• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Давос Сиворт

Гэз Макон

Знаменосец
Вопрос в том - какой выбор? Между почестями и жизнью контрабандиста? Между ампутацией пальцев или головы? Между свободой и тюрьмой? Вот что интересно.
Как то ну не представляю я чтобы Станнис сказал: ну занимайся контрабандой если хочешь.
Давос дал согласие с условием(он поставил условие)... ну что тут еще о выборе говорить???
Интересно, что - ваши варианты весьма перечеркиваются полученным Давосом - Дом Сиворт! Всякие Бронны на прибегах у карликов и прочих - ищут невест и т.д....
 
Мандерли в Белой Гавани, а вот Станнис отправится на юг, воевать за трон.
Мандерли то много, а Станнис пытается нанять побольше лучников...видимо для Стены (не в лесах же с ними воевать)
 

леди Ходор

Без права писать
Давос дал согласие с условием(он поставил условие)... ну что тут еще о выборе говорить???
Интересно, что - ваши варианты весьма перечеркиваются полученным Давосом - Дом Сиворт! Всякие Бронны на прибегах у карликов и прочих - ищут невест
Я не поняла вашего восклицания. Давос согласился - что было бы если б не согласился? Вот о каком выборе я задаю вопрос. Ваша версия?
И каким образом мои варианты перечеркивает факт что согласившись на отсечение пальцев он был щедро вознагражден.
 

Норд

Призрак (гость)
Давос согласился - что было бы если б не согласился? Вот о каком выборе я задаю вопрос
Выбора у Давоса действительно не было, но он не даром был контрабандистом, а значит всегда понимал, что рискует головой, а не только пальцами.
Станнис действовал в соответствии со своей логикой... преступление должно быть наказано, даже если Давос оказал неоценимую услугу. Я думаю людей скорее смущает само наказание, чем логика Станниса. Ну, тут уж на вкус, и цвет.... Что касается самого Давоса, я думаю он оценил этот поступок Станниса вполне адекватно, и то, что он спас Эдрика Шторма как раз говорит о том, что он не идеализирует Станниса, при всей его преданности к нему. Давос вполне понимает, что его король способен на многое, в том числе и на то, что Давосу совсем не понравиться.
 

леди Ходор

Без права писать
,Норд. Да, я все это понимаю. Меня смущает не логика Станниса: Станнис мне глубоко антипатичен и этот его поступок мало что добавляет к моим чувствам Меня смущает логика Давоса, который так покорно принял наказание. Именно смущает: Давос мне симпатичен и мне...как-то... :confused: ну, неловко за него
 

Bardeal

Знаменосец
Меня смущает логика Давоса, который так покорно принял наказание.
А как должен был поступить, сказать, что "мне не нужно прощения за мои преступления, рыцарственный титул и земельный надел в придачу"?:confused:
 

леди Ходор

Без права писать
А как должен был поступить, сказать, что "мне не нужно прощения за мои преступления, рыцарственный титул и земельный надел в придачу"?:confused:
Нет, конечно. Он все делал и делает правильно. Меня смущает его вера в то, что Станнис ИМЕЛ ПРАВО причинить ему вред. Хотя и возможность-то такая появилась у Станниса благодаря тому, что Давос пришел к нему на помощь. Вижу я в этом что- то от рабской приниженности (хотя вообще-то Давос не такой) . Вот это меня и смущает.
 

Bardeal

Знаменосец
Меня смущает его вера в то, что Станнис ИМЕЛ ПРАВО причинить ему вред.
Естественно имел, с чего бы у брата грандлорда и командующего на тот момент гарнизоном не было права судить и наказывать преступника.
 

farmer111

Знаменосец
Меня смущает его вера в то, что Станнис ИМЕЛ ПРАВО причинить ему вред.
Сиворт все же не Гора и не Пес. Он хоть и контрабандист, но честный контрабандист. Он нарушал закон, понимал что делает и что ему грозит за это. Все логично.
Вот Джорах Мормонт поймал контрабандистов (браконьеров) и должен был свершить правосудие и не обязательно казнить людей или отправлять на стену, он мог поступить и по иному. Он их в рабство продал и сам нарушил закон. И в отличие от Сиворта не стал принимать заслуженное наказание, а просто сбежал. Не факт, что Старк казнил бы его, но и на стене нашлось бы место для Мормонта.
 

Норд

Призрак (гость)
Меня смущает логика Давоса, который так покорно принял наказание. Именно смущает: Давос мне симпатичен и мне...как-то... :confused: ну, неловко за него
Обычная логика для этого мира.... тлетворные идеи либерализма до него ещё не добрались. Здесь люди кому то служат, королям и королевам, Старкам и Ланнистерам, и.т.д.
Давос принял логику Станниса и стал ему служить верой и правдой. Почему? Не знаю.... Давос человек простой. Не думаю, что он сильно задумывался над этим. Меня не смущает его выбор. Наверное он понял, что для такого человека как Станнис важно было поступить так как он поступил, и никак иначе.
 

леди Ходор

Без права писать
Норд видимо так. Все равно - хочу, чтобы он от Станниса ушел:)
Вот до Эдрика Шторма гнилые либеральные идеи добрались: он поступок Станниса не одобрил. Так что Ренессанс с его гуманизмом на подходе:)
 
Последнее редактирование:

Норд

Призрак (гость)
Все равно - хочу, чтобы он от Станниса ушел
Верность это же одно из главных достоинств Давоса. Я уж не знаю, что должен такого сотворить Станнис, что бы Давос даже просто задумался о возможности уйти от него.....
Да, и не гуманно лишать Станниса Давоса :D.... У каждого короля должен быть такой человек... хотя бы один.
Но Давос сейчас и так остался без Станниса. Конечно миссия по нахождению Рикона для Давоса продолжение его службы своему королю.... ведь Рикон это часть сделки которую Виман Мандерли хочет заключить со Станнисом. Но всё это только в планах... К моменту когда возвращение Давоса и Рикона будет возможно утечёт много воды, и даже неизвестно жив ли будет к этому моменту сам Станнис.
Так что по сути Давос и так сейчас самостоятельный персонаж, и с чем ему придётся столкнуться на Скагосе мы пока даже не представляем. По крайней мере я очень сомневаюсь, что всё будет просто..... похоже Давосу придётся брать ответственность на себя, и принимать решения самостоятельно.
А уж куда судьба вынесет Давоса помимо его воли потом..... это совсем не ясно. В ПЛиО редко, что идёт по плану.
 

StW

Удалившийся
А Мандерли может не пережить всю эту суматоху, но он собственно при появлении Давоса с Риконом ппинципиального значения иметь не будет. При условии победы Станниса.
Я бы сказал наоборот, в этой интриге Мандерли ключевой персонаж. Рикон нужен прежде всего ему.
К сожалению не силен в хронологии ПЛиО. Но мне кажется Давос даже при удачном раскладе просто не успеет обернуться туда обратно, судьба Винтерфелла решится раньше.
Скагос, что то мне не очень пока нравиться(даже безотносительно пресловутого людоедства).
Впрочем Давос Сиворт и не в таких переделках бывал. Так что особого опасения за его миссию я не испытываю.
 

roman

Знаменосец
Я бы сказал наоборот, в этой интриге Мандерли ключевой персонаж. Рикон нужен прежде всего ему.
К сожалению не силен в хронологии ПЛиО. Но мне кажется Давос даже при удачном раскладе просто не успеет обернуться туда обратно, судьба Винтерфелла решится раньше.
Скагос, что то мне не очень пока нравиться(даже безотносительно пресловутого людоедства).
Впрочем Давос Сиворт и не в таких переделках бывал. Так что особого опасения за его миссию я не испытываю.
И мало тактически "ключевых" персонажей Мартин передушил в самый казалось бы важный момент?
Я видимо имел в виду общий расклад при приведенных мной условиях.
Хитрить уже не с кем будет, сначала снежная битва, потом приход белых гуляк.
 
Последнее редактирование:

George

Знаменосец
А как должен был поступить, сказать, что "мне не нужно прощения за мои преступления, рыцарственный титул и земельный надел в придачу"?
Станнис тупа не должен был отрезать пальцы и просто сделать так что бы тот получил земли (Роберт поступил бы именно так) и Давос все равно бы остался верен и благодарен
 

леди Ходор

Без права писать
И мало тактически "ключевых" персонажей Мартин передушил в самый казалось бы ключевой момент?
Я видимо имел в виду общий расклад при приведенных мной условиях.
Хитрить уже не с кем будет, сначала снежная битва, потом приход белых гуляк.
И кто тогда Рикона вернет в Винтерфелл? А Рикон должен вернуться, Жойен обещал:)
 
А Станнис победить не может,разве что ненадолго; он ложный АА, такие не побеждают ( по крайней мере в фентези);)
 

roman

Знаменосец
И кто тогда Рикона вернет в Винтерфелл? А Рикон должен вернуться, Жойен обещал:)
 
А Станнис победить не может,разве что ненадолго; он ложный АА, такие не побеждают ( по крайней мере в фентези);)
Давос видимо, при чем может ему придется решать самому как поступать. И Станнис и Мандерли могут и не дожить до возвращения.
 

леди Ходор

Без права писать
Давос видимо, при чем может ему придется решать самому как поступать. И Станнис и Мандерли могут и не дожить до возвращения.
Интересно, куда тогда бесприютный Давос денется. В пираты к Саану пойдет?;rolleyes:
 
Сверху