• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 5 S05E08 — Суровый дом (Hardhome)

Оцените серию

  • Отлично

    Голосов: 581 87.6%
  • Нормально

    Голосов: 70 10.6%
  • Плохо

    Голосов: 12 1.8%

  • Всего проголосовало
    663

Dimo4ka

Наемник
как минимум - плешь на всю голову. Кстати, вам Квиберн случайно не родственник? :)
Нет, Квиберн мне не родственник.:)
Но надо расмотреть все варианты борьбы с Ходоками. Если раздобыть корону из валирийской стали, можно взять её и выйти к главному Ходоку и сказать:
- Что это у тебя за рога на голове? Это что корона такая? Вот у меня корона тут есть, самая крутая корона в мире! Сам Эйгон Завоеватель её носил. А ну-ка примерь!
Великий Иной примеряет и дело в короне шляпе!:)
 

sverchok2

Знаменосец
И ход сценаристов неважнецкий с этим Дорном и лишили нас этого письма и реакции Джейме. А я этого ждала. Эээх
Да, бывает, что даже отсутствие одного слова разочаровывает :). Я вот, помню, разочаровалась, что на Красной свадьбе изменили слова Кэт, когда она умоляла пощадить Робба. В книге она сказала "он мой первый сын, и последний", и уж до того меня это проняло, прямо не описАть :cry:. А в сериале было только "он мой первый сын", без "последнего" - совсем не так прозвучало для меня :(.
 

ddv

Знаменосец
А штурмовали забор несвежие синеглазики.
ну так они сначала отволокли мешающие свежеумертвлённые тела, потом пошли на штурм и вынесли всех аж до кромки воды, а напоследок самый главный демократ поднял всех новообращённых сразу. Не вижу противоречий.
надо расмотреть все варианты борьбы с Ходоками. Если раздобыть корону из валирийской стали, можно взять её и выйти к главному Ходоку и сказать
не факт, что удастся дойти, а тем более - что-то ещё сказать :)
 

sverchok2

Знаменосец
ну так они сначала отволокли мешающие свежеумертвлённые тела
Как отволокли? Если только по воздуху :). А если Иные умеют умерщвлять и отволакивать людей дистанционно, только с помощью своего морозного тумана, то зачем им вообще армия, зачем им самим драться? Вот не понимаю, и всё, что там произошло за воротами :fools:. Посмотрите внимательно: народ ломится в ворота, ноги торчат, потом в одну секунду ног больше нет, никто уже никуда не ломится, и только туман клубится под воротами. Новый магнар Теннов подходит к воротам, это буквально несколько секунд, смотрит в щель, а там пусто и туман вместо людей ("и тишина..." :D). А уж потом откуда-то издалека налетают полуразложившиеся зомбики. Что случилось с теми, кто ломился в ворота, мне так и непонятно, и предложенные объяснения не убеждают, хотя большое спасибо всем, кто попытался объяснить :hug:.
 

Dimo4ka

Наемник
не факт, что удастся дойти, а тем более - что-то ещё сказать :)

С белым флагом на мирные переговоры? А корона как подарок.))) Мне просто интересно какой ефект будет иметь валирийская сталь на иных, если она не в виде мечя или кинжала. Что будет если кольца из валирийской стали мейтеров надеть на дубинку и потом ней бить Ходоков? (Еще их можно лупить рогом Эурона Грейджоя.:йо-хо-хо:)
 
Последнее редактирование:

Anthrax

Кастелян
Интересно, перед 9 серией покажут момент с Сирио ?
Интересно было бы: встречает Арья Мерина Транта, собирается его мочкануть. Трант видит Арью, и легким движением руки снимает лицо Мерина Транта и оказывается Сирио Форелем. Ну и фразу для полного антруажу еще произносит: не сегодня, Арья!:йо-хо-хо:
 
уж если в шестом
сезоне вспомнят,что надо булькнуть узурпатора Бэйлона,то народ удивится:что это еще за балон со скалы? Чего он тут потерял.

Я по-прежнему думаю, что с Бейлоном обставят по-другому: в 9 или 10 серии таки появится наконец-то Яша, попадёт в плен к Станнису и на допросе скажет, что погиб её отец, Бейлон (так и напомнят, кто это такой). И таким образом Станнис наконец-то будет проинформирован о том, что все пиявки возымели эффект.
 

заклепкометрист

Удалившийся
Я по-прежнему думаю, что с Бейлоном обставят по-другому: в 9 или 10 серии таки появится наконец-то Яша, попадёт в плен к Станнису и на допросе скажет, что погиб её отец, Бейлон (так и напомнят, кто это такой).
Было бы разумно.
 

SolarBless

Наемник
Но ведь в папашку кто-то там вселился, кажется, так что трудно сказать, виноват ли он.
"Умудренные опытом разгадывания намеков в книге и предсказыванием событий в сериале форумчане мимоходом разрешили один из главных вопросов Твин Пикс..."
 

ddv

Знаменосец
Посмотрите внимательно
да смотрел. У меня все вышедшие серии на винте :) Там довольно плотный туман подходит к поселению, ноги вроде как сами удаляются, только тихо - их могли и отволочь быстро в туман. Там положили неподалеку и потом ринулись на последний приступ. Всё последовательно. А уже после истребления доступных живых ВИ подымает всех новеньких.
С белым флагом на мирные переговоры?
не факт, что приближающуюся потенциальную жертву в принципе расценят как парламентёра. Хз как Крастер с ними договаривался, кстати.
Мне просто интересно какой ефект будет иметь валирийская сталь на иных, если она не в виде мечя или кинжала.
такой же, как и драконово стекло, очевидно.
Что будет если кольца из валирийской стали мейтеров надеть на дубинку и потом ней бить Ходоков?
то же самое, как если клизму из нее сделать :rolleyes: Если вам в задницу расплавленного металла брызнуть поглубже, вы как отреагируете? :)
 
Последнее редактирование:

Lazy grumpkin

Присяжный рыцарь
в Твин Пикс - и то не захотели раскрыть, кто убил Лору Палмер...
Линч емнип изначально вообще не хотел называть убийцу, но потом все заверте... и в итоге лучше бы и не раскрывал многие фанаты остались недовольны.
И вот мне интересно, что будет если Иному на голову такую корону одеть?
Визерис v.2.0
Скорее всего, в дело пойдёт Рог Джорамуна. Но вопрос - могут ли Иные сами в него дудеть?
Этож каких габаритов понадобится рояль, чтобы на 5 сезоне вдруг вытащить такую вундервафлю.
Станнис наконец-то будет проинформирован о том, что все пиявки возымели эффект.
Ему уже напомнили, что подействовали все 2!!! пиявки :facepalm: а зрители идиоты
 

Хильда

Без права писать
А штурмовали забор несвежие синеглазики.
Новенькие тоже присутствовали.
 
Интересно было бы: встречает Арья Мерина Транта, собирается его мочкануть. Трант видит Арью, и легким движением руки снимает лицо Мерина Транта и оказывается Сирио Форелем. Ну и фразу для полного антруажу еще произносит: не сегодня, Арья!:йо-хо-хо:
Вы хотите сказать, что это Сирио Форель бил Сансу. Имхо, импосибл.
 

Anthrax

Кастелян
Вы хотите сказать, что это Сирио Форель бил Сансу. Имхо, импосибл.
Ну может он на сверхсекретном задании от многоликих (т.е. и сам многоликий), а Сасну пинал для антруажу, ну и чтобы явку не провалить. :devil laugh::)
Понятно, что импосибл, но хочется мне, чтобы Форелька из первого сезона таки выжил каким-то макаром.
 

Lazy grumpkin

Присяжный рыцарь
Яша, попадёт в плен к Станнису
Так она весь сезон была не на лодке с Джендри, а с Бриенной в шалаше!!!
Сасну пинал для антруажу
Точняк, поэтому у нее от удара латной перчаткой пол-лица не расквасило.
 

Westy

Лорд
Дени смотрит на Тириона. Тирион смотрит на Дени. Оба совсем не знают о чем им говорить, потому что дедушка Мартин это еще не написал. Недолго подумав, Таргариен и Ланнистер сначала пытаются решить вопросы с трудоустройством последнего к первой, а потом Тирион начинает то ли спасать, то ли выгонять лорда Френдзону из френдзоны. В смысле из Миерина. Зачем ему это надо я лично не поняла, будем считать, что это хитрый план такой.

И сира Медвежонка опять прогнали. Вот мнеи актер не нравится, и Джорах сам как-то эээ - но МНЕ ЕГО УЖЕ ЖАЛКО!!! Такими темпами я скоро начну умолять сценаристов, чтобы Дени ему-таки дала.

Серсея сидит в застенках. Сторожит ее родная - ну или двоюродная там сестра Ходора, которая знает только одно слово "ПОКАЙСЯ". Им бы с Ходором рэп-баттл устроить, я бы посмотрела...

Арья учиться врать. Бродить по городу. И торговать устрицами. И в "Ганнибале" устрицы - чего это они все? Голодающая девочка Арья пухлеет на глазах, прямо как и сестра... Правильно тетя Лиза Сансе рассказывала про склонность к полноте у Кейтилин - это явно передалось и дочерям.

Квиберн сообщает Серсее весть про короля - король милостиво изволил сесть на диету. Ну в смысле он объявил голодовку. Чудесный план. Отличный. То ли в маму умом, то ли в папу, то ли в песевдопапу...

В Винтерфелле происходит страшное - жестокие сценаристы у Теона отнимают последний шанс на искупление. Книжный Теон сам вытащил себя из того дерьма, в котором его утопил Рамси. Тут Вонючка только с ужасом взирает на Сансу, а Санса пытается его возродить. Три раза тьфу.

Рамси скучно сидеть в замке и он попросился с 20ю чуваками атаковать Станниса. Голым.

Тирион делает первые шаги на нелегком пути карьеры советника при Дейенерис. И судя по лицу Тириона он понимает, что тут советовать - печень-то не железная, он столько не выпьет...

Олли. Снова Олли. Олли, сука, верни сценаристам паспорта и съебись уже с экрана - народ уже ЗЛОРАДСТВУЕТ, что Одичалые убили твоих родителей и жалеет лишь о том, что Стир - упокойте старые боги его каннибальскую душу - не сожрал тебя на десерт.

Ну и остаток серии - битва с Иными при Суровом доме. Я тут ничего писать не буду, потому что это было КЛЕВО. Только вот за теннов мне обидно, да, я их так ждала, так ждала - а тенн был всего один и нехаризматичный.
Зато Тормунд эпичен.
И ВАлирийская стаааааааль! И Вум-вум!!

И Король ночи!

Я всю битву восторженно проверещала.
 

Anthrax

Кастелян
Мне очень нравится как вы рассуждаете, но возможно вы недооцениваете положение в Вестеросе. ( Или глубину фантазии Мартина). Война Пяти Королей уже обескровила королевство. Большинство мужчин погибло, большинство урожая сожжено или вытоптано. Сажать новый урожай или делать какие-то припасы до начала зимы времени уже нет, да и некому. Скорее всего, не заготовлены даже запасы топлива на зиму. Королевство все разобщено, погрязло в интригах и раздорах. Какого-то лидера, способного всех объединить и направить на борьбу с Иными, я не вижу. Тут, как говорится, пока беда к самому порогу каждого Великого Дома не постучится, никто не пошевелится. Попытки призвать лордов на помощь и Мормонтом и Джоном уже были. Результат мы видим.
Далее, исходя из длительности лета, прогнозируется, что зима будет одной из самых долгих за историю Вестероса с аномально низкими температурами и количеством снега. И возможно, наступит Долгая Ночь, когда солнце не восходит годами. По книге, на Стене уже сейчас проблемы с припасами и оружием. Хотя зима еще и не началась. Даже если забыть про Иных, просто выжить зимой без припасов, топлива и оружия населению, из которых большинство - женщины и дети, будет нереально, не говоря о том, чтобы еще и сражаться. Простор все королевство обеспечить не сможет, да и туда зима тоже дойдет.
Далее: Стена, по-моему глубокому убеждению, все-таки рухнет. Много раз упомянут Рог Зимы. Есть разговор Трехглазого Ворона с Браном, о том что Дозорные нарушили свои клятвы и не смогут удержать Стену.
Я во многом с вами согласен. Вестерос сейчас не в лучшей форме, чтобы биться с Иными. И тем не менее, исходя из мира Мартина, шансы на победу людей крайне велики.
1) Исторические данные. 8000 лет назад была и зима, длившаяся 80 лет (я не помню, где это прочитал/услышал, но у меня отложилась такая цифра). Была и многолетняя полярная ночь, и все дела. Иных тогда выпилили. Да, у нас не хватает данных о том периуде. Сколько было народу. В каком состоянии был народ (был ли мир и процветание перед длинной зимой, или тоже Мамая предварително прошелся по Вестеросу). Что там с урожаями. Что там с самими Иными - можно ведь предположить, что тогда Иные вовсе и не совершали вторжения, а, в силу появившихся погодных условий, просто расширили ареал своего вида на юг и, соотв., их многочисленные пересечения с людьми, пока им люлей не дали. Но факт есть факт. Даже такой природный катаклизьм в 80 лет не помешал запинать Иных со всей их магией, и всех их слуг (упырей, ледяных пауков и черт знает кого еще).
2) Возвращаясь в сегодняшний Венстерос, мы не знаем демографический состав и численность населения. Да, "Мамай" прошелся конкретно по землям и людям на ней, оказавшихся на общем вестероском ТВД. Но какие конкретно потери населения, можем только гадать. Нас интересует процент невосполнимых потерь к общему числу населения. И вот этот процент на само деле может оказаться достаточно небольшой, скажем, 10% населения от начала войны за ЖТ - тово. Надо учитывать, что и уровень рождаемости в вестеросе гораздо выше, чем в современном обществе. Семьи, где 5 и более детей, как у знати, так и у простолюдинов - норма. И если война выкосила много отцов, они могли оставить много детей. А поскольку в Вестеросе взрослеют рано - 14-15 лет - уже мужик/женщина, то к нашествию Иных, на самом деле, может оказаться не все так и плохо в плане человеческого ресурса.
3) По поводу урожая вообще и прочих материально-выживательных ресурсов в частности. В Вестеросе и без мегазим бывают достаточно длинные зимы. В Вики, в частности, есть ссыль на зиму, длинной в 10 лет, имевшую место быть уже при царствовании Таргов, т.е. "совсем недавно". Что-то же население жрало и чем-то жилье обогревало. Это не говоря о том, что и в 80 летнюю мегазиму тоже умудрились благополучно выжить, даже если забыть про Иных. Ну, сам дедушка Мартин видать не очень понимает, что такое настоящая зима, да еще длящаяся годами, а потому у него в книге такие зимы и присутствуют. Как наладить в условиях средневековья полноценную жизнь зимой, длящейся десятилетие (запасы еды, урожай, обеспечивший эти запасы еды, торговля между регионами, когда все завалено снегом а бульдозеров и уборочных машин еще не открыли, логистика до Севера и внутри всего Севера, как огромной области Вестероса), я вот так сразу не представляю. Судя по всему, огромную роль в выживании играла торговля с Эссосом. Даже в книге Сноу договорился с Железным Банком о кредите, на который собирался закупить еду и все необходимое на Стену в течении всей зимы. Т.е. торговля морем, выходит, практически никогда не останавливалась, если где-то урожая не хватало (а я думаю, что его всегда и всем не хватало, если зима длилась дольше какого-то времени), все необходимое просто закупалось в Эссосе и транспортировалось в Вестерос, где дальше и распределялось по Континенту. Т.е. так или иначе, в Вестеросе должна быть отлаженная система логистики, позволяющая функционировать и в длинные зимы, иначе бы как минимум весь Север давно бы вымер полным составом, не говоря уже о том, что жизнь за Стеной вообще бы была невозможна, однако одичалые же как-то там жили и развивались, население их росло, наплевав на всякие зимы, и подвинуть их в итоге смогла только совсем уж аномальная активность Иных в "наше время". Я к тому, что если верить и идти в фарватере Мартина, все там в Вестеросе в предверии даже очень длинной зимы не так уж и плохо, исходя из специфики жизни в Вестеросе вообще с ее зимами/летами. Для местных - это естественное состояние природы, а не как для нас: вдруг неожиданно в Москву пришла лютая зима (сколько горючки надо сжечь, сколько бензина снегоуборочной технике скормить) с бесконечной ночью (сколько электричества надо спалить) и зависла на 5-10 лет - пипец, ужас, надо валить из сраной Москвашки - никаких Иных даже не потребуется. Но для Вестероса все описываемое - это обычное явление.
4) Касаемо лидера движения сопротивления, и вообще объединения Вестероса супротив общего врага. Да, лидеров мало, а многие и выпилены. Да, Вестерос разобщен, все грызуться за свои отдельные болотоа и никому нет никакого дела до того, что происходит в соседнем районе. Но поскольку пипец грядет реальный, идет не какой-то враг, типа обнаглевшей Дени, посмевшей припереться к нам из-за бугра, а идет реально смерть всему живому, то это несколько другое, чем враг в лице какого-то лорда, захотевшего отжать себе кусок Вестероса побольше. Если Сноу и Ко совсем не дураки, нужно немедленно врубать пропаганду, слать воронов пачками во все уголки мира с описанием и свидетельскими показаниями о беспределе Иных, и что вот вот они придут. Опять же, психология на стороне Ночного Дозора. Ведь никогда НД никому не мешал и ни от кого ничего не требовал, ну сидят они на своей Стене, и няхай сидят. Но когда НД начинает вопить везде и всюду, что песец уже у ворот, надо что-то делать, и за помощью обращается ко всем сразу и адресно, значит там действительно что-то не так, как минимум повод насторожиться, чемто помочь, в общем, выйти из спячки. А если Стена вообще рухнет - ну это такой будет психологический шок для всех жителей и знати Вестероса, особенно после предварительной обработки, то должны зашевелиться все. И лидеры появятся. Родятся в процессе борьбы, и желание сражаться найдется. Ну а если не найдется, то и хрен с таким Вестеросом, не заслужило его нынешнее население и правящие элиты, по праву все достанется Иным!

Что еще хочу добавить. Мне кажется, что 8000 лет назад Иные никакого вторжения в Вестерос не совершали. Стало холоднее, появилась возможность расселиться дальше на юга, вот они и оказались на югах. Но было это неорганизованно, Иные путешествовали на юг фактически дикарями. Вот когла людишки отошли от страха и шока, насмотревшись на Иных, взяли себя в руки и просто всех этих понаехавших Иных тупо турнули обратно на Север по одному.
Сейчас Иные не разобщены, выступают, как единое целое, под единым командованием и иерархической системой. Тут спрашивали о цели Иных. Цель проста - завоевание жизненного пространства. Это как на Земле было два разумных вида - Чел разумный и Неандерталец, и остался в итоге только Чел разумный, а неандертальны вымерли/были челом разумным уничтожены в результате дарвиновского естественного отбора. То же самое сейчас происходит в мире ПЛИО. За 8000 лет Иные, условно говоря, эволюционировали из тупых горил в разумных "неандертальцев". Т.е. у них своя разумная цивилизация. И на пути развития из разумной цивилизации стала людская разумная цивилизация. Т.е. это борьба разных разумных животных видов за жизненное пространство. Правда тут есть непонятный момент с детами Крастера, которые потом становятся Иными.. Ну, магия. Все равно противостояние людей и Иных - противостояние двух видов животных. Не будет человеческих детей, будут Иные по другому размножаться, тем более у них и женщины есть (клюнул же на чьи-то иные сиськи в свое время нынешний Король Ночи), так что и с сексом и с размножением все у Иных хорошо и детишки людей для оборота в Иные по большому счету не нужны и выступают неожиданным приятным бонусом. Мы же не знаем метаболизм Иных. Возможно, у них дети рождаются раз в сто лет по одному, и для них это норма. А тут Крастер со своим горемом подоспел (а ведь такой "Крастер" мог быть и не один) и позволил таким сторонним способом резко поднять численность Иных до численности, достаточной для ускорения их цивилицации и поднятия ее на левел ап с попутным вызовом человеческому виду.
Вот как-то так я вижу расклад перед 6 сезоном в стратегическом плане

Вот смотрю я на поведение Иных в книге и сериале, на эту их издевательскую игру с людьми в кошки-мышки, на эту неторопливость и демонстративность, которым тут многие удивляются, и вижу в них абсолютную уверенность в том, что все идет так, как им нужно, и торопиться им некуда - люди сами сделают всю основную работу.
Молодая ишшо цывилизацыя, глупая.. :rolleyes:
 

Anthrax

Кастелян
Праздите, но разве командующий инушными уродастиками как раз не продемонстрировал вам самым наглядным образом главный рояль, что у них есть в это борьбе? ОНИ МОГУТ ПОДНИМАТЬ МЕРТВЫХ.
И чо? Людишки - народ тертый, живучий. И не таких кидали!:proud:
Пусти этого чела куда угодно, не говоря уже о Внезастенье, так все мертвяки, что там имеются в наличие, поднимутся, чтобы гордо нести их знамя.
Да с чего это вдруг? Кого успели сразу поднять, те поднимуться. А кого уже похоронили кучу времени назад (к примеру, прошла неделя), так и останутся лежать в земле. Здесь главное текущий личный состав как можно меньше терять, а те, кто ушел от нас давно, уже не вернуться. Вон, Бессердечную спустя три дня откачали - и уже во что она превратилась. А что было бы, откачай ее через неделю? Через месяц? И откачалась бы она вообще через неделю? Для Берика Дондариена ноша оказалась не подъемная. Кэт он кое-как и оживил, да сам все силы потерял и загнулся. Так что время откачки имеет значение!
просто смешно здесь читать, что Иные какие-то тупни, отпустили Джона и им нечем крыть.
Иные реально тупни, особенно их лидер. И его так быстро начавшиеся перед Джоном понты вместо того, чтобы добить противника - это и есть свидетельство того, что крыть им, кроме уже продемонстрированного, практически и нечем.

"Психичская атака, говоришь? Ну давай психичскую..";)
 
Сверху