• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 5 S05E05 — Убей мальчика (Kill the Boy)

Оцените серию

  • Отлично

    Голосов: 206 54.1%
  • Нормально

    Голосов: 143 37.5%
  • Плохо

    Голосов: 32 8.4%

  • Всего проголосовало
    381

Lestarh

Знаменосец
Так ведь карта в заставке соответствует карте из первоисточника. Да и не заметил я там воды на горизонте. Вдали лес виднеется.
Это здесь:
7daa5e18fe85.jpg


А вот здесь - уже не видно:
9d38efaacb05.jpg


Но даже в первом случае там до берега по центру (за спиной Джораха) дальше пяти километров. Таких рек ещё поискать. Так что, учитывая, что КГ снимали в Дубровнике, то скорее всего мы видим перед собой именно Адриатику.
 

frees007

Кастелян
Доставила сцена с моральными фриками Болтонами, как Русе начал задушевную историю с милыми подробностями про мамочку и как отреагировал Рэмси, как мило блин. Обоих бы на кол посадил:devil:

Джораха и Йэна Глена жаль, с Тирионом и Сансой меня прокатили, была надежда что хоть молодой медведь трахнет Дени, видимо нет.

Посмотрел и думаешь про то что вырезали, является ли не появление прынца валирийского спойлером для книги или как...:banghead:
 

игрек_

Призрак (гость)
теперь все практически сходятся в едином мнении, что ее роль планируется значительной в будущем Вестероса.

Вероятно, это будет такая маленькая эпидемия что то типа средневековой чумы
 
Жора.
Все твои неприятности из за девчонок. И еще из Недика.
 

заклепкометрист

Удалившийся
Хм, а не сыграет ли Джорах_с_рукой еще и в Виктариона, интересно.
А что,идея. Героев сокращают, а события выкинуть может оказаться чуть более сложным делом. Совместить несколько линий в одном уже раскрученном персонаже...Может быть.
 

Xanvier Xanbie

Мейстер
По-моему, отличная серия, особенно на фоне предыдущей (сценариста которой хочется вывалять в дегте и перьях). Книжные диалоги, некнижные решения.

А как Горести-то сняты! Да, их с Ройны передвинули в Валирию, но снято-то как! Руины, небо, стихи, Дрогон, каменные люди. Кажется, Когман написал ту самую балладу, которую пели на свадьбе Джоффри, а Мартин не озаботился оформить в текст.

Печальная баллада о двух влюбленных, гибнущих среди постигшего Валирию хаоса, имела бы больший успех у публики, если бы Коллио исполнял ее не на валирийском, которого большинство гостей не понимало.
"They held each other close and
turned their backs upon the end.
The hills that split asunder
and the black that ate the skies;
The flames that shot so high and hot
that even dragons burned;
Would never be the final sights
that fell upon their eyes.
A fly upon a wall, the waves,
the sea wind whipped and churned,
The city of a thousand years,
and all that men had learned;
The Doom consumed it all alike,
and neither of them turned.

У меня прямо сердце замерло, когда Джорах и Тирион плывут к разрушенному акведуку, читают поэму по памяти, а акведук заставлен статуями, которые никакие не статуи.

Hbo-sorrows.jpg
 

Vilissa

Скиталец
Серия просто космос. Вот только всё же жаль, что ЮГ слили(((( Я надеялась до последнего! И еще как то странно со змейками получается. В четвертом сезоне, когда Серсея спросила про количество детей у великолепного Оберина, Красный Змей ответил, что их восемь. А в сериале, как я поняла их будет только трое. Где логика?!
 

Arystan

Знаменосец
Не правильно - приучать драконов к человеческому мясу.
Приучать может быть и неправильно, но Таргариены разрешали своим драконам подчищать поле после сражения, ничего не озверели...
 

Джей

Знаменосец
Заставка: каждый раз меняется, и логики все меньше и меньше. Зачем показывать Солнечное копье, если его нет в этой серии? И зачем они прицепили на него красного змея? Но ладно, после дальнейшего про такое забываешь.

Залив: в книге монструозность Дейнрис была показана намного тоньше… Но это сериал, и там все упрощают. Скормить живого человека, чья вина не доказана от слова совсем, дракону? :волнуюсь::волнуюсь::волнуюсь:Эйрис отдыхает, и у него хотя бы были причины сойти с ума. Миссандея с Даарио в советниках? Прекрасная пара:banghead:. Показать работорговцам, какой ты монстр, и после этого пойти на уступки? Верх логики, но это Дейнерис:banghead::banghead::banghead: Серсея в сериале, особенно на ее фоне - идеальный правитель… Чёрт возьми, за какие грехи Варис в сериале должен поддерживать это?

Хиздар? Нравится. Смотрится очень достойно, едва ли не лучше Воробейшества. Но это "все люди смертны"… Возможно, в сериале Безликим окажется не Миссандея. А возможно это и совпадение… Но после этого брака, он выглядит героем-мучеником, и я медленно иду к тому, чтобы стать фанатом гарапий.

Барристан:(:(:(В окружении Дейнерис больше ни одного вестеросца - и это показательно. Совет уменьшается от серии к серии… Кто следующий?

Стена хороша. Мейстер Эймон подозрительно канонный…И Староместа очень может случиться в следующем сезоне. Сериал тонко намекает на Р+Л=Д, но как они будут объяснять зрителям, кто такой Рейгар- не имею понятия. Станнис вспоминает канонный факт - я поражен. Вспомнил бы он еще, что Семвел - племянник его жены… Но и так сойдет. За Дозору определенно быть. Олли медленно идет в Тайвины: чего стоит одна фраза "Чего еще изволите, Лорд-Коммандующий?" сразу после размолвки с Джоном.

Винтерфелл: маразм крепчает, но в принципе неплохо. Сериальный Рамси видимо рос с папой в замке, только злой мачехи у него не было… Зову Сирингу. Серьезно, а как еще объяснить то, что Русе рассказывает Рамси его же историю и объясняет, кем была его мать? Санса - манипулятор 99 левела:banghead::banghead::banghead: Мизинец может смело претендовать на премию идиота года. Отправить такую Сансу к Болтонам? Петир, тебя Дейнерис укусила? Подпольные заговорщики в Винтерфеле… Хотя бы призрак точно будет. А уж Миранда… Хороша:thumbsup: Рамси тоже, но он то в начале кажется нормальным, то дураком в сцене за обедом , то снова психопатом в сцене с отцом… Но Реон великолепен, и Алфи тоже:bravo:

Ах да, Станнис в этом новом меховом плаще подозрительно похож на Русе(а это случайно не один плащ на двоих? Зная сериальщиков…) Со спины прям один в один. Но играет хорошо. Селиса… Совсем не так страшна внешне, но характер прежний, и это радует.

Ну и напоследок, Тирион с Джорахом. Лучшая линия… НО ЗА ЧТО? Да и Тирион, сказавший, что его не коснулись, когда его коснулись, а Джорах сразу после этого обнаруживает хворь у себя… Я уже боюсь за него. А стихи порадовали - к тому же относительно канонные, что с таким сюжетом в книгах упоминалось, ну а география… С ней уже давно все ясно.
 

Rosamund

Знаменосец
Сериал тонко намекает на Р+Л=Д
На мой взгляд, намеки толстые, как Уолда Болтон.
как они будут объяснять зрителям, кто такой Рейгар- не имею понятия.
Уже объяснили в прошлой серии и в твиттере, на оф. странице, поклонников просвещали ссылкой, где можно подробнее почитать про него.
 

Bard

Кастелян
На мой взгляд, намеки толстые, как Уолда Болтон.
Вам кажется, потому что вы и так знаете. На самом деле намекают весьма гладко. Вот если бы историю Лианны в крипте закончили как-нибудь так:
"- ...and then he raped her.
- did he?"
И потом сразу переключились на сцену с Джоном где он говорит Сэму что не знает кто его мать.

Вот вам пример толстого намека)
 

Джей

Знаменосец
Верная , Теоретически могли задеть и кожу, я не очень разглядел. Сапог, по идее, слетел бы. В книге заражение было возможно после того, как ты просто искупался в этой воде, так что… Ну и зараженный Джорах его трогал в любом случае.
 

LaL

Знаменосец
Барристан:(:(:(В окружении Дейнерис больше ни одного вестеросца - и это показательно. Совет уменьшается от серии к серии… Кто следующий?

.
Да ясно кто... спешит к ней на всех парах специалист широкого профиля...:)
Всё, что она сможет с меня поиметь. Мудрые советы, острый ум, немного кривляния. Мой член, если он ей понадобится. Мой язык, если первое не понадобится. По её желанию я поведу в бой армию или буду чесать ей пятки.
Не даром в первой серии Варис его государственный ум расхваливал...:sneaky:
 

Poison Vortex

Знаменосец
Хм... Я один такой, что честно непосмотрел слитое и избежал месячных проблем с передозом, ломкой и итоговым опохмелом этой серией?
Я, кстати, именно по причине нежелания месяц сидеть без вкусняшек по понедельникам и не стал смотреть все 4 серии запоем. Мудрые мы старые филины, как оказалось :moustached:
Каждый понедельник, проснулся - посмотрел. А не вот это вот "дайте мне побольше", а потом ломка у них, торопыги :shifty:
 

Джей

Знаменосец
На мой взгляд, намеки толстые, как Уолда Болтон.
Это если ты знаешь про теорию. Если все, что ты знаешь о Рейгаре с Лианной- это рассказ внезапно поглупевшего Мизинца, которому в любом случае верить нельзя, то из этого появления при нужных словах ты ничего не поймешь. Одинокий дракон? Но и есть одинокий, только волк. Может быть упор на слове одинокий?
Уже объяснили в прошлой серии и в твиттере, на оф. странице, поклонников просвещали ссылкой, где можно подробнее почитать про него.
Те, кто сидят на форумах про Р+Л=Д не могут не знать физически, для остальных - одной серии мало, и таковых большинство.
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.
Сверху