• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 5 S05E06 — Непреклонные, несгибаемые, несдающиеся (Unbowed, Unbent, Unbroken)

Оцените серию

  • Отлично

    Голосов: 135 32.0%
  • Нормально

    Голосов: 158 37.4%
  • Плохо

    Голосов: 129 30.6%

  • Всего проголосовало
    422

гвиар

Знаменосец
это шутка что ли? Теон слуга Болтонов и Перевертыш, его слово против слова Сансы и слушать никто не будет.
Если бы Болтоны так думали, Сансу трахнули бы при всем народе прямо под деревом. Шоб наверняка.
 

Verona

Мастер-над-оружием
Скучная серия и, как это ни странно, больше всего запомнилась потасовка в Дорне. Запомнилась своей полной никчёмностью и унылостью.
В остальном: Мизинца наблюдала, Русе услышала, так что норм.
Предыдущие серии смотрела не без интереса, а эту даже местами проматывала.
 

BFGIOk

Призрак (гость)
Он-принц ЖО, в книге его слушали.
он был последним живым человеком, знающим как Арья выглядит, и с ним никто неспорил, причем верили ему не особенно. В книге не было ситуации "слово Теона против слова безусловного Старка".
тогда почему именно он провожает Сансу к алтарю?
А почему нет? Как мудро заметил Рамси, кто-то же должен, а Старки как-то вот закончились.
Если бы Болтоны так думали, Сансу трахнули бы при всем народе прямо под деревом. Шоб наверняка.
Если б в сериале вообще кто-то думал, это был бы другой сериал. Болтоны в книге таки пригласили на свадьбу сколько смогли северных лордов.
 

гвиар

Знаменосец
Вообще, я подозреваю, что сценаристы тайно ненавидят Сансу. Они ее ставят в явно глупое положение, по книге была Джейни - маленькая, глупая, напуганная, прошедшая через бордель и знающая, что жизнь ее висит на волоске, если она расколется. А тут взрослая деваха, урожденная Старк, которой в мужья достался вполне милый парень с шикарной задницей, и который ни разу еще жестоко с ней себя не вел. Жизнь удалась, фактически. И вместо того, чтобы взять его за хобот и начать дрессировать, она хамит и тупит.:facepalm:
Блин, как в стишке::facepalm::facepalm:
Невинность свою
храни до венца,
Ибо волки кругом,
А ты овца!
 

Vared

Кастелян
Вкратце впечатления.
Арья и Браавос - хорошо. Девочку-собеседницу, мб, и можно было найти повыразительнее, но сцена с "избиением" Арьи, особенно, "Я ненавидела Сандора Клигана! - Ты врешь!" всё искупает. Ждём, пока кто-то из сериаломаньяков пересмотрит всю сцену с лицами в HD и найдёт какие-знакомые лица. Просто не верится, что ДиД тут не вставили пару пасхалок (похожая сцена из Футурамы сразу на ум пришла).
Тирион и Джорах - лучшая в серии для меня. И нормальный диалог между персонажами, и колоритные пираты, и очень хорошо сыгранный искренний страх Тириона, не желающего погибать на краю света... Недоумение вызвала разве что слепота героев, не заметивших толпы ворруженных негров в паре метров от себя. Ну и универсальные пейзажи, так похожие на сцену переговоров Станниса/Ренли (а также ЖО, Драконий камень и т.д.), немного расстроили.
КГ - практически всё мне очень понравилось. Дайана Ригг повышает планку сериала в каждом своем появлении. Уже понятно, кто именно устроит Серсее шествие. Планы Мизинца яснее и осмысленнее стали. И, наконец, очень радует Хиди, в новом сезоне играющая лучше, чем в любом предыдущем.
Дорн - тут, конечно, одни фейспалмы. И толстый и абсолютно нехаризматичный Арео с отвратительной игрой. И новая Мирцелла, да, очень красивая, но пока совершенно не убеждающая, что рекаст был обоснован. И абсолютно позорные змейки;
и постановка боев, смотрящаяся нелепо и на уровне отечественных фильмов 90-х (что особенно разочаровывает после прекрасной в этом плане The Watchers on the Wall прошлого сезона). И качество охраны в Водных садов, и сцена проникновения в них, и, наконец, сам сюжетный ход с одновременным похищением... А так всё хорошо начиналось в сезоне...
Ах да, прощай, Бронн. Ты был прекрасен, но нож Тиены, которым она тебя порезала, совершенно очевидно был отравлен. Надеемся, что окончание песенки, так всеми понравившейся, мы от тебя еще дослушаем.
Север - что тут сказать. Миранде без одежды лучше, Сансе наоборот (свадебное пальто просто прекрасно). Таланта что-то интересное тут написать сценаристам не хватило и потому всё смотрится как-то... Дарт Санса обратно скукожилась в страдалицу из 2-4 сезонов, а ироничная, уверенная в себе и язвительная Алейна из Ветров пока во всей северной линии появилась лишь на секунду - на улыбке семейству Болтонов при знакомстве. "Отвратительная сцена" по отвратительности не сильно превосходит предыдущую с Мирандой/Сансой в ванной, там мне даже как-то более омерзительно было, уж слишком неприятная Миранда (когда в одежде :rolleyes:) по сериалу. И как-то стало кристально ясно, что больше ничего интересного от этой линии до самого прихода Станниса ждать тут не приходится, Сансо нас ничем не удивит, вся надежда лишь на Бриенну.

Впрочем, пофиг, ждём дальше. Джорах и Тирион у работорговцев, суд над Тиреллами (Лорас пока абсолютно здоров, а у обвиняющей стороны просто некого выставить на суд поединком против него, так что шансов тут у обвинения не вижу пока) и ответный удар бабули, встреча Джейме с Дораном в прекрасных интерьерах и, наконец, нормальное экранное время для Сиддига... Всё обещает быть более интересным и захватывающим.
 
Последнее редактирование:

Marisa5478

Кастелян
1. Арья и Браавос. Очень бррр все эти омывания трупаков, и как Арья с каким-то прям трепетом это делает. Понравилась комната с тысячью лиц, но заинтересовал вопрос исключительно практичного характера - как они все эти лица размещают под потолком? :D Не иначе, у Безликих есть ещё какой-то тайный мэджик с левитацией.
Вообще, конечно, трансформация характера Арьи улавливается, вспомнилась сцена из прошлого сезона, когда Арья, не поведя бровью, лжёт крестьянину, что Пёс - это её папочка с пост-военной контузией. Она не готова отказаться от прошлого, но искусством лжи вполне способна овладеть в совершенстве (в отличии от Сансы, кстати). А разве не искусство лгать и придумывать себе тысячу биографий делает человека "никем"?..
2. Эссос, Тирион и Джорах. Тирион смог бы сделать себе карьеру пиарщика или стать топ-менеджером по продажам, сцена с работорговцами повеселила :D Вообще, дуэт Тириона и Джораха - главное украшение серии. Прям бальзам для моих ушей рассуждения Тириона о том, что Дени ещё не обязательно станет хорошей королевой, да и разве это справедливо, что человек, не проведший и дня в Вестеросе, вдруг усадит своё седалище на трон?
3. Королевская Гавань. Серсея усиленно косплеит Тайвина, делая вид, что строчит умное письмо перед Оленной, но получается плохо. Всё-таки мозгов ей не хватает понять, что сцепиться с Королевой Шипов - это вам не Томменом помыкать. Понравился её взаимный троллинг с Мизинцем "- ох, как часто получается так, что мы спим не с тем, с кем надо. - Ох, я тоже слышала, что Лиза Аррен достаточно отталкивающая женщина :smirk:". План Мизинца всё ещё достаточно зыбкий и с кучей дыр, но да никто уж и не надеялся на большее.
Это всё, что понравилось, теперь о том, что не понравилось :wth: :^)
4. Всё та же Королевская гавань, "да здравствует суд, самый справедливый суд в мире". Томмен - божечки :facepalm: Щито, какая жена, пусть уволакивают, я тут вообще никто :wth: :^) И все родинки в форме Дорна - ход из мыльных опер. В принципе, это то же самое, что у Неда - все дети золотоволосые, они наверняка от Джейме, вот точно! Однако, никто не спешил насильно скидывать Джоффри/Томмена с трона, потому что нифига это не аргумент, и каждой козе это понятно. А тут поди ж, родимые пятна сработали, и королеву (sic!) утаскивают в темницу из-за показаний мальчика из борделя (sic!). Как-то ну ваще не убедительно, господа сценаристы :doh:
5. Дорн - это ваще трындец. Как-то всё скомкано, вторжение в водные сады (как ещё не под покровом ночи), картинное падение Тристана и Мирцелла над телом наречённого. Кошмарный, вообще кошмарный бой змеек, постановщику боёв двойку, жирную. И кошмарные сами змейки! Тиена, которая с воплем обиженной пятилетней девочки потом кидается на Бронна, чтоб, видимо, расцарапать ему харю - отдельное бугага. Тут понравился только кусочек из "Дорнийской жены". Бронн любит петь хиты Вестероса, когда-то он нам напел Рейны из Кастамере :meow:
6. Для меня тоже книжная сцена с Джейни была куда более травмирующая, чем с Сансой. Да, неприятно было смотреть, но вот от сцены в септе с Джейме и Серсей у меня пригорело в прошлом сезоне куда больше.
Ну и сама Санса почему-то включает волчицу, когда не надо: Миранду хорошо отшила, хорошо отшила Теона. А потом опять селёдка. Не знаю, может, то какая-то хитрая тактика? :annoyed: Опять вспоминается Маргери (вспоминается она часто, потому что в её исполнении историю "как приручить монстра" мы видели), которая говорила Ренли "ой, да спереди, сзади, с тобой и Лорасом, как хочешь вообще, милый". Санса, ты ж знала, куда ты прёшься, что это такое аще :shifty:
Но да, "непреклонные, несгибаемые, насдающиеся" - а серия как раз про всех, кто всё-таки преклонился (Тирион и Жора), сдался (Санса, Джейме, Бронн и змейки), временно прогнулся (Оленна, Арья).
Ну вот как-то так 50 на 50, потому тыкаю в опросе на "не понравилось", т.к. это самая слабая серия в сезоне. Пока что.
 
Последнее редактирование:

Aena

Кастелян
А что мешало милорду заставить Теона отлизать Сансе?

Сценарист мешал.

Цитирую: "I also asked whether the scene would be as sadistic as the version in George R.R. Martin’s A Dance With Dragons, where Ramsay’s bride is played by a different character who is not in the show. In Martin’s novel, Ramsay forces Theon to sexually interact with his bride. Cogman looked somewhat horrified at that idea. “No!” he said. “Lord no. No-no-no-no-no. No. It’s still a shared form of abuse that they have to endure, Sansa and Theon. But it’s not the extreme torture and humiliation that scene in the book is."

Интервью лежит в новостях.
Так же там дурные вести для всех, кто, как и я, надеялся, что будет развитие персонажа Сансы.

- And Ramsay is, if anything, a far more difficult person to manipulate than Joffrey.
- Right, because you can’t get on his level. He’s such a mentalist. He’s such a mind-beep. There’s no way of understanding his motives or his thinking. So this season it’s also her trying to figure out his intentions and trying to please him.

Это из интервью Тёрнер, там же, в новостях. Trying to please him.
В том же интервью:

- One thing about this scene, if there’s any remaining Sansa bashers out there, it’s like, if you don’t feel bad for Sansa now…
- Right, then you really have something wrong with you. I swear, this show, after the first season when people were hating on Sansa. Showrunners [David Benioff and Dan Weiss] must have been like, “Okay, let’s do everything we can to make her the most abused, manipulated character!”

Извините, я отойду, мне очень надо поблевать. Они ни-ког-да не отступятся от амплуа жертвы. Никогда.
 

KidGik

Рекрут
Интересно как вы в темном зале разглядели лицо негра ?

Ну дело не в цвете, а в чертах. Мне довольно четко показалось на 15.47 (время в версии без "в прошлых эпизодах"). Крупным планом показали. Правда теперь я начал сомневаться:)
 

Leithian

Наемник
Болтоны были королями Севера до Старков, которые и не Старки, а Барды или еще какие приблуды
я прошу прощения, сможете подтвердить это цитатами? В энциклопедии ПЛИО на сайте сказано, что Болтоны соперничали со Старками, не всегда подчинялись им и порой захватывали власть. Но чтобы они были королями до Старков - ничего не сказано.

Серия показалась мне скомканной. слишком много событий, поворотов.
Сражение в Водных Садах - полный бред. Где была стража, когда оно началось? Как Джейме и Бронна вообще туда впустили?
Суд над Лорасом - ладно, нашли любовника, допросили (уж не Бейлиш ли постарался?). При чем тут Маргери? Солгала о том, что видела их вдвоем? Это что, уже государственная измена? По-моему, пятый сезон притянут за уши.
Свадьба и брачная ночь Рамси и Сансы - почему Санса молчит? Она скора на выявление презрения к Болтонам, но когда нужно очертить свою позицию четко, то превращается в запуганную мышь. Джейни Пуль была не Старк, права голоса у нее не было. Но Санса совсем другое дело.
Единственное, очень мне понравилась трактовка Арьи и служения. Хочу побольше таких сцен.
 

заклепкометрист

Удалившийся
Мизинец, выживший из ума идиот. Тока идиот попрется воевать на Север зимой, штурмовать ров Кейтлин и не факт, что Фреи пропустят его через РЗ и Близнецы.
А выдумаете,сценаристы кто ?
 

Leithian

Наемник
да, очень красноречиво Тиена ранила Бронна) а я уж было подумала, что он проживет до след сезона.
 

Амори

Удалившийся
я прошу прощения, сможете подтвердить это цитатами? В энциклопедии ПЛИО на сайте сказано, что Болтоны соперничали со Старками, не всегда подчинялись им и порой захватывали власть. Но чтобы они были королями до Старков - ничего не сказано.

Болтоны называли себя Красными королями, и их земли простирались от Последней Реки до Белого Ножа и на юг до Бараньих Лбов.
 
Сверху