• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 5 S05E05 — Убей мальчика (Kill the Boy)

Оцените серию

  • Отлично

    Голосов: 206 54.1%
  • Нормально

    Голосов: 143 37.5%
  • Плохо

    Голосов: 32 8.4%

  • Всего проголосовало
    381

Bard

Кастелян
А вообще:
"Джорах из Андалов. Его путь лежит мимо Старой Валирии. Всем, кто бывает так близок к Року, нужна защита" (с) Куэйта, 2х07.
И как будто бы даже действительно сразу после первого сезона продумали, кем и кого будут заменять
Мне кажется, это не так уж сложно. Сериал они начали в 2006 году продвигать. Уж явно в 2012-ом знали, будут ли делать Грифов. А раз не будут, то кем заменить Коннингтона если серая хворь нужна - только Джорахом.
Линию Сансы 5 сезона ДиД тоже кстати придумали во втором сезоне по их словам.
 

Istar

Знаменосец
Единственный негативный момент: Дейнерис понесло не в ту степь. А как же справедливый суд? Как же закон? Как можно так взять и перечеркнуть содержание предыдущих серий?
Так не сработало же. Дени хотела устроить справедливый суд и чуть не получила за это по щам. Больше ей не хотелось на свой королевский зад приключений и она теперь вершит правосуди
 

Фыр

Межевой рыцарь
Умиляют возмущения глупостью смерти Барристана - как-будто все гоерои саги погибают по-умному, с достоинством, по красоте и по заслугам :D

для меня эта серия - серия костлявых задниц. Ну и розвалинки-в-воде атмосферные. И Миссандея (хоть убей не понимаю восторгов внешностью данной барышни:confused:) и Серый Червь - дорогие сценаристы, вы крадете экранное и моё время!! Помилуйте!
Джору жалко, Гленн - прекрасный актёр, убедилась ещё раз.
 

заклепкометрист

Удалившийся
Чего это все говорят про резко поумневшую Дейнерис? Имхо, тут все с точностью до наоборот: у нее есть куча трупов Гарпий (чего не было в книге), но вместо того, чтобы устроить полноценное расследование (что в книге она хотела, но не могла ввиду отсутствия трупов), она решила просто карать невиновных и награждать непричастных. Уж про логику выбора мужа я вообще молчу :fools: Добавляется ко всему этому практически эйерисовская кровожадность и совершенно нелогичное (для сериала) открытие бойцовских ям. То есть, это как: господа просили открыть ямы, но я была против, они убили кучу моих подданных, я разозлилась и назло им согласилась? Но, видимо, зрители любят кровожадность, потому что большинство (я в шоке! :eek:) довольны изменившийся Дени!
Именно.В отличие от книги разобраться было бы куда легче - да и в сериале обосновать сожжение еретика можно было бы
тем,что кто то из его родичей был опознан после снятия масок с бездыханных гарпий.Это не потребовало бы ни затрат,ни
времени.Просто пара фраз.Но сценаристы вот тут не додумались.
 

гвиар

Знаменосец
В свете желания студии раскрутить сериал на 10 сезонов, постепенное превращение Дэни в долбанутого Эйриса можно понять. Ведь Варис с ней дела не имел, ориентировался на слухи и идеалы, а тут как увидит (скажем, в следующем сезоне), и такой: "ЛЯЯЯЯ!!! Виртай все назад, назад виртай, я тебе говорю!!!". Вот вам и сценарий еще на пять сезонов.:)
 

заклепкометрист

Удалившийся
Так не сработало же. Дени хотела устроить справедливый суд и чуть не получила за это по щам. Больше ей не хотелось на свой королевский зад приключений и она теперь вершит правосудие
Теперь никто не уйдет не обиженным.И да,ей некогда разжигать костры.Есть пара огнеметных танков валирийской кон-
струкции.Летают низенько-низенько.Вообще уровень готишности в линии Дени обратно пропорционален уровню логики.
 
Умиляют возмущения глупостью смерти Барристана - как-будто все герои саги погибают по-умному, с достоинством, по красоте и по заслугам :D
Всех тупо сливают.Это Вестерос HBO.
для меня эта серия - серия костлявых задниц. Ну и розвалинки-в-воде атмосферные. И Миссандея (хоть убей не понимаю восторгов внешностью данной барышни:confused:) и Серый Червь - дорогие сценаристы, вы крадете экранное и моё время!! Помилуйте!
Это просто фансервис.Показать ж...проще,чем написать свой вариант сюжета.Мисандея с Червем достали,честно.Хоть на
мой взгляд внешность у переводчицы...ничего так,нормально.Но пошто ее спиной камеру загораживать? Аль у ДиД какие
фантазии на эту тему ?
 

Anthony

Присяжный рыцарь
Серия полна неожиданных поворотов (по сравнению с книгой), и я еще внутри себя не разобралась, как к ним относиться. С одной стороны, вроде интересно на альтернативную историю посмотреть (получаем не одну "Игру Престолов", а целых две), с другой же стороны, все равно сидишь и думаешь, что из этого спойлер и как толковать исчезновение из сюжета одних персонажей, несвоевременные смерти других и т.д. Очень нервирует

вот то же самое ощущение.
мне неожиданно начал нравиться джон - не знаю, с чем это связано, то ли актер прокачался, то ли это особая северная магия - и по-прежнему больше всего нравится линия стены; очень нравится семейка болтонов, но не санса - я ожидала, что он как начнет раскрываться в качестве хитрого манипулятора, так не закроешь ее, а она ходит с недовольным лицом и едва ли не провоцирует конфликт с будущим мужем. но рамси и русе просто омномном
не одобряю горячую и чистую миссандеи и серого червя, вопию от смерти барристана селми и быстротекущего заболевания мормонта :eek: и не могу пронзить, в чем хитрый план дейенерис.
зато взаимоотношения тириона и джораха - сплошная нежность :in love:
 

Highlander

Оруженосец
Особенно понравилась Санса, ее взгляд когда Руссе сообщил о бремености Уолды :) Ланистеры за нее убили девочку уже давно. Мне нравится какая получается из нее циничная стерва под личиной леди.
Джон тоже нравится и в целом все персонажи на Стене. Но Мел как же она уехала от Сноу!!!
А у Дени не по детский поехала крыша и без Селми ее некому вернуть на место.
Жаль что Джораха скрестили с Коннингтоном...
 

Arliss

Удалившийся
Мисандея с Червем достали,честно.Хоть на
мой взгляд внешность у переводчицы...ничего так,нормально.Но пошто ее спиной камеру загораживать? Аль у ДиД какие
фантазии на эту тему ?
Вот почему все так сразу ставят на Сером Черве крест? Я вот тоже считала, что серая хворь не так уж и важна, но на ней так акцентируют внимание, и теперь все практически сходятся в едином мнении, что ее роль планируется значительной в будущем Вестероса. Так и трагическая история Серого Червя. Не он первый страдает от своей маленькой неприятности, еще постоянно точно такого же Теона показывают и всячески напоминают, что именно у него там поотрезали. А стало быть если сложить все эти намеки и приплюсовать еще и Миссандею, да еще если сверху приплюсовать и Джораха, которого, я считаю, не просто так наградили коннингтовизмом, то в конце может оказаться, что прикосновение серохворника ведет к отращиванию нового. А заодно раз они все потом на драконах к Стене поедут, то там и Теону свезет - Джорах до него дотронется и все будет.
 

Olla

Удалившийся
Народ, я не понимаю возмущения действиями Дени. Есть такое банальное правило управления - группа людей, в которой существует круговая порука, должна нести и коллективную ответственность. Понятно же что Гарпии - результат деятельности господ и их покровительства. Режим нулевой терпимости, все правильно.

Не правильно - приучать драконов к человеческому мясу.
то в конце может оказаться, что прикосновение серохворника ведет к отращиванию нового.
Еще больше прежнего:oh::oh::oh:
 

Фыр

Межевой рыцарь
Это просто фансервис.Показать ж...проще,чем написать свой вариант сюжета.Мисандея с Червем достали,честно.Хоть на
мой взгляд внешность у переводчицы...ничего так,нормально.Но пошто ее спиной камеру загораживать? Аль у ДиД какие
фантазии на эту тему ?
мне переводчица ок, не лучше и не хуже половины каста, я к тому, что не разделяю мнения что Эмилия на ее фоне явно проигрывает - экзотичная няша, не больше :wth: :^).
Лавстори неуместна, тосклива и чрезмерна по таймингу. Любовь "цветных" маргиналов - подачка левакам и нац.меньшинствам?

я не против голых ж.., но а) к месту, со смыслом, а не "ой у нас по расписанию обнаженка, давно голых людей не было, Ваня, прости, но голая жопа уместна только в твоей линии " б) красивых ж... У меня до сих пор психотравма от Даарио.
 

заклепкометрист

Удалившийся
мне переводчица ок, не лучше и не хуже половины каста, я к тому, что не разделяю мнения что Эмилия на ее фоне явно проигрывает - экзотичная няша, не больше :wth: :^).
Лавстори неуместна, тосклива и чрезмерна по таймингу. Любовь "цветных" маргиналов - подачка левакам и нац.меньшинствам?
Ну сериал в основном подыгрывает меньшинствам другого рода, п... лорАсам всяким.Ну и тут может.Но скорее просто не
нашли,чем оригинальней заполнить пресловутый тайминг.
 

Jourdain

Наемник
Джорах, скорее всего, умрёт и в книге, поэтому заражение серой хворью можно было добавить исключительно ради драматизма. Болезнь Джораха будет отличным штрихом к его образу обречённого человека, при этом погибнуть Мормонт может и до того, как хворь распространится.
 

booh

Скиталец
Если окончательно убить в себе желание увидеть канон, то серия даже вполне неплоха.
Поддерживаю. За месяц (прошедший с момента просмотра слитых серий) голова смирилась с фееричным бредом, который нам показали в начале сезона. Теперь остается расслабиться и попытаться получить удовольствие.
В "мальчике" не понравилось:
  1. Скорость развития "кракелюра". Такими темпами медведь потрескается за пару серий.
  2. Линия евнух и девственница - какая драма..! Хотя может быть его "серым червем" назвали не просто так и есть надежда? Говорят размер не главное!
  3. Нынешний Винтерфелл - не похож на замок из первого сезона. Нет ощущения, что Санса вернулась в родные места. Сходила бы в крипту, к джакузи под дубом, ну или встретила хоть одно знакомое лицо.
В целом серией доволен.
 

Фыр

Межевой рыцарь
Ну сериал в основном подыгрывает меньшинствам другого рода, п... лорАсам всяким.Ну и тут может.Но скорее просто не
нашли,чем оригинальней заполнить пресловутый тайминг.
ну какбэ если Лорас любит спать с Ренли - то почему бы об этом прямо не сказать, чего стесняться-то? Чай не дети-то, сриал расчитан на взрослую аудиторию, а вот то что изе него карикатурную похотливую шлюшку сделали - это грустно, и чести сценаристам не делает. Шоу хорошее и вполне конкурентоспособно и без реверансов ИМХО

а что до тайминга - могли бы просто показывать Тормунда с такой-то бородой ыыыы или бы заставили Болтона-старшего или Станниса стишки почитать :D всё-ж было бы лучше, а кто-то бы даже насладился :rolleyes:
 

Lawliet

Лорд
После месяца ожиданий...как-то слабовато?.. Наверное потому что я ждала кровавой свадебной оргии:smirk: Тем не менее эмоции после просмотра присутствуют.
Миэрин: вот уж точно огонь, во всех смыслах этого слова. Дени наконец-то вспоминает что она Таргариен. :devil laugh: Давно пора! Уже сил не было читать (а потом и смотреть!) как она тупит раз за разом. Хотелось придушить её собственными руками!:banghead: Показала старым и не только хрычам, что с ней не забалуешь. Всё лучше чем эти надоевшие и бесплодные вяки про "закон" и "справедливость". По мне - так пусть будет по жёстче и немного с безуминкой (даже если это не так - враги не забудут кто она и каким был её отец). В общем, смотреть как Дени сжигает людей - одно удовольствие.:happy:
Чуть не забыла про няшу Гиздара:in love: Всё больше он мне нравится. Конечно то, как Дени к нему с женитьбой подъехала - смотрится нелепо:facepalm: Однако для неё, как кандидат в мужья, он очень даже: уважаем, молод, симпатичен..в меру труслив;) Подмять его под себя и готово. Веселье начнётся если он окажется Гарпией:sneaky:
Винтерфелл: любимая линия, самая интересная в сезоне, на этот раз разочаровывает...а я так верила, что и Санса наконец даст жару:( А что в итоге? Позволяет какой-то левой девке до себя дотрагиваться, а потом и вовсе, её послушав, идёт одна в тёмную подворотню псарню :eek::eek::eek: И что же она делает, когда встречает там "старого друга"?? Каак всегда, начинает ныть :banghead: Но и ээто ещё не всё. Вместе того чтобы быть хитрой и осмотрительной, слушать, и притворяться послушной дурочкой девочкой, когда это надо (например выпить за свадьбу, улыбаться, или уж на худой конец сдержанно молчать), она демонстративно отодвигает кубок, спрашивает Рамси зачем тот мучил Теона:facepalm: и вообще ведёт себя необдуманно. Одна торжествующая улыбка..и это всё?? А где же манипуляции? Скандалы, интриги, расследования? Да и кинжалом (или это ключ?? :annoyed:) поигрывает направо и налево. Нет чтобы не светить им, а в решающий момент *чииирк* женишка по горлу:killed:
Но надежда умирает последней..так что я всё равно буду верить, что Санса ещё реабилитируется:facepalm:
Валирию представляла более эпичной: с тёмными облаками, вулканами и дымом:волнуюсь: Хотя книжные "мотивы" всё равно порадовали.
Об остальных линиях сказать особо нечего. Не было Арьи и Дорна - и не надо, там всё как-то уныло:killed:
 
Последнее редактирование:
Сверху