• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 5 S05E05 — Убей мальчика (Kill the Boy)

Оцените серию

  • Отлично

    Голосов: 206 54.1%
  • Нормально

    Голосов: 143 37.5%
  • Плохо

    Голосов: 32 8.4%

  • Всего проголосовало
    381

chelios

Знаменосец
Я так понял Беньофф и Вайс решили довести книжников до самоубийства ибо с каждой серией количество неканона (причем бредового) растет в геометрической прогрессии.
* Пусть у того дибилоида которые придумал линию с любовью Червя и Миссандеи собьет поезд. Я конечно понимаю что в Игре престолов, мало было всякой любви и отношений, а женская аудитория требует, но это уже прям перебор.
* Валирия. Теперь если Еурона таки и введут, то его хвастовство что он видел древнюю Валирию будет детским лепетом. Момент с Джорахом в конце, явная попытка сыграть на поле Мертвячих ходецов :D
* Гордый одичалый Тормунд. Выглядит по идиотски, так и хотелось что бы Джон ему сказал прямо: ну и прощай тогда, надеюсь твоя гордость тебя согреет зимой и поможет с Ходоками.
* Тоже ставлю на то что Олли проткнет Джончика, может даже первым.
* Станнис слоняется по замку, встречает Давоса и говорит: пошли наверное в поход на Винтерфелл. А он: ну ок. Аша и железнорожденные слиты в унитаз, шикарно.
* Эти попытки сценаристов кое-как подводить сюжет сериала к сюжету книги с каждым разом все более и более идиотски выглядят. Дэни то хотела скормить Хиздара драконам, то уже говорит, слушай давай поженимся.
А вы говорите Рамси непредсказуемый.
Но в целом серия бодренькая, не стали распыляться на много линий, ждем следующую и заготавливаем еще гнилых помидоров.
 

Anthrax

Кастелян
Стоп, стоп, стоп - если Мелисандра таки отправилась в Винтерфелл то кто же теперь воскресит - того самого? :Speechless:
Великий Иной подтянется, пальчиком Снежка потычит. В назидание остальным - кто идет против ЛК, всегда плохо кончают.:devil:
 

Lestarh

Знаменосец
Хм... Я один такой, что честно непосмотрел слитое и избежал месячных проблем с передозом, ломкой и итоговым опохмелом этой серией?

Та людей на опыты Квиберну отправляла, а эта смотрит как её драконы людей жрут
Фраза "не хочу их перекармливать" заслуживает как минимум меморизов :meow:
Дени в этой серии выглядит почти отлично. Ей вообще особенно удаются эпизоды травления гискарцев драконами...

Это таки был Ройн
Если так, то он сильно усох за лето :annoyed:

Причём мгновенное заражение.
Да, уж. Похоже серая хворь резче чем, пардон, диаррея. Хотя на какой-то момент я подумал, что просто Тирион недельку-другую пролежал без сознания. Вон как местность-то вокруг поменялась? Только что плыли по реке в лесу и руинах, опа - и уже где-то на морском пляжу.

P.S. Что за воротник у Сансы?
Очередной шедевр ручной дизайнерской вышивки от сериальных костюмеров. Прямой кандидат на получение приза "зритель, сломай глаза, пытаясь разглядеть это на экране".
Но сначала я подумал про каракуль...

Миранда оборзела до крайности: не только женой Рамси себя видит, но и подружкой Сансы.
Имхо она банально и тупо попыталась отомстить обоим сразу. Подозреваю от обоих ей в итоге и прилетит.
 

Fogged

Оруженосец
И завершила первый день абсолютно самостоятельного правления предложением "руки и сердца" (в сериале - совершенно спонтанным и не особенно мотивированным) Хиздару зо Лораку. Даже странно, что этот брачный ультиматум не сопровождался воплем: "Ты же не хочешь разбудить во мне дракона
О да, это было бы прекрасным завершением данной сцены
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Сперва отправимся в дивный город Миерин.

Черый Червь: *драматично умирает*:beaten:
Барристан: *драматично мёртв*:killed:
Дени: А ведь у него впереди была ещё половина книги и собственный ПОВ.:cry:
Хиздар: А я тут типа не при чём.:not guilty::not guilty::not guilty:
Дени: Взять Хиздара!:devil:
Хиздар: OH, SHIT!:eek: Я ведь даже был совершенно неподозрительным.:cry:
Даарио II: Ну теперь-то мы можем уже всех убить?Zzz

Дени: Итак, господа, знакомьтесь, это Визерион, а вот тот особенно голодный - Рейгаль.:not guilty:
Господа: Да чего уж там, мы ведь всё равно просто статисты в дурацких халатах.:killed:
Хиздар: Позвольте, я никакой не статист! Я жить хочу! У меня ещё по сюжету столько же, сколько у покойного Барри!:eek::stop::eek:
Дени: Ок, тогда пойдёт вон тот мужик в халате.
Драконы: Ням-ням, чавк-чавк.:meow:
Мужики в халатах: Слушайте-слушайте, а ведь мы теперь знаем, где содержатся драконы, что они на цепи и не контролируются Мисой.:doh:

Чуть позже...

Серый Червь: *просыпается*
Миссандея: Ты живой!:hug: И всё так же без члена.:(
Серый Червь: Но язык-то у меня ещё работает.:smirk:

Дени: Ну чё, Хизя, как на нарах?:sneaky:
Хиздар: Гражданин начальник, гарпией клянусь, не трогал дедка!:cry: Вы ж меня знаете, надо будет - от звонка до звонка по этапу пройду, да только невиноватый я! *рвёт тельник, обнажая золотые купола*
Дени: Да ладно, что было, то прошло. Хочешь на мне жениться?:sneaky:
Хиздар: Лучше уж я женюсь на вас, чем тут женятся на мне.:Please:

Потом на Стену

В сарае, переделанном под библиотеку

Джон: Мейстер Эймон, а я тут подумал...:annoyed:
Эймон: Сделай это!:rage:
Джон: Но я же даже не сказал что я хочу сделать.:unsure:
Эймон: Сделай это!:rage::rage::rage: Убей мальчика и да родится муж... Дени там за морем совсем одна и я совсем один...розовые дельфины летят на восток...:crazzzy:
Джон: Ну ладно, поступлю как вы сказали.:annoyed:

В тюремном сарае

Тормунд: Я никогда не пойду за тобой!:p
Джон: А может пойдёшь.:annoyed:
Тормунд: Эмм... ну ладно, тогда пойду.:confused: Только ты пойдёшь со мной.:sneaky:
Джон: О, это отличная идея. Ведь меня все так любят в Дозоре и в моё отсутствие точно не сплетут против меня заговор.:thumbsup: А кстати, куда мы идём?:annoyed:

В том сарае, что в сериале зовётся Великим Чертогом Чёрного Замка

Джон: Ну и, в общем, решил я убить мальчик, дабы родился муж, и пропустить одичалых за Стену.:thumbsup:
Олли: Какого...! Блин, я ж тут единственный мальчик.:волнуюсь:
Дозорные: Какой <нафиг> мальчик, чей ещё муж?:annoyed: Стоп, одичалых за Стену!?:eek::eek::eek:
Джон: Ну, типа того. А я пока что поплыву далеко на север, чтобы у вас было время составить против меня заговор.:creative:

В личном сарае Лорда-Командующего

Олли: Одичалые застрелили близких мне людей прямо у меня на глазах!:devil:
Джон: Да что ты говоришь...:wth: :^) *в сторону* сценарист, напомни мне, пожалуйста, какого чёрта я взял убийцу Игритт в личные стюарды.:banghead:
Сценарист: Заткнись и радуйся, что я не прописал тебе однополой любви со Станнисом.:devil laugh:


И южнее в Винтерфелл...

Где-то близ Винтерфелла, в Сюжетно-Важном Трактире

Бриенна: Эй, Абсолютно Незнакомый Мне Первый Встречный Старик, а ты часом не хочешь для меня пошпионить за семейкой садистов Болтонов, спускающих шкуры со своих врагов?:smirk:
АНМПВС: Ну конечно же!:greedy:

В комнате Рамси после бурного соития в стиле "50 Оттенков серого"

Миранда: Ох, Рамзай, ты меня совсем не любишь!:cry: Вот уйду я от тебя и будешь знать!:devil:
Рамзай: Эмм, ты вот сейчас серьёзно пытаешься закатить сцену ревности человеку, прикончившему свою бывшую девушку просто потому, что ты ему наскучила, то есть мне?:annoyed:

В совершенно убогом "Великом Чертоге" как бы Винтерфелла

Рамзай: А теперь, чтобы разнообразить этот унылый семейный ужин, на котором по крайней мере один гость мог бы сойти за главное блюдо, я познакомлю свою невесту с Вонючкой!:creative:
Вонючка: *жалок*
Санса: *охреневает*:eek:
Русе: *охреневает*:facepalm::facepalm::facepalm:
Уолда: А кстати, я беременна!:meow:

После бала милого семейного застолья

Русе: Кстати, Рамзай, а хочешь узнать, как я встретил твою маму?:sneaky:
Рамзай: Вообще-то, не уверен...:unsure:
Русе: Ну короче, повесил я её муженька, а саму её поимел прямо под виселицей. А через год притащила она тебя и хотел я сперва тебя прямо в колодец и с концами, но тут посмотрел тебе в глаза и понял - достойная смена растёт!:thumbsup:
Рамзай: Папа!:puppyeye:
Русе: Сынок!:puppyeye:

Петир: К слову, а куда я-то делся?:волнуюсь:


По дороге в никуда.

Где-то на речке

Тирион: А куда мы плывём-то?:annoyed:
Джорах: В Миерин через Валирию.:proud: А эта речонка - на самом деле Дымное Море.:thumbsup:

*где-то здесь Анон пробил ладонью лоб и упал на клавиааааааатттттурррру*

Тирион: Ух ты, Валирия! Ух ты, Дрогон!:woot:
Дрогон: Тупые приматы, не могут даже реку от моря отличить. Да и откуда вообще долбаная Валирия на Ройне? Разве это не огромный полуостров? Разве к ней не опасно вообще подплывать близко? А эти плывут себе спокойненько и думают, что в Валирии, кретиноиды. :facepalm::facepalm::facepalm::banghead::banghead::banghead:

Каменные зомби:*набигают*
Тирион: Стоп, а откуда в Валирии Каменные Люди?:annoyed: *падает в речку-реку-море-океан и тонет*

Тирион: Я жив?:woot:
Джорах: Ага, мне ещё и роль Коннингтона досталась.:cry:
Тирион: А чего ты такой грустый?
Джорах: Да так, загрустил чего-то.:rolleyes:
Серая Хворь: *расползается по руке Мормонта* Приветики.:smirk:
 

Lestarh

Знаменосец
На самом деле отказ от следования книге определённо пошёл сериалу на пользу. Вместо того, чтобы заниматься художественным урезанием всего и вся, чтобы втиснуть ключевых персонажей и события в сериальные габариты, они начали наконец просто писать под себя.

PS
Нет, я не тупой.
Да, у меня действительно нет времени на развёрнутый ответ :rage: :envy:
 
Последнее редактирование:

Рик Глостер

Межевой рыцарь
... совершенно непонятно, откуда взялось спонтанное решение предоставить Теону право вести Сансу к алтарю? Понятно, что драйвовый Рамси мог и не такое предложить, но почему это так легко поддержал Русе Болтон? Собственно, в каноне роль Теона в качестве "посаженного отца" была необходима - он подтверждал, что Джейни Пуль - это Арья Сарк. Но здесь каждой курице на Севере известно что, во-первых, Санса приехала настоящая, а, во-вторых, Болтоны зарезали Старков на Красной свадьбе.
К чему в сериале Теон на свадьбе - я так и не поняла.
Теон - ближайший официально оставшийся в живых "родственник", что для Арьи (которая не Арья), что для Сансы (которая оказалась настоящей), поэтому должен вести к атларю по праву родства. К тому же надо как-то сериалу выруливать на канон :). Но, предположу, что Санса успеет зажечь свечу и "Свадьбы - не будет!!!" (© Кавказская планница), ну или хотя бы брачной ночи, во время которой можно устроить побег, если конечно 5-й сезон до этого доберётся
 

Анонимус-сан

Знаменосец
На самом деле отказ от следования книге определённо пошёл сериалу на пользу. Вместо того, чтобы заниматься художественным урезанием всего и вся, чтобы втиснуть ключевых персонажей и события в сериальные габариты, они начали наконец просто писать под себя.

Вот только уровень сценаристов до уровня Мартина не дотягивает совершенно. Их собственные нововведения шаблонны и картонны как сценарий к боевичку категории "Б".
 

Кай Невис

Без права писать
Хм... Я один такой, что честно непосмотрел слитое и избежал месячных проблем с передозом, ломкой и итоговым опохмелом этой серией?

Нас как минимум двое.
 
Последнее редактирование:

LaL

Знаменосец
Итак, пятая серия... ЭКВАТОР!
Стена.
К Джону Сноу сразу приходит осознание, что власть, это не то "что хочу, то ворочу", а власть, прежде всего это ответственность поступать как должно. И именно эта ответственность заставляет принимать непопулярные решения, которые не одобрят не свои, не чужие. Мне понравился тот совет, который дал ему мейстер Эйемон. Как всякий Таргариен, у которого огонь в крови, он предпочитает действие... ибо когда ты действуешь, ты можешь победить или проиграть... когда бездействуешь - ты всегда обречен на поражение.
Винтерфелл. У Сансы прямо судьба - как очередной муж, так у него уже полюбовница, и полюбовница с гонором как у маркизы (откуда в Вестеросе такие берутся, видать на псарне только и знают, что читают женские романы, в которых хозяин женится на гувернантках). Ладно перед Тирионом, но и перед Рамси его любовница тоже понты кидает ("Скажи, она красивая?" "Ты же на мне женится обещался!!!"). Видать, он с ними тоже добрый... И потом и к невесте начинает подкатывать, говорит как равная с равной... первый раз вижу как служанка нахваливает платье у госпожи : Мол, молодец, умеешь иголкой работать... Помнится, это Арьи в вину ставили, что водится со всякой челядью... а Санса у нас только с благородными говорила.
Про Рамси и Болтонов писать не буду - без меня лучше написали...:oops:
На Ройне... Джорах и Тирион при виде развалин Валирии прямо таки блеснули своим незаурядным образованием... вообще, когда мужчины начинают читать стихи, мое сердце тает... Полет дракона тоже впечатляет... Только не поняла, по какой причине Джорах спас Тириона, рискуя жизнью и потеряв лодку....потому что спасенный тут же начал демонстрировать свой несносный характер.
Ох, Станнис в поход собрался! Держу кулачки на Снежную Битву... неужели ее перенесут в следующий сезон? Вон и Ширин опять про крипту вспомнила... должно это ружьишко выстрелить.
Про Миерин я уже писала...
Пы.Сы. Серия показалась "средненькой"... но здесь сама виновата... четыре недели ожидания наложили отпечаток, ждала большего :oops:.
.
 

wedun

Кастелян
думаю, не первый кто написал это ,но Юного грифа похоже не будет, и похоже он все-таки бумажный дракон. так что книжная Денерис vivat! потому что сериальная достала.
 

Darko

Знаменосец
Харррр!
Валирия теперь у нас посреди Ройна! Здорово то как!
Ну да ладно, теперь понятно хоть как сестра Теона подплыла к Дредфорту в четвертом сезоне!
Зато теперь ясно: Старомест будет, не в этом сезоне - так в следующем.
Вообще если забыть о книгах, то серия смотрится очень хорошо. Понравилось все на стене (Станнис правда от безделия носится туда-сюда, смешно же), Винтерфелл и Джора+Тирион+Дракон+Каменные Зомби.
Единственный негативный момент: Дейнерис понесло не в ту степь. А как же справедливый суд? Как же закон? Как можно так взять и перечеркнуть содержание предыдущих серий?
Ну и женушка досталась Гиздару. Миссандея + Червь - стремные как всегда.
Не думал, что когда-то мне понравится серия, в которой не будет КГ!
9/10.
 

Lestarh

Знаменосец
Вот только уровень сценаристов до уровня Мартина не дотягивает совершенно. Их собственные нововведения шаблонны и картонны как сценарий к боевичку категории "Б".
На самом деле всё не так уж плохо и существенно лучше, чем во 2-м сезоне, например (про то, что сюжет и диалоги во многих блокбастерах категории А не то что слабее, а так и вообще приближаются к оценке Кармаком роли сюжета в видеоиграх, я уж не говорю). Так что как самостоятельный сериал - вполне себе неплох. А оригинальная ПЛИО всё равно нормально не экранизируема.
Кроме того учитывая, что Мартин уже раздул книгу до уровня, когда сам начинается путаться в персонажах и надежды на её завершение остаётся всё меньше и меньше, так хотя бы из сериала узнаем, чем всё закончится.
 

заклепкометрист

Удалившийся
Сопровождая это действо взглядом, достойным если не Эйриса, то, по меньшей мере, Селисы. И речью в духе: "Невиновных здесь нет".
Есть разные степени вины.А кто просит о невиновности,тот виновен в том,что время отнимает.Где то это мы уже слышали.
Чует мое сердце,такими темпами Миерину будет полный ex дракарис и миеринский узел будет искоренен окончательно.
Санса на фоне не слишком крупного Рамси и субтильной Миранды смотрится великаншей и старше своих лет.
Но смотрится шикарно.Сразу оговорюсь,что совсем не разделяю ужаса некоторых присутствующих,что Санса получилась
лошадью.По моему мнению - просто высокий рост (а она и по книге акселератка,носившая платье взрослой Лизы Аррен)
и абсолютно нормальное телосложение. Единственное "пожелание" - если уж решать вооружить Сансу в сцене побега (ну
если,конечно,будет),то пусть дают не крошечный кинжальчик,а булаву.Тогда получится частично компенсировать исчез-
новение из сериала Мормонтих,хе-хе.
 

Белла

Знаменосец
А я нагло хочу что бы Мормонт попал в Вестерос и добрался до стены:drownin: а там пусть делает, что хочет
А может Джораху просто руку отрубят?
Учитывая скорость заражения, ничто уже не поможет. До Дэни бы успел добраться.
Оптимизация актерского состава, чтоб ее.
 

Lelianna

Кастелян
Теон - ближайший официально оставшийся в живых "родственник", что для Арьи (которая не Арья),
просто в каноне Болтонам без Теона было тяжеловато обойтись - он должен был признать в Джейни Пуль Арью (как воспитанник Старков) и (что логично) привести ее в Богорощу. Подтвердить перед всеми лордами Севера, что Джейни - истинная Арья Старк.
В сериале слова "ближайший" родственник мягко говоря звучат странно. Какой он родственник? :D
даже не седьмая вода на киселе
 
Сверху