• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Джейме Ланнистер III

Как Вы относитесь к такому персонажу ПЛиО, как Джейме Ланнистер?


  • Всего проголосовало
    711

Лиддль с гор

Межевой рыцарь
Меня интересовал спич о речи Джейми "клятв так много..." итд итп. Т.е чел шарит, что часто клятвы бывают странными, где одна часть отрицает другую, максимально приводят к паршивым результатам, и вообще очень далеки от клятв "рыцаря".
Так почему он так и в циничном иныестном будущем преклоняется перед своими старшими товарищами из гвардии? Он же просек еще на примере Хайтауэра и Дарри в юности, что клятвы малость односторонни, и следуя им, можно быть похуже Горы и Лоркха, и уж точно далеко от идеалов рыцарства?

Почему он с таким пиететом вспоминает Дейна, Хайтауэра, Дарри, Уэнта итд? Т.е Джейме в силу своих клятв, по собственному же мнению, выходит "Г", так и другие же не лучше, а то и похуже, - он хотя бы пост не покидал.

Дейн и Уэнт куда то сдрыстнули с принцем, походу забив на короля, - из этого пошел конфликт и началась война. Эти два "рыцаря" так и не вернулись к законному королю(который сидел в столице и никуда не пропадал, - найти его было легко, как и членом его семья), никакой пользы для династии вообще не принесли(прогуляли войну), тупо пропали где то... а потом были уничтожены Старком где то в красных горах после войны и уже после венчания Баратеона. Т.е с точно зрения Джейми, он как самый молодой и по сути заложник остался расхлебывать грязь, нюхал пепел Старков и КО, терпел безумства короля, терпел насилие над королевой, был заложником... и почему то он в своем же понимании остался "гавном", хотя свой пост не покидал и даже в силу своих возможностей пытался что то сделать(убедить короля сдаться), рвался на фронт(но его оставили подпоркой со слов Рейгара), какой то момент оборонял КЗ, и спас тысячи от сожжения?
Дейн и Уэнт слились выходит, и пользы поменьше чем Джейми принесли.
Командующий Хайтауэр, ветеран еще девятигрошевых, старый вояка со слов Джейми(он выходил походу постарше чем поколение Тайвина, раз главным был от лица короны в войне 259-260, - уже не мальчик был, и с авторитетом и регалиям, - сколько ему на момент восстания Роберта было то, - как Чернорыб/Барри в войне пяти королей?) Типо умный старый воин, - вещал о верности королю, тормощил Джейми чтобы не "курвился" от сожжений знати... верный мужик... на словах. Поехал возвращать принца по приказу короля и потерялся (дезертировал?), - также ни одного врага на войне не убил, короля/династию не спас, помер где то в глуши от Старка. Т.е самый верный и говорливый куда то пропал, как самым жаренным запахло, = речи о верности толкал, но в момент нужды был где то за околицей.
Выходит, что "идеалы" Джейми какие то хреновые, - трое дезертировали/потерялись/забили, отстали.
Ливен воевал сугубо за семью.
Дарри был кремень и помер воюя за уороля согласно закону, а не толкал никому свое не нужное мнение.
Селми воевал ака дьявол, попал в плен, сдался и перешел.
Так в чем себя золотой мальчик винит то? Точнее на кого равняется?
Трое не воевали вообще никак, всех кинули, - от них выхлопа, как от демократии в Астапоре. При чем два походу помогли замутить весь замес, а один, самые старый и опытый, верный, переметнулся в последний момент.
Два погибли, - один из веры(Дарри), второй ради семьи (Ливен).
Один переметнулся, - Барри.
Выходит, что все кроме Дарри и в теории Ливена(если брать в рассчет семейные чусвта) с гнильцой, - так и Джейме с гнильцой. Как минимум, они все по-большей части на равне по шкале предательства, - все когда то слились/кинули/предали короля. Ну это в теории. А так то Джейме на посту был до конца, в отличии от других, - там уже осада не то что столицы была, а КЗ.
Вопрос, - в чем моральное томление? Он был не хуже всех, а половины и получше, - предал короля позже, чем другие.
Почему Джейми так терзается гибелью детей Рейгара, и одновременно терзаясь казнью своего короля? Так то он гвардеец, - приказы короля "убер алез", как завещал еще не запомоенный своим отсутствием Хайтауэр на момент казни Старков, - дети Рейгара сгореть в диком огне по плану короля должны были.
Так что в данном вопросе нужно или оплакивать или поехавщего короля и его приказы, - "убил сюзерена". Или оплакивать детей Рейгара, - хотя спасение детей Рейгара уже выходило за рамки выполнения приказов короля. "Пусть все сгорит".
И вообще, - что за дилемма Джейме в его сне с Рейгаром и гвардией, - мужик вроде циничный и разделяет пределы своих возможностей и разграничение присяг? Совесть говорит в лице призраков гвардии и принца, - иначе же и быть не может? Как он мог одновременно и выполнять приказы короля как завещали мертвые братья по присяги(сжечь всех/наш ложный брат), и спасти детей принца(защитить их... как, ему же до этого призраки вещали следовать приказов короля помочь сожжение совершить)?
Короче, с Джейми непонятно, - что он так парится то? Сестру трахать норм, короля накалывать норм, убивать невинных норм. Он предатель вышел по факту восстания Роберта, но так и другие не лучше, он хотя бы даже косвенно во всем этом движе, что войну толкнуло, участия не принимал.
Архи циничный тип, разделяющий клятвы и понявший смысл реальной жизни, пускает сопли на своих куда более слитых кумиров, которые не сделали даже то, что сделал он, и они в его совести еще его с какого то бодуна упрекают(!), хотя их не было вообще. Раз вы такие лютые, что вас то год не было в столице, раскидали бы армию Ланнов и армию Старка как Илья муромец? Почему не с Визерисом сидели на ДК? Почему Дорн и Тиррелов на священную войну не поднимали?
Архи циничный тип отчего то пускает слюни на мутного принца, который из мирного времени замутил смесь восстания Блэков и Танца по щелчку, а не за пару десятилетий паршивых поступков.
И главное, как он мог защитить кого то, когда он один, а врагов тысячи? И если бы он и попытался спасти детей принца сверх своих полномочий (а ему старшие товарищи упорно толкали идею слушаться короля и плевать даже на королеву орущую, т.е не превышать полномочия и затолкать свое никому ненужное мнение поглубже, а принц прямо говорил, что ты "подпорка/заложник"... то ... что хотят от Джейми то?" Слушаться короля, - минус дети Рейгара и тысячи мирных. Не слушаться короля... Цареубйица и позор гвардии, которого даже во сне хейтили братья по присяги. И детей бы все равно грохнули.

Что за биполярка у Джейми?
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Лиддль с гор , если совсем коротко - Джейме человек сложный, в явлениях видит оборотную сторону медали, а преклоняющийся перед людьми цельными, не знающими сомнений .
Как у Стругацких: Румата знает, что прав перед Аратой Горбатым, но эта правота каким-то образом ставит его ниже Араты.
Ну а вообще вы очень тенденциозно трактуете события и слова персонажей - замучаешься исправлять :annoyed:
 

Fut

Знаменосец
Меня интересовал спич о речи Джейми "клятв так много..." итд итп. Т.е...
Говорит одно, думает другое, делает третье - типичное поведение человека, который на протяжении всей своей жизни не мог в открытую выражать свои чувства.
 
Сверху