• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 5 S05E05 — Убей мальчика (Kill the Boy)

Оцените серию

  • Отлично

    Голосов: 206 54.1%
  • Нормально

    Голосов: 143 37.5%
  • Плохо

    Голосов: 32 8.4%

  • Всего проголосовало
    381

Westy

Лорд
Ну что, наконец-то сериал дошел до того момента, когда книжники встали в одну шеренгу с сериальщиками – теперь и не, ни другие не могут предсказать дальнейшее развитие сюжета. С одной стороны, раздражает невероятно, но чо уж там – я и хуже фанфики читывала…

Значит, первым делом печальная новость: сир Барристан не выжил. Это действительно печально – наряду с сиром Давосом он был лучом света в темном царстве окружающего его маразма. Что, собственно, и доказывает Дени, достойная дочь папы Эйериса, скормив миеринского зажиточного горожанина дракошам. Кто там что трындит про то, что драконы у нее недрессированные, таких только в намордниках выгуливать? Прекрасно дрессированы – сожрали только одного, а не всю толпу, что перед носом стояла, и даже в мамину сторону пламенем не дыхнули гневно….

Джон Сноу заключает сделку с Тормундом. И кажется, даже на корабле с ним поплывет. В закат. Ночной дозор такой ррромантики в упор не понимает, Олли не одобряет – а все мы помним, что в прошлом сезоне случилось с Игритт, которую Олли активно не одобрял?

Бриенна решила партизанить в лесах Винтерфельщины дабы если что спасти Сансу. Нет, ну а чо – такая незаметная барышня два метра ростом легко укроется в любых кустах или на любом сеновале.


Дальше – болтонская арка в серии, длиной почти двадцать минут, вызвавшая у меня бурную и продолжительную истерику. Значит, сначала Миранда (это которая девушка Рамси, сам факт наличия ДЕВУШКИ у Рамси БОЛТОНА вызывает у меня разжижение мозга) устраивает Рамси скандал на тему "Ты обещал на мне жениться!!". Рамзай, продефилировав в исключительно голом виде к окну утешает Миранду классическим "Ну мало что я там на тебе обещал…". В целом, данным эпизодом убили двух зайцев – тут вам и сиськи (нечего кривиться, уж какие есть, с такими-то торчащими костями) тут вам и мужская задница. В целом, задница Рамзая выглядит куда уместнее и симпатичнее, чем лорасовская. Вот.


Дальше Санса. Санса и Миранда. В болтонском ФК отпустили уместное замечание, что "на фоне Сансы Миранда выглядит как девочка 12 лет – впрочем, на фоне такой Сансы и Рамси выглядит как девочка 12 лет…". Санса по-прежнему таскает мельничный жернов на шее. А еще Санса встречается с Теоном, он же Гоша он же Гога он же Вонючка. Теон еще помнит канон, посему взирает на Сансу со священным ужасом: ВАС ЗДЕСЬ НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ.

Далее идет пятиминутка фансервиса для трамсеров. Не люблю я Альфи Аллена – он мне внешне кажется ужасно противным, но вот то, как он играет это сломленное и забитое существо – это выше всех похвал.


Семейный обед семейки Аддамс то есть Болтон. Санса забыла про "учтивость – доспехи леди" и хамит напропалую, очевидно именно таким образом внедряясь в доверие к Болтонам, кхм. Рамси выступает в роли стендап-камеди или тамады – впрочем, это у него не особо выходит, судя по унылому лицу папы.

Ну, диалог Рамси и Русе потом на тему "How Imet your moher" в целом милый. И рассказ канонный. Обстоятельства, правда, не те, но даже за глоток канона в этой феерии спасибо.

Станнис продолжает ходить с непрошибаемым лицом и направляется в сторону Винтерфелла – вместе с сиром Давосом, Мелисандрой, Ширен и Селисой. Мелисандру остааааааааааааааавь!!!!

Пятиминутка романтики – Миссандея и Серый червь. В который раз я их вижу и в который раз во мне родится немой вополь: БОЖЕ, ЗАЧЕМ???

Дейенерис не только в папу, она еще и пикап-мастер – учитесь, девочки, как предложение руки и сердца делать.

Тирион теперь напрягает своим обществом не Вариса, а Джораха, и тут на них как ХРЯСЬ!!! И напали!! Страшные каменные люди!!! Ну вот, сир Джорах, теперь тебе Дени вот уж точно НЕ ДАСТ.
 

assec

Знаменосец
Ну это совсем уж тупой зритель должен быть. Ну даже если и забудет, неужели не вспомнит, если ему напомнить, что да, был такой чувак Рикон, вместе с калекой к стене путешествовал.

Иной с ним с Риконом, куда делась третья пиявка которую колдовал Станнис? Получается Мэл зря совращала Джентри? Ну не совсем зря, но на 1/3...
 

заклепкометрист

Удалившийся
Если холодная война между Ланнистерами и Тиррелами перерастет в открытую, то Ланнистеры окажутся в той же изоляции, что и Дорн. Но является ли месть в принципе достаточной причиной, чтобы начинать войну? По мнению народа Дорна - да. Какое счастье, что это решает не народ :) Месть - это прекрасный повод. А причины - это нечто совсем другое:
  • Наличие у соседей земель или (еще лучше) короны, которые можно отобрать
  • Наличие боеспособной армии
  • Наличие союзников
Дружбы Уилласа с Оберином в сериале нет, как и самого Уилласа :) Союз с Тиррелами теоретически возможен в следующих сезонах, я не думаю, что древние обиды встанут непреодолимым препятствием. Воевали же они когда-то вместе за Эйриса во времена восстания Баратеона. Здесь все будет решаться тем, за какого кандидата на ЖТ выступает каждая из сторон.
С учетом конфликта Ланнов и просторян Дорн опасен уже нейтралитетом.Просто тем,что гарантирует невмешательство
в ситуации,когда Тиррелы пойдут мстить за Лораса.В свое время говорили,что в случае войны с простором, бабруйцы на
него Мартеллов натравят - после экспедиции Джейме с Бронном - это вряд ли.Вообще,сериальщики со своей привычкой
упрощать создали ситуацию,при которой львы могут быть сокрушены безо всяких интриг.Легко и разом.Конфликт с
Тиррелами более жесткий и если в книге Ланны могли представить себя жертвой - дескать,лжедевственницу Марджери
им подсунули и заставить розанов оправдываться,то здесь они сами грубо наехали,поставив под угрозу будущее Дома
союзника.С дорнийцами ссорятся (а в книге все косяки были на счету Арианны и ее шайки). Выпилены Виктарион и
Эурон - и нет угрозы Простору,отвлекающей от КГ.Мизинец уехал из Долины,выпустив из своих рук Зябла.Удален из
столицы Мейс,легко подверженный чужому влиянию (в сериале уж совсем) - и некому дать отбой вассалам в случае чего
такого.А королева шипов способна тех же Редвинов подключить по родственному и для Хайтауэров здесь имеется дело
семейное.Болтон и тот ослаблен.И дело не только в том,что Станнис наемников получил раньше времени.Тут вопрос и
в легитимности.Это в книге он сумел представить себя чуть ли не чудом выжившей жертвой КС.И с учетом того,что вся
ответственность была свалена на Фреев,Русе смог объединить вокруг себя Север.В конечном счете,лорды Дредфорта -
потомки Красных королей,второй по знатности после Старков дом Севера.И раз уж Старков не осталось от слова совсем,
то если не Болтон, то кот кто.Определенная моральная легитимность у книжного Русе была.А тут он виновник гибели
короля Робба.Такое не прощается - вспомним,как участники восстания Баратеона воспринимали Джейме-цареубийцу.
А Робб все таки не успел достать всех как Эйрис;даже близко к этому не был.Тут Русе может полагаться только на силу,
точнее на то,что за него Ланны с розанами и вообще какая то сколько нибудь легитимная власть в столице. А если и в
столице пойдет междоусобица с резней,то и не будет повода у вассалов идти за Болтона в неравный бой.Оно конечно,
логика и ДиДы две вещи несовместные,но если тут конфликт в столице перейдет в горячую стадию до Снежной Битвы, то ее не будет.Русе,за которым не стоит никто,кроме него самого будет выдан головою Станнису.И эта была бы весьма
неплохая низкобюджетная замена хитрым замыслом Мандерли, возможному возвращению к Снежной битве Рикона
(нехай до седьмого сезона бегает в гребенях). Никаких многоходовок в таком раскладе не нужно для показа проигрыша
Русе в общем без драки. А в целом,для того,чтобы в сериале Ланнистеры достоверно посыпались как карточный домик
даже и без скоморошьего дракона,Вариса с арбалетом нужен просто высокопоставленный просторянин,способный дать
команду - Доколе! Мачиказлов! А после этих самых разрушительных слов резко выяснится,что бабруйцев никто вообще
и не поддерживает сами пока ходят. К тому же королева - голая. А это точно будет.Немного утрирую,но Ланнов в такую
ловушку загнали,что без роялепада делать им нечего.
 
Последнее редактирование:

Zvezdun

Казненный мультовод
Сценаристов сериала - все сильнее кроет. ИЧСХ, эту ересь все равно интересно еще смотреть. Хотя бы чтоб узнать - чем весь этот цирк с драконами закончится :D
 

Амори

Удалившийся
За Ланами - церковь, причем церковь воинствующая во главе с Ланселем, а с кем церковь с тем и победа. Вспомним Канносу, кардиналов Ришелье и Мазарини, патриархов Гермогена и Филарета и т.д.
 

Козлик

Рекрут
Народ кажись я знаю, почему селиса в трейлерах падает.:devil:
Станиса партизан рамси мочит.:not guilty:
 

заклепкометрист

Удалившийся
За Ланами - церковь, причем церковь воинствующая во главе с Ланселем, а с кем церковь с тем и победа. Вспомним Канносу, кардиналов Ришелье и Мазарини, патриархов Гермогена и Филарета и т.д.
И королеву Серсею в неглиже проведшая,ага.И без традиции - со времен Мэйгора семерочники ведь никакой реальной властью не обладали и воробьи смотрятся как новодел,причем характерный для королевского домена и РЗ.О наличии у
них сторонников в Просторе не сообщается.А Старомест - важнейший религиозный центр с дотарговских времен. И если
что,то объявить главворобья антипапойсептоном наверное, смогут.И аналогов в Европе хватало. Авиньонское пленение
чего стоит.Прчем до-авиньонские папы были на несколько порядков влиятельнее ВС здешних. И была традиция светской власти папы. А тут - вообще на почти пустом месте вылезли.Вообще,власть септонов из КГ мимолетное явление в истории Семи Королевств - после того,как Старомест склонился перед Эйгоном и до Мэйгора.И да,у семерочников слаба и очень даже иерархия по сравнению с римо-католиками. Два предыдущих ВС были под полным контролем короны - и что то неслышно было о том,что воины одного из противников Ланнистеров отказались идти в бой из за позиции местных септонов, выпол-нивших приказ верховного. А ведь не-семерочниками являются только северяне и железяне. И далеко не все сторонники Станниса в огнепоклонники записались. Вообще,тут секулярность просто не представимого для средневековья уровня.
И изменилась ситуация только в КГ и РЗ. В Дорне и Долине тишина и никаких воробьев.О Просторе и не говорю.
 

Tinatin

Знаменосец
Добавили ? этого добра у нее всегда хватало
Но она не упивалась своей жестокостью и властью. Да, она принимала неоднозначные решения, но не так, как это показали в серии.
 

заклепкометрист

Удалившийся
И нельзя сбрасывать со счета скороспелость сериального воробейшества,не избранного,а назначенного серсейкой.Он едва
ли может быть таким уж религиозным авторитетом вне КГ.А уж с учетом очень ограниченного времени на продвижение...
Немного дополню предыдущий пост:
Вообще,власть септонов из КГ мимолетное явление в истории Семи Королевств - после того,как Старомест склонился перед Эйгоном и до Мэйгора.
Имею в виду,что до высадки ВС действительно рулили из Староместа, а после Мэйгора стали просто идеологическим
отделом при короне.
 

Margherita

Кастелян
Сценаристов сериала - все сильнее кроет. ИЧСХ, эту ересь все равно интересно еще смотреть. Хотя бы чтоб узнать - чем весь этот цирк с драконами закончится :D
Вот у меня муж и папа не читали и принципиально отказываются читать, и мужу серия понравилась, а папа сказал "уже вторая проходная серия". Я смотрю и охаю: "Не по канонону", а на сценах с Вонючкой закрываю глаза, так что мой муж смотрит при так сказать "отягчающих обстоятельствах" . И все равно нравится ему.
Проще всех живется моей маме, которая читала, но ни одной серии не смотрела. Не нервничает человек вообще. Вот я думаю, мне хоть на эту ересь и интересно смотреть, может все-таки бросить смотреть и тихо ждать Ветров Зимы? А то иногда просто сил нет
 

Arliss

Удалившийся
За Ланами - церковь, причем церковь воинствующая во главе с Ланселем, а с кем церковь с тем и победа.
Боюсь я только, что та церковь, что в сериале показана вообще на голову полностью шизанутая до такой степени, что скоро уже им будет пофиг кто, где и с кем из них, а главное побольше замочить кого-нить на своем пути. Такое чувство, что стадо зазомбированных бабуинов выпустили на прогулку, предварительно вырезав на лбу им зловещий знак. Ах да, и еще подкормили, чтобы лицо кирпичом стало и кулаком было бить сильнее.
 

заклепкометрист

Удалившийся
Боюсь я только, что та церковь, что в сериале показана вообще на голову полностью шизанутая до такой степени, что скоро уже им будет пофиг кто, где и с кем из них, а главное побольше замочить кого-нить на своем пути. Такое чувство, что стадо зазомбированных бабуинов выпустили на прогулку, предварительно вырезав на лбу им зловещий знак. Ах да, и еще подкормили, чтобы лицо кирпичом стало и кулаком было бить сильнее.
Лансель,кстати,просто боевик воробейшества,а не глава семерочников.И да,воробейшество и в книге заигралось,гробя
репутацию королевы - а для всего Вестероса,повторяю,воробьи новодел на базе очень старинных обычаев.Не факт, что в
случае использования религиозного фактора другие Дома склонятся перед прыгучими птичками,а не попробуют создать
альтернативные структуры.Сложно,что ли уважаемых религиозных деятелей собрать в Звездной септе,как во времена до
драконов и заявить,что как раз староместский септон ТруЪ и возрождение древних нравов,а в КГ засели мутанты просто
еретики.На костер назначенцев блудливой серсейки.Кстати,все помнят судьбу Савонаролы?По мне так он очень даже по
замашкам был на воробейшество похож.
А в общем,скорее до раскола доиграется серсейка,нежели до победы.Само по себе использование религиозного фактора успеха не гарантирует - ибо противник сам может сыграть. А кто удачливей...
 

assec

Знаменосец
Станиса партизан рамси мочит.:not guilty:

Не партизан рамси, а партизанка Бриена, мстит за соего ненаглядного Ренли, а Подрик, в это время, отвлекает всю армию Станниса демонстрацией своего достоинства, столь поразившего лучших людей столицы.
 

ddv

Знаменосец
За Ланами - церковь, причем церковь воинствующая во главе с Ланселем, а с кем церковь с тем и победа
исторический опыт это не подтверждает. Влияние удачи тоже никто не отменял, конечно, но в масштабных кампаний тех же крестовых походов их участники отгребали не раз, даже собственные территории теряли. Причём в разных регионах мира, что лишь добавляет веса реалиям. Поддержка духовенства - лишь одно из обстоятельств, экономическая мощь и уровень технологий воюющих сторон важны больше.
аналогов в Европе хватало
имхо неадекватно брать для сравнения только Европу, т.к. слишком мало различий. Рглоровцы с семерниками и старобожниками различаются явно больше, да и антагонизм там принципиально иной по базису.
 

заклепкометрист

Удалившийся
имхо неадекватно брать для сравнения только Европу, т.к. слишком мало различий.
Но даже сами семерочники жутко децентрализованы. Есть ВС с советом веры и различные септоны на местах в приходах.
О каких либо главных септонах грандордств и не слышно.А из одного центра управлять массой людей без промежуточных
звеньев невозможно.Такая система открывает дорогу савонаролам - но вряд ли савонарола сможет подчинить себе всю
систему.В общем то и КГ воробейшество подчинил опираясь на беженцев из речных земель (и сам речник). Неужто кто
нибудь думает,что позиция речников является высшей инстанцией для септонов Простора и.т.д. Тем более,насилие,при
избрании ВС (в книге - с топорами воробьи ворвались на совет веры) и назначение Серсеей в сериале (а потом ее же и в
блуде уличат) дает возможность даже и не только политиканам,но как раз небезразличным к делам веры людям повод
объявить избрание неканоничным.Тут как бы ответный поход за чистоту веры в КГ не пришел.
 
Последнее редактирование:

Bulldozzerr

Знаменосец
партизанка Бриена, мстит за соего ненаглядного Ренли, а Подрик, в это время, отвлекает всю армию Станниса демонстрацией своего достоинства, столь поразившего лучших людей столицы.
Я_ХОЧУ_ЭТО_ВИДЕТЬ!!!
 

Амори

Удалившийся
Лансель не простой боевик, у него звезда во лбу. А так то уверен, что если Олена отдаст приказ резать клириков, он не будет выполнен.
 
Последнее редактирование:

assec

Знаменосец
Я_ХОЧУ_ЭТО_ВИДЕТЬ!!!

Покажут, в 9-м эпизоде. Самые епические сцены показывают в 9 эпизоде. Представте себе: снег, метель, въюга, на ледяном поле две армии (без шапок) и пробуждающиесе между ними достоинство Подрика. Оно вздымается выше Стены, все с восторгом наблюдают за небывалым зрелищем... А в это время, Бри, незаметно (хоть и выше всех на две головы) подбирается к Станнису и мечом "Верный Клятве" исполняет свой обет, Селиса падает, Давос рыдает, Ширен поёт песенку на стихи Пестряка и... титры.
 

bairtа

Призрак (гость)
Покажут, в 9-м эпизоде. Самые епические сцены показывают в 9 эпизоде. Представте себе: снег, метель, въюга, на ледяном поле две армии (без шапок) и пробуждающиесе между ними достоинство Подрика. Оно вздымается выше Стены, все с восторгом наблюдают за небывалым зрелищем... А в это время, Бри, незаметно (хоть и выше всех на две головы) подбирается к Станнису и мечом "Верный Клятве" исполняет свой обет, Селиса падает, Давос рыдает, Ширен поёт песенку на стихи Пестряка и... титры.
Епично:D:D:D
 
Сверху