• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 5 S05E10 — Милость Матери (Mother’s Mercy)

Сколько дадите этой серии?

  • Золотой дракон!

    Голосов: 409 55.5%
  • Серебряный олень

    Голосов: 206 28.0%
  • Медный грош

    Голосов: 122 16.6%

  • Всего проголосовало
    737

Ниэнна

Скиталец
А может быть, Мирцелла не умрет? Ну, по крайней мере, не в этой серии... Возможно, у Бронна завалялась бутылочка с противоядием, или ему могла положить его в карман Тиена, когда за ухо кусала.
 

Vicca

Знаменосец
Именно поэтому так две смерти, исходящие от Арьи и различаются: та, что угодный дар Безликому, как милость; та, что неугодна богу, работа мясника. Теперь-то у Арьюшки и начнется настоящее обучение.:creative:
Мы о десятилетней девочке говорим. Это даже не работа мясника - это сознательное причинение максимума страданий жертве. Она от этого удовольствие получает.
 

Амори

Удалившийся
Да Рамси уже не тот :wth: :^) Реально, какие там трофеи, если он даже не озаботился голову Станниса с битвы привезти? Ну мож, конечно, что то по карманам у убитых нашманали :confused:
Cпешил к любимой беременной жене, няшечка))
 
Мы о десятилетней девочке говорим. Это даже не работа мясника - это сознательное причинение максимума страданий жертве. Она от этого удовольствие получает.
Ну да Арья-маньяк-социопат.
 

Magrathea

Знаменосец
Рамси, кстати, приукрасили по сравнению с оригиналом до невозможности:
  1. Эффективный политик
  2. Рос в замке
  3. Единственный сын
  4. Компетентный воин
  5. Эффективный диверсант
  6. Качественно управляет персоналом
  7. Сдержанный
Авторы сериала его очень любят.
 

elumbis

Наемник
Vicca В сериале ей разве 10? уже ж даже по ходу повествования должно быть 12-13, нет?
Так в том-то вся и проблема, что слуга безликого не должен получать удовольствие от убийства и преследовать личные цели. Я так думаю, что раз "Якен" ей якобы поверил - это тоже было частью обучения.
 

Lirein

Лорд
Сцена с Серсеей смотрелась даже эффектней, чем в книге. Тут ее реально жалко. К тому же, сериальная Серсея не совершала и половины тех поступков, заслуживающих наказания, какие она совершила в книге. Тут это скорее просто расчетливая интриганка, готовая на все, чтобы защитить своих детей.
 

Darko

Знаменосец
Она же своим эмоциям уступила. При чём тут Безликий? Она всё через ж*пу сделала. Яд - вот то, чем надо было убить старика. А она мало того что и убила не того, так и зверски.
Ну может у нее и правда крыша начала ехать. Но в предыдущих сериях я этого не увидел. Да и в этой тоже. В следующей же сцене она снова ведет себя как просто Арья.
Ну вот представьте - если бы Арья убила Транта проткнув бедренную артерию и наблюдая как он истекает кровью, разве бы серия что-то потеряла?
А что она приобрела с этой показательно жестокой казнью?
 

ketrin_linton

Кастелян
Забавно, к концу 5 сезона самыми вменяемыми линиями, остались те, шо я проматывала в предыдущих 4 - рых -Джонька и Дени.
Фантастика, таки фантастика.:fools:
Ну и из хорошего - сцена с Серсеей. Мне показалось, или лучше чем в книге.
Остальное развидеть и забыть.
Хотя один вопрос меня мучал до конца серии: у Сансы не только портативный болторез, но и парашут?!:not guilty:
 

AndyLG5

Наемник
:wth: :^)Вы простите меня, сердечные, но у меня вопросец. В какой это главе в книге Снежка задозорили. Амнезией вроде не страдаю, и в "Танец с драконами" Сноу был еше живой
Или вы спойлерных глав из Ветров Зимы начитались?
 

Nalia

Мастер-над-оружием
Не, не социопат. Она способна на эмпатию (не знаю, как дальше будет). Просто садист.

А я увидела в этой сцене другое значение. "Я-- Арья Старк. А ты-- никто и ничто". Арья перешагнула через свой страх. Через свой страх быть Старком, а, значит, быть убитой, через своё желание стать никем, чтобы забыть эту боль от потери семьи. Избитая, она поднимается и даёт отпор жестокому миру, который отнял у неё всё; кровавый, страшный отпор, достойный этого мира. Да, это Арья Старк. Девочка с волчицей внутри, волчицей, которая знает вкус человеческой плоти. По страшному пути она пошла; но это единственный способ остаться Старком для неё.
 

Devenport

Наемник
Ну может у нее и правда крыша начала ехать. Но в предыдущих сериях я этого не увидел. Да и в этой тоже. В следующей же сцене она снова ведет себя как просто Арья.
Ну вот представьте - если бы Арья убила Транта проткнув бедренную артерию и наблюдая как он истекает кровью, разве бы серия что-то потеряла?
А что она приобрела с этой показательно жестокой казнью?
Чёрт его знает, кажется моральное удовлетворение обрела. Думал что скажет что она - никто, а в итоге всё перепутала, похоже :oh: и вместо того что бы сказать что она - никто, сказала что Трант - никто. Логики, опять же, не вижу. Могла убить и старика, отравив, и Транта. Так хотя бы выполнила бы задание.
 

заклепкометрист

Удалившийся
А что она приобрела с этой показательно жестокой казнью?
Ничего бы не потеряла.И можно было бы не делать из Транта маньяка.Но беда в том,что сценаристы не умеют делать ничего,окромя
шок-контента.И это по сути начало конца уже конец амбициозного проекта. Высокобюджетные сериалы ценят как сложные произведе-
ния,романы на экране.Просто кровищща есть и в трэш-хорроре,цена коему - пучок за пятачок.
 

Nalia

Мастер-над-оружием
Ну вот представьте - если бы Арья убила Транта проткнув бедренную артерию и наблюдая как он истекает кровью, разве бы серия что-то потеряла?

Тут хотя бы она била его в порыве ярости. А Мерси играла с жертвой, как кошка с мышью, наблюдая за его смертью. Хотя и то, и другое-- страшно.
 

Dolorous Edd

Наемник
В первый раз убили моего любимого персонажа. Да еще и самого любимого персонажа. Теперь я понимаю чувства всех, кто переживал за тех же Старков. Так получилось, что я проспойлерил себе смерти всех основных персонажей еще не прочитав книги, поэтому по сути и не привязывался ни к кому слишком. Но Станнис мне действительно понравился в третьей книге. Учитывая спойлерную главу, я надеялся, что он жив, что письмо Рамси - обман, тем более, что были предпосылки к тому, что не будет все так плохо.
Ненавижу. Люто ненавижу тех, кто сделал из Станниса неадеквата, сжигающего свою дочь и сливающего всухую важнейшую битву. Вот как теперь ждать 6 книгу? Гарантированно Станнис погибнет и там. Теперь уже точно. На трон если кто и сядет, то Дейенерис, что тут думать. Интриги больше нет вовсе, 5 сезон ее убил. Хорошо хоть Давос, Бран и Тирион живы. Может быть еще и Мира Рид. Хоть за кого-то переживать можно. Хотя зря я наверное это делаю. Хочется напиться после последней серии.
 

Амори

Удалившийся
:wth: :^)Вы простите меня, сердечные, но у меня вопросец. В какой это главе в книге Снежка задозорили. Амнезией вроде не страдаю, и в "Танец с драконами" Сноу был еше живой
Или вы спойлерных глав из Ветров Зимы начитались?
Танец с драконами, Джон XIII
 

Olivia Ros

Рекрут
:wth: :^)Вы простите меня, сердечные, но у меня вопросец. В какой это главе в книге Снежка задозорили. Амнезией вроде не страдаю, и в "Танец с драконами" Сноу был еше живой
Или вы спойлерных глав из Ветров Зимы начитались?
В последней главе Джона его задозорили. Как же вы это пропустили? :eek:
 
Сверху