• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 5 S05E10 — Милость Матери (Mother’s Mercy)

Сколько дадите этой серии?

  • Золотой дракон!

    Голосов: 409 55.5%
  • Серебряный олень

    Голосов: 206 28.0%
  • Медный грош

    Голосов: 122 16.6%

  • Всего проголосовало
    737

Скип

Знаменосец
Насчет "тупиковости" ветки Станниса в 6 сезоне не согласна.

В таких условиях, в какие он поставлен авторами сериала, вот такая смерть, вероятно, лучший возможный вариант.

Раненый Станнис доберётся до Дозора , скинет со Стены близорукую жрицу, вступит в братство , положит истинный * на трон и Болтонов, и будет сражаться за царство людей.
 

Alpha_Omega

Оруженосец
Внезапно ставший Теоном Вонючка, прыжок со стены снят красиво, и... Клиффхенгер, что б вас! Интересно, куда они побегут? К Стене? К Джону?

А мне интересно КАК они после такого прыжка побегут вообще :annoyed: Вот если бы не книги, можно было бы решить, что они просто из за страха расправы Рамси взяли и самоубились, еще и за руки взялись, прям как девочки в похожей сцене из "Королевской битвы":killed:
 

-Лилу-

Кастелян
Арья-потрошительница. Хрясь! Вжик! Херак!! Ты чё делаешь, пол-борделя крики слышит... Но, может, думают, что она так клиента услаждает. Хотя, похоже, по Транту там никто плакать не будет... Дальше-- ужас. В смысле, страшновастенько, все эти меняющиеся лица, и то, как Арья видит собственное лицо... Наводит на вопросы-- как снимаются лица. Появилось ли лицо Арьи в храме, когда она туда пришла? Или Многоликий избрал её раньше? Или лицо было иллюзией, чтобы напугать Арью? Но наводит на интересные мысли. Получается, по сериальной трактовке, безликие-- это только маски Многоликого. Не существует девочки-призрака, не существует Якена. Существует только Многоликий. Арья считала другом воплощённую смерть... Но на лице Якена был страх, когда ему угрожала участь сгореть в повозке и когда Арья назвала ему его же имя. Это было притворство? Деталь, о которой сценаристы забыли? Или Арья действительно наступила на какие-то табу, которых даже воплощённая смерть не может переступить?
Я думаю, что жрецы многоликого существуют. Просто они отказываются от личности, от собственных желаний и устремлений. Этакий вестеросский дзен. И ходят, одевая другие лица, что опять же помогает в процессе отказа. По идее, они существуют, но они не личности, т.к. у них нет индивидуальности. Только желания Многоликого. Как такового Якена с лицом Якена не существует, это может быть каждый раз новый жрец.

То, что Арья спасла Якена в первом сезоне - это недоработка Мартина, т.к. при таких скиллз его нельзя было бы поймать и посадить в клетку. Может новенький какой, на первом задании? Ну эт я уже так...
 

Alpha_Omega

Оруженосец
Так вот, Станнис. Посвященная ему часть серии мне очень понравилась. В первую очередь здесь заслуга актера, конечно. Очень здорово он отыграл персонажа, попавшего в безвыходную ситуацию — снег вроде бы растаял, но с самого утра, как снежный ком, на него катится неотвратимый крах. Одно, другое, третье... А потом вражеская конница. Мне очень понравилось, как Станнис, без всякого героического выражения на лице, просто вздыхает, поднимает меч и с видом "Надо — значит надо" идет на смерть.
Финал его похода — под мечом Бриенны — я бы все же не назвала таким уж однозначным. Мне кажется, создатели сериала не преминули бы воспользоваться возможностью, чтобы показать убийство крупным планом. С другой стороны, если вдруг что-то случится и Станнис все-таки выживет, что ему делать дальше? Не совсем понятно. В таких условиях, в какие он поставлен авторами сериала, вот такая смерть, вероятно, лучший возможный вариант.

А мне кажется, что актер, который играет Станниса сам попросил уже закончить это издевательство :shifty:
 
Последнее редактирование:

Shukfir

Ленный рыцарь
Меня докучает несколько вопросов:

- Как Тирион, Джорах, Миссандея и Даарио выбрались из той мясорубки на стадионе? И если выбраться из неё было так просто, зачем Дейенерис улетела на драконе?
- Как Варису удалось прошмыгнуть к Тириону в обход безупречной стражи?
- Почему никто, ни Джейме, ни Доран, не заподозрили странное в резкой смене настроения Элларии Сэнд в прошлой серии? То она рвёт и мечет и вино на пол выливает, а потом резко меняется, мило разговаривает с Джейме и просит прощения у бедняжки Мирцеллы?
 

muchychka

Скиталец
Ребят а что за кольцо Дени выкинула когда подехали всадники? и почему она это сделала
 

-Лилу-

Кастелян
- Как Тирион, Джорах, Миссандея и Даарио выбрались из той мясорубки на стадионе? И если выбраться из неё было так просто, зачем Дейенерис улетела на драконе?
Мне показалось ее порывнуло просто покататься. Пользуясь так сказать, случаем. Там уже практически всех гарпий замочили к тому времени.
Оп - дракончик под рукой и слушается.
 

Magrathea

Знаменосец
Эй!!1! Это моя теория!
Это настолько очевидно, что это даже не теория. Золотые короны - ланнистеровские волосы, золотые саваны - похороны по-ланнистерскому обычаю. Для того, чтобы пророчества буквально не толковали.
 

Devenport

Наемник
Меня докучает несколько вопросов:

- Как Тирион, Джорах, Миссандея и Даарио выбрались из той мясорубки на стадионе? И если выбраться из неё было так просто, зачем Дейенерис улетела на драконе?
- Как Варису удалось прошмыгнуть к Тириону в обход безупречной стражи?
- Почему никто, ни Джейме, ни Доран, не заподозрили странное в резкой смене настроения Элларии Сэнд в прошлой серии? То она рвёт и мечет и вино на пол выливает, а потом резко меняется, мило разговаривает с Джейме и просит прощения у бедняжки Мирцеллы?
Первое и третье явно глупость сценаристов. А Дейенерис улетела на драконе "спасать" его, на деле же выглядело как бегство и наплевательское отношение к тем, кто её защищал и был готов умереть за неё.
А насчёт второго - ну это же Варис :smirk:
 
ep50-ss04-1024.jpg


0_7110b_f0dfda03_XL.jpg
 

Karlov

Мастер-над-оружием
Это настолько очевидно, что это даже не теория. Золотые короны - ланнистеровские волосы, золотые саваны - похороны по-ланнистерскому обычаю. Для того, чтобы пророчества буквально не толковали.
Я вот о чём, золотые волосы трактовка ясна, а вот золотые саваны... Это может быть и инсценировка похорон.
 

катятина

Рекрут
Он пробудился благодаря угрозе отчекрыжить конечность-его прибор был удален в присутствии Миранды кстати. Мизинец их вначале прыжка дистанционно телепортирует сразу к земле. Рамси уже подсказал куда-В Дозор.
пробудился наш вонючка значит, ну же лучше поздно чем никогда)) а вот телепорт в дозор тоже провальная идея, главного дозорного -то уже того...((( им боюсь будут не рады; даже чая не попьют:thumbsup:
 

bairtа

Призрак (гость)
Чтоб был шанс на то, что ее смогут найти, зацепка для ищущих. ДиД это в закадровом видео пояснили.
Или потому что собирается выйти замуж за нового кхала, а выброшенное колечко подарил Хиздар:)
 

ddv

Знаменосец
Куда без еды и фуража могут идти дезертиры в чужом краю ?
переметнутся к врагам, очевидно же. Теперь радостный Рамси их накормит, отогреет, денежек малость отсыпет (или трофеями поделится) и отпустит на все 4, даже ручкой помашет вослед. Если раньше Мизинец не подгребёт.
 

Vicca

Знаменосец
Из остального не понравившегося:
1. "Снежная битва". Если это все, что будет в сериале (а так скорее всего и есть), то это фейл.
2. Станнис последний выживший из армии? Вот ведь бред. Станнис полностью слит.
3. В убийстве Транта жестокость ради жестокости. По-моему явный перебор. В каноне с Раффом выглядело не менее жутко, но при этом изящно.
согласна полностью. Слили северную ветку. Как те полимеры.
И жутчайшая сцена с Трантом. Жутчайшая. Арья и в книге не агнец, но это :wideyed::eek::Crazy::Crazy::Crazy::Crazy::thumbsdown:
 

-Лилу-

Кастелян
согласна полностью. Слили северную ветку. Как те полимеры.
И жутчайшая сцена с Трантом. Жутчайшая. Арья и в книге не агнец, но это :wideyed::eek::Crazy::Crazy::Crazy::Crazy::thumbsdown:
А мне понравилось. Эти свесившиеся волосы Арьи напомнили японский ужастик Звонок.
 
Сверху