• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 5 S05E08 — Суровый дом (Hardhome)

Оцените серию

  • Отлично

    Голосов: 581 87.6%
  • Нормально

    Голосов: 70 10.6%
  • Плохо

    Голосов: 12 1.8%

  • Всего проголосовало
    663

Anthrax

Кастелян
Хильда Белая Шапка
ddv
Спасибо за дополнения по зимнему выживанию!
В общем и целом, моя основная мысль та же: дикие вестероские зимы для местных - обычное явление, к которому вся их местная цивилизация так или иначе приспособлена.

Это - реально "психологическая". Он отпустил "лодочников" для того, чтоб они поехали на Стену и за Стену, и рассказали всем о лучившемся. Народ резко очконёт: кто-то начнет собираться на войну, кто-то рванет в места дорнийские и еще южнее. Но даже те кто придет на бой, будут подавлены россказнями. Тем более, как мы знаем, у страха глаза велики, и россказни более чем добавляют красок реальному положению вещей. А глядишь, кто-то в благочестие ударится 9по крастеровски). С этими так вообще приятно будет иметь дело.
С военной точки зрения такая психологическая атака - провал. Она была бы удачной, если бы Иные таки завалили лодочку с высшим командным составом вороноодичалых. А взять и оставить в живых именно тех, кто реально и может им оказать сопротивление (и оказал, приняв бой, грохнув одного из Иных) - это непрофессионально, КН работает не на результат, а на понты. А если бы Джон еще и успел мешок с обсидианом захватить, то вместо переглядок в конце КН вполне мог быть подвергнут обстрелу из лука со стрелами с обсидиановыми наконечниками. Психологические атаки - сильная вещь, и в арсенале командующего безусловно должны быть, но их применять надо с умом, а не в первый же возможный момент. Выпил всего командного состава людского сопротивления - гораздо более важная военная задача, чем психологическая атака. Мертвецов нужно было поднимать после ликвидации Джона и Тормунда - вот тогда для оставшихся в живых на кораблях такая психологическая атака могла бы возыметь действие именно с дальними последствиями. Если Джон и Тормунд не дураки и не ссыкуны (а они не дураки и не ссыкуны), то в долгосрочной перспективе эффект от такой психологической атаки будет противоположным - желание сражаться, организовать военную кампанию и дать Иным бой.
Я не против психических атак, но иметь такую возможность и не выпилить весь генштаб противника, а тупо, да еще и с понтами его отпустить - ну это просто полная профнепригодность КН, как полководца.

"Ничего ты не знаешь, Король Ночи, даже книжку Сунь-Цзы не удосужился проштудировать."
 

Anthrax

Кастелян
Anthrax вам выражение "битва на Калке" ничего не говорит?
Я о битве конечно слышал, а сейчас вот и с помощью википедии о ней себе напомнил. Но каких-то паралелей с Вестеросом, честно говоря, особо не вижу. Битв в справочнике офицера много, из разных битв можно почерпнуть много разного. Если верить вики, причина поражения на Калке - трусость половецкого фланга обороны и последующий его прорыв из-за бегства обороняющихся. В ВОВ кстати тоже был один подобный случай, когда воинское подразделение, скомплектованное исключительно по одному нацпризнаку, тоже в решающий момент бросило свою позицию, что привело к общему поражению группы войск. Решение проблемы, исключительно смешанный состав любых воинских подразделений. Т.е. никаких отдельно северян и отдельно южан на разных флангах обороны - любые подразделения обязательно специально смешаны южанами и северянами в необходимых пропорциях (50 на 50 - как самое простое).
 

Tankred The Dreadnought

Скиталец
Думаю в следующих сериях Рамси все таки возьмет в заложники Дочь/Жену/Шлюху Станиса, после чего последует сцена с выпиливанием одного из перечисленных персонажей (или всех сразу).
 

Белла

Знаменосец
Думаю в следующих сериях Рамси все таки возьмет в заложники Дочь/Жену/Шлюху Станиса, после чего последует сцена с выпиливанием одного из перечисленных персонажей (или всех сразу).
:woot: Не знаю, что они там в сериале намутят, но в книге четко написано, что отслеживать опасность, грозящую непосредственно тебе - это первое, чему выучивались жрецы Рглора. :happy:
Все же думаю, Станнис победит.
 

Усиус

Присяжный рыцарь
С военной точки зрения такая психологическая атака - провал...
Тут нужно понять, что знает Дарт Мол о мире за Стеной и вообще о мире. Если он владеет информацией, кто такой Джон Сноу, то логично оставить в живых именно его. Ему хотя бы попробуют поверить. Остальной сброд даже слушать не станут. Перед кем атаку разыгрывать? Перед Тормундом? Перед скорбным Эдом? Перед капитанами кораблей? Если уж на то пошло, то с кораблей людям вообще не оценить всю драму. Нужно было именно ТАК! "Легким движением руки"(с) трупы превращаются в элегантные зомби. И это видел главнокомандующий. У него теперь два пути. Покориться неизбежному (а ему очень хорошо показали, насколько все - неизбежно) или искать силу способную с той же легкостью упокоить пару десятков тысяч упырей в течение секунды. (В принципе "тяжелая авиация из эссоса"(с) с напалмом на борту могла бы быть выходом, но уж больно ее мало. Хотя если с ее помощью провести акцию геноцида среди генштаба иных, то возможны варианты).
Сериальщикам придется очень постараться, чтоб нас не придавило роялем из кустов, если после ТАКОЙ демонстрации силы, иных банально переборют в прямом столкновении. Эта серия устанавливает очень высокую планку, в вопросах механики мира. Если теперь иных начнут резать пачками, то вышеозначенная сцена (с переглядками), как стратегический ход, имела только один смысл - попугать непривередливого зрителя.
...Я не против психических атак, но иметь такую возможность и не выпилить весь генштаб противника, а тупо, да еще и с понтами его отпустить - ну это просто полная профнепригодность КН, как полководца...
Нам не очень известно, как именно управляются упыри. Возможно у них есть только одна команда - убивать все живое. Ходить строем, организовывать сложное маневрирование, устраивать тактические смены диспозиции - все это может не быть возможным при использовании упыриного войска. Джон успел вскочить в лодку? Ок! Молодца! Че теперь делать? Давай попугать попробуем.
 

bairtа

Призрак (гость)
Меня удивило, что от удара валирийского меча Джона Иной рассыпался на мелкие осколки вместе с одеждой и доспехами. Одежда и доспехи у Иных из обычных материалов, а не изо льда, как в книге. Конечно, гибель Иного выглядела эффектно. Но было бы логичнее, если бы он разбился сам, а одежда осталась.
 

Juristis

Присяжный рыцарь
Меня удивило, что от удара валирийского меча Джона Иной рассыпался на мелкие осколки вместе с одеждой и доспехами. Одежда и доспехи у Иных из обычных материалов, а не изо льда, как в книге. Конечно, гибель Иного выглядела эффектно. Но было бы логичнее, если бы он разбился сам, а одежда осталась.
Да, это ещё, если не ошибаюсь, после убийства ходока Сэмом упоминалось. Небольшой косяк от создателей сериала, как мне кажется.
 

Усиус

Присяжный рыцарь
...Небольшой косяк от создателей сериала, как мне кажется
Как мне кажется, так - большой!
Ну понятное дело - валирийская сталь. Ну понятное дело - намного прочнее и острее обычной железяки. Но рубящим (причем скользящим) ударом прорубить навылет тушку в доспехе... тут в пору бы отсыл к джедайским мечам делать, а не валирийским. :wth: :^)
 

u_i

Кастелян
Битва - ерунда, дерганая свалка оборванцев с парой интересных моментов (дети-упыри и гигант с горящей балкой).
Но безмолвное поднятие мертвецов раскинутыми руками Иного под тихое охреневание Джона, медленно дрейфующего в лодке с застывшими от осознания глубины жопы гребцами - это лучшее, что было в этом сезоне.

Почему Дени всякий раз, когда пытается казаться невозмутимой, надевает на лицо выражение селедки? Тирион как увидел, тут же немедленно выпил.
 
Последнее редактирование:

Amadeo

Ленный рыцарь
С военной точки зрения такая психологическая атака - провал. Она была бы удачной, если бы Иные таки завалили лодочку с высшим командным составом вороноодичалых. А взять и оставить в живых именно тех, кто реально и может им оказать сопротивление (и оказал, приняв бой, грохнув одного из Иных) - это непрофессионально, КН работает не на результат, а на понты.
[...]
"Ничего ты не знаешь, Король Ночи, даже книжку Сунь-Цзы не удосужился проштудировать."
С военной точки зрения такая психологическая атака - фантазии сценаристов. Наверно, у сериальных Иных есть такая традиция - отпускать некоторое количество людей не тронутыми. Вспомним 1 серию 1 сезона, та Иные нападают на двух дозорных, одному отрезают голову, а другого отпускают, не забыв отдать ему голову товарища. Иные тогда еще из тел какие-то узоры выкладывали. Может Джон рано уплыл, может разведение рук КН'ом и оживление мертвых это такая творческая инсталяция?

Нам не очень известно, как именно управляются упыри. Возможно у них есть только одна команда - убивать все живое. Ходить строем, организовывать сложное маневрирование, устраивать тактические смены диспозиции - все это может не быть возможным при использовании упыриного войска. Джон успел вскочить в лодку? Ок! Молодца! Че теперь делать? Давай попугать попробуем.
Ну видно и из луков мертвецы стрелять не умеют. А цивилизация Иных луки еще не изобрела.

И меня одного смутило, что Белый Ходок, который якобы изо льда, так спокойно запрыгнул в горящий сарай?
 

ddv

Знаменосец
Как видно этот ядрёный туман не проходит через деревянный забор и по воде не распостраняется.
мне почему-то видно обратное - замечательно проходит везде, но действует как надо только вблизи и без препятствий. Ну т.е. ещё лучше, чем стрелы из луков - им тоже надо отсутствие препятствий и цель поближе, чтобы наверняка.
 

Isde Lenmante

Наемник
Как, как? Сражаться!
Как мы победили фашистов в 41-45? Сражались и победили. Все рецепты победы у нас есть. Для мертвяков - больше огня. Для ходоков - больше обсидиана и валирийского драгметалла. У нас есть Стена. Вот с нее и поливать всех напалмом и прочей горючкой. По ходокам шмалять толпой лучников на расстоянии или с той же Стены. Вполне возможно, что вся сила Иных - это КН, поднимающий мертвых. Обязательно попробовать вальнуть прежде всего его. В битве для этого подготовить спецотряд отчаянных головорезов, который в нужный момент выскочит на поле боя, как черт из табакерки, и быстро прорвется клином в КН и мочканет его градом стрел и копий с обсидиановыми наконечниками.
Опять же напоминаю, что когда-то давным давно (кажись, 8000 лет назад), еще до мегастен и ночных дозоров, белых ходоков всех победили и перемочили обычные людишки. Если уж тогда смогли Иных прижать так, что они тысячелетиями оклемывались, то "в наши дни" людишки их просто обязаны вынести. Это неговоря еще и о таких роялях, как спецагент Бран с деревяшкиным и перспективные летающие комплексы дальней авиации за морем, которые так же всегда можно будет подтянуть, если пипец совсем уж лютым станет (читай, Иные продвинутся за ров Кейлин).
В общем, не ссыте, победа будет за нами! :cool:
Вот только если у сил людей будет разлад такой, как он есть сейчас (на момент окончания саги), ничего они сделать не смогут. А Дени так вообще в Вестерос, может, и не поплывет/полетит. И получится, что против Иных только Бран да НД с одичалыми, и то у них перепалки постоянные (тот же задозор). Из КГ никакая армия до Стены по зиме не доберется, море замерзнет.
Так что будем ждать, каким же образом людишки скооперируются под началом Мартина:sneaky:
 

дми

Знаменосец
Как мне кажется, так - большой!
Ну понятное дело - валирийская сталь. Ну понятное дело - намного прочнее и острее обычной железяки. Но рубящим (причем скользящим) ударом прорубить навылет тушку в доспехе... тут в пору бы отсыл к джедайским мечам делать, а не валирийским. :wth: :^)
Нет граф Дуку, я не согласен. Он не прорубил доспех на вылет. но это ходок от одного прикосновения расыпался.
 

Усиус

Присяжный рыцарь
Нет граф Дуку, я не согласен. Он не прорубил доспех на вылет. но это ходок от одного прикосновения расыпался.
Что тут скажешь? Возразить нечего. Получается, ходоки - крайне хрупкие создания, и их претензии на понты и распальцовку на пристани не обоснованы.
 

Vicca

Знаменосец
С военной точки зрения такая психологическая атака - провал. Она была бы удачной, если бы Иные таки завалили лодочку с высшим командным составом вороноодичалых. А взять и оставить в живых именно тех, кто реально и может им оказать сопротивление (и оказал, приняв бой, грохнув одного из Иных) - это непрофессионально, КН работает не на результат, а на понты.
Там вообще вся атака - понты. Туман с гор - ну пускай, а вот атака в лоб на частокол - что это было? Зачем? У КН была возможность окружить одичалых и отрезать от моря, вместо этого всех тупо гнали к лодкам. А увидев Джона с валирийским мечом, именно что надо было отдавать приказ на его ликвидацию всем наличным силам, поднимая мертвяков уже тогда, а не глазеть с горки, как он мимо пробегает. Так что когда КН руки начал поднимать, я вообще решила, что это что-то вроде "не шмогла я"...
Кстати, меня сначала смутил момент с отплытием Джона - лодка отходит, а на берегу кто-то еще дерется, я подумала, они в панике своих бросили. Дошло, когда пересмотрела - это мертвяки добивали отключившихся раненых. То есть у зомбей программа посложнее, чем напасть-кусить, они в состоянии распознавать еще живых. А добив, тупо встали у воды.
 

Усиус

Присяжный рыцарь
И меня одного смутило, что Белый Ходок, который якобы изо льда, так спокойно запрыгнул в горящий сарай?
да что ему сделается то? наоборот, как мы видим, при его появлении огонь стал вести себя гораздо скромнее. "боевая аура", знаете ли ;). У него она дает -50 цельсиев в радиусе 2 м.
 
Последнее редактирование:

Qwertys

Ленный рыцарь
И меня одного смутило, что Белый Ходок, который якобы изо льда, так спокойно запрыгнул в горящий сарай?
Если присмотритесь, то увидите, что с его появлением, ближний огонь потух. От Ходока веяло холодом. Ему такой огонь нипочем. (опоздала, уже ответили)
 
Сверху