• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Давос Сиворт

Гэз Макон

Знаменосец
Мелисандра прямо так думает или даже говорит кому-то в ТсД.
Что СТаннис кончился? не припоминаю.
 
А если вступятся, то это религиозная война со всеми последствиями.
Ну вот Рамбтоны вступились - даже в войске раскола не произошло. Ну возникнет и все перерастет в конфликт партий, Англия пережила и ничего. Ну будут жертвы, будут битвы - так они и без этого будут.
 

Нортумберленд

Удалившийся
Любопытно, что сир Давос в "Битве Королей" размышляет о Азор Ахае, и хотя делает он это в своём подчёркнуто простонародно - скептическом стиле:
Поглядеть бы на настоящий огненный меч. Но такой ценой... Думая о Ниссе-Ниссе, Давос представлял себе свою Марию, добродушную толстуху с обвисшими грудями и ласковой улыбкой, лучшую женщину в мире. Он попытался вообразить, как пронзает ее мечом, и вздрогнул. “Нет, не гожусь я в герои, – решил он. – Если это цена волшебного меча, мне она не по карману”.
Но тем не менее Давос Сиворт к таким вещам испытывает неподдельный интерес, позднее услышав о драконах, он думает что хорошо бы после того как Станнис Баратеон сядет на Железный Трон отправиться в путешествие по миру и увидеть разные его чудеса, в том числе и драконов. Не склонен в каждой мысли персонажа искать скрытые смыслы, но всё же было бы интересно если Давос и вправду увидел все те чудеса о которых он наслышан, и которые вызывают его любопытство.
 

Нортумберленд

Удалившийся
Меня очень интригует нынешняя миссия Давоса предположительно на Скагос за Риконом.
Любопытно как всё пройдёт, что за это время приключилось с Риконом и Ошей, и Лохматиком в придачу, скоро ли до них доберется Давос, как пройдёт их знакомство, и легко ли найдут общий язык.
Ну и конечно, что будет после... За время туда и обратно, в Вестеросе в целом, и на Севере в частности может много чего произойти, и не факт что Давос и его будем надеяться новый подопечный вернутся в такую же реальность, какая была на момент его договоренностей с Виманом Мандерли и Робеттом Гловером...
 

Forrey

Знаменосец
А почему Давос указан как штормовик, ведь он родом из Королевской Гавани? Или имеется в виду, у кого где земли есть? Так у него их уже небось Ланнистеры отобрали...
 

Джонтирденис

Знаменосец
А почему Давос указан как штормовик, ведь он родом из Королевской Гавани? Или имеется в виду, у кого где земли есть? Так у него их уже небось Ланнистеры отобрали...
В приложении к Танцу Давос назван в разделе Дом Баратеонов - как вассал этого дома, имеющий титул штормового лорда. А еще Давос указан в разделе Король на Стене, причем помещен в подраздел Восточный Дозор - вместе с Селисой, Сааном, Несторисом и многими другими, кого там на конец книги уже нет. Джон Сноу тоже указан в разделах Дом Старков и Братья Ночного Дозора, а не в Штормовых Марках, где родился.
 

Xenia

Знаменосец
А почему Давос указан как штормовик, ведь он родом из Королевской Гавани? Или имеется в виду, у кого где земли есть? Так у него их уже небось Ланнистеры отобрали...

Штормленд никто реально не контролирует, поэтому семья Давоса сидит дома где-то на Мысу Гнева. Собственно армия Штормленда, сначала бывшая с Ренли, затем в основном у Станниса - разобрана, оставшиеся владетели (вроде отца Бейлона Сванна) позапирались по замкам, и как видим из спойлерных глав, реального сопротивления не оказывают вторжению... оно идет очень гладко. Единственная сила ЖТ в штормовых землях - армия Мейса Тирелла. Снявшая первую осаду ШП и вернувшаяся в Королевскую Гавань.
 

Нортумберленд

Удалившийся
поэтому семья Давоса сидит дома где-то на Мысу Гнева.
Я вот сейчас не помню, возможно в книге сам Давос Сиворт об этом вспоминал, но ведь он лорд Дождливого Леса... А как собственно эти земли к нему попали?
Прежние владельцы были лишены земель за поддержку Таргариенов? Ещё как то?
Всем, что у него есть, Давос обязан ему. Станнис сделал его рыцарем, дал почетное место за своим столом и боевую галею вместо контрабандистского шлюпа. Дейл и Аллард тоже командуют галеями, Марик – мастер над гребцами на “Ярости”, Девана король взял к себе в оруженосцы, Матгос помогает отцу на “Черной Бете”. Когда-нибудь Девана посвятят в рыцари, и двух младшеньких тоже. Мария хозяйничает в маленьком замке на мысе Гнева, и слуги зовут ее “миледи”, а Давос может охотиться на красного оленя в собственных лесах. Все это он получил от Станниса Баратеона ценой нескольких пальцевых суставов. И это даже справедливо – ведь Давос всю свою жизнь плевал на королевские законы. Станнис заслужил его преданность.
Сир Давос - сиром стал получается довольно быстро, если не сразу после снятия осады с Штормового Предела, а вот когда Давос стал лордом если в книге и упоминалось, то я этого навскидку не помню...
 

Джонтирденис

Знаменосец
Штормленд никто реально не контролирует, поэтому семья Давоса сидит дома где-то на Мысу Гнева.
На этом мысу уже высадилась золотая рота, и захватила расположенный там же замок Коннингтонов. Странно, что раньше никто не обращал внимания на семью Давоса. Зато теперь это может сделать Юногриф.
Сир Давос - сиром стал получается довольно быстро, если не сразу после снятия осады с Штормового Предела, а вот когда Давос стал лордом если в книге и упоминалось, то я этого навскидку не помню...
Сразу после отсидки.
На колени, Луковый Рыцарь.
— Ваше величество?
— За твои рыбу и лук я сделал тебя рыцарем, теперь я хочу сделать тебя лордом...
— Встань же, Давос Сиворт, — встань лордом Дождливого Леса, адмиралом Узкого моря и десницей короля.
 

Нортумберленд

Удалившийся
А ещё любопытно, что одного из младших сыновей Давоса зовут Станнис - и он к счастью благодаря возрасту жив и в относительной безопасности.
Можно вспомнить про Рейегара Фрея(хотя скорее всего тот не был назван в честь Последнего Дракона, тот был к моменту рождения Фрея ещё ребенком), которому его имя никак не мешало жить, так что даже если король Давоса в конце концов проиграет, о нём останется память в семействе Сивортов. Если конечно с ними самими всё будет хорошо, на что я искренне надеюсь.
 
Последнее редактирование:

Lev

Кастелян
Думаю многие любят Давоса из за того, что он один из немногих персонажей, кто в себе соединяет ум, волю, честь, заботу о семье и преданность долгу. И очень хочется, чтобы Мартин в конце саги оставил бы живых Давоса и ее семью. Если конечно от Вестероса что нибудь останется.
 

Нортумберленд

Удалившийся
Думаю многие любят Давоса из за того, что он один из немногих персонажей, кто в себе соединяет ум, волю, честь, заботу о семье и преданность долгу.
Да я соглашусь с этой оценкой. Давос - очень человеческий персонаж, он в общем то обычный человек, не лишенный простых и понятных людям устремлений.
Давос многое бы дал, чтобы разгадать его думы, но такой, как Веларион, с ним делиться не станет. От него, Давоса Сиворта, разит рыбой и луком, а лорд Высокого Прилива ведет свой род из древней Валирии, и принцы Таргариены трижды брали в жены девиц его дома. Так же обстоит дело и с прочими Лордами. Он никому не может довериться, и ни один из них не пригласит его на свой совет. И сыновей его они презирают. Но их внуки будут состязаться с моими на турнирах, и когда-ни будь их кровь сочетается браком с моей. Со временем мой черный кораблик взлетит столь же высоко, как морской конек Велариона или красные крабы Селтигара.
В том случае, если Станнис завоюет свой трон. Если же он проиграет...
И одновременно Давос Сиворт - благороден и готов как в случае с Эдриком Штормом пожертвовать своим благополучием и даже жизнью ради того, что бы не дать совершится ужасному с его точки зрения поступку.
И вот такое сочетание простоты и высокого в одном человеке, и одновременно верности своему королю - не могут не вызывать уважения и симпатии к этому человеку.
 

Дарт Миня

Ленный рыцарь
Думаю многие любят Давоса из за того, что он один из немногих персонажей, кто в себе соединяет ум, волю, честь, заботу о семье и преданность долгу. И очень хочется, чтобы Мартин в конце саги оставил бы живых Давоса и ее семью. Если конечно от Вестероса что нибудь останется.

Надо же было хоть кого-то нормального оставить, после Эддарда.
 

Ulv

Удалившийся
Давос Сиворт в отличии от большинства других ПОВов, глава большой семьи, и пусть ещё и не стар, но поживший на свете и много повидавший.
Это тоже позволяет Давосу занимать особую, никем не занятую нишу в книге. Воспоминания Давоса о молодости, и его жизни контрабандиста, хоть и создают дополнительные краски для его образа, но скорее интересны как факты его биографии. Давос человек поднявшийся из народа, и не скрывающий того, что до сих пор не чувствует себя так, как должен чувствовать себя человек его положения(да и желающих ему о его происхождении напомнить в избытке).
 
Сверху