• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 5 S05E09 — Танец драконов (The Dance of Dragons)

Оцените серию

  • Золотой дракон!

    Голосов: 246 39.6%
  • Серебряный олень

    Голосов: 187 30.1%
  • Медный грош

    Голосов: 188 30.3%

  • Всего проголосовало
    621

Gravemaster

Знаменосец
Я пытаюсь донести до вас простую мысль - важно не что, а как. Не так важно, сожгут ли Ширен у Мартина, важно, как это будет сделано. И уж явно не так глупо, с хорошими ходами про отцов года.
И не прикрывайтесь Мартином. Разве сериал не "отдельное произведение", как нам тут постоянно рассказывают?
90 процентов оно отдельное, но если Мартин решил, что Оберин умрет - Оберин умрет. Если он решил, что Нед умрет - он умрет. Если он решил, что Ширен сожгут - ее сожгут. Лично мое мнение, Вам никто не говорит с ним соглашаться - "что" было ужасным, как и должно было быть, но "как" удалось на ура. Ход про отца года я глупым не считаю, а трагичным и имеющим смысл. У Станниса был выбор в его понимании и понимании Мел: семья или королество. Он выбрал королевство. Он любил Ширен, как показали в сцене с "отцом года", но выбрать ее, пожертвовав всем королевством он не смог. О правильности его решения пусть каждый судит сам. Сериал - отдельное произведение, поэтому обстоятельства сцены такие, какие есть. И смысл такой, какой есть. Я его вижу, кто-то не видит. Это нормально.
 

Vhagar

Знаменосец
Интересно, что Мартин напишет в своей ЖЖшечке... Прямо жду.
Может, ничего не напишет, конечно.
Именно, что в книге Станнис физически не может ее сжечь.
Даже если очень захочет.
А сделают это как раз две безумные бабы на Стене.

Он Ашу может сжечь, конечно...) Но хочется верить, что и этого не будет.
 

Urdangarin

Присяжный рыцарь
Я никогда не обращал внимания на Селису, но актриса в принципе очень приятная женщина, гораздо красивее книжного персонажа. Смешно просто получается, как сериальная"Селиса с усиками" выглядит лучше, чем красавица Кейтилин Старк.
 

Киприана

Знаменосец
Да нет, просто Арье подсказали способ подобраться к нему.
Вот интересно, сценаристы сами то свой сериал смотрят? Арья визуально на объект педофилии (тем более в средневековом обществе) уже давно не тянет. Опять притянули за уши кусок из книги (где ей всего 11, а совсем не столько, сколько сейчас Мейси), совершенно не думая, а как он в сериальную реальность впишется. :facepalm:
 

Kingpin

Оруженосец
На самом деле, если подойти к ситуации сферически в вакууме - король, способный пожертвовать родственником ради блага подданных - молодец.
Но тут все упирается в Огненного Бога. Вестерос в абсолютном большинстве не приемлет Рглорианства. Да что говорить - даже про отношение людей Станниса к нему в сериале - непонятно. Если посмотреть по книгам - ну бегают с ним разные лорды, желающие примазаться к Стасу-Сели-Мели. Но вероятно простые солдаты мягко говоря офигели бы.

И тут, уж ей богу, Стаса и задозорить бы могли, подумав что у их босса потек чердак.
Благо прорицательские способности Мел работают как-то уж очень избирательно.
 

Marisa5478

Кастелян
90 процентов оно отдельное, но если Мартин решил, что Оберин умрет - Оберин умрет. Если он решил, что Нед умрет - он умрет. Если он решил, что Ширен сожгут - ее сожгут.
Мелисандра (ради оживления Джона, ради временной задержки Иных - я не знаю). Но не Станнис. Станнис даже Ашу запретил сжигать, хотя казалось бы, кто она ему.
Я не знаю, как книжного Станниса надо приложить головой ("Ты посадишь мою дочь на трон, или умрёшь, пытаясь сделать это"), чтоб он сжёг свою единственную наследницу.
 

tarris

Удалившийся
Я никогда не обращал внимания на Селису, но актриса в принципе очень приятная женщина, гораздо красивее книжного персонажа. Смешно просто получается, как сериальная"Селиса с усиками" выглядит лучше, чем красавица Кейтилин Старк.
А еще у нее такооой голос... я прям млею!
По сабжу: друзья мои, запределье только начинается!
 

Sizt

Лорд
Сцена, которая должна была стать основной, и которая действительно важна - полет на драконе, вчистую замыта Ширен. Зря они эти две сцены в одной серии пустили.
После просмотра мнение по Станнису не поменялось - это тот же человек, который говорит про тысячи погибших в битве, который убил брата, хотел убить племянника и приговорил к смерти лучшего друга. Вопрос про то, готов ли он судить себя остается.
А вот Селисса это странно.
 
Последнее редактирование:

HugorHill

Межевой рыцарь
В книге тоже много шокирующего открылось о Ширен, но там с логикой проблем нет. И сериальщикам уже даже необязательно книге следовать, а хотя бы просто её духу и оставить немного здравого смысла. Что бы сделал адекватный Станнис? Он бы отказался сжигать дочь, а если бы Мелисандра сделала это в его отсутствие, то сама бы отправилась на костер.
 
Последнее редактирование:
Вау, счас глянула на результаты голосования серии... по моему появился явный лидер на звание "худшая серия всех сезонов!" :eek:
Думаю дело в ожиданиях. После ураганной 8 серии, с учетом эпика девятых серий, ожидалось чего-то такого крышесносного. Я в итоге пшик унылый. Сцена на арене может считаться худшей боевкой сезона
 

Bardeal

Знаменосец
90 процентов оно отдельное, но если Мартин решил
Это уже не серьезно, с каких пор сереальщики делают то, что решил Мартин, если вы забыли то я напомню, что они уже поубивали кучу персонажей которые еще живы в книге и некоторые из которых помирать ну совсем не собираются.
 

Gravemaster

Знаменосец
На самом деле, если подойти к ситуации сферически в вакууме - король, способный пожертвовать родственником ради блага подданных - молодец.
Ну вот как раз это и есть его мотив. Дочь он любит, но "чего стоит одна девочка против целого королевства?" Примерно то же самое говорилось о Гендри.
 

Vhagar

Знаменосец
Он сейчас не Ашу, а Теона вроде собирается сжечь.
Он собирается отрубить ему голову в Богороще по просьбе Аши.
И это в общем скорее во всех отношениях проявление милосердия и достойная смерть для Теона.
И жертвоприношение Старым Богам...
 

Эйна

Кастелян
Это уже не серьезно, с каких пор сереальщики делают то, что решил Мартин, если вы забыли то я напомню, что они уже поубивали кучу персонажей которые еще живы в книге и некоторые из которых помирать ну совсем не собираются.
В этом-то и кроется главный вопрос сезона: этих, в сериале убиенных, уже можно в книжные трупы записывать? Или нет?
 

Kingpin

Оруженосец
Ну вот как раз это и есть его мотив. Дочь он любит, но "чего стоит одна девочка против целого королевства?" Примерно то же самое говорилось о Гендри.
Мотив отличный, но черт возьми Рглор((

Я придерживаюсь версии, что Стас вообщем-то не сильно религиозно фанатичен. И что, 2 пиявки (рассматриваем сериальный канон) убедили его, что Рглор всесилен? Учитывая массу других вещей, где он ему не помог?
 
Сверху