• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Джейме Ланнистер III

Как Вы относитесь к такому персонажу ПЛиО, как Джейме Ланнистер?


  • Всего проголосовало
    714

tarris :)

Знаменосец
Нет - они как все.
Серсея и Джейме как все? Как кто все? Они там такие разные эти все :)
Кого волнует, что тебе крышу снесло любовным безумием?
Я так полагаю в твоём воображаемом мире волнение вообще отсутствует. Скажи,т.е.ты поощеряешь ложь и фсякое сокрытие желаний сердечных и телесных лишь бы в пределах нормы все было? Ну харашо - члены бум отсекать,а с сердцем-то што? Припоминаю,что даже безупречным Безупречным нужна была женская ласка...
Мне вот тоже снесёт, пойду и изнасилую кого.
Сестру хоть?:волнуюсь:
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
У Джеймме любовь-зависимость. Убери Серсею, и окажется, что ничего больше нет у него. Потому что вся его жизнь это она, уж простите.
Мне показалось, что у него осталось кое-что. Желание попытаться стать тем, кем всегда мечтал. И следовать хотя бы каким-то обетам. То есть - у него остался он сам и он может поставить теперь все на эту карту. Как ни банально - но попытаться стать рыцарем. Не Улыбающимся, а настоящим. Не это не так уж и мало.
 
Последнее редактирование:

Lizzz

Знаменосец
Мне показалось, что у него осталось кое-что.


А мне показалось, что у него была и есть только Серсея, все остальное даже не вторично, а существует где-то на уровне ностальгии по чему-то невозможному. Рыцарская честь, репутация, тем более всякие обеты и атрибутика, да че уж там, все свое "личное" давно уже задвинуто и пожертвовано во имя любви. Это как рука, которая уже не отрастет, что бы ты не делал. Очень символично.
 

Ivan456

Знаменосец
А мне показалось, что у него была и есть только Серсея, все остальное даже не вторично, а существует где-то на уровне ностальгии по чему-то невозможному. Рыцарская честь, репутация, тем более всякие обеты и атрибутика, да че уж там, все свое "личное" давно уже задвинуто и пожертвовано во имя любви. Это как рука, которая уже не отрастет, что бы ты не делал. Очень символично.
Джейме плевать на Серсею. Отправив её письмо с мольбой о помощи в огонь Джейме сам осознал что преувеличивал свою превязанность.
 

Ivan456

Знаменосец
Уверена, что нет. Она для него как сиамский близнец, с одним общим жизненно-важным органом. И хочешь разделиться, но не можешь. А разделишься-умрешь.
Джейме тоже так думал но послав Серсею лесом ничего не почувствовал.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
А мне показалось, что у него была и есть только Серсея, все остальное даже не вторично, а существует где-то на уровне ностальгии по чему-то невозможному. Рыцарская честь, репутация, тем более всякие обеты и атрибутика, да че уж там, все свое "личное" давно уже задвинуто и пожертвовано во имя любви.
Мне кажется - было задвинуто. Но он вернулся же уже другой и даже Серсея, которая в людях разбирается не очень глубоко, это поняла.
— Нет… не говори так. Ты пугаешь меня, Джейме. Не будь таким глупым. Одно неверное слово может лишить нас всего. Что они с тобой сделали?
— Они отрубили мне руку.
— Дело не только в этом — ты стал другим. — Она отступила еще дальше. — Поговорим после… завтра.

Джейме ведь раньше не был склонен видеть себя без прикрас.
Мир в те дни был проще, подумал Джейме, и человек тоже, а мечи делались из лучшей стали. Не потому ли, что ему тогда было пятнадцать лет? Теперь они все мертвы: Меч Зари и Улыбчивый Рыцарь, Белый Бык и принц Ливен, сир Освелл Уэнт со своим черным юмором, серьезный Джон Дарри, Саймон Тойн и вся его шайка, старый рубака Самнер Кракехолл. И тот мальчик, который звался Джейме Ланнистером. Когда же он умер? Когда надел белый плащ или позже, когда перерезал глотку Эйерису? Тот мальчик хотел стать сиром Эртуром Дейном, но где-то по дороге превратился в Улыбчивого Рыцаря.

Мне кажется символичной последжняя запись, которую он сделал в Белой книге о себе:
Джейме сидел за столом, пока комнату не наполнили сумерки. Тогда он зажег свечу и раскрыл Белую Книгу на своей странице. В ящике стола нашлись перо и чернила. Неуклюжим почерком, сделавшим бы честь шестилетке, только начавшему учиться у мейстера, он вывел под последней строкой, написанной сиром Барристаном:
«Побежден в Шепчущем лесу Молодым Волком Роббом Старком во время Войны Пяти Королей. Содержался пленником в Риверране. Освобожден под честное слово, которого не сдержал. Вновь взят в плен Бравыми Ребятами и лишен правой руки Жирным Золло по приказу их командира Варго Хоута. Возвращен в Королевскую Гавань благодаря Бриенне, Тартской Деве».
Когда он закончил, больше трех четвертей страницы между верхним красным щитом с золотым львом и нижним белым остались незаполненными. Сир Герольд Хайтауэр начал его историю, а сир Барристан Селми ее продолжил, но остальное Джейме придется завершать самому, и он может написать здесь все, что захочет.
Все, что захочет…
Никакого самолюбования, никаких прикрас. И никаких мыслей о Серсее. Дело не только в измене - изменился он сам и ему для жизни уже не нужна только она. Может, она ему и вообще больше не нужна, с собой бы разобраться.
В конце концов, в жизни и не такое бывает.
 
Отправив её письмо с мольбой о помощи в огонь Джейме сам осознал что преувеличивал свою превязанность.
Он не преувеличивалась, просто степень привязанности изменилась.
 

Verun

Знаменосец
Никакого самолюбования, никаких прикрас. И никаких мыслей о Серсее
Самолюбования и не было у него никогда (точнее было и есть, но какое-то извращенное) - сначала "я циничный падонок", потом "я ничтожество и тварь дрожащая", хотя ни то, ни другое не соответствует истине на самом деле. Единственные две попытки объективной оценки себя, своих поступков и мотивов - в риверранском подвале с Кет и в ванне с Бриенной - и оба раза в... как бы правильнее сказать... в измененном состоянии сознания. А в Белой книге - ни слова о спасении Бри от медведя или там о намерении сдержать клятву о возвращении старкодевочек, которая провалилась по не зависящим от него причинам:moustached: Писать там про Серсею было бы и вовсе странно и, слава Семерым, хватило ума в порыве самобичевания не написать до кучи "тр*хал любил королеву, свою сестру, и заделал ей трех детей":facepalm:
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
А в Белой книге - ни слова о спасении Бри от медведя или там о намерении сдержать клятву о возвращении старкодевочек, которая провалилась по не зависящим от него причинам
Мне кажется там оценка самим себя самого себя. И главное, что для него самого имеет значение, это поражение и нарушенное слово. Все остальное - да, было, но это не главное. И желание направить жизнь по-другому и особзнание, что все зависит от него.
Серсея тут не вписывается как часть будущего. Сесрея - часть прошлого, за которое он себя и судит, да еще та, в отношении которой он обманывался.
 

Verun

Знаменосец
нарушенное слово
Не было там нарушенного слова и он сам об этом знает - он не смог вернуть СансоАрью матери из-за обстоятельств, которые от него никак не зависели:moustached:
та, в отношении которой он обманывался
Не обманывался, ибо
Мы — одна личность в двух телах. Мы делили одно чрево, и он вышел в этот мир, держа меня за ногу, так говорил наш старый мейстер. Когда он во мне, я ощущаю себя… целой
слова Серсеи, сказанные Эддарду Старку (явно без всякой выгоды для себя, скорей наоборот). И она тоже рисковала и ходила по лезвию бритвы, А в причинах, по которым она сделала то, что сделала (Лансель, Кеттлблек и т.д.), он разбираться не пожелал и отстранился, даже не поговорив с ней начистоту:wth: :^)
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
А в причинах, по которым она сделала то, что сделала (Лансель, Кеттлблек и т.д.), он разбираться не пожелал и отстранился, даже не поговорив с ней начистоту
А какие там были уважительные причины? С одним пыталась забыть страх, плюс заставила кое-что сделать, во второго она была по её собственным словам влюблена, плюс опять же практическя польза. Ничего, что можно вот взять и простить.
И если Серсея Неду тогда говорила искренне, то уже в 3 книге по отношению к Джейме даже тени любви не было, пока не припекло. Даже в её собственныхх мыслях.
Любая любовь может закончиться, мне кажется с этой все так и произошло.
Как я-то могла любить этого несчастного'? – подумала она, когда Джейме ушел. Он твой близнец , твоя тень , вторая твоя половина , прошептал ей другой голос. Что ж , ответила она, когда-то он , возможно , и был всем этим , но теперь перестал. Теперь он чужой для меня.
 

Verun

Знаменосец
А какие там были уважительные причины? С одним пыталась забыть страх, плюс заставила кое-что сделать, во второго она была по её собственным словам влюблена
Слова - ветер, а влюбленность и любовь - абсолютно разные вещи. Уважительные причины там были такие, что она в одиночку была вынуждена выкручиваться, оставшись в КГ одна.
И если Серсея Неду тогда говорила искренне, то уже в 3 книге по отношению к Джейме даже тени любви не было, пока не припекло. Даже в её собственныхх мыслях
Было
У нее никогда ничего не получалось ни с кем, кроме Джейме.
В первые годы их брака, когда он докучал ей особенно часто, она закрывала глаза и представляла Рейегара на его месте. Джейме вместо него она не могла представить
Потому что Джейме для нее - это святое. Уж не говоря о том, что женщина только по огромной и всепоглощающей любви пойдет на то, чтобы рожать детей от человека, за связь с которым ей и детям грозит смертная казнь. Было бы не так - завела бы себе любовника при дворе давным давно (не Джейме, любого другого) и развлекалась сколько угодно, а детей родила бы от законного мужа - ну если чувства пофиг, то какая разница?
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Уважительные причины там были такие, что она в одиночку была вынуждена выкручиваться, оставшись в КГ одна.
Но с каких пор "выкручиваться" включается в себя секс с другими мужчинами?
Потому что Джейме для нее - это святое. Уж не говоря о том, что женщина только по огромной и всепоглощающей любви пойдет на то, чтобы рожать детей от человека, за связь с которым ей и детям грозит смертная казнь. Было бы не так - завела бы себе любовника при дворе давным давно (не Джейме, любого другого) и развлекалась сколько угодно, а детей родила бы от законного мужа - ну если чувства пофиг, то какая разница?
Я и не говорю, что никакой любви не было. Была - у обоих. Но вот так случилось, что он вернулся из плена другой, и она стала другая и вот таки они друг другу... как будто и не нужны.
 

Verun

Знаменосец
Но вот так случилось, что он вернулся из плена другой, и она стала другая и вот таки они друг другу... как будто и не нужны
Были бы не нужны - не думали бы постоянно друг о друге, а в мыслях Джейме не было бы никакой горечи - только равнодушие - ну было это в его жизни и было. А там не равнодушие, а обида и самоощущение, что ему в душу плюнули (несправедливое абсолютно). Они изменились, это да, и испытание долгой разлукой - сложное и трудное, не все его проходят с честью, но они по-прежнему "одна душа в двух телах", просто Серсея это уже осознала, а Джейме пока нет. Но я скромно надеюсь, что осознает в итоге и ни на какую Бриенну свою вторую половинку не променяет
 
Но с каких пор "выкручиваться" включается в себя секс с другими мужчинами?
Все ошибаются и Серсея не идеальна, но там была именно попытка выкрутиться (достаточно глупая и неосторожная, чоуж там)
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Но я скромно надеюсь, что осознает в итоге и ни на какую Бриенну свою вторую половинку не променяет
А мне кажется, что Джейме вообще не будет ни с какой женщиной. Белый плащ, идеальный рыцарь.
 

Verun

Знаменосец
А мне кажется, что Джейме вообще не будет ни с какой женщиной. Белый плащ, идеальный рыцарь
Может и так, Мартин его знает, но это будет плоско и серо как-то:wth: :^) И в таком развитии событий есть какая-то свербящая незавершенность. Слишком красивую, глубокую и драматичную историю автор написал для Серси и Джейме, чтоб так бездарно ее слить. Уж лучше пусть Джейме валонкаром окажется, чем пойдет по пути Ланселя:confused:
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Может и так, Мартин его знает, но это будет плоско и серо как-то:wth: :^) И в таком развитии событий есть какая-то свербящая незавершенность. Слишком красивую, глубокую и драматичную историю автор написал для Серси и Джейме, чтоб так бездарно ее слить. Уж лучше пусть Джейме валонкаром окажется, чем пойдет по пути Ланселя
У Ланселя семьбожье головного мозга случилось, это трагедия. А у Джейме - переосмысление жизни . В конце концов, у него же есть выбор. Он может вернуться к Серсее, а может и не хотеть этого делать и не обязательно, что все это будет плоско.
У Джейме и Серсеи была очень красивая история, но сейчас есть два разрушенных человека и если они будут вместе, то трудно будет понять: из-за любви, или потому что просто держаться больше не за что.
И я к тому же думаю, что если Серсея потеряет всех детей, то ей уже ничего не нужно будет.
 

Verun

Знаменосец
И я к тому же думаю, что если Серсея потеряет всех детей, то ей уже ничего не нужно будет
Тут мне даже и возразить нечего, она и одного Джоффри потеряв, умом тронулась немного (что Джейме, кстати, тоже не учел, а делал ей какие-то в высшей степени идиотские предложения "наделать новых")
А у Джейме - переосмысление жизни . В конце концов, у него же есть выбор. Он может вернуться к Серсее, а может и не хотеть этого делать и не обязательно, что все это будет плоско
Я переосмысления не увидела:Please: Как занимался самоедством, так и занимается, разве что внешне это приняло другую форму, но суть осталась. И да, я не о том, что он вернется к Серсее и ускачет с ней в закат на розовом пони с радужной гривой:ill: (это из разряда "Сандор и Санса поженятся и нарожают кучу симпатичных ребятишек":annoyed:), а о том, что она до последнего вздоха будет ему главным мотиватором/демотиватором всех его телодвижений (пока так и есть)
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
а о том, что она до последнего вздоха будет ему главным мотиватором/демотиватором всех его телодвижений (пока так и есть)
В этом смысле я и спорить не буду. Знаковых людей из головы выкинуть не получится никогда, и с кем бы ты не был и что бы ты не делал, даже если этот человек далеко, ты все равно ведешь себя так, как будто он на тебя смотрит и оценивает. Вот как Серсея, которая пыталась думать о том, как смотрит на ней Джейме, когда голая брела по городу.
Но это не означает, что воссоединение возможно или желанно. В любом случае, Джейме пока что спасать свою женщину не кинулся.
 

Verun

Знаменосец
Но это не означает, что воссоединение возможно или желанно. В любом случае, Джейме пока что спасать свою женщину не кинулся
Не кинулся, но я надеюсь на очередную рефлексию (уже и по этому поводу) ибо
Их так много, этих обетов… язык устанет клясться. Защищать короля. Повиноваться королю. Хранить его тайны. Исполнять его приказания. Отдать за него жизнь. Повиноваться своему отцу, помимо этого. Любить свою сестру. Защищать невинных. Защищать слабых. Уважать богов. Подчиняться законам. Это уж чересчур — что бы ты ни сделал, какой-нибудь обет да нарушишь
И еще я о том, что равнодушия там нет и быть не может, ибо
Знаковых людей из головы выкинуть не получится никогда, и с кем бы ты не был и что бы ты не делал, даже если этот человек далеко, ты все равно ведешь себя так, как будто он на тебя смотрит и оценивает. Вот как Серсея, которая пыталась думать о том, как смотрит на ней Джейме, когда голая брела по городу
А не о том, что вернется и они будут жить недолго и несчастливо и помрут в один день под одним трамваем (хотя про "помрут в один день" в каноне поминается сабжами постоянно). Пройденным этапом Серси для него быть не может и не будет
 
Сверху