• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Джейме Ланнистер III

Как Вы относитесь к такому персонажу ПЛиО, как Джейме Ланнистер?


  • Всего проголосовало
    711

Lady from Lannisport

Знаменосец
Изначально план был, видимо, другой - Джейме ему предлагал поединок.
У Неда было бы мало шансов в поединке, Джейме - сильный мечник.

Поддержав и оправдав идиотский поступок жены, Нед сам себя закопал. Безусловно, он действовал благородно по отношению к Кет, но почему он решил, что Ланнистеры ему спустят с рук приказ захватить Тириона (которого на деле не было)?
Просто преступник пытался убить свидетеля преступления.
Напомню, что бездоказательные утверждения Станниса в "письмах счастья" - государственное преступление. Оставление брата в руках таких преступников, какими вы описываете близнецов, - подлость. И спасение своей собственной шкуры жизни. Как говорится, не грози Кастерли Рок, попивая сок у себя на Драконьем Камне.
Чтобы не возникало непонимания почему я вдруг заговорила о Станниса, добавлю. Станнис спасал только свою жизнь, а Джейме - жизни пятерых, включая собственную. Такая несложная и жестокая для Брана арифметика.
Если абстрагироваться от сюжета ПЛиО и просто задуматься о реальности, то можно прийти к "невероятному" выводу - люди по своей природе преимущественно "Джейме Ланнистеры", а не "Тарасы Бульбы" и за своего ребёнка на условном танке переедут кого угодно. Правильно/неправильно - это другой вопрос. Но своё дитё ближе всего, что и подтвердил Нед, когда осознал свою беспомощность и невозможность верного морального выбора в ситуации, подобной в башне. Он помолился, чтобы никогда не выбирать между жизнью своего и чужого ребёнка. Неда вы же не считаете преступником?
Именно поэтому он всю жизнь лжот?
Кому?
В чем не человечность Тириона?
В его теме подробно рассказано. Не всякий изнасилует женщину. Далеко не всякий.
До смерти Роберта он планировал выдать Маргари за Роберта
При живой Серсее. Или думаете Серсею Ренли оставлял в живых в своих планах? Причём о бастардах он не знал.
Так что ВПК назрела давно и у многих были свои причины её начинать.
Но тут просто прихоть, а к прихотям ее он относился весьма спокойно.
Насколько спокойно, когда поехал искать Арью?
Понимаете? Поехал искать, чтобы отрубить руку, потому что Серсее удалось его убедить.
Нравится вам или нет, но она долгое время манипулировала им в любую сторону.
 
Последнее редактирование:

Lady from Lannisport

Знаменосец
Джейме не рассчитывал что и папа так поступит с Тишей.
папа сотворил хардкор который ни Тирион , ни Джейме не ожидали, я к тому что это не урок в порядке вещей
Насколько я помню книгу, Джейме жалел брата, а не Тишу. Уверена, вы помните то же самое:thumbsup:
А вот дальше зачем-то делаете фантастический вывод о неправомерности действий лорда Тайвина. Всего лишь старший брат срчувствует младшему и не осуждает отца. Вы считаете, что Джейме есть дело до Тиши?
Джейме облегчив свою душу , положил тяжеленный камень на душу ( и на мозоль если угодно)брата и дал дополнительный повод к сильнейшей ненависти к отцу и вообще к семье
Откуда Джейме мог знать, что младший брат так жесток, злобен и злопамятен?
Не забывайте, из двух братьев именно Тирион - свн своего отца. Джейме видит брата, которого любит, а не человека, каким брат является.
Будете судить Джейме за родственную "слепоту"? Ну да, он человечен и в ваших глазах неужто это недостаток?:wth: :^)
Джейме облегчив душу довел до ручки арбалета.
Всё-таки недостаток. Куда лучше выглядывает безжалостный Тирион?
Правильно говорят "Не делай добра - нн получишь зла". Поговорка как родная подходит к поступку Джейме, спасавшего Тириона.
Серсея тоже замыслила еще при жизни Роберта избавится от братьев Баратеонов и что?
Чтой-то она затянула с избавлением от деверей. А что она предпринчла против них ещё при Роберте, кстати? :задумался:
Вот не будь инцеста и бастардов и Старк и Станнис повода бы с огнем не нашли и Роберта особого смысла убирать нет, сам себя в могилу сведет.
Кто знает? Ренли, рассуетившись, тоже подтолкнул Серсею к действиям.
Я в теме Роберта порассуждаю, хорошо?)
 

Remilya

Лорд
Насколько спокойно, когда поехал искать Арью?
Понимаете? Поехал искать, чтобы отрубить руку, потому что Серсее удалось его убедить.
Нравится вам или нет, но она долгое время манипулировала им в любую сторону.
Поехал, потому что "сгорел сарай, гори и хата": он уже покалечил ребенка ради Серсеи, что мешает сделать это еще раз? Но одно дело согласиться и поехать, другое - реально отрубить руку маленькой девочке. В отличие от случая с Браном, острой необходимости здесь нет.
А как Серсея манипулировала Джейме? Ну, кроме обсуждаемого случая с рукой? Чтобы Джейме сам хотел одно, но из-за нее делал другое?
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Но одно дело согласиться и поехать, другое - реально отрубить руку маленькой девочке.
Можно долго и безуспешно препираться, что согласие Джейме - приговор Арье, а вот если вдруг он её бы нашёл, то внезапно бы передумал. Зачем-то.
Мы все по-разному трактуем поступки героев саги, так отчего вы думаете, что правы на все 100 и третий пост спорите со мной ни о чём?
Да, я думаю иначе и ничто в тексте не указывает на вашу версию.
Леди, навязывать кому-то, как вы сейчас, свою точку зрения без опоры на текст глупо. Вам чужое мнение так мешает, что нужно толочь воду в ступе?

Джейме вспоминал, что Серсея всегда вынуждала его просить у неё секса. При том, что ей нравилось быть с ним в постели. Это манипуляция, тащемта. А что это для вас можете не рассказывать, я достаточно наслушалась на форуме разных диковинных точек зрения и без ещё одной вполне обойдусь.
 

vov

Знаменосец
Если бы не Мизинец, они бы и с бастардами повода не нашли.
Лорд Джон собрал некоторые улики…
Воспользоваться этой изменой мог любой, потому она и явилась отправной точкой событий ВПК.
Сколько веревочка не вейся...
Аррен умер не просто так. Он был убит для того, чтобы выманить Старка на Юг и столкнуть его лбом с Ланнистерами. Не было бы бастардов, придумали бы что-то другое. Мизинец с Варисом люди изобретательные.
Тогда была бы другая история и отправная точка, но мы то про конкретно описанную в книге.
Выманить Неда и столкнуть лбом, это да и не просто столкнуть, а подвести к могиле. Но опять же , все события- история с Браном и как следствие с Тирионом и начало войны развязанное Тайвиным, смерть Роберта и арест Неда, выступление Станниса- события первопричина которых государственная измена Ланнистеров. Ренли и Бейлор Грейджой вступили в игру благодаря смерти Роберта .
Насколько я помню книгу, Джейме жалел брата, а не Тишу. Уверена, вы помните то же самое:thumbsup:
А вот дальше зачем-то делаете фантастический вывод о неправомерности действий лорда Тайвина. Всего лишь старший брат срчувствует младшему и не осуждает отца. Вы считаете, что Джейме есть дело до Тиши?

Напоминаю текст книги, и о чем у меня было написано , о незнании братьев действий отца .:Please:
— Спасибо?! Он отдал ее гвардейцам. Всей казарме. А мне велел смотреть. — И не только смотреть, а и взять ее напоследок... мою жену...
— Я не знал, что он это сделает. Поверь мне.

Джейме не дает оценку, он говорит что не знал ,что отец сделает подобное с девушкой и братом.
Но свою роль оценил после пощечины от Тириона:
— Ну что ж... похоже, я это заслужил.
За что это? Ведь папа сделал все правильно:волнуюсь: Или все таки он так не думает .
Откуда Джейме мог знать, что младший брат так жесток, злобен и злопамятен?
Отсюда же:
Ланнистеры всегда платят свои долги.
А уж каким бы не был рыцарем БГ Джейме , но Ланнистером он остается , собственно он и сам этой поговорки не чурался.
Правильно говорят "Не делай добра - нн получишь зла". Поговорка как родная подходит к поступку Джейме, спасавшего Тириона.
Разве речь про спасение?:fools: Я пишу о рассказе про Тишу. Джейме получил по лицу и сам признал что заслуженно. Этим рассказом он никакого добра Тириону не сделал, совсем наоборот, разворотил душу и резко повысил градус ненависти.
То, что отношение карлика к отцу и так не лучшее, я думаю Джейме знал а тут все равно что керосину на угольки.
Дело недостатке сообразительности
Чтой-то она затянула с избавлением от деверей. А что она предпринчла против них ещё при Роберте, кстати?
Ренли тоже не спешил.
Неизвестно что, известно лишь что хотела , но Старк внес корректив.
Эддард Старк начал прямо оттуда, где остановился Аррен; его вмешательство вынудило ее избавиться от Роберта скорее, чем ей бы хотелось, – раньше, чем она сумела разделаться с его прилипчивыми как чума братцами.
 

Remilya

Лорд
Тогда была бы другая история и отправная точка, но мы то про конкретно описанную в книге.
Отправных точки две: недобитые Таргариены и планы по их реставрации с одной стороны, амбиции Мизинца - с другой. Не те, так другой развязали бы войну в Вестеросе.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
события первопричина которых государственная измена Ланнистеров.
Даже интересно, где в вашем раскладе событий отведено место Петиру. Он не сказать, чтобы бы в курсе измены королевы до того, как Нед любезно ему всё рассказал сам.
Джейме не дает оценку, он говорит что не знал ,что отец сделает подобное с девушкой и братом.
В тексте слово "это" не выделено:shifty: Вы же сам акцентируете на нём внимание, а не Джейме:envy:
Где же вам попалось мнение Джейме о из ряда вон выходящей расправе?
Или я вас неправильно понимаю, ищу то, что вы не имели в виду.
Помогите же разобраться:doh:, пожалуйста)
Джейме не дает оценку
Вот это ближе к Мартину. Совсем-совсем, если по правде))
А уж каким бы не был рыцарем БГ Джейме , но Ланнистером он остается , собственно он и сам этой поговорки не чурался.
Не заметила у Джейме такой фиксации на семейной тяге оплаьы долгов, какая присуща всем его родным, включая в первую очередь отца, брата, сестру.
Он в лучшую же сторону выделяется, не так ли?;)
Этим рассказом он никакого добра Тириону не сделал, совсем наоборот, разворотил душу и резко повысил градус ненависти.
Да я и именно о спасении Тириона из темницы.
Рассказ о давних событиях также показывает Джейме, как совестливого человека.
То, что отношение карлика к отцу и так не лучшее, я думаю Джейме знал а тут все равно что керосину на угольки.
Это предположение не вяжется с недостатком сообразительности. Звучит как намеренное действие, а это не так.
Вам не нравится Джейме, знаю. Но здесь вы так неправы. Ой, как неправы *смайла подходящего нет, просто качаю головой*
Ренли тоже не спешил.
Как же не спешил? Показал медальон Неду, заручаясь его поддержкой. Подготовил почву в Хайгардене, уж больно быстро и слаженно они встали за него.
А что же сделала Серсея-то?
его вмешательство вынудило ее избавиться от Роберта
Но деверей она же не трогала.
Если уж говорить о том, что она вроде как хотела избавляться от Станниса и Ренли, то практически ничего ей вменить и нельзя. Ибо нечего.
 

Remilya

Лорд
Джейме вспоминал, что Серсея всегда вынуждала его просить у неё секса. При том, что ей нравилось быть с ним в постели. Это манипуляция, тащемта.
Прямо всегда-всегда? А как же: "Хочу, чтобы у него [Роберта] рога выросли?" Тут Серсея не вынуждала Джейме ее просить:)
Да и в целом, отсутствие инициативы от женщины в таком деле сложно назвать манипуляцией. Вот если бы она за секс требовала от Джейме каких-то действий, платы, так сказать, тогда другое дело. Но такого, вроде как, Джейме не припоминал.
 

Эшфорд

Межевой рыцарь
Вот если бы она за секс требовала от Джейме каких-то действий, платы, так сказать, тогда другое дело. Но такого, вроде как, Джейме не припоминал.
Если бы прямо требовала, это был бы уже натуральный обмен :) Манипуляции как раз используют, когда не хотят просить или требовать. А вот во время секса рассказывать, как ей хочется, чтобы Арье отрубили руку - они самые и есть, хоть и довольно топорные. Джейме постфактум собственный идиотизм уже видит хорошо. Но, по-прежнему считаю, что это не значит, что он это сделал бы.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Прямо всегда-всегда?
В ПС Джейме об этом прямо и говорит. Хотя и мысленно.
Да и в целом, отсутствие инициативы от женщины в таком деле сложно назвать манипуляцией
Вызвать нужную инициативу у мужчины, хотя сама Серсея хочет того же - чистой воды манипуляция.
Да, Джейме ел из её рук долгое время и лишь иногда позволял себе поступать по-своему. Когда не захотел стать Десницей и когда вступился с мечом за Тириона.
Вы не считайте его безвольным.
Он доверяет тем, кого любит, а Серсею он не только любил, но и даже сейчас продолжает. Иначе бы так не страдал.
 

Арак

Знаменосец
Он не сказать, чтобы бы в курсе измены королевы до того, как Нед любезно ему всё рассказал сам.
Справедливости ради,в курсе.И Мартин это показал.Может,когда хочет.

"— Удивительно, — проговорил он вовсе не удивленным голосом. — И девочка тоже? Вне сомнения. Итак, когда король умрет…"
 

robin1986

Кастелян
Напомню, что бездоказательные утверждения Станниса в "письмах счастья" - государственное преступление.
Чтобы не возникало непонимания почему я вдруг хаговорила о Станниса,
Исключительно, чтоб навести тень на плетень.
Оставление брата в руках таких преступников, какими вы описываете близнецов, - подлость
Никого он не оставлял, он не нянька Роберту. И планы Станниса вам не известны.
Станнис спасал только свою жизнь, а Джейме - жизни пятерых, включая собственную.
Джейме просто пытался убрать свидетеля своего преступления. И если его бастардам, что то угрожает, то вина в этом только его с сестрой.
 

Remilya

Лорд
Если бы прямо требовала, это был бы уже натуральный обмен Манипуляции как раз исполь...
Сама-то Серсея уверена, что она таким образом манипулирует. Но фактически это работало только тогда, когда Джейме и сам был не сильно против выполнить просьбу Серсеи. В ином случае было как-то так:
"All this talk is getting very tiresome sister...come here and be quiet".
В ПС Джейме об этом прямо и говорит. Хотя и мысленно.
В Буре мечей он про это думал. Но вот Серсея вспоминает совсем иной случай, цитату я выше привела.
Когда не захотел стать Десницей и когда вступился с мечом за Тириона.
Все его отношения с Тирионом явно строились "по-своему", а не по указке Серсеи. Очень сомневаюсь, что она была в восторге от нежной дружбы братьев.
Он доверяет тем, кого любит, а Серсею он не только любил, но и даже сейчас продолжает. Иначе бы так не страдал.
Уже нет. В последней своей главе Джейме едва вспоминает Серсею, в контексте, что Его Воробейшество, возможно, уже отрубит ей голову к моменту его возвращения. И никаких особых переживаний по этому поводу не описано.
 

Эшфорд

Межевой рыцарь
Сама-то Серсея уверена, что она таким образом манипулирует.
Она и манипулирует. Просто это не значит, что её манипуляции всегда работают.
Но фактически это работало только тогда, когда Джейме и сам был не сильно против выполнить просьбу Серсеи.
На заре их отношений всё происходило по её желанию: в гвардию вступил, да, и сам был не против, но идея отказаться от Кастерли ему вначале не импонировала, первый год (или даже больше) их брака с Робертом они проводили именно как брат и сестра, явно не по желанию Джейме, потом отношения возобновились - тоже идея Серсеи, рожать детей, не допускать к ним Джейме, со всеми этими решениями Джейме молча соглашался. К началу "Игры престолов" Джейме скорее напоминает уставшего алкоголика, который вначале пил, потому что это доставляло удовольствие, но к текущему моменту осознал, что зависимость и особой радости уже не приносит, и бросать её уже нет особого смысла, потому что жизнь за эти годы свелась к ней. Ну да, он может пойти против Серсеи, если его желания противоречат собственным, но фактически это сводилось к "противоречат желаниям Тириона" - собственных уже практически нет.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Джейме просто пытался убрать свидетеля своего преступления. И если его бастардам, что то угрожает, то вина в этом только его с сестрой.
Жаль, что вы не уловили анологию со Станнисом. Джейме пришёл на выручку сестре и детям. Как хотите, так и расценивайте его поступок. У поступка страшного причина вполне понятная. И Джейме проделал грязную работу безо всякого удовольствия. С ненавистью.
Вы скажете, что он ненавидел Брана?:confused:
В ином случае было как-то так
Вы этот случай возводите в абсолют?
В Буре мечей он про это думал
Да неважно где Джейме так думал. Главное, думал и мы получаем представление о тонкостях отношений близнецов. Серсея им руководила.
Все его отношения с Тирионом явно строились "по-своему", а не по указке Серсеи. Очень сомневаюсь, что она была в восторге от нежной дружбы братьев.
Может и не была. Есть информация, что Серсея препятствовала и как-то вмешивалась в отношения братьев?
До меня никак не дойдёт, что вам кажется непонятным, если не рассматривать вариант, что вы видите Джейме сильным и независимым от Серсеи. Да на здоровье. В книге только этого нет.
В последней своей главе Джейме едва вспоминает Серсею, в контексте, что Его Воробейшество, возможно, уже отрубит ей голову к моменту его возвращения. И никаких особых переживаний по этому поводу не описано.
Да он и до того головой не бился об стену. Сам отказ помочь сестре лучше всяких описаний переживаний характеризует травмированность Джейме. Чтобы он в минуту опасности для сестры напрочь о ней позабыл? Так не бывает у нормальных людей, а Джейме куда как нормален. Или для вас нет?
 

vov

Знаменосец
Отправных точки две: недобитые Таргариены и планы по их реставрации с одной стороны, амбиции Мизинца - с другой. Не те, так другой развязали бы войну в Вестеросе.
Иную войну, не ВПК. Варису с его планами реставрации недобитых Таргариенов, как раз война сейчас была не нужна.
Даже интересно, где в вашем раскладе событий отведено место Петиру. Он не сказать, чтобы бы в курсе измены королевы до того, как Нед любезно ему всё рассказал сам.
В моем раскладе место Петира на виселице))) Но подстроил смерть Роберта не он.
Авантюрист, мастер использования ситуации так как ему выгодно. Не без ошибок, но пока везет. Умеет играть и на длинной дистанции.
Он подстроил падение и смерть Неда Старка сыграв по длинному, затем коротко обставил Ланнистеров, получив бонус и теперь играется в Долине.
к ВПК имеет конечно отношение, но сам он причиной подобной войны стать не мог.
Знаток как и Варис человеческих душ.
Помогите же разобраться:doh:, пожалуйста)
Да помог, но вы похоже не хотите понимать.
Даже цитаты привел, чего еще надобно старче)))
Стыдно Джейме за то, что произошло с девушкой и братом , не знал он, что папа сотворит такое , когда послушал его и соврал Тириону и просит поверить, что не знал и пощечину считает заслужил.:Please:
Рассказ о давних событиях также показывает Джейме, как совестливого человека.
Хороша ложка к обеду.
Это предположение не вяжется с недостатком сообразительности. Звучит как намеренное действие, а это не так.
Вам не нравится Джейме, знаю. Но здесь вы так неправы. Ой, как неправы *смайла подходящего нет, просто качаю головой*
Строго наоборот, не сообразил Джейме , что своим откровением еще больше ранит Тириона и вызывает ненависть к отцу. Не ожидал, но так получилось, он и в истории с Тишей тоже говорит, я мол не знал что папа так поступит.
И с чего вы решили что мне так уж не нравится Джейме? вы просто не читали мои посты о нем.
Как же не спешил? Показал медальон Неду, заручаясь его поддержкой. Подготовил почву в Хайгардене, уж больно быстро и слаженно они встали за него.
И не заручился. Серсея вообще нетороплива иногда бывает.
Но деверей она же не трогала.
Если уж говорить о том, что она вроде как хотела избавляться от Станниса и Ренли, то практически ничего ей вменить и нельзя. Ибо нечего.
Так она сама так сказала, ну что вы право , не бредила же она.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
как раз война сейчас была не нужна.
А потом он передумал?:envy: Неужели не догадался, что именно Петир мутит воду?
В первой книге всё описано в такую крупную клетку и такими широкими мазками, что потом вообще не вяжется с событиями продолжения. То же относится к якобы нежеланию Вариса торопить события. Однако Неда с Ланнистерами он активно сталкивал почему-то.
В моем раскладе место Петира на виселице)))
:stop: В Лунную дверь.
Да помог, но вы похоже не хотите понимать.
Не могу:( Такая натяжка, пусть и с цитатами, не проходит через фильтр моей логики. "Вот такая вот загогулина" (с) ))
Стыдно Джейме за то,что произошло с девушкой и братом , не знал он, что папа сотворит такое , когда послушал его и соврал Тириону и просит поверить
Ну это же совсем не то, что Джейме сурово осудил, решительно заклеймил, подверг критике и посчитал чрезмерными действия отца. А вы именно к этому вели. Да:not guilty:
Хороша ложка к обеду.
Вам не персонаж прямо не угодит никак:thumbsdown: Сказал поздно, не сказал бы - обвинили бы в сокрытии информации и потворствованию отцу.
Куда ни кинь - всюду клин))
И с чего вы решили что мне так уж не нравится Джейме, вы просто не читали мои посты о нем.
Впечатление такое сложилось)
Но я посмотрела голосование и вас нет в рядах ярых противников Джейме.
не бредила же она.
Наговаривают на неё. Автор не подумал хорошенько и капнул чёрной краски не по делу)))
 

Iceling

Ленный рыцарь
первый год (или даже больше) их брака с Робертом они проводили именно как брат и сестра, явно не по желанию Джейме
Имхо, там вопрос был не в желании или нежелании, а в принятие как данности верности в браке и верности королю. Но Роберт, ведущий себя как свинья, это "исправил".
 

Эшфорд

Межевой рыцарь
Имхо, там вопрос был не в желании или нежелании, а в принятие как данности верности ...
Джейме, помнится, предлагал свой вариант решения этой проблемы, но в итоге решили воспользоваться Серсеиным :)
 

vov

Знаменосец
В первой книге всё описано в такую крупную клетку и такими широкими мазками, что потом вообще не вяжется с событиями продолжения. То же относится к якобы нежеланию Вариса торопить события. Однако Неда с Ланнистерами он активно сталкивал почему-то.
Думаю он считал что конфликт Нед Старк vs Ланнистеры необходим, для ослабления власти в Вестеросе, но тлеющий и керосину туда надо подлить вовремя, ведь говоря о попытке покушения на Роберта во время турнира, он предупреждает Неда -раскрывать карты сейчас нельзя, нет доказательств и дает стимул к дальнейшему копанию против них.
И когда Мизинец о кинжале пел,что с этой уликой к королю идти нет смысла, тоже смолчал.
Захват Кет Тириона это случай, который и Мизинец предположить не мог.
Ну это же совсем не то, что Джейме сурово осудил, решительно заклеймил, подверг критике и посчитал чрезмерными действия отца. А вы именно к этому вели. Да
Я вел к тому ,что Джейме не знал, что отец так поступит и ему сейчас стыдно перед Тирионом. А за что ? Если отец сделал все правильно.
Вы не отвечаете и все вода какая то. Вы сможете ответить:Please:
И не надо крайности, он посчитал, что знай он как поступит отец, на обман брата бы не пошел.
Вам не персонаж прямо не угодит никак
Да не мне .
Мне наоборот , теперь я как читатель знаю, что Тиша не шлюха.
Впечатление такое сложилось)
Но я посмотрела голосование и вас нет в рядах ярых противников Джейме.
Обманчивое, но отдельные поступки Джейме я неприемлю. Собственно их два.
 
Сверху