• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Джейме Ланнистер III

Как Вы относитесь к такому персонажу ПЛиО, как Джейме Ланнистер?


  • Всего проголосовало
    711

Lady from Lannisport

Знаменосец
ведь говоря о попытке покушения на Роберта во время турнира
А покуситься на Роберта и забыли. Только кабан мимо не прошёл.
и ему сейчас стыдно перед Тирионом.
Вы не отвечаете и все вода какая то.
У меня не получается из-за чувства неловкости Джейме перед Тирионом вывести неправоту лорда Тайвина по мнению Джейме.
Што поделать.
Вот выпорол отец одного ребёнка, другому его жаль.
Вы усложняете чрезмерно.
Да третий раз уже повторяю, а меня не понимают:drownin:
Не знаю, соврал бы Джейме или нет. Тут каждый решает так, как ему видится.
что Тиша не шлюха.
Никогда не придавала значения тому, кто на самом деле Тиша. Она прежде всего жертва предательства Тириона. И была бы она шлюхой, ему что есть на что жаловаться?
Тот случай, когда обмануться приятно.
 

vov

Знаменосец
А покуситься на Роберта и забыли. Только кабан мимо не прошёл.
Не срослось так как Роберт в общей схватке не стал участвовать.
Ну да с кабаном удача подвернулась.
У меня не получается из-за чувства неловкости Джейме перед Тирионом вывести неправоту лорда Тайвина по мнению Джейме.
Што поделать.
Вот выпорол отец одного ребёнка, другому его жаль.
А по морде за что считает что заслужил? Выпороли то за дело .
Так за что ему "неловко то". Разве не за то, что "выпороли" так , а он когда врал не знал?
Не знаю, соврал бы Джейме или нет.
Так Джейме сам отвечает прямая речь :
— Я не знал, что он это сделает. Поверь мне.
Странно тут вывести что если б знал, то все равно соврал бы:crazzzy:
Что это сделал отец? Выпорол просто и ему жаль ? Да нет Джейме отвечает на конкретное
Он отдал ее гвардейцам. Всей казарме. А мне велел смотреть. — И не только смотреть, а и взять ее напоследок... мою жену...
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Не срослось так как Роберт в общей схватке не стал участвовать.
Да и раньше как-то тоже не сложилось. Видимо за отсутствием желающих покуситься.
А по морде за что считает что заслужил? Выпороли то за дело .
Так за что ему "неловко то". Разве не за то, что "выпороли" так , а он когда врал не знал?
Где ты, понимание?))))
Ещё раз расскажу, что могло быть в голове Джейме на мой непросвещённый взгляд.
Не знаю как у вас, у меня складываются воедино и реакция Джейме на пощёчину и то, что он считает себя виноватым в обмане и то, что не осуждает отца.
Как это разделить на составляющие, вычленив одно или другое, ума не приложу:unsure:
— Я не знал, что он это сделает. Поверь мне.
Конечно, не знал. Кого из детей их отец посвящал в свои планы?
Странно тут вывести что если б знал, то все равно соврал бы
Мог бы и соврать, думаю. Допустим, Джейме сказал сразу "нет", тогда отец объясняет ему чем грозит выходка брата семье и какова ужасная перспектива, что без "вливания" Тирион снова может выкинуть коленце в том же духе.
Ради безопасности семьи вообще и сестры в частности, Джейме мог сказать, что угодно Тириону.
И всё выше никак не отменяет того, что Джейме жаль брата, он чувствует себя виноватым перед ним.
 

vov

Знаменосец
Да и раньше как-то тоже не сложилось. Видимо за отсутствием желающих покуситься.
Тут и с желающими то просто повезло.
Не знаю как у вас, у меня складываются воедино и реакция Джейме на пощёчину и то, что он считает себя виноватым в обмане и то, что не осуждает отца.
Еще бы. Если взять за правило.Тайвин Ланнистер чист как первый снег.
Конечно, не знал. Кого из детей их отец посвящал в свои планы?
Зачем тогда просит поверить? Если это аксиома.
Все очевиднее, но вы тут снова деликатны до безобразия.
Мог бы и соврать, думаю. Допустим, Джейме сказал сразу "нет", тогда отец объясняет ему чем грозит выходка брата семье и какова ужасная перспектива, что без "вливания" Тирион снова может выкинуть коленце в том же духе.
Ради безопасности семьи вообще и сестры в частности, Джейме мог сказать, что угодно Тириону.
И всё выше никак не отменяет того, что Джейме жаль брата, он чувствует себя виноватым перед ним.
Даже зная какое действо готовят простой девчушке и брату?
Это отменяет и крохи доброты, я уж не столько о девчонке , сколько о Тирионе:Please: Да и противоречит персонажу ,Джейме не согласился бы на такой "урок" для брата никогда, которому всегда покровительствовал.
Я более лучшего мнения о Джейме.:not guilty:
 

Вальдшнеп

Рекрут
Решил перечитать Игру Престолов, а то уже 10 лет прошло с момента первого чтения.
Интересный момент касательно Джейме это переход от полного чудовища до персонажа, который по идее может вызывать симпатию.
Но вот при перечитывании первой книги он изображен именно как отменная <ходор>ь.
Выбросить ребёнка из окна? Да, пожалуйста, он даже не раздумывал особо.
А тот мерзкий момент, когда ухмыляясь, Джейме приказывает убить людей Неда Старка у него на глазах. Это вообще что было?
Тириона захватили, это безусловно вызывает гнев, но вместо того, чтобы бежать спасать брата, Джейме в первую очередь идет низменно вымещать гнев на тех, кто не сможет ответить (речь о соотношении людей, трое северян против толпы гвардейцев - очевидно кто победит).
Хочу еще раз проследить путь персонажа, на данный момент чтения - Джейме однозначно вечноухмыляющаяся <ходор>ота, сам Мартин его таким выписывает.
 

Арак

Знаменосец
На тот момент относительно Джейме просто были другие планы в повествовании...
Можно и так сказать,но Брана то он выбрасывает,испытывая отвращение к себе,да люди Ннда Старка ,собсно,никто,разменная монета,лоду то он жизнь оставил,да и здоровье то же,калечить ногу в планы Джейме,кмк,не входило.
 

Арак

Знаменосец
Последнее редактирование:

Darya Stark

Кастелян
Выбросить ребёнка из окна? Да, пожалуйста, он даже не раздумывал особо.
А о чем раздумывать то и зачем?
Выбор, вставший перед Джейме, предполагал исключительно два варианта: жизнь Брана или их с Серсеей жизни.
А когда речь идёт о жизни того, кого любишь, уже не до раздумий, не до мук совести и, увы, не до чужих детей...

вместо того, чтобы бежать спасать брата
Куда бежать? Джейме же не знал, где Кейтилин с Тирионом, если я правильно помню (книги давно читала и, кстати, тоже сейчас начала перечитывать)

идет низменно вымещать гнев на тех, кто не сможет ответить (речь о соотношении людей, трое северян против толпы гвардейцев - очевидно кто победит).
Да, нечестно. Но, согласитесь, пленение карлы тоже чести Неду не делает и, с точки зрения Джейме, смотрится низко и подло. Ситуация из серии: каков вопрос, таков ответ...

А мне Джейме сразу понравился, с первых глав, прям вот любимчик мой. Правда, до книг я сериал смотрела и уже изначально была настроена положительно к герою, т.к. сериального Джейме тоже люблю-люблю.
 
Последнее редактирование:

robin1986

Кастелян
Выбор, вставший перед Джейме, предполагал исключительно два варианта: жизнь Брана или их с Серсеей жизни.
Даже у конченной Серсеи были другие мысли, запугать или уговорить. Просто Джейме отморозок.
 

Эшфорд

Межевой рыцарь
Даже у конченной Серсеи были другие мысли, запугать или уговорить.
Серсея - известный спец по мягкой силе :rolleyes: Но с Браном есть проблема - её главный и единственный козырь в переговорах его в силу возраста не волнует.
Хотела бы я послушать, эти уговоры...
Дак она уже начала: "Он нас видел" и "Что ты делаешь?", пока Джейме Брана спасал. Не, конечно она имела в виду, что собирается его уговаривать, Джейме её просто неправильно понял. Пришёл бы Джейме к ней с рукой Арьи, тоже выяснилось бы, что она пошутила, а он взял и фигни натворил.
 

Affi

Рекрут
Почему Хоут отрубил Джейме руку?

Боялся Джейме?
Был приказ от Русе?
Злая шутка?
Хотел показать, что без нее он никто?
 

vov

Знаменосец
Почему Хоут отрубил Джейме руку?
Болтон подобрал кровяную подливку кусочком хлеба. — Харренхолл — единственное место, где лорд Варго может сберечь вас, но здесь моих людей и Фреев сира Эйениса намного больше, чем его Бравых Ребят. Он, безусловно, опасался, что я верну вас сиру Эдмару в Риверран... или, хуже того, отошлю вас к вашему отцу.
Искалечив вас, он отвел от себя угрозу вашего меча, запасся зловещей посылкой для вашего отца и понизил вашу ценность в моих глазах. Он мой человек, а я человек короля Робба, поэтому лорд Тайвин может приписать его преступление мне.
 

Лиддль с гор

Межевой рыцарь
Почему Хоут отрубил Джейме руку?

Боялся Джейме?
Был приказ от Русе?
Злая шутка?
Хотел показать, что без нее он никто?
Болтон подобрал кровяную подливку кусочком хлеба. — Харренхолл — единственное место, где лорд Варго может сберечь вас, но здесь моих людей и Фреев сира Эйениса намного больше, чем его Бравых Ребят. Он, безусловно, опасался, что я верну вас сиру Эдмару в Риверран... или, хуже того, отошлю вас к вашему отцу.
Искалечив вас, он отвел от себя угрозу вашего меча, запасся зловещей посылкой для вашего отца и понизил вашу ценность в моих глазах. Он мой человек, а я человек короля Робба, поэтому лорд Тайвин может приписать его преступление мне.
Так там вроде же теория была, что обложенный со всех сторон Хоут решил сыграть в "игру", - рискнул ради своего личного будущего. Отловил Джейме, покалечил, чтобы потом через Болтона сдать Рикарду Карстарку за его обещание выдать дочь за "ловца Цареубийцы" и стать потенциальным лордом Кархолда. Хз почему, но Козел видел себя лордом в вестероса (хотел звание лорда Харренхолла... и даже какой то момент так себя и звал), а не наемником.
Он успел послужить Таю, который типо не прощает ничего, потом думал, что льву крышка и переметнулся к северянам(Болтону), сдав посредством обмана мощный Харренхолл, и выпилив гарнизон Ланнов (Лоркх и ко).
Но ситуация очень быстро повернулась, - северяне стали дико сливать(железяки против них, падение Винтерфелла, "смерть братьев Робба", разрыв с Фреями, союз льва и розы в 100к и разгром Станниса).
Всем стало понятно, что "Тайвин" вытянет вскоре войну на изи и покарает всех своих врагов. А Хоут ему уж как насолил, предал нанимателя, помог взять замок... кара неизбежна если остаться на "югах". Отряд свой к тому моменту Хоут уже почти растерял, остались крохи, - "актив", что собирал всю жизнь, израсходовал на войну, а кроме отряда у него ничего и нет, нажил сильных врагов в лице лютого Тая, и мутных союзников в лице вестеросцев (Болтона).
Какие варианты были у "Козла"?
- Бежать в Эссос ни с чем, точнее, все вложения наемника в отряд(ресурс) израсходовался по большей части на чужой ему войне? Отряд почти уничтожен, все его ненавидят(что северяне, что южане, что местные, -последние особенно люто), - да и как сбежать(с условно награбленным, а не в соло переодевшись в "купца", кораблей нет, флот обеих сторон погорел на черноводной, а наемники Станниса явно не "подхватят" квохорца с бандой и не перевезут через Узкое море за спасибо. Да и валить "пустому" такое себе, - нафиг тогда вообще было вмазываться в войну в вестеросе?
- Т.е придется зависнуть в Вестеросе, где стало малость опасно лично козлу со всех сторон... а там лорд Карстарк клич кинул, - дочь замуж хоть за простолюдина, только Джейме притащите/убейте. Харрион на тот момент вроде у Ланнов снова в плену/а то и по слухам убит, - Элис наследница крепкого замка на краю севера, куда Таю дороги явно нет(про КС никто не знал из не посвященных, так что из логики следует, что северяне быстро валят на север и там окапываются, воюя годами)
- Нужно схватить Джейме, подстраховать себя перед глав начальником Болтоном, чтобы тот не "отпустил", т.е то самое рубануть руку, - самим походу не было варианты остатками отряда протащить ланнистера через пол трезубца, который их ненавидит поголовно, в Риверран, нужен эскорт и защита.

Поймал Джейме, залутал козырь, - сдать папке не варик, хотя вроде как самый легкий и денежный вариант, - Ланнистеры всегда платят долги, т.е к ним лучше не суваться (о чем и думал Джейме, набьем карманы перебежчика золотом и повесим нафиг). Сам по себе Джейме наполовину козырь, наполовину опасный триггер для папки уровня "убью всех кто косо смотрел на сыночка", тем более того, кто второй раз меня развести пытается(Хоут).
Рубим руку, - везем к Болтону с воплями, мол, мы поймали Ланна, приказ короля Робба выполнили, тот по логике должен был понять, что косвенно замешан в травме "золотого мальчика", и послать Хоута с эскортом своему королю подальше от своей ответственности. Там бывший не особо удачливый наемник лутает уважуху короля, косарь золотых от Эдмара Талли и руку знатной дочки-наследницы от Рикарда Карстарка. Потом валит на север обживать новую жилплощадь, то ли кидая остатки своего отряда, то ли таща их за собой как дружину.

Но не повезло, не фортануло. Но шансов на такой финт изначально было мало, - видно, Хоут совсем отчаялся, понимая, что его песенка в Вестеросе спета, а бежать тайком как крыса без добычи и награды обратно в Эссос, где он персона нон-грата из-за паршивой репутации своего отряда в лице его же, крайне печально и невыгодно. Снова начинать все сначала, собирая отморозком и пытаясь найти нанимателей?
Хотя такая тема по идее захапать Элис и Кархолд и не могла выстрелить, если смотреть объективно, - Рикард отъехал в вальгаллу как изменник, и рука Элис и потенциальный Кархолд утек в тот же момент(не говоря о живом Харрионе в плену, да и ушлым родичем из ветки Арнульфа, удавившего бы "понаехавшего" за милую душу). Да и Робб Старк бы явно не согласился, что знатная Элис Карстарк станет женой какого то мутного хрена с квохора, чтобы там ранее не заявлял Рикард, - не по понятиям/мне такой мутный лорд/и.о лорда Кархолда явно не нужен.
Так что Хоуту крышка в любом случае, - лучше бы зверьими тропами бежал с мешком монет за плечами подальше от военных действий в в условный простор, а там бы искал корабль и валил обратно в Эссос.
 

LadyStoneheart

Ленный рыцарь
Искалечив вас, он отвел от себя угрозу вашего меча,
И навел на себя угрозу меча Тайвина.
и понизил вашу ценность в моих глазах.
С чего бы это?
Он мой человек, а я человек короля Робба, поэтому лорд Тайвин может приписать его преступление мне.
С чего бы это №2? То, что Варго человек Русе означает только то, что Тайвин захочет убить сразу обоих.
 
  • Мне нравится
Отклики: Affi

vov

Знаменосец
И навел на себя угрозу меча Тайвина.
Он уже его навел переметнувшись к Болтону.
Нашему козлу следовало бы посоветоваться с Тарбеками или Рейнами. Они рассказали бы ему, как ваш лорд-отец расправляется с предателями.
Он, безусловно, опасался, что я верну вас сиру Эдмару в Риверран... или, хуже того, отошлю вас к вашему отцу.
о, что Варго человек Русе означает только то, что Тайвин захочет убить сразу обоих.
Вот поэтому Болтон по мнению Хоута не станет отправлять Ланнистера домой.
А слиняв с Ланнистером к Карстарку, Хоуту боятся Тайвина уже почти не стоит.
— Между моими стенами и вашей скалой лежит тысяча лиг — горы, моря и болота. Враждебность Ланнистеров для Болтона мало что значит.
Для Карстарка практически тоже. Но это все мнение Болтона.
 
Сверху