• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 5 S05E05 — Убей мальчика (Kill the Boy)

Оцените серию

  • Отлично

    Голосов: 206 54.1%
  • Нормально

    Голосов: 143 37.5%
  • Плохо

    Голосов: 32 8.4%

  • Всего проголосовало
    381

Скип

Знаменосец
Так она ж Таргариен, ей эта хворь - тьфу!
Ранее от Весеннего поветрия умерло целых три Таргариена. В Вики сказано , что не ясно -было ли это Поветрие разновидностью Серой хвори, или нет.
Но в любом случае, судя по сюжету к Дени это прицепиться не может.
 

NeponyatnoKto

Знаменосец
Блин. То есть Мормонта теперь не пришьют в яме? А я так надеялась. А теперь ему придется жить - кому-то же надо устроить эпидемию в Вестеросе.
Мормонт может заразить Серого Червя
 

Drezden

Межевой рыцарь
Ах эти мирандины бедра... :in love::in love::in love::in love:
Впрочем, о чем это я?

Серия понравилась. Старика Барри слили, но это и так понятно было, что либо-либо: и скорее всего Червь выживет - "молодым везде у нас дорога,старикам перо под ребро". Позабавило, что Мормонт теперь еще и за Коннингтона отдувается. Интересно, часть роли Виктариона тоже ему отдадут? ;)
Очень понравился в этой серии Станнис. Очень. Настоящий король, как я всегда и говорил. Единственный, кому есть дело.
Дэйнерис - ужасно, нелогично, глупо, непоследовательно, тупо и вообще. Теперь она еще и со служанкой в государственныхх делах советуется. Неудивительно, что на нее гарпии зубы точат. С таким то фгм в терминальной стадии. И это - королева? Азор Ахай? Тьфу.
Линия Винтерфелла - хоть и отсебятина, но пока ок. За исключением сансиных пухлых щечек ^^. Но лично для меня все компенсируют прелести Миранды. Ах какая женщина...
Джон медленно но уверенно ползет к роковой черте. Кит хорошо отыгрывает, молодец!

В общем, дойдя до экватора, сезон держит марку. Учитывая, что половина линий уже далекоооо не как в книге, а смотреть интересно - значит, сценаристы не зря едят свои лимонные пирожки! :D
 

rotspecht

Без права писать
ScDoQt9.jpg
 

Noien

Казнен
Блин. То есть Мормонта теперь не пришьют в яме? А я так надеялась. А теперь ему придется жить - кому-то же надо устроить эпидемию в Вестеросе.

По-моему очевидно, что Джорах, прибыв в Миэрин, станет нулевым пациентом в эпидемии серой хвони, которая в сериале заменит бледную кобылицу.
 

della

Лорд

Gravemaster

Знаменосец
А что Станнис сказал Давосу на собрании дозорных? Я так и не понял
Fewer. В том предложении, что сказал дозорный, слово less было неуместным. Станнис теперь еще и граммар-наци.:cool:
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
della, будет забавно, если Дени сольется:happy: Хотя тогда из-за массового вырезание персонажей у Вестероса останется либо Станнис мистер справедливость с огнем, либо порождение инцеста Томмен под протекцией Верховного Септоната. Тут уж помянут добрым словом правление короля Роберта:angelic:
 

NightScorpion

Знаменосец
Последнее редактирование:

Akuma2010

Межевой рыцарь
После откровенно посредственной 4-й серии, этот эпизод очень сильно порадовал. Барристана слили, ну и пофиг. Персонаж, что в книге, что в сериале эмоций особенных не вызывал, так что все ок. Линии Дени, я чувствую уже ничего не поможет, ибо градус абсурдности, нелогичности, нулевой актерской игры и отсутствия интересных событий с каждым сезоном увеличивается и этот процесс уже просто не остановить. Ну а про любовную линию евнуха и служанки, я так и вовсе промолчу.
Линия Стены и Севера отнюдь очень порадовали. Увеличение экранного времени Станнису пошло только на пользу и наблюдать за ним теперь стало вдвойне интересно. Его супруга теперь станет самым раздражающим персонажем со времен Джоффри, и понятно теперь почему он так легко ушел в объятия Мелисандры. События в Винтерфелле хоть и не каноничны, но в этом эпизоде поданы неплохо и надеюсь что до конца сезона сценаристы планку удержат.
Линия Тириона наконец-то перестает топтаться на месте на потихоньку начинает радовать. Но и тут однако есть один очень спорный момент. Сама Валирия с точки зрения сериала неплоха, ибо декорации красивы, да и пейзажи запоминаются, но если к примеру прочитать в энциклопедии описание Валирии:
Говорят, что в Дымном море у берегов Валирии и на самих островах водятся демоны, море вокруг валирийских земель кипит и исходит паром, а вулканы на суше продолжают извергаться. Уверяют, что даже случайный взгляд на огненные горы Валирии влечет за собой проклятие и мучительную смерть. Действительно, многие авантюристы, пытавшиеся посетить руины Валирии — волантийский флот сразу после Рока, Томмен II, Герион Ланнистер и другие — сгинули в них без следа. Корабль «Селейсори Кхоран», на котором в Залив Работорговцев плыл Тирион Ланнистер, прошел на уважительном расстоянии от валирийских берегов, на расстоянии, откуда ни земли, ни вулканов не было видно, но было видно кроваво-красное зарево, занимавшее полнеба.

И сравнить с тем, что показали в сериале, то остаешься совсем чуть-чуть разочарованным. Ведь по крайне мере у меня, после прочтения Танца с драконами, было огромное желание увидеть именно такую Валирию. Но видимо не судьба и реализовать такое в сериале просто нельзя.
Ну а так серия отличная. 9 из 10
 

заклепкометрист

Удалившийся
Валирия какая то унылая.Хоть как раз раз руины с каменными людьми - вполне по книге,а огненные горы там,если не
ошибаюсь,прямо не фигурируют.Очевидно,зарево в другом месте,а тут ничего кроме тумана/дымки нема.Претензий нет.
А с Мормонтом - ну в кои то веки ДиДы-фанфикописатели смогли резко переделать сюжет,сохранив основные мысли.
 

Kir

Оруженосец
А мне чего-то не хватает в этом сезоне. Чувствую что что-то не так. Допустим первые сезоны выглядели как-то более запоминающимися и каждая серия была каким-то событием. Вот посмотрел последнею серию события вроде и были, но как-то вскольз и не запомнились, а все важное будет потом. Хочется какой-то эпичности, а 5я серия одни какие-то приготовления к чему-то.
P.S. сцены где Рамси мучал Теона были какими-то более интригующими раньше, диалоги Тиреона куда более остроумными, а Подрик и Бриена вообще кажутся лишними.
 

LaL

Знаменосец
Посмотрела серию... впечатления напишу позже. Но название фильма "Убей (в себе) мальчишку" в первую очередь относится не к Джону, а Дейенерис. Именно она на удар, нанесенный "гарпиями" по ее окружению, ответила ударом... причем нанесла удар не по исполнителям, а по тем, кто отдает приказы - бывшим господам. А после "кнута", последовал "пряник" - пошла на компромисс, разрешила открыть бойцовские "ямы" (традиции есть традиции, но даже здесь на своих условиях). А вот предложение королевской руки Хиздару было сделано изящно - "мы не будем ждать милости от природы мужчин, мы сами окажем милость. Можете не благодарить" :).
Дейенерис учится быть королевой - слушать всех своих советников, но решение принимать сама (такой я себе представляю королеву Елизавету Тюдор).
 

Kir

Оруженосец
Дени заразится от Мормонта хворью и погибнет в чудовищной эпидемии, которая уничтожит весь Миерин) Тех кто выживет сожрут осиротевшие драконы)
 

bryuhnovsd

Знаменосец
У Дейнерис выросли крохотные яички и сразу же втянулись обратно. Свадьба всплыла из ниоткуда, сначала стала скармливать буржуев драконам и сразу же замуж. Смерть Барристана глупейшая, если хотели показать какой он великий боец, то запинывание толпой гопников в подворотне худший способ.
Похоже, Бриенной и крестьянами заменят Манса с прачками.
Станнис наконец-то ушёл со стены, но посольства Давоса к Мандерли видимо не будет или в пути передумают. Тормунд взял Джона за яйца. Дозорные и браавосийские корабли заменят на Салладора Саана. Намёк на отправку Сэма и Ко в Старомест появился.
У Болтонов самое длинное присутствие за 5 серий. Миранда совсем дура набитая, сын лорда, пусть и бастард, обещал жениться на простолюдинке - надо такому поверить. Рамси борзеет перед отцом, такого никогда не было, уважал и боялся. Идея участия Теона в свадьбе от Рамси странная, хуже будет, если Вонючку в таком виде и пустят с невестой.
Грифф-Мормонт и карла в Валирии по карте логично, но море какое-то не дымное. Серая хворь проявляется очень уж быстро, несколько часов и уже следы - с таким распространением до Миэрина не должны добраться. Перемешали всё - путешествия по Ройне и морю, Мормонта и Коннингтона, Волантис и Селхорис.
 
Сверху