• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 5 S05E05 — Убей мальчика (Kill the Boy)

Оцените серию

  • Отлично

    Голосов: 206 54.1%
  • Нормально

    Голосов: 143 37.5%
  • Плохо

    Голосов: 32 8.4%

  • Всего проголосовало
    381

Пуффинус

Знаменосец
Не согласен с теми, кто ругает серию. Получилось, я бы сказал, живенько.

Дени показывает себя достойной дочерью своего отца. Наследственность не пропьёшь, в отличие от наследства. Прямо по Пушкину: разберись, кто прав, кто виноват, да и сожги обоих. Джейме на неё нет. Хотя... есть же его брат:sneaky:.

Линия Джона впервые с начала сериала стала вызывать мой интерес. Очень хорошо показано, как молодой ЛК действует абсолютно логично, разумно - и именно это шаг за шагом приближает его к задозору.

А без Серсеи скучно.
 

Lelianna

Кастелян
если уж решать вооружить Сансу в сцене побега (ну
если,конечно,будет),то пусть дают не крошечный кинжальчик,а булаву.
мне нравится эта идея! :bravo:

OA32LmSfLxg.jpg
 

Tangled

Удалившийся
Только не поняла, по какой причине Джорах спас Тириона, рискуя жизнью и потеряв лодку....потому что спасенный тут же начал демонстрировать свой несносный характер.
Так чтоб было, кого везти к Деньке, как изначально и планировалось.
 

заклепкометрист

Удалившийся
мне нравится эта идея! :bravo:

OA32LmSfLxg.jpg
Неа,совсем уж монструозную приспособу давать незачем, а умеренных размеров "дубье" можно было бы.
21-08-1.jpg
 

Cypher

Знаменосец
Из того что понравилось:
Кровькишкивогне в Миерине.
Винтерфелльская линия. Тот редкий случай когда все настолько плохо, что уже хорошо. Рамси эффективный управленец, страстный любовник, верный сын, обходительный жених. Неплохая сцена на псарне, печальная такая. Миранду сбросят с башни, это к бабке не ходи.
ЛК НД Джон Сноу.
Три ложки меда смешиваются с другой субстанцией. Получается сумбур вместо музыки.
Валирия не валирия. Джорах явно человек-амфибия. Надо было Жора вплавь до Миериена, раз могешь...
Олли - видимо малолетний Декстер. Внезапно уехавшие в закат Станнис, Ширен, Мелисандра, Селиса, Давос. Если еще и Сэм с Лилли канонично свинтят то я уверую что Иные Стену пройдут уже в начале следующего сезона.
Дейнерис в темнице у этого, как его... Хиздара. "Я назначаю вас своим мужем". Про упоротую линию Червя и Мисандеи даж вспоминать не хочется, но сценаристы не устают напоминать. Может это жуткий спойлер и в мире Мартина есть чудо-хирург, который в конце пришьет все обратно?! Сага обязана на этом закончится. Зато Миеринская гопота положила сира дедушку в сыру-землю. Печально.
Ситуация с Бриенной на грани фарса.
-Постой мужик. Ту знавал лорда Эддарда?
-Канеш. Я, ваше высокоблагородие, был первым адьютантом досточтимого лорда Рикарда. А Эддарда Старка на руках вот таким маленьким качал *показывает*. А жена моя кормилицей его была. Сейчас она в Винтерфелле работает на Болтоновских оккупантов.
- Зер гуд. Поверю на слово. В замке Санса Старк и надо передать ей послание....
4 из 10
 

Рик Глостер

Межевой рыцарь
просто в каноне Болтонам без Теона было тяжеловато обойтись - он должен был признать в Джейни Пуль Арью (как воспитанник Старков) и (что логично) привести ее в Богорощу. Подтвердить перед всеми лордами Севера, что Джейни - истинная Арья Старк.
В сериале слова "ближайший" родственник мягко говоря звучат странно. Какой он родственник? :D
даже не седьмая вода на киселе
Ну уж какой есть ... , не зря взял "ближайший" в кавычки. Воспитанник Эддарда Старка, равный по роду , изуродованный, но принц. А легитимность - важный фактор для Средневековья, Болтонам этого не хватает, и если не Теон, то кто ? А так и к канону ближе, и побег на свадьбе устроить проще.
 

Rosamund

Знаменосец
Пришло мое время пройтись по карте событий 5 серии, лорды и леди:)
В линии Дейенерис я очень ждала появления зеленого дракона, Рейегаля, после промо. Он и его золотой братик проявили себя, но еще интереснее будет посмотреть на них в режиме свободного полета, потому что не честно, что только Дрогон имеет возможность наслаждаться небом, пространством, расти и набирать силу.
Дейенерис очень земная и понятная мне. Все эти господа теперь для нее ничто, после убийства сира Барристана, и она не проявляет никаких эмоций в их адрес. Но когда выходишь замуж, то не стоит показывать мужчине, что он для тебя ничто, особенно Хиздару, который не похож на того, кто не готов предать.
А на Стене четко вырисовываются контуры неоднозначного конфликта, в котором нет правых и виноватых. Можно понять Джона, можно понять дозорных, можно понять и одичалых. Джон действует слишком быстро, а доверие резко не появляется и обиды не пропадают, но и времени на притирку нет, Белые Ходоки не будут ждать и продолжат пополнять свои ряды.
Старый и мудрый мейстер Эйемон слушает вести о своей единственной родственнице и ощущается печаль пожилого человека о потерянной семье и невозможности помочь. Отличные диалоги и с Сэмом, и с Джоном.
Разговоры про Старомест, Цитадель и мейстеров снова рождает во мне надежду на то, что в, горячо любимый мною, Старомест Сэм все же поплывет.
Станнис уехал, прихватив с собой красную жрицу, что порадовало, потому что ее последний взгляд на Джона не предвещал ничего доброго. Наконец-то показали то, чего так не хватало: диалог Давоса и Ширен. Они ведь всегда были душой и сердцем команды Станниса Баратеона.
Не будем уходить далеко от Стены и отправимся в Винтерфелл. Двое любовников расставляют точки над "и", но был намек на то, что Миранда может пасть жертвой собственной ревности, которая навевает скуку на ее возлюбленного Рамси. Миранда знакомится с Сансой и прикидывается наивной простолюдинкой, но выглядит это не очень убедительно для Сансы, которая приехала в Винтерфелл не для того, чтобы друзей заводить. Поход на псарню своего будущего мужа пробудил в новой Сансе былые чувства страха и неуверенности, но увидеть Теона - еще большее испытание, такое же как впервые увидеть Русе Болтона. В Сансе нарастает гнев. Но во время семейного застолья она не подает виду, пока обстоятельства не вынуждают ее. Легко понять ее презрение к вопросу леди Болтон. Далее жених Рамси приоткрывает дверь в свою натуру и Санса реагирует на это, потому что даже самый плохой человек не заслуживает того, что Рамси сделал с Теоном. Такое поражает даже обновленную Сансу. Но пришло время и позлорадствовать над шатким положением своего жениха. Лорд Русе Болтон предательски рад беременности своей жены и с интересом поглядывает на Рамси во время объявления новости. Санса тоже все понимает и также усмехается над Рамси, у которого, похоже, вся жизнь пронеслась перед глазами в тот момент.
Русе Болтон спокоен и задумчив, тогда как в душе его, пока единственного, сына бушуют гнев и обида на своего родителя. Но он пытается держать себя подобающе сыну лорда и сначала заводит разговор как бы в шутку, но эмоции берут верх. Тут старший Болтон входит в образ, который ему нарисовала леди Барбри в Танце с Драконами. Он играет людьми. В данном случае играет своим сыном, давая ему понять, что он в любом случае важен для него. И сразу переводится разговор на тему войны и взаимной поддержки отца и сына, в борьбе за Север против Станниса. Рамси вроде на полном серьезе готов биться плечом к плечу с отцом, но нам уже показывали, и не раз, что он человек-сюрприз, от которого можно ожидать чего угодно.
В конце хочется снова вернуться к грустному. Душевные разговоры и стихи в лодке, загадочная Валирия и парящий в небе Дрогон... Эх, как хорошо все начиналось... Но настало время каменных людей. Если честно, то меня и в книге очень расстроило, что кто-то должен был пострадать, спасая Тириона:shifty:, а тут моей печали просто нет предела:(. Как шикарно Йен Гленн отыграл в последней сцене. Обреченность, страх и печаль... :cry:
 

Robusta

Лорд Протектор
У Джораха как-то все очень быстро. Интересно, а Ширен заразна, если ее искупать, и эту воду дать кому-нибудь выпить/облить :fools:? Прям ходячее биологическое оружие:not guilty:
Как я понимаю, Ширен уже переболела болезнью, и то, что у нее на лице - следы, как от оспин. Но так как она не болеет уже, это фактически стало просто неприятной особенностью кожи.
А каменные люди находятся в активной стадии болезни и постоянно каменеют, поэтому их "каменные раны" открыты и опасны. Я это для себя так объяснила, во всяком случае :)

Серия полна неожиданных поворотов (по сравнению с книгой), и я еще внутри себя не разобралась, как к ним относиться. С одной стороны, вроде интересно на альтернативную историю посмотреть (получаем не одну "Игру Престолов", а целых две), с другой же стороны, все равно сидишь и думаешь, что из этого спойлер и как толковать исчезновение из сюжета одних персонажей, несвоевременные смерти других и т.д. Очень нервирует :shifty:
В целом, серия неплохая, но мне больше всего понравились не крупные сюжетные повороты, а всякие мелочи. Красиво снятая река и летящий дракон, взгляды и разговор Рамси с Русе после объявления о ребенке, северяне, которые ныкаются по каким-то подвалам, но твердо говорят, что "Север помнит"...
Линия с Сансой напрягает. Какая-то она скомканная получается. Туда побежала, сюда пошла, там посидела, но цельности какой-то не получается.
Линия Дени ну... ОК. Пламя и кровь, как они есть.
 

Arliss

Удалившийся
Прикольно так показали. В прошлой серии Станнис рассказывал Ширен про ее болезнь и детство, заканчивая фразой "ты моя дочь".
А в этой его главный антагонист ударяется в пучины воспоминаний и рассказывают сынуле-ушастику краткое содержание ситкома "Как я встретил твою маму" И опять же заканчивает фразой "ты мой сын".
Только во втором случае обнимашек не хватило и у Рамзая должны были слезы набежать на глаза :shifty:
 

Prikaz227

Мастер-над-оружием
Миэрин: Очень огорчила... ВЗБЕСИЛА :rage: , что сериальщики убили Барристана! Это вам не какой-нибудь Кени, сволочи :mad: !!!
Дени все больше превращается в папашу, иначе не объяснишь от куда такая кровожадность. А не знаю как там с драконами, но если собаке скормить человеческое мясо, то она инстинктивно начинает хотеть только его и нападает на людей. В любом случае скармливать не дрессированным драконом человечену по меньшей мере дебильно :wth: :^) !
Теперь про виртуозное сватовство! Я молчу про то, что здесь Дени сама выступает инициаторам и свадьбы и открытия бойцовых ям, но вам не кажется, что предлагать человеку, мужчине стоящему на коленях, в грязи :facepalm: , брак (фактически сделать предложение) это тоже самое что плюнуть ему в лицо, проявить крайнюю форму унижения! Нормальная королева приказала бы освободить, отмыть Хиздара и пригласить как минимум в тронный зал и уже там сообщить о своих намерениях как равному, будущему супругу ;) ! Потом Дени будет удивляться, почему они ее предали ведь Миса несет им свободу :puppyeye: ... ага, и демократию :cool: !!!

Стена: порадовало, что Станниса сделали человечнее, сериал явно пиарит этого персонажа! Одна фраза о том что Станнис предостерегал Роберта идти на Эшфорд где тот потерпел свое первое поражение, автоматически делает его круче и умнее брата, как впрочем и дальновидность на счёт обсидиана :) !

Винтерфелл: тут хрень какая-то вообще не знаю как все это оценивать! Актерская игра превосходная, Рамси показан как каноничный ублюдок, может даже умнее. Санса... Софи Тернер уже выше чем... чем все другие актеры, а в этом платице, типа девушка-ворона, как какая-то супер героиня, со способностью стерпеть унижение 500 level-а :facepalm: ! А декольте делает ее еще старше, т.е. она выглядит на все 25 лет, хотя даже актриса моложе, я уже не говорю о персонаже Сансы :facepalm: ...
 
Последнее редактирование:

taros101

Рекрут
Мне вот почему-то кажется, что Мелисандра еще вернется на Стену, а весь её отъезд придумали, чтобы потролить книжников. И причину особо можно не придумывать. Станис сделает привал на ночь, Мелисандра как всегда разожжет свой костер, в котором увидит Джона Сноу в беде(тот как раз в это время может сражаться вместе с Тормундом в Суровом доме), и уговорит Станиса о её возврате на Стену. Ну а тому придется согласиться(нужно же как-то свой флот возвращать :not guilty:).
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Так что как самостоятельный сериал - вполне себе неплох.

Именно что "неплох". Не спорю, первый сезон был хорош, но каждый следующий, хоть и прибавлял в спецэффектах, убавлял в логике повествования. В итоге, имеем бессмысленные и беспощадные метания к Замку Крастера и Валирию неизвестно где. Не, я всё понимаю, но как можно маленькую речушку называть морем?:annoyed: И тем более плыть по морю в однопарусной лодчонке?
 
Дени показывает себя достойной дочерью своего отца. Наследственность не пропьёшь, в отличие от наследства. Прямо по Пушкину: разберись, кто прав, кто виноват, да и сожги обоих. Джейме на неё нет. Хотя... есть же его брат:sneaky:.

Это уже дикий ООС, на самом деле. Хотя такая Дени мне ещё больше нравится.:in love:
 

Lestarh

Знаменосец
Мне вот почему-то кажется, что Мелисандра еще вернется на Стену, а весь её отъезд придумали, чтобы потролить книжников.
Ну я допускаю, что на книжников режиссёрам совершенно пофиг. Они делают своё собственное и совершенно отдельное кино.

В итоге, имеем бессмысленные и беспощадные метания к Замку Крастера и Валирию неизвестно где. Не, я всё понимаю, но как можно маленькую речушку называть морем?:annoyed: И тем более плыть по морю в однопарусной лодчонке?
На Вас довлеет книга и приложенные к ней карты. Забудьте о них. Рассматривайте сериал как вещь в себе. Не поверите насколько станет легче и приятнее.

По поводу моря
1. Там есть планы, где вода до горизонта - так что скорее всего они изначально плывут вдоль берега или в устье реки. При этом на заставочной карте не показан ни Волантис, ни Валирия. Поэтому они могут быть где угодно.
2. Они ни разу не называют то, по чему плывут - морем. Тирион лишь единожды упоминает the Smoking Sea когда они с Мормонтом обсуждают Валирию.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
1. Там есть планы, где вода до горизонта - так что скорее всего они изначально плывут вдоль берега или в устье реки. При этом на заставочной карте не показан ни Волантис, ни Валирия. Поэтому они могут быть где угодно.

Так ведь карта в заставке соответствует карте из первоисточника. Да и не заметил я там воды на горизонте. Вдали лес виднеется.
 

Ticky

Присяжный рыцарь
Джон, на тайну рождения которого нам намекают все прозрачнее, как раз относится к числу тех немногих, кому взросление идет на пользу.
А в этой серии тоже намекали? Я не заметила :(

Хм... Я один такой, что честно не посмотрел слитое и избежал месячных проблем с передозом, ломкой и итоговым опохмелом этой серией?
Я тоже не смотрела слив :rolleyes:

Дени тоже осталась практически одна. И тотчас продемонстрировала весь свой природный талант руководителя:rolleyes:. Для начала она почтила память все-таки погибшего Барристана показательной казнью в лучших традициях Таргариенов. Сопровождая это действо взглядом, достойным если не Эйриса, то, по меньшей мере, Селисы. И речью в духе: "Невиновных здесь нет". Потом нашла себе новую, очень компетентную, советницу и благосклонно выслушала ее похвалы. И завершила первый день абсолютно самостоятельного правления предложением "руки и сердца" (в сериале - совершенно спонтанным и не особенно мотивированным) Хиздару зо Лораку. Даже странно, что этот брачный ультиматум не сопровождался воплем: "Ты же не хочешь разбудить во мне дракона:rage:?!" Да, сериальный Варис был прав - именно такой правитель требуется Семи Королевствам. А то жизнь там уж очень спокойная...
Я вас обожаю :bravo::bravo::bravo:


По серии:
1. Мне кажется, сценаристам была поставлена задача: отойти от книг настолько далеко, чтобы даже у самых укуренных читателей не было даже мысли о том, чтобы искать в сериале спойлеры. Я держу пальчики за то, чтобы книжный Барристан жил и здравствовал.
2. Чего это все говорят про резко поумневшую Дейнерис? Имхо, тут все с точностью до наоборот: у нее есть куча трупов Гарпий (чего не было в книге), но вместо того, чтобы устроить полноценное расследование (что в книге она хотела, но не могла ввиду отсутствия трупов), она решила просто карать невиновных и награждать непричастных. Уж про логику выбора мужа я вообще молчу :fools: Добавляется ко всему этому практически эйерисовская кровожадность и совершенно нелогичное (для сериала) открытие бойцовских ям. То есть, это как: господа просили открыть ямы, но я была против, они убили кучу моих подданных, я разозлилась и назло им согласилась? :wideyed::facepalm: Но, видимо, зрители любят кровожадность, потому что большинство (я в шоке! :eek:) довольны изменившийся Дени! :banghead::cry::drownin:
3. По поводу Джона Сноу и возвращения Мелисандры. Да народ, не парьтесь! Джона могут попросту убить, даже если по книгам он останется живой. Выйдет шестая книга с живым Джоном и шестой сезон с мертвым Джоном - и все поймут, что не надо искать спойлеры в сериале :D
 

Marisa5478

Кастелян
А вообще:
"Джорах из Андалов. Его путь лежит мимо Старой Валирии. Всем, кто бывает так близок к Року, нужна защита" (с) Куэйта, 2х07.
И как будто бы даже действительно сразу после первого сезона продумали, кем и кого будут заменять :annoyed:
 

ic44o6

Наемник
А вообще:
"Джорах из Андалов. Его путь лежит мимо Старой Валирии. Всем, кто бывает так близок к Року, нужна защита" (с) Куэйта, 2х07.
И как будто бы даже действительно сразу после первого сезона продумали, кем и кого будут заменять :annoyed:
Куэйта говорила это о том мужчине, на спине которого рисовала узоры кровью из глазницы, ЕМНИП.
 

Marisa5478

Кастелян
Куэйта говорила это о том мужчине, на спине которого рисовала узоры кровью из глазницы, ЕМНИП.
Та всё равно слишком уж двусмысленно звучит. Конечно, просто совпадение, но в свете последних событий...:D
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.
Сверху