключительно не валирийской внешности:not guilty:)
Дело в том, что Таргриены не блондины. Это Ланнистеры в целом имеют внешность, связанную с рецессивными генами и здесь Мартин ка раз показал, что хорошо знает генетику. У тАргариенов же свой собственный набор черт внешности и ген, ответственный за него вполне может быть (и скорее всего является) доминантным.
 
Последнее редактирование:

Darko

Знаменосец
мне нравится, что это не просто нитка или тряпка, а красный асшайский шелк. То есть какая-то связь с Асшаем, жрецами, древней магией.
А что, если Манса не приютили и вылечили, а воскресили, и сделала это какая-то красная жрица? Можно поразмыслить об этом.

а пока что мне нравится теория с плащом сира Darko - история плаща Манса как поэтический перепев его происхождения из рода Таргариенов. Это было бы красиво. :thumbsup:
Мартин любит такие красивые символические вещи. Взять хотябы голубую розу - символ невозможной, недоступной любви. Для меня этот плащ стал чуть ли не отправной точкой во всей этой теории про "заговор Таргариенов". Так что даже если окажется, что все не так, можно будет сказать - эх, а было бы красиво:cry:.
 

slip

Знаменосец
Почему все так думают? А как же Эйгон II Таргариен?
видимо, потому что где-то там же, где и я, этого начитались, а Таргариенами при этом особо не интересуются:rolleyes:
но вообще, насколько я понимаю, генеалогическое древо Хайтауеров нам неизвестно-то толком. кем была мать Алисенты я не нашла. может, у нее тоже валирийская внешность была? тогда все сходится - от отца ей пришли доминантные гены, от матери рецессивные, в фенотипе проявился доминантный признак, а вот сыну передался рецессивный, вот у него в фенотипе рецессивный и проявился.
У тАргариенов же свой собственный набор черт внешности и ген, ответственный за него вполне может быть (и скорее всего является) доминантным.
были бы доминантными, Стеффон Баратеон не был бы черноволосым, и Рейенис Таргариен в Мартеллов бы не пошла. так, из того, что навскидку вспомнилось.
и это, не один ген, а набор. даже цвет глаз не одним геном кодируется.

по-моему валирийская внешность вполне себе на наших альбиносов смахивает, единственное, что у альбиносов глаза бывают в основном либо красными, либо бледно-голубыми, либо серо-голубыми, но так у нас фентези, почему для красоты фиолетовый цвет глаз не впихнуть?:not guilty:
 
  • Мне нравится
Отклики: EMey

Darko

Знаменосец
Хотелось бы ещё немного помусолить тему любви Дейнов к Неду. Вот я упомянул, сколь глупо обожать человека убившего твоего брата, даже если он вернул семейную реликвию. Такого человека можно понять: все мы на войне, каждый исполняет свой долг, одни благородные рыцари бессмысленно убивают других благородных рыцарей и т.д. Я даже не говорю о прощении, лишь о понимании. Но называть в честь убийцы брата собственного наследника?.. Для начала ещё раз хочу рассмотреть, как это вяжется с официальной историей.

И так, Нед убивает Артура Дейна и возвращает его меч в Звездопад. Вскоре после этого Эшара Дейн совершает самоубийство. И того, лорд Звездопада теряет брата и сестру. Даже если он не держит на Неда зла (хотя тот своей рукой убил его брата и косвенно виновен в смерти сестры), станет ли он называть в честь Неда собственного наследника? Неужели за Рассвет Дейны готовы простить любые грехи, и не только простить, но и восхвалять человека, совершившего их? Мне кажется, это всё равно что если бы Доран Мартелл назвал своего ребёнка в честь Тайвина, сделай тот какую приятность Мартеллам, после смерти Элии и Оберина. Понять, простить и восхвалять -- вещи совершенно разные. И если я готов поверить в первое, допустить второе, то в рамках официальной версии третье представляет абсолютно невозможным.
Мне кажется бесчестье Эшары тут сыграло бы даже большую роль. Пусть Нед был бы трижды героем войны, десять раз спас Эртура и тд., но после этой из-за интрижки с Эшарой в результате которой она совершила суицид все это было бы перечеркнуто.

И здесь возникает вопрос... А что вообще способно перевесить смерть брата? Точнее -- способно ли хоть что-нибудь перевесить смерть брата?

Таким образом, даже если рассмотреть вариант, в котором Нед стал причиной гибели лишь Эртура, но не Эшары, мне кажется странным любовь Дейнов к нему. И отвечая на вопрос, что способно перевесить смерть брата... возможно, при данных условиях, ничего? Таким образом, чтобы заслужить любовь Дейнов, Нед не просто должен был вернуть меч, спасти ребёнка, которого защищал Эртур и взяться растить кровь Дейнов. Но он должен был не убивать Эртура?

Есть теория, согласно которой под личностью Куорена Полурукого скрывался Эртур Дейн. Не буду сейчас перечислять доводы в её пользу, желающие могут найти данную теория без проблем. Если допустить, что она верна, то по крайней мере любовь Дейнов к Неду становится абсолютно понятной. Нед не убивал Эртура, из-за Неда не погибла Эшара. Они оба остались в живых, подстроив свою смерть (ну, Эртур всё же умер, но много позже и не по вине Неда). Таким образом -- Нед для Дейнов герой. Он вернул фамильную реликвию и оставил в живых своего врага, тем самым рискуя навлечь на себя гнев Роберта. Он взялся растить племянника лорда Звездопада и поклялся сохранить в тайне рождение сына Рейгара, за которого Дейны воевали до последнего. Безусловно, назвать наследника в честь Неда Старка абсолютно логично и не вызывает никаких вопросоа.
Очень интересная мысль, если Куорен это выживший Эртур это замечательно бы вписалось в мою версию событий. Но я почему-то сомневаюсь, Дейн был известной личностью, чуть ли не рок звездой. Ему пришлось бы прибегнуть к какой-то серьезной "пластической хирургии". Два персонажа, умеющие менять внешность, в одном и том же месте, это как-то уж слишком. Не то что бы это было невозможным, но как то уж слишком.:D С другой стороны есть еще проблема погибшего Рейгара - того, который погиб на Трезубце - кем он был по-вашему?
 

Darko

Знаменосец
Просмотрев ваше видео про Бриндена Талли мне стал гораздо больше нравится Робб чем раньше.
))))))
Он как и Джон не просто в непростых ситуациях, так еще и используемые казалось самыми близкими им людьми. (Раньше я Робба не переваривал)
Я раньше думал, что Тормунд настоящий друг Джона. А Чернорыб Робба....
У Робба и Джона много параллелей. Когда Мартина спросили, что бы он изменил в своих первых книгах сейчас, если бы у него была такая возможность, он практически не задумываясь ответил - дал бы Роббу свои собственные главы, свой ПОВ, в первых книгах, чтобы показать события с его стороны. И не только из за красной свадьбы. "Но я этого не сделал" - после этой фразы в интервью у него прямо гримаса боли на лице, так что жаль, очень жаль, что Робб получил меньше внимания, в том числе и самому Мартину.
Теперь можно и сказать куда Чернорыб отправился. К Эйгону.
Это логично. Но я бы не стал спешить, этот старикашка может оказаться еще хитрее.

Про Чернорыба это тоже теория PJ?
Не совсем, скорее это развитие его идеи о противостоянии в Речных землях. У Престона есть замечательная серия видео
, там он больше концентрируется на лордах-знаменосцах речных земель и том, как они втянули Старков в войну с Ланнистерами, он отмечает что Бринден во всем этом занимает важную роль, а также отмечает что он врет Кейтилин. Но про самого Бриндена у Престона очень мало, я же решил подробно разобрать именно его роль во всем этом.
И планируете ли еще снимать подобные видео?
О да. Я и сейчас должен это делать) Будет последнее видео про Джона и два новых персонажа.
 

Darko

Знаменосец
Странно. Вот только откуда одичалым знать про Асшай (и вообще что это такое) и тем более Мансу? Или что есть в принципе шелка из Асшая?
Может это был просто красный шелк. А из Асшая он добавил как литературное окрашивание истории.
Джон отмечал как-то что он любит звучание собственного голоса.
Я вот думаю, что вся его история про плащ - это сплошное литературное окрашивание.:D
 

Daw

Удалившийся
если мне не изменяет мой склероз, подозрения, что что-то тут не чисто с Рейегаром появились как бы не после ПОВов Неда еще. не тянет он на роль Вейдера ПЛиО, имхо.
имхо, тут даже у Риверса пресловутого параллелей с Вейдером больше (он хотя бы теоретически на стороне зла может быть), чем у Рейегара.
Я согласен, Рейгар не похож на Палпатина. А вот Эйрис полностью подходит.

Еще на роль Энакина подходит Эртур, им обоим запрещено иметь семьи, кстати оба связанные со звездами :eek:.
 
  • Мне нравится
Отклики: slip

Daw

Удалившийся
Эйериса я не рассматриваю просто потому, что он сумасшедший, он в принципе за свои действия отвечать не может.
Я бы не сказал, что он полностью сумасшедший, он параноик, и как не как, за свои действия отвечать может.

Вы а может и не вы писали о том, что ГГ из ЗВ узнал что он сын главного злодея, в этом плане Эйрис полностью подходит.
 
Последнее редактирование:

Darko

Знаменосец
видимо, потому что где-то там же, где и я, этого начитались, а Таргариенами при этом особо не интересуются:rolleyes:
но вообще, насколько я понимаю, генеалогическое древо Хайтауеров нам неизвестно-то толком. кем была мать Алисенты я не нашла. может, у нее тоже валирийская внешность была? тогда все сходится - от отца ей пришли доминантные гены, от матери рецессивные, в фенотипе проявился доминантный признак, а вот сыну передался рецессивный, вот у него в фенотипе рецессивный и проявился.
Проблема в том, что может быть вообще все что угодно. Но самозародившееся в темных глубинах этого форума правило гласит: "у мужчины Таргариена и женщины с не-таргариеновкой внешностью первый ребенок всегда будет с нетарагриеновской внешностью". Помимо того, что он очевидно не верное - потому что противоречит очевидным фактам, он еще и не может в принципе быть верным даже в отрыве от всех фактов - сперматозоидам и яйцеклеткам все равно первый это ребенок или десятый, каждый отдельный ребенок одной и той же пары родителей получает одинаковые шансы иметь тот или иной набор генов. Кроме того, если бы такое "правило" действовало - это имело бы весомые социальные последствия, например все бастарды имели бы не-тарговскую внешность, потому что они "первые дети" этой пары, что сделало бы проблему бастардов гораздо менее острой:)

были бы доминантными, Стеффон Баратеон не был бы черноволосым, и Рейенис Таргариен в Мартеллов бы не пошла. так, из того, что навскидку вспомнилось.
и это, не один ген, а набор. даже цвет глаз не одним геном кодируется.
Может он и не доминантный, тем более современная генетика уже отошла от такого строгого разгарничения, на доминантные и рецессивные гены, в том числе и потому что, как вы и говорите, один признак может кодироваться разными генами. Но он и не строго рецессивный, иначе все дети от четырех браков с женщинами не-тарговской внешности были бы грубо говоря смуглыми.

по-моему валирийская внешность вполне себе на наших альбиносов смахивает, единственное, что у альбиносов глаза бывают в основном либо красными, либо бледно-голубыми, либо серо-голубыми, но так у нас фентези, почему для красоты фиолетовый цвет глаз не впихнуть?:not guilty:
Нет, совсем не смахивает, потому что у нас есть знаменитый альбинос 0 Бринден Риверс, Кровавый Ворон. И отмечается, что и волосы у него не такого цвета (белые, а не платиновые), глаза красные (из за отсутствия всякой окраски мы видим по сути кровь), а не фиолетовые. Его даже распознают как альбиноса персонажи внутри саги. Кроме того таргариены и лиссенийцы традиционно хорошо себя чувствуют в жаре и на палящем солнце, тогда как для альбиносов это крайне опасно из-за плохой защиты от уф лучей.
 

Darko

Знаменосец
Эйериса я не рассматриваю просто потому, что он сумасшедший, он в принципе за свои действия отвечать не может.
Я бы не сказал, что он полностью сумасшедший, он параноик, и как не как, за свои действия отвечать может.

Вы а может и не вы писали о том, что ГГ из ЗВ узнал что он сын главного злодея, в этом плане Ейрис полностью подходит.
Господа и леди, а можно поинтересоваться, почему вы так уверены, что Безумный Король был безумным? (вот так вопрос сформулировал!) То есть по-вашему у него не был никаких причин для опасений?
 

slip

Знаменосец
Нет, совсем не смахивает, потому что у нас есть знаменитый альбинос 0 Бринден Риверс, Кровавый Ворон. И отмечается, что и волосы у него не такого цвета (белые, а не платиновые), глаза красные (из за отсутствия всякой окраски мы видим по сути кровь), а не фиолетовые
тип альбинизма Риверса, имхо, ближе всего к ГКА 1. определение из вики:
Большинство людей с ГКА 1 (особенно ГКА 1А) имеют белые волосы, молочно-белую кожу и голубые радужки при рождении. Радужка может быть голубой и очень светлой, она пропускает свет и в окружающем свете или при ярком освещении может приобретать розовый и красный оттенки. Однако, с возрастом радужка обычно становится более тёмной и её способность пропускать свет может снизиться.
единственное, что глаза у него не потемнели.
валирийская же внешность в общем может относится к какому-нибудь другому типу, с более сохранной пигментацией. например ГКА2. определение из вики:
У европейцев с ГКА 2 количество пигмента при рождении может значительно варьировать. Волосы могут быть бледно-жёлтого оттенка, или могут быть более тёмными с рыжим оттенком. Нормальное замедленное созревание пигментной системы может быть причиной сложности в различении между ГКА 2 и ГКА 1. Кожа белая и не загорает. Цвет радужки серо-голубой, а степень пропускания света зависит от насыщенности пигмента.
впрочем, я такой эксперт в генетике...:D
Кроме того таргариены и лиссенийцы традиционно хорошо себя чувствуют в жаре и на палящем солнце, тогда как для альбиносов это крайне опасно из-за плохой защиты от уф лучей.
Риверс, емнип, тоже жалоб на здоровье, типичных для альбиносов, не обнаруживал.
Но он и не строго рецессивный, иначе все дети от четырех браков с женщинами не-тарговской внешности были бы грубо говоря смуглыми.
не показатель, в случае с Мартеллами, например. у них валирийцы были в роду, поэтому рецессивный набор генов, кодирующих валирийскую внешность, у той же Элии мог быть. поскольку мы не знаем, кто были ее родители и бабушки с дедушками как минимум - тяжело делать однозначные выводы. а раз набор генов мог быть, значит он мог и передаться сыну, у которого и от отца и от матери пришли сходные рецессивные наборы и вылезли в фенотипе.
к тому же, Мартин говорил о внешности Рейенис и Эйегона следующими словами:
Rhaenys looked more like a Martell, Aegon more a Targaryen.
что, если придираться к словам, не обязательно относится к цвету глаз/волос. может, Эйегон унаследовал... ну скажем форму лица таргариеновскую. или уши. или нос. или просто был внешне больше похож на папу.
Я бы не сказал, что он полностью сумасшедший, он параноик, и как не как, за свои действия отвечать может.
я, конечно, не работаю в соответствующей сфере, но по-моему суды параноидальных шизофреников в состоянии психоза признают невменяемыми и отправляют на принудительное лечение, а не в тюрьму. а ближе всего к расстройству Эйериса, имхо, именно параноидальная шизофрения.
 
  • Мне нравится
Отклики: EMey

Melog

Наемник
Мне кажется бесчестье Эшары тут сыграло бы даже большую роль. Пусть Нед был бы трижды героем войны, десять раз спас Эртура и тд., но после этой из-за интрижки с Эшарой в результате которой она совершила суицид все это было бы перечеркнуто.

А вот и нет, а вот и нет! Он же вернул меч!!! После такого Нед мог перетрахать хоть весь Звездопад, ему бы только поаплодировали =P.

Очень интересная мысль, если Куорен это выживший Эртур это замечательно бы вписалось в мою версию событий. Но я почему-то сомневаюсь, Дейн был известной личностью, чуть ли не рок звездой. Ему пришлось бы прибегнуть к какой-то серьезной "пластической хирургии". Два персонажа, умеющие менять внешность, в одном и том же месте, это как-то уж слишком. Не то что бы это было невозможным, но как то уж слишком.:D С другой стороны есть еще проблема погибшего Рейгара - того, который погиб на Трезубце - кем он был по-вашему?

На счёт внешности Эртура, вовсе не обязательно. Сколько из братьев НД успели поучаствовать в турнирах и побывать при королевском дворе? А даже если кто-то из них мельком Эртура видел, то вполне мог не узнать его отрасти тот бороду, сбрей волосы и оденься в лохмотья. Опасность возникла бы лишь в случае, если кто-то из братьев лично знал Эртура, а не просто видел его издалека или разок пересекался. Не уверен, что таковые были на Стене. Но да, я тоже сомневаюсь. Даже если Манс -- это Манс, всё равно сомневаюсь. Потому что у Эшары куда больше шансов оказаться в живых. Будь то Лемора, Куэйта или ещё кто. Получается слишком много тайных личностей.

На счёт фейкового Рейгара на Трезубце... Если честно -- понятия не имею. Вроде видел предположения, но сейчас не вспомню. Есть идеи?)

Кстати, случайно набрёл на список персонажей, которые так или иначе скрывались под чужими личинами. Смотря на него начинаешь верить в возможность того, что Рейгар и Эртур выжили после войны xDD

1. Catelyn Stark – Lady Stoneheart (UnCat)
2. Beric Dondarrion dies seven times (lanced by Gregor Clegane, maced by Burton Crakehall, hanged by Amory Lorch, stabbed by Gregor Clegane, arrowed by brave companions, sworded by Sandor Clegane, lifeforcedrained by Catelyn Tully)
3. Patchface and Aeron Damphair – Drowned … ish
4. Bran and Rickon were killed by Theon – except they weren’t
5. Aegon Targaryen believed dead or Aegon Blackfyre in disguise as Young Griff
6. Jon Connington believed dead in disguise as Griff
7. Barristan Selmy – disguised as Arstan Whitebeard
8. Arya is presumed dead but she’s no one (Cat of the Canals, Blind Beth, Nan, Weasel, Arry)
9. Ramsay presumed dead disguised as Reek
10. Theon becomes Reek
11. Tyrion disguised as Hugor Hill
12. Sansa disguised as Alayne Stone
13. Maester Aemon is a Targaryen not really a disguise, just outlived everyone who knew
14. Davos Seaworth dies at the hands of the Manderlys except he doesn’t
15. Brienne of Tarth dies at the teeth of Biter, disguised as the hound, except she doesn’t
16. Mance is burned except he isn’t cuz that was Rattleshirt disguised as Mance
17. Mance disguised as Abel the singer
18. Jeyne Poole disguised as Arya Stark
19. Sarella Sand disguised as Arellas the Sphinx in the Citadel
20. Jaqen H'gar (Faceless man/Alchemist) becomes Pate in the Citadel
21. Varys disguised as Rugen the gaoler
22. Aegon V Targaryen disguised as Egg the squire
23. Bloodraven disguised as Maynard Plumm
24. Daemon Blackfyre disguised as John the Fiddler
25. Lyanna Stark disguised as the Knight of the Laughing Tree (probable theory)
26. Gregor Clegane reanimated as Ser Robert Strong/Gregorstein (probable theory)
27. Sandor Clegane disguised as the gravedigger on Quiet Isle (somewhat possible theory)
28. Rolly Duckworth and Daario Naharis as Ned and Ben Stark (widely discredited theories)

Особенно порадовал пункт 28. Я и понятия не имел, что есть теория "Ролли = Эддард" :D
 

Darko

Знаменосец
тип альбинизма Риверса, имхо, ближе всего к ГКА 1. определение из вики:

единственное, что глаза у него не потемнели.
валирийская же внешность в общем может относится к какому-нибудь другому типу, с более сохранной пигментацией. например ГКА2. определение из вики:

впрочем, я такой эксперт в генетике...:D
Я тоже не эксперт, но на сколько мне известно ни один из типов албинизма не наследуется. То есть они случайно возникают там и сям, но такого как семейство альбиносов или род албиносов быть н еможет.

Риверс, емнип, тоже жалоб на здоровье, типичных для альбиносов, не обнаруживал.
Память Вам не изменяет, потому что у нас не было ПОВа Бриндена Риверса. Вообще известно, что он не был особо силен физически и предпочитал лук. Я не пойму, вы сомневаетесь в том, что Риверс альбинос? В той же статье "Альбинизм" из википедии, которую вы цитировали написано прямым текстом: Бринден Риверс - альбинос.

не показатель, в случае с Мартеллами, например. у них валирийцы были в роду, поэтому рецессивный набор генов, кодирующих валирийскую внешность, у той же Элии мог быть. поскольку мы не знаем, кто были ее родители и бабушки с дедушками как минимум - тяжело делать однозначные выводы. а раз набор генов мог быть, значит он мог и передаться сыну, у которого и от отца и от матери пришли сходные рецессивные наборы и вылезли в фенотипе.
к тому же, Мартин говорил о внешности Рейенис и Эйегона следующими словами:

что, если придираться к словам, не обязательно относится к цвету глаз/волос. может, Эйегон унаследовал... ну скажем форму лица таргариеновскую. или уши. или нос. или просто был внешне больше похож на папу.
Я согласен с вами, детишки получаются смешением двух "мастей" в ком-то больше Таргариена, в другом - Мартелла. Поэтому и всякие там "правила". о том что первый ребенок обязательно смуглый или не-таргариеновский меня, мягко говоря, смущают.

я, конечно, не работаю в соответствующей сфере, но по-моему суды параноидальных шизофреников в состоянии психоза признают невменяемыми и отправляют на принудительное лечение, а не в тюрьму. а ближе всего к расстройству Эйериса, имхо, именно параноидальная шизофрения.
))) А бедному Эйрису даже и тюрьмы не досталось, только мечем по горлу. Я это к тому, что называют его безумным, а поступили как с политическим конкурентом скорее)
 

slip

Знаменосец
Я не пойму, вы сомневаетесь в том, что Риверс альбинос?
я сомневаюсь, что Мартин знает, чем альбинизм чреват:not guilty:
Я это к тому, что называют его безумным, а поступили как с политическим конкурентом скорее)
если принимать свидетельства Джейме, он именно что безумным ближе к концу выглядит.
Я тоже не эксперт, но на сколько мне известно ни один из типов албинизма не наследуется.
изменяет, наследуется. навскидку, из вики:
С целью профилактики передачи аномалии по наследству необходимы медико-генетические консультации.
и просто одна из первых строчек гугла по запросу "альбинизм наследование"
У человека наследование альбинизма не сцеплено с полом (А – наличие меланина в клетках кожи, а – отсутствие меланина в клетках кожи – альбинизм)
 

Darko

Знаменосец
А вот и нет, а вот и нет! Он же вернул меч!!! После такого Нед мог перетрахать хоть весь Звездопад, ему бы только поаплодировали =P.
:thumbsup::D:facepalm:

На счёт внешности Эртура, вовсе не обязательно. Сколько из братьев НД успели поучаствовать в турнирах и побывать при королевском дворе? А даже если кто-то из них мельком Эртура видел, то вполне мог не узнать его отрасти тот бороду, сбрей волосы и оденься в лохмотья. Опасность возникла бы лишь в случае, если кто-то из братьев лично знал Эртура, а не просто видел его издалека или разок пересекался. Не уверен, что таковые были на Стене. Но да, я тоже сомневаюсь. Даже если Манс -- это Манс, всё равно сомневаюсь. Потому что у Эшары куда больше шансов оказаться в живых. Будь то Лемора, Куэйта или ещё кто. Получается слишком много тайных личностей.
Куорен служил под началом Денниса Маллистера, он вроде как человек видавший мир. Кроме того с Мормонтом они не могли не пересекаться. Мормонт не был заперт в Ночном Дозоре в те времена, когда Эртур совершал свои знаменитые подвиги. Плюс у них там на стене время от времени бывают интересные гости. Нет, мне кажется без радикальной смены внешности тут было не обойтись.

На счёт фейкового Рейгара на Трезубце... Если честно -- понятия не имею. Вроде видел предположения, но сейчас не вспомню. Есть идеи?)
О да, куча))) Самое главное что фейк был, иначе все мое детище разваливается. Очень сомнительно, что Рейгар каким-то чудом выжил после знаменитого удара молотом, разбросавшего рубины по всему Трезубцу. Номер один в моем списке, барабанная дробь... Эртур Дейн! Но есть и другие варианты.

Кстати, случайно набрёл на список персонажей, которые так или иначе скрывались под чужими личинами. Смотря на него начинаешь верить в возможность того, что Рейгар и Эртур выжили после войны xDD

1. Catelyn Stark – Lady Stoneheart (UnCat)
2. Beric Dondarrion dies seven times (lanced by Gregor Clegane, maced by Burton Crakehall, hanged by Amory Lorch, stabbed by Gregor Clegane, arrowed by brave companions, sworded by Sandor Clegane, lifeforcedrained by Catelyn Tully)
3. Patchface and Aeron Damphair – Drowned … ish
4. Bran and Rickon were killed by Theon – except they weren’t
5. Aegon Targaryen believed dead or Aegon Blackfyre in disguise as Young Griff
6. Jon Connington believed dead in disguise as Griff
7. Barristan Selmy – disguised as Arstan Whitebeard
8. Arya is presumed dead but she’s no one (Cat of the Canals, Blind Beth, Nan, Weasel, Arry)
9. Ramsay presumed dead disguised as Reek
10. Theon becomes Reek
11. Tyrion disguised as Hugor Hill
12. Sansa disguised as Alayne Stone
13. Maester Aemon is a Targaryen not really a disguise, just outlived everyone who knew
14. Davos Seaworth dies at the hands of the Manderlys except he doesn’t
15. Brienne of Tarth dies at the teeth of Biter, disguised as the hound, except she doesn’t
16. Mance is burned except he isn’t cuz that was Rattleshirt disguised as Mance
17. Mance disguised as Abel the singer
18. Jeyne Poole disguised as Arya Stark
19. Sarella Sand disguised as Arellas the Sphinx in the Citadel
20. Jaqen H'gar (Faceless man/Alchemist) becomes Pate in the Citadel
21. Varys disguised as Rugen the gaoler
22. Aegon V Targaryen disguised as Egg the squire
23. Bloodraven disguised as Maynard Plumm
24. Daemon Blackfyre disguised as John the Fiddler
25. Lyanna Stark disguised as the Knight of the Laughing Tree (probable theory)
26. Gregor Clegane reanimated as Ser Robert Strong/Gregorstein (probable theory)
27. Sandor Clegane disguised as the gravedigger on Quiet Isle (somewhat possible theory)
28. Rolly Duckworth and Daario Naharis as Ned and Ben Stark (widely discredited theories)

Особенно порадовал пункт 28. Я и понятия не имел, что есть теория "Ролли = Эддард" :D
Я только хотел сказать, что очередные "умер, но на самом деле нет" или "человек выдающий себя за другого" настолько распространенное явление в ПЛиО что еще парочка ничего не поменяют - и так их уже больше чем разрешают любые нормы приличия.
28 пункт это для лулзов добавлено.
А вот каких probable theory, на первый взгляд не хватает:
29. Эшара - это Лемора (или Куэйта)
30. Мирцелла - это не Мирцелла
31. Манс - это Рейгар
32. Фалия Флауерс - это Эурон (в главе Forsaken)
33. Жиенна Вестерлинг - это не Жиенна (в главе Джейме)
34. Квентин не умер, а труп Квентина - это не Квентин и тд.

Тут и Куорен - это Эртур смотрится не так безумно)

А еще Тирион - это Йолло, который на самом деле Хутор Хилл, который на самом деле Тирион. И то, что Сандор - копатель могил по-моему не somewhat possible theory, а очевиднейшая вещь.
 
Последнее редактирование:
Сверху