• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 5 S05E05 — Убей мальчика (Kill the Boy)

Оцените серию

  • Отлично

    Голосов: 206 54.1%
  • Нормально

    Голосов: 143 37.5%
  • Плохо

    Голосов: 32 8.4%

  • Всего проголосовало
    381

Tangled

Удалившийся
С Эшарой все несколько туманнее, потому что якобы расстались они до того, как Нед женился.
Так и с рыбачкой было до, если что-то и было в чем я сомневаюсь. Тем не менее, Нед почему-то жену не успокоил: "Дорогая, всё было до тебя, я никаких брачных обетов не нарушал..." и в разговоре с Робертом говорит: "Я опозорил себя и Кейтилин". Так что тоже та еще версия, если задуматься...
 

i_maginary

Ленный рыцарь
минутка старкосрача

насколько всё-таки Рамси показан умнее Робба

- ты же хотел жениться на мне
- так и было, но теперь я Болтон - и мои желания не имеют значения
 

Ticky

Присяжный рыцарь
Тем не менее, Нед почему-то жену не успокоил: "Дорогая, всё было до тебя, я никаких брачных обетов не нарушал..." и в разговоре с Робертом говорит: "Я опозорил себя и Кейтилин". Так что тоже та еще версия, если задуматься...
В целом - да, реакция Неда навевает на мысль, что что-то там было. Впрочем, подобная реакция могла быть связана с чувством вины (ведь Эшара покончила с собой) или с тем, что Кейтилин уже задолбала расспрашивать про мать Джона :devil:
Но вообще, я не считаю ни Р+Л, ни какую другую теорию истиной в последней инстанции. Пока в каноне не появится разгадка - все это лишь теории... :sorry:

Кстати! Чтобы уж совсем оффтоп не разводить.
Недавно смотрела ролик о том, как снимается кино и откуда берутся несостыковки. Суть в том, что в сериалах, как и в фильмах, съемка давно поставлена на поток.
Есть четкий план съемок, где разбито по сценам, что будут снимать (ну, я думаю, тут все в курсе). Люди приезжают в локацию, снимают там все, что надо, едут дальше. По ходу дела может выяснится, что в график съемок не укладываются, или что режется бюджет по каким-то сценам, или еще что-то. В этой ситуации требуется резко переписывать сюжет, переделывать сцены, выкручиваться.
Бывает, что какие-то сцены просто забывают снять, или же запарывают случайно, а на то, чтобы их переснять, нет ни времени, ни средств (актеры тоже кушать хотят). Нельзя просто взять и вернуться в другую страну, чтобы снять то, что забыли (или чтобы сказать иначе фразу, которую кто-то из актеров сказал криво, а усталая команда не заметила).
В итоге получается, что часть сцен вырезается, часть перекраивается на ходу, какой-то материал выкидывается, потому что не укладывается в хронометраж.

Я это все к чему... кто знает, какие сцены были вырезаны и не попали в сериал? Может, предложение Хиздара? Например.
 

Tangled

Удалившийся
В целом - да, реакция Неда навевает на мысль, что что-то там было.
Скорее на мысль, что по "официальной" версии самого Неда, Джон был зачат после свадьбы Кейтлин и Неда (если до - какие проблемы, какой позор для Кейтлин, Нед даже помолвлен не был, зачем врать и скрывать?), а значит и рыбачка, и Эшара не при чем. Что касается Эшары, вообще не верю, что ее ребенок от Неда, имхо, тут братишка Брандон постарался.

Я это все к чему... кто знает, какие сцены были вырезаны и не попали в сериал?
Пока ни о чем таком не слышала, хотя были кадры на фото с Элларией и змейками, которых не было в сериале. Помнится, уже после завершения 4 сезона выкладывали вырезанные сцены, наверное, позже мы и из 5 сезона увидим
 

ddv

Знаменосец
минутка старкосрача
насколько всё-таки Рамси показан умнее Робба
никогда не понимал, почему поклонники Геббельса с таким упоением вспоминают, как он блистал в начале сороковых, но выкидывают из головы финал его биографии. А зря открещиваются, ведь финал-то закономерный, предсказуемый... Видимо, и не пойму, т.к. это явно из области "мы - фаталисты"(с), т.е. диагноз. :)
 

Ticky

Присяжный рыцарь
по "официальной" версии самого Неда, Джон был зачат после свадьбы Кейтлин и Неда
Нашла такие цитаты:
Мартин, отвечая на вопросы фанатов, указал разницу в возрасте между Джоном и Дейнерис Таргариен: восемь или девять месяцев[2]. Дейнерис родилась через девять месяцев после осады Королевской Гавани[3], значит, Джон родился непосредственно перед осадой или в течение месяца после нее, иными словами, в конце войны, а зачат был в самом ее начале или до того[4].
Кейтилин говорила о том, что Джон младше Робба на пару месяцев

Пока ни о чем таком не слышала, хотя были кадры на фото с Элларией и змейками, которых не было в сериале. Помнится, уже после завершения 4 сезона выкладывали вырезанные сцены, наверное, позже мы и из 5 сезона увидим
Хорошо бы)
 

ddv

Знаменосец
после книг у меня ощущение от Сансы
вы как-нибудь сами определитесь, переносить и смешивать ощущение от саги с впечатлениями от сериала или нет, ладно? А то я опасаюсь не вынырнуть из здешнего паноптикума диагнозов :D
 

Ticky

Присяжный рыцарь
вы как-нибудь сами определитесь, переносить и смешивать ощущение от саги с впечатлениями от сериала или нет, ладно? А то я опасаюсь не вынырнуть из здешнего паноптикума диагнозов :D
не выдергивайте, пожалуйста, фразу из контекста. Я как раз спрашиваю, было это в книгах или нет, чтобы разнести образы сериальный и книжный
 
  • Мне нравится
Отклики: ddv

Bulldozzerr

Знаменосец
Он что, как Ленин, будет вечно живой?
такое впечатление, что вам абы со мной спорить :)))
На момент рождения ребенка Уолдер, скорее всего будет живой.
Не известно еще, Доживет ли Рамси сам, так что ждать чужих смертей не практично...


А он только и делает, что приносит этому дому пользу.
настраивая против себя и чужих и своих...


ага, будет закатывать отцу истерики, поджимать губки, и выпинывать братца на Стену. *Кейтилин-стайл*
и снова - абы спорить... если ревность и зависть ассоциируется только с таким поведением - беда... Нет, он просто молча устранит проблему, как устранял всех раздражающих и скучных людей...
 

Aena

Кастелян
А вот представьте, что в итоге Рикона просто потеряют :not guilty: Решат, что о нем сериальщики все равно не вспомнят - и забьют )

Легко себе это представляю, на самом деле. Вот средний сериальщик, не такой фанат, который читал бы все книги и видел бы все сезоны не по одному разу, а кто-то из тех, что смотрит Игру Престолов только по мере выхода, а кроме неё - ещё пяток других сериалов, не видел Рикона уже два года. На данный момент.

Хммм... а по книге тоже это было? Просто после книг у меня ощущение от Сансы, как от девушки, которая никогда ни в чем Джоффри не возражала, и панически его боялась :unsure:

Честно - сейчас точно не вспомню, хотя недавно перечитывала её главы... но и метаморфоза её произошла в другом направлении - не грубить, а флиртовать она начала в книге.
 

Ticky

Присяжный рыцарь
Вот средний сериальщик, не такой фанат, который читал бы все книги и видел бы все сезоны не по одному разу, а кто-то из тех, что смотрит Игру Престолов только по мере выхода, а кроме неё - ещё пяток других сериалов, не видел Рикона уже два года. На данный момент.
Вот-вот. У обычных зрителей может возникнуть вопрос: а кто вообще этот мальчик и откуда он тут взялся?)

но и метаморфоза её произошла в другом направлении - не грубить, а флиртовать она начала в книге.
да. И книжная метаморфоза мне больше нравится:oops:
 

Anthrax

Кастелян
Русе важно благополучие Дома
И потому он делает ставку на Рамси? Ну-ну.. Мне кажется, что у Русе философия: после меня хоть потоп. Иначе, делать ставку своего наследия (если выражаться языком Тайвина) на Рамси - это дибилизм. Да, сам Русе - конечно очень серьезный игрок. Но перспективы его рода крайне туманны просто потому, что подхватить знамя отца на должном уровне некому. Ну че с маньяка Рамси взять? Который к тому же еще и не шифруется никак. Вопрос времени, когда Рамси кто-нибудь прибъет/приморит.
 
Вот-вот. У обычных зрителей может возникнуть вопрос: а кто вообще этот мальчик и откуда он тут взялся?)
Ну это совсем уж тупой зритель должен быть. Ну даже если и забудет, неужели не вспомнит, если ему напомнить, что да, был такой чувак Рикон, вместе с калекой к стене путешествовал. А если кто-то не вспомнит, так такому зрителю к врачу надо идти, моск проверять на предмет разжижения.
 

Ticky

Присяжный рыцарь
Ну это совсем уж тупой зритель должен быть. Ну даже если и забудет, неужели не вспомнит, если ему напомнить, что да, был такой чувак Рикон, вместе с калекой к стене путешествовал. А если кто-то не вспомнит, так такому зрителю к врачу надо идти, моск проверять на предмет разжижения.
После того, как зрители путали Русе и Станниса, я уже ничему не удивлюсь =)
 

GoT

Кастелян
Если формула Р+Л=Д верна, то в конце племянник просто обязан жениться на тётушке.
 

Anthrax

Кастелян
После того, как зрители путали Русе и Станниса, я уже ничему не удивлюсь =)
А я вот, если честно, удивляюсь. Мне кажется, единичные случаи тех самых, с разжижением, просто чрезмерно раздуваются. Ну где вот этот зритель, кто путает Станиса и Русе? Покажите хотя бы одного-двух. А то как то все эти "путающиеся", как Неуловимые Джо. Вроде и есть, и даже массово есть, но никто их в глаза не видел.
 

Ticky

Присяжный рыцарь
А я вот, если честно, удивляюсь. Мне кажется, единичные случаи тех самых, с разжижением, просто чрезмерно раздуваются. Ну где вот этот зритель, кто путает Станиса и Русе? Покажите хотя бы одного-двух. А то как то все эти "путающиеся", как Неуловимые Джо. Вроде и есть, и даже массово есть, но никто их в глаза не видел.
Я уже не найду сейчас =) Встречала комментарии где-то в обсуждениях, в духе "моя мама путает Станниса и Русе". Может, у кого-то и есть поводы врать на эту тему, не знаю. Смысла придумывать такую ложь не вижу
 

Рокстар

Лорд
А я вот, если честно, удивляюсь. Мне кажется, единичные случаи тех самых, с разжижением, просто чрезмерно раздуваются. Ну где вот этот зритель, кто путает Станиса и Русе? Покажите хотя бы одного-двух. А то как то все эти "путающиеся", как Неуловимые Джо. Вроде и есть, и даже массово есть, но никто их в глаза не видел.
Есть такое, не стоит отрицать. У меня вот друзья не книжники почти поголовно путали Робба и Теона например
 

Скип

Знаменосец
насколько всё-таки Рамси показан умнее Робба
- ты же хотел жениться на мне
- так и было, но теперь я Болтон - и мои желания не имеют значения
Ответ Робба Старка:
- Ну, когда я обещал жениться на даме из Близнецов, (кстати лично я сам ни кому ни чего не обещал, а только что то хмыкнул своей маме), то тогда я был просто старший сын лорда Винтерфелла.
-Но теперь, я король Севера....А как король я ни кому ни чего не обещал. Особенно в таком щекотливом деле как женитьба .

Разница только в том, что за спиной Миранды нет ни кого, а за спиной не состоявшейся невесты Робба сидел в засаде лорд Переправы -Уолдер Фрей.
 

Дитя Леса

Межевой рыцарь
У Ланнистеров тоже с союзниками весьма погано - Болтон на северах увяз,на Тиррелов бочки сама серсейка покатила и при этом в крайне наглой форме.Дорнийцы просторян не любят,то да - но дрались же они в одном строю - на стороне Эйриса и не надо думать,что они не могут совместно мстить.Веселый расклад - единственный наследник (в сериале) Хайгардена в плену у вооруженных львицей воробышков, в Дорн подосланы диверсанты.Играя на вековой ненависти двух домов как раз можно было бы сохранять власть в КГ,но смертельно обидеть их разом.Неужто древние обиды перевесят кровное оскорбление здесь и сейчас.Кстати,в книге Мартеллы и Тиррелы не демонстрируют желания вцепится в глотку друг другу только из за старых дел.А Уиллас с Оберином вообще дружил,даром что получил в турнирном бою травму от рук Красного змея (а сам змей - отморозок редкостный)

Если холодная война между Ланнистерами и Тиррелами перерастет в открытую, то Ланнистеры окажутся в той же изоляции, что и Дорн. Но является ли месть в принципе достаточной причиной, чтобы начинать войну? По мнению народа Дорна - да. Какое счастье, что это решает не народ :) Месть - это прекрасный повод. А причины - это нечто совсем другое:
  • Наличие у соседей земель или (еще лучше) короны, которые можно отобрать
  • Наличие боеспособной армии
  • Наличие союзников
Дружбы Уилласа с Оберином в сериале нет, как и самого Уилласа :) Союз с Тиррелами теоретически возможен в следующих сезонах, я не думаю, что древние обиды встанут непреодолимым препятствием. Воевали же они когда-то вместе за Эйриса во времена восстания Баратеона. Здесь все будет решаться тем, за какого кандидата на ЖТ выступает каждая из сторон.
 
Сверху