• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Теории Престона Джейкобса [Preston Jacobs]

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Сир Fut , Бран был любимчиком Кэт. Кроме этого ей очень хотелось, чтобы он остался с ней, Кэт даже молилась об этом в септе. Она чувствует себя в чем-то виноватой. Ведь хотела, чтобы Бран остался, и он остался. Матери ужасно осознавать, что ее желание исполнилось таким образом.
Думаю, поэтому Кэт в таком состоянии после падения Брана.
 
Последнее редактирование:

Fut

Знаменосец
Королевская гсардия служит всей королевской семье, а не только королю
Королевская гвардия может защищать членов королевской семьи или подчиняться их приказам, но подчиняется она королю.
Я попробую найти ссылку на слова Мартина, недавно этот вопрос обсуждали в другой теме.
Эртур - гвардеец, он не может ехать куда ему вздумается, военные не выбирают, а выполняют приказ.
"Первый долг Королевской гвардии - защищать короля. Белые рыцари дают присягу повиноваться его приказам, хранить его тайны, служить ему советом, если король того требует, и молчать, если совет не нужен. Клянутся исполнять его желания, беречь его доброе имя и честь. Строго говоря, лишь король решает, должна ли эта защита охватывать кого-то другого, даже членов монаршей семьи. Одни короли полагают, что гвардия должна служить также их женам, детям, братьям и сёстрам, тёткам, дядьям, кузенам, порой даже любовницам и бастардам. Другие используют для этих целей домашних рыцарей и простых латников, а семерых избранных держат всегда при себе."

"Для рыцаря Королевской Гвардии бой никогда не кончается. Опасность подстерегает его как днём, так и ночью, и о приближении врага трубы не возвещают. Вассалы, слуги, друзья, братья, жёны и сыновья - любой из них может таить нож под плащом и черный замысел в сердце. На каждый час открытого боя приходится десять тысяч часов наблюдения, ожидания, неусыпных бдений во мраке."
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Вы сами сказали что они подчиняются приказам королевской семьи.
Приказ гвардейцам подчиняться Рейгару мог отдать только Эйрис.
Это первое действие. Гвардейцы отданы в распоряжение определенному лицу. Обычный армейский порядок.
 
  • Мне нравится
Отклики: EMey

Bard

Кастелян
Приказ гвардейцам подчиняться Рейгару мог отдать только Эйрис.
Это первое действие. Гвардейцы отданы в распоряжение определенному лицу. Обычный армейский порядок.
Мы говорим о живых людях а не вырезках из армейского устава.

Эртур Дейн был лучшим другом Рэйгара. Освелл Уэнт был посредником между Рэйгаром и своим братом, помогал Рэйгару в его организации свержения Эйриса.

Они отправились с Рэйгаром в башню радости не потому что Эйрис приказал так. А потому что они были преданы Рэйгару, доверяли Рэйгару. Эйрис же был безумцем.

Обеты обязывали их следовать его приказам, однако когда принц велел им исполнять его волю, они предпочли отправиться с ним, а не стоять на страже, пока Эйрис насилует жену.
 

Bard

Кастелян
Я, конечно, понимаю, что тема посвященная теориям Престона - идеальное место для притянутой за уши конспирологии. Но в тексте книг весьма однозначно указывается на то, что королевские гвардейцы были преданы Рэйгару куда больше, чем Эйрису.

И куда логичней связать это с их нахождением в Башне Радости. А не то, что Эйрис, не доверявший сыну и взбешенный коронацией Лианны на турнире, а также вечно опасающийся предательства и покушения, отослал трёх своих лучших рыцарей защищать Лианну.

Бритва Оккама, друзья. Вещь, которую Престону никогда не понять. Не надо всё усложнять без лишней на то причины.
 

Fut

Знаменосец
Мы говорим о живых людях а не вырезках из армейского устава.
Два брата из КГ убили друг друга когда выбрали разных королей. И Рыцарь Дракон ничего не мог сделать Эйгону 4, когда тот мучил и унижал свою жену. И даже умер за него.
Я, конечно, понимаю, что тема посвященная теориям Престона - идеальное место для притянутой за уши конспирологии. Но в тексте книг весьма однозначно указывается на то, что королевские гвардейцы были преданы Рэйгару куда больше, чем Эйрису.
"Я искал вас у Трезубца, - сказал Над.
- Нас не было там, - отвечал сир Герольд.
- Горе постигло бы узурпатора, если бы мы там были, - проговорил сир Освелл,
- Когда пала Королевская Гавань и сир Джейме убил вашего короля золотым мечом, я пытался узнать, где вы.
- Мы были далеко, - отвечал сир Герольд. - Иначе Эйерис по-прежнему сидел бы на Железном троне, а наш лживый брат горел бы в адском пекле."
 

Bard

Кастелян
Они военные. Если бы двое телохранителей покинули Эйриса по собственному желанию, то в тот же день были бы объявлены предателями и дезертирами.
Не по собственному. По приказу Рэйгара. Мы так и будем ходить ругами?

Помимо этого, когда кронпринц отправляется в дальний путь, вполне логично что королевские гвардейцы его сопровождают. Они отправились с Рэйгаром в речные земли потому что обязаны защищать кронпринца. И остались в башне радости потому что он им приказал так.
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Не по собственному. По приказу Рэйгара. Мы так и будем ходить ругами?
Так не ходите.
Не мог начальный приказ отдать Рейгар, он не командует гвардейцами, они подчиняются напрямую королю. И только король может прикомандировать их к кому-то, отдать в распоряжение. Это армейский принцип единоначалия.
 

Bard

Кастелян
Так не ходите.
Не мог начальный приказ отдать Рейгар, он не командует гвардейцами, они подчиняются напрямую королю. И только король может прикомандировать их к кому-то, отдать в распоряжение. Это армейский принцип единоначалия.
Если бы Рэйгар попросил передать ему вилку за ужином, тоже бежали бы к Эйрису за подтверждением?

Также давайте вспомним, как Джейме отчитывал гвардейцев за то, что те били Сансу и говорил "если Томмен будет командовать ерунду, не выполняйте его приказ, а идите ко мне".

Обеты и клятвы рыцарей весьма условны и зачастую противоречат друг другу. И как я уже говорил, мы говорим о живых людях, а не ходячих армейских устава.
 

Fut

Знаменосец
Также давайте вспомним, как Джейме отчитывал гвардейцев за то, что те били Сансу и говорил "если Томмен будет командовать ерунду, не выполняйте его приказ, а идите ко мне".

Обеты и клятвы рыцарей весьма условны и зачастую противоречат друг другу. И как я уже говорил, мы говорим о живых людях, а не ходячих армейских устава.
"Что до лорда Рикарда, его доспехи раскалились докрасна, и расплавленное золото со шпор стало капать в огонь. Я стоял у подножия Железного Трона в своей белой броне и белом плаще, стараясь думать о Серсее. После сам Герольд Хайтауэр отвел меня в сторону и сказал: «Ты давал обет защищать короля, а не судить его». Таков был Белый Бык, верный до конца, хороший человек, не то что я."

"Ночью после того, как он сжег десницу с палицей и кинжалом в гербе, Джейме и Джон Дарри несли караул у дверей ее опочивальни. «Мне больно, – кричала королева Рейелла. – Ты мне делаешь больно», – доносилось до них сквозь дубовую дверь. Джейме это почему то ранило больше, чем крики горящего заживо лорда Челстеда. «Мы поклялись защищать и ее», – сказал наконец он. «Поклялись, да только не от него», – ответил Дарри."
 

Bard

Кастелян
"Что до лорда Рикарда, его доспехи раскалились докрасна, и расплавленное золото со шпор стало капать в огонь. Я стоял у подножия Железного Трона в своей белой броне и белом плаще, стараясь думать о Серсее. После сам Герольд Хайтауэр отвел меня в сторону и сказал: «Ты давал обет защищать короля, а не судить его». Таков был Белый Бык, верный до конца, хороший человек, не то что я."

"Ночью после того, как он сжег десницу с палицей и кинжалом в гербе, Джейме и Джон Дарри несли караул у дверей ее опочивальни. «Мне больно, – кричала королева Рейелла. – Ты мне делаешь больно», – доносилось до них сквозь дубовую дверь. Джейме это почему то ранило больше, чем крики горящего заживо лорда Челстеда. «Мы поклялись защищать и ее», – сказал наконец он. «Поклялись, да только не от него», – ответил Дарри."

И? Это мне должно что-то доказать? Гвардейцы Эйриса были слишком слабы, чтобы противостоять Эйрису. (на контрасте с Давосом - истинным рыцарем который не позволил своему королю сжигать невинных людей).

Какое это отношение имеет к тому что они подчинялись Рэйгару?

Уверен, если бы Эйрис приказал им вернуться, они бы это сделали. Но он не мог этого сделать, потому что был за много миль от них.

Как я уже говорил, клятвы и обеты весьма условны.
 

Bard

Кастелян
Вообще, раз не согласны, предложите другой вариант.

Эртур лучший друг Рэйгара. Уэнт был в сговоре с Рэйгаром, когда тот организовывал отстранение Эйриса от власти. Рэйгар - человек чьи приказы они не только обязаны, но и хотят выполнять.

Этого вполне достаточно чтобы отправиться с Рэйгаром по его приказу в башню радости и находиться там по его приказу.

Не согласны? Тогда предложите свою версию. Почему Эйрис, не доверявший Рэйгару, боявщийся ха свою безопасность, разгневанный на коронацию Лианны, отправил гвардейцев охранять её?
 

Daw

Удалившийся
Вообще, раз не согласны, предложите другой вариант.

Эртур лучший друг Рэйгара. Уэнт был в сговоре с Рэйгаром, когда тот организовывал отстранение Эйриса от власти. Рэйгар - человек чьи приказы они не только обязаны, но и хотят выполнять.
Тогда зачем Эйрис отпустил лорда-командующего Герольда, хто хто но лорд-командующий должен хотя бы делать вид что он исполняет приказ Эйриса. Герольд не близкий друг Рейгару. Зачем оставлять одного короля, и идти на измену?
 

Bard

Кастелян
Тогда зачем Эйрис отпустил лорда-командующего Герольда, хто хто но лорд-командующий должен хотя бы делать вид что он исполняет приказ Эйриса. Герольд не близкий друг Рейгару. Зачем оставлять одного короля, и идти на измену?
Он не шёл на измену. Рэйгар приказал ему отправиться с ним - он отправился.

Можно сколько угодно рассуждать о том, обязан ли королевский гвардеец каждый раз получая приказ от члена королевской семьи бежать и переспрашивать у короля? Более важный вопрос - стал бы он это делать?

Я думаю нет. Рэйгар приказал - он отправился.
 

Fut

Знаменосец

Daw

Удалившийся
Bard , как раз шёл. Вспомните какие отношения были у принца и короля. А если Рейгар и правда украл Лианну, то в момент когда Старки пришли к королю, Эйрис должен был розцеловать их од ног до головы, потому что теперь можно сина и приструнить.
 
Последнее редактирование:

Чужестранка

Знаменосец
О какой-то ерунде спорите. Всё же очевидно. У Рейгара как кронпринца с самого начала была почетная охрана в виде как минимум двух гвардейцев - эту информацию мы можем подчерпнуть из воспоминаний Селми, что когда Рейгар отправлялся на руины Летнего замка, он туда не брал даже королевских гвардейцев. Логику включаем, друзья. Нравится вам это или нет, но Эйрис посчитал нужным отдать в распоряжение Рейгара гвардейцев. И отменить этот приказ мог только сам Эйрис. И судя по тому, что после исчезновения Рейгара он не объявил Дейна и Уэнта изменниками, никакой отмены приказа о сопровождении принца Эйрис не давал. Исчез Рейгар, а гвардейцы просто сопровождали его, как и положено. Возможно, конечно, Эйрис бы со временем и отнял бы гвардейцев у сына, но как это сделать, если он не знает, где вся компания обитает? Потом Эйрис послал Хайтауэра найти Рейгара и уговорить его встать во главе армии. Рейгар посчитал, что Хайтауэр будет нужен в БР, а поскольку именно принц был старшим, послушался непосредственного приказа принца. Допускаю, что Рейгар пообещал объяснить отцу, почему отдал Хайтауэру подобный приказ. Ничего сверхъестественного в том, что три гвардейца, в остуствии Эйриса, слушались в первую очередь принца, нет. Подобная ситуация была описана в Межевом рыцаре, где в отсутствии короля приказы отдавали принцы Мейкар и Бейлор.
 

Золло

Кастелян
Да почему Вы думаете, что Рейгар имел хоть какие-то возможности влиять на происходящее? По воспоминаниям Джейме, крон-принц, садясь на лошадь, говорил о каких-то грядущих переменах, но ... "слова - ветер". Фантазирую: Бринден Старк в доспехах Рейгара ожидал Эддарда, чтобы сказать, что гражданской войны не будет, что лепший друк, Рей, все разрулит. А заместо Нэда прилетело оленье тело да з боевым молотом ... и хрясь! Кто мог подумать, что арьергард возглавит самый бездарный "палковводец" восстания?
 
Сверху