• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 5 S05E05 — Убей мальчика (Kill the Boy)

Оцените серию

  • Отлично

    Голосов: 206 54.1%
  • Нормально

    Голосов: 143 37.5%
  • Плохо

    Голосов: 32 8.4%

  • Всего проголосовало
    381

гвиар

Знаменосец
а ничего, что морфий долгое время успешно дозировали приблизительно?
Есть статистика?
ГДЕ вы увидели в моих словах речь о соотношении процента летальности от инфекции к проценту от потери крови?
Инфицированные раны не умели лечить. Руку или ногу можно отрубить. Что делать, если инфекция в брюшине? Собственно, "родильная горячка" - это и есть инфицирование родовых травм.
Первыми в значении женщин или в значении первых родов? как-то путанно все.
Естественно, родов.
Но то, что делали ампутации конечностей и екстерпации матки - есть зафиксированные в истории факты.
Отрезать конечность не сложно. Хотя и это имеет смысл делать, только до начала заражения. Грудь отрезать - тоже довольно просто. А вот насчет КС мне, пожалуйста, достоверные случаи, а не те, где "разрезали, а потом она благополучно родила еще пять детей". Это и сейчас невозможно.
 

Bulldozzerr

Знаменосец
Что делать, если инфекция в брюшине?
ну если перитонит - то только помирать, если антибиотиков нету... Тут и спорить бессмыслено. Просто есть небольшой. но все же шанс, что инфекция может туда и не попасть, если хоть немного соблюдать антисептику (кипяченая вода, обпаленные инструменты, чистые повязки).
Тоесть, я к чему все это - не факт, что Уолда не смогла бы родить ребенка самостоятельно (она не такая уж и толстая, и к тому же молодая. Я лично видела рожениц ее комплекции, что справились природным образом). Это раз. Потом - не факт, что если она и не сможет родить, то великие мэйстры не смогут извлечь ребенка и спасти ему жизнь. Мать, в 99.9% помрет, так как первый случай успешного кесарево с оставшейся живой матерью официально зафиксирован в 19 веке. Это два. И потом - Вестерос. Это там, где летают драконы, оживают мертвецы, а мэйстры делают Франкинштейнов :))) Так что живой ребенок более чем вероятен. Если Рамси не приложит усилий искоренить это безобразие еще вначале.

на счет статистики дозировки морфия - вы издиваетесь? его еще в средневековье дозировали, но с другими целями :))) а индецы - те вообще на наркоте годами сидели - и ничего...
 

гвиар

Знаменосец
И потом - Вестерос. Это там, где летают драконы, оживают мертвецы, а мэйстры делают Франкинштейнов :))) Так что живой ребенок более чем вероятен.
Живой ребенок при мертвой Уолде Рамси не страшен ничуть. Он в любом случае будет опекуном. А дальше открывается большой простор для фантазии.
А насчет Вестероса - они болеют, рожают, поносят как вполне себе простые смертные, почему тут должно быть исключение? Все помнят, что фреихи плодовиты, но почему-то забывают, как много жен перемерло у того же Уолдера. Если он их не травил, что остается?
 
на счет статистики дозировки морфия - вы издиваетесь? его еще в средневековье дозировали, но с другими целями :))) а индецы - те вообще на наркоте годами сидели - и ничего...
Курнуть ради прихода и рассчитать дозу так, чтобы больной не проснулся посреди операции или не откинулся - это другое.
 

Bulldozzerr

Знаменосец
Все помнят, что фреихи плодовиты, но почему-то забывают, как много жен перемерло у того же Уолдера.
но дети-то оставались.
Он в любом случае будет опекуном.
Пока Русе жив - не будет. А Русе помирать не собиается.. ану как доживет до совершеннолетия ребенка? Тем более, за ребенком Уолды всегда будут Фреи "маячить", которым такой опекун может и не понравиться...
 

гвиар

Знаменосец
Эта ноосфера::D:D:killed:
1431456707_386859466.jpg
 

гвиар

Знаменосец
но дети-то оставались.

Пока Русе жив - не будет. А Русе помирать не собиается.. ану как доживет до совершеннолетия ребенка? .
Ребенки имеют свойство умирать. Потом, ну даже если он выживет, а вдруг пойдет в маму? Русе важно благополучие Дома, и никаких выгод от выбора наследником кота в мешке для него нет.
Фреи "маячить", которым такой опекун может и не понравиться...
У Фреев куча своих проблем, после смерти Уолдера они за его наследство перегрызутся, зачем им лишний гемор? Оттягивать силы, деньги, и ради чего?
 

Игрейна

Наемник

chelios

Знаменосец
Оба варианта так называемого Плана Петира одинаково бредовые.
Тут все по-проще, создатели решили что линия Сансы в Пире была скучнувата и решили отправить ее в Винтерфелл и пофиг что это противоречит любой логике.

Книжники побухтят и дальше будут смотреть, ну а некоторые сериальщики... я знаю одного парня который до сих пор не может запомнить имя Тириона так что им подробности средневекого наследования все равно.
 

Киприана

Знаменосец
Давос же женат, а других проверенных у Станниса нет.
У Давоса толпу детишек полностью выпилили из сценария, то же мне проблема, выпилить, где-нибудь за кадром, и жену! :D "Сир Давос, я слышал Вы овдовели..." - и всё, обоснуй готов. :D
 

Bulldozzerr

Знаменосец
У Фреев куча своих проблем, после смерти Уолдера они за его наследство перегрызутся, зачем им лишний гемор?
Уолдер в сериале ЖИВ :))

а вдруг пойдет в маму? Русе важно благополучие Дома,
Садист-маньяк-психопат куда как надежнее, это да...

Да и самому Рамси, думаю, не захочется быть опекуном (вон Серсея уже недовольна опекунством)... а еще, есть такое понятие, как ревность - а Рамси ревнив - это видно по сцене с Мирандой... он не станет делить только обретенного отца с каким-то полу-Фреем!
 

гвиар

Знаменосец
Уолдер в сериале ЖИВ :))
Он что, как Ленин, будет вечно живой?
Садист-маньяк-психопат куда как надежнее, это да...
Вжобыващий на дом Болтон - да. А он только и делает, что приносит этому дому пользу.
он не станет делить только обретенного отца с каким-то полу-Фреем
ага, будет закатывать отцу истерики, поджимать губки, и выпинывать братца на Стену. *Кейтилин-стайл*
 

Ticky

Присяжный рыцарь
Оба варианта так называемого Плана Петира одинаково бредовые.
Браво:bravo: Очень логично все расписано!

А вот то, что про Рикона забыли...
Он выскочит, как чёрт из табакерки, в конце 7-го сезона
А вот представьте, что в итоге Рикона просто потеряют :not guilty: Решат, что о нем сериальщики все равно не вспомнят - и забьют )

не помню серию, когда Джоффри говорил, что подарит Сансе голову брата-мятежника, она ответила "или он подарит мне твою"
"принцы не плачут" - "я видела, как Вы плакали"
Хммм... а по книге тоже это было? Просто после книг у меня ощущение от Сансы, как от девушки, которая никогда ни в чем Джоффри не возражала, и панически его боялась :unsure:

Ни для кого ни секрет, что Р+Л=Д - одна из самых популярных теорий. Чем не повод потролить аудиторию и пощекотать нервишки? Это как раз очень по-мартиновски подложить свинью и наплевать на фанатские чувства ;) - повернуть сюжет так, как никто не ожидает (или не хочет) и всех обломать:D
Так он же рассказывал когда-то, что как-то полез читать форумы поклонников еще в начале написания ПЛиО, и с печалью осознал, что некоторые из его загадок поклонники уже успели разгадать.
И теоретизировал еще в духе, что раньше люди читали книги, один из 1000 догадается раньше времени - ну и ладно, а сейчас 1 догадался, выложил в интернет, и еще половина из 999 оставшихся зашла в интернет и прочитала.
Так что логично предположить, что Мартин просто мог не подозревать, что люди угадают. И тогда "подложить свинью" тоже в его планы входить не могло.

Я просто за год знакомства с ПЛиО (вспомнила сейчас, что как раз год назад в это время читала) порядком устала от этого "черным по белому написано", "вы что, не читали?" и т.п. Наверное, все эти размышления и теории на чем-то основаны, а не просто у людей внезапно наступило коллективное помешательство.
Это, знаете, в духе I want to believe :oops: Да, четких доказательств нет, но теория очень стройная и красивая (и она на многом основана, вы не читали о ней в энциклопедии ПЛиО?), поэтому очень хочется, чтобы это было правдой.
Вот все и радуются намекам :happy:
 

Tangled

Удалившийся
Вот все и радуются намекам :happy:
Я не об этом немножко. Просто многие считают, что они одни прочитали ПЛиО, где всё четко сказано, а остальные на пустом месте сошли с ума. Хотя, наверное, есть тому причины (даже не обязательно это должно быть Р+Л, просто в происхождении Джона есть некая тайна, а значит, всё не так просто). К тому же в самой саге минимум 3 версии предлагается, так смешно слышать в одном и том же обсуждении: "Вы что, не читали, там же сказано, что это рыбачка!" и "Вы что, не читали, сказано же, что это Вилла из Звезопада!"
 
Последнее редактирование:

bairtа

Призрак (гость)
Я не об этом немножко. Просто многие считают, что они одни прочитали ПЛиО, где всё четко сказано, а остальные на пустом месте сошли с ума. Хотя, наверное, есть тому причины (даже не обязательно это должно быть Р+Л, просто в происхождении Джона есть некая тайна, а значит, всё не так просто). К тому же в самой саге минимум 3 версии предлагается, так смешно слышать в одном и том же обсуждении: "Вы что, не читали, там же сказано, что это рыбачка!" и "Вы что, не читали, сказано же, что это Вилла из Звезопада!"
А ДиД ухватились за версию Р+Л, и сделали ее единственной =(
 

Tangled

Удалившийся
А ДиД ухватились за версию Р+Л, и сделали ее единственной
Ну, может, потому, что она верная и это будет иметь значение для сюжета. Тогда странно выдумывать что-то еще. А может, конечно, договорились с дедушкой не спойлерить книги и уводят нас в сторону.
 

Ticky

Присяжный рыцарь
Я не об этом немножко. Просто многие считают, что они одни прочитали ПЛиО, где всё четко сказано, а остальные на пустом месте сошли с ума. Хотя, наверное, есть тому причины (даже не обязательно это должно быть Р+Л, просто в происхождении Джона есть некая тайна, а значит, всё не так просто). К тому же в самой саге минимум 3 версии предлагается, так смешно слышать в одном и том же обсуждении: "Вы что, не читали, там же сказано, что это рыбачка!" и "Вы что, не читали, сказано же, что это Вилла из Звезопада!"
Я насчитала вроде как две, Р+Л нигде не называется, только щедро разбросанные намеки.
А так - да, я вас понимаю =)

А ДиД ухватились за версию Р+Л, и сделали ее единственной =(
ДиД еще не сделали эту версию единственной =) Они всего лишь напомнили нам историю Р+Л, напомнили нам про Р и спросили о происхождении Джона в одной и той же серии. Объяснений этого всего может быть несколько:
1. ДиД действительно сделали версию Р+Л=Д основной (по той или иной причине), и мы узнаем, что Д произошел именно так, как гласит популярная легенда
2. ДиД решили поводить за нос книжников, чтобы потом ошарашить их, не развив эту линию или выдав другую теорию происхождения Джона
3. Это просто ДиД. Намеки ничего не значат, ну так получилось :sorry:
 

Tangled

Удалившийся
Я насчитала вроде как две
Еще Нед + Эшара (многие, кстати, в это верят). Мне сразу показалось, что раз сделали загадку и привели 3 версии, то что-то тут не чисто, и, скорее всего, ни одна из них не верна, но до Р+Л сама не додумалась, конечно.

ДиД решили поводить за нос книжников, чтобы потом ошарашить их, не развив эту линию или выдав другую теорию происхождения Джона
Ну, сериал снимается прежде всего для сериальщиков, а не для книжников. Зачем им выдавать потоки ненужной информации о делах давно минувших дней, а потом давать новую и выводить совсем на другое.
 

Ticky

Присяжный рыцарь
Еще Нед + Эшара (многие, кстати, в это верят). Мне сразу показалось, что раз сделали загадку и привели 3 версии, то что-то тут не чисто, и, скорее всего, ни одна из них не верна, но до Р+Л сама не додумалась, конечно.
С Эшарой все несколько туманнее, потому что якобы расстались они до того, как Нед женился. Но вообще, да, можно и эту теорию посчитать =)

Ну, сериал снимается прежде всего для сериальщиков, а не для книжников. Зачем им выдавать потоки ненужной информации о делах давно минувших дней, а потом давать новую и выводить совсем на другое.
Вашими бы устами =))) Но мы все помним жуков, к примеру )
Та же Валлирия - не очень-то понятно должно быть сериальщикам, что это и зачем. Думаю, мало кто соотнесет Таргариенов и Валлирию.
Можно потроллить книжников, а сериальщики все равно в потоке разговоров эти намеки не заметят =)
 
Сверху