• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Джейме Ланнистер III

Как Вы относитесь к такому персонажу ПЛиО, как Джейме Ланнистер?


  • Всего проголосовало
    714

Lizzz

Знаменосец
Серсея тут не вписывается как часть будущего. Сесрея - часть прошлого, за которое он себя и судит, да еще та, в отношении которой он обманывался.
Серсея не часть прошлого и не часть будущего. Серсея часть его самого. Не будешь же отдельно о своей части писать.
 
А в причинах, по которым она сделала то, что сделала (Лансель, Кеттлблек и т.д.), он разбираться не пожелал и отстранился
Справедливости ради очень даже пожелал. Пусть не разобраться, но убедиться он пожелал. Навестил каждого.
 

Ivan456

Знаменосец
Серсея не часть прошлого и не часть будущего. Серсея часть его самого. Не будешь же отдельно о своей части писать.
 

Справедливости ради очень даже пожелал. Пусть не разобраться, но убедиться он пожелал. Навестил каждого.
Прошла любовь.
Завяли помидоры.
Сандали жмут.
И им не попути.
 

Lizzz

Знаменосец
Потому что Джейме для нее - это святое.
Все же мне кажется, что его любовь и ее любовь разные. Она сможет без него жить, он без нее нет. Самая большая любовь Серсеи это власть. Она патологически стремится все и всех себе подчинить, используя даже самых близких. Серсея пожертвует Джеймме, если надо будет, он ею никогда.
 

Zyrianin

Знаменосец
Серсея пожертвует Джеймме, если надо будет, он ею никогда.
Дело не в том, что ему надо ею жертвовать. (Хотя и это тоже: война, он командующий, она сама его назначила против воли - теперь нельзя всё бросить). Дело в том, что она им пожертвует, если ей надо - и он это понимает.
 

Verun

Знаменосец
Справедливости ради очень даже пожелал. Пусть не разобраться, но убедиться он пожелал. Навестил каждого
Не каждого, к Лунатику точно не ходил (да и к Кеттлблеку по поводу Серсеи тоже вроде не ходил), только с Ланселем провел дознание, но я вообще то про то, что он с самой Серсеей не счел нужным (или возможным) поговорить начистоту, она даже не подозревает, что он в курсе про Ланселей и Кеттлблеков:wth: :^)
Все же мне кажется, что его любовь и ее любовь разные. Она сможет без него жить, он без нее нет
Конечно разные, но пока складывается впечатление (у меня), что оба решили, что могут прекрасно прожить друг без друга, но оба заблуждаются. И Серсее без него даже хуже, чем ему без Серсеи
Серсея пожертвует Джеймме, если надо будет, он ею никогда
Пока что создается впечатление, что как раз он ею пожертвовал:annoyed: И если это и правда так, надеюсь, что он это осознает и сам себе не простит
 

nikroks

Знаменосец
что Джейме, кстати, тоже не учел, а делал ей какие-то в высшей степени идиотские предложения "наделать новых"
Просто Джейме на выводок Серсеи наплевать - она сделала их детьми Роберта. Но, новых бы он отжал себе, то есть не позволил с собой обращаться так, как раньше.
Пройденным этапом Серси для него быть не может и не будет
А по-моему - уже. Недаром он приказал сжечь письмо. Осталось только радостно сообщить, что всё, любовь прошла, завяли помидоры.
Пока что создается впечатление, что как раз он ею пожертвовал:annoyed: И если это и правда так, надеюсь, что он это осознает и сам себе не простит
А как оценивать его ссылку из столицы? Чтобы Джейме ей не мешал интриговать, то есть торговать одним местом?
 

Lizzz

Знаменосец
Пока что создается впечатление, что как раз он ею пожертвовал:annoyed: И если это и правда так, надеюсь, что он это осознает и сам себе не простит
Я-то как раз считаю, что он ее убьет, но это будет не жертва, а милосердие. И сам за ней последует, разрубив этот гордиев узел раз и навсегда.
 

Verun

Знаменосец
Но, новых бы он отжал себе
Такая мужская точка зрения - "наделать новых и отжать себе". Как будто это не люди, а бабло вещи:wth: :^) Джейме именно так и рассуждает (хотя просветление у него случилось по поводу Томмена, но поздновато)
Осталось только радостно сообщить, что всё, любовь прошла, завяли помидоры.
Любовь-морковь, ага - репортаж из жизни овощей:in love:
А как оценивать его ссылку из столицы?
Как глупую обидку в ответ на его такие же глупые обидки. Детский сад
Я-то как раз считаю, что он ее убьет, но это будет не жертва, а милосердие. И сам за ней последует, разрубив этот гордиев узел раз и навсегда.
А я согласна. И думаю, что такой финал будет наиболее логичен и красив, но он никак не вписывается в концепцию "завядших помидор" и просветленного счастья с Бриенной:ill:
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
просветленного счастья с Бриенной
Этот вариант мне всегда казался совершенно неправдоподобным. Если брать книгу, то Бриенна там для него.... более достойный рыцарь, чем он сам. Она произносит все слова о чести и верности совершенно без иронии и верит в это и это вызывает уважение. Ничего подобного на тягу к ней как к женщине и близко нет. В сериале, конечно, прибавили и чисто сексуальное притяжение .
У Джейме выбор между Серсеей и рыцарством, никакая другая женщина тут и не предполагается.
Впрочем, есть еще смерть на Стене:wth: :^)
 

Verun

Знаменосец
Этот вариант мне всегда казался совершенно неправдоподобным. Если брать книгу, то Бриенна там для него.... более достойный рыцарь, чем он сам. Она произносит все слова о чести и верности совершенно без иронии и верит в это и это вызывает уважение. Ничего подобного на тягу к ней как к женщине и близко нет
Вот прям +100500! Мне он (вариант этот) во-первых в голову не приходил, пока я на форуме такую версию не увидела (потому что в каноне чувства абсолютно бесполо-дружеские, уважение, не более того), а во-вторых он неправдоподобный, пошлый и безвкусный до невозможности:grizzle: А в сериале и Джейме - не Джейме и Бриенна ничего общего с книжной не имеет
У Джейме выбор между Серсеей и рыцарством, никакая другая женщина тут и не предполагается.
Впрочем, есть еще смерть на Стене:wth: :^)
Увы, но выбор рыцарства с полным отказом от своего прошлого, от своей личности, привязанностей и от людей, которые были дороги, мне представляется примерно тем же, что произошло с Ланселем (семибожие головного мозга и белогвардейство головного мозга - те же яйца, только в профиль:wth: :^)) Другой вопрос, что возобновление сексуальной связи скорей всего не случится, это да. Но близнецов и помимо секса слишком многое связывает.
Кстати, вариант "Джейме на Стене" мне всегда казался интересным, про это я бы почитала.
Короче все что угодно, лишь бы не с Бриенной:offended: У меня даже фанфики на эту тему вызывают нервный почесуй:Crazy:
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Кстати, вариант "Джейме на Стене" мне всегда казался интересным, про это я бы почитала.
Мне кажется, что так или иначе но все боеспособные мужчины окажутся рядом со Стеной и будут биться с Иными. Могу ошибаться, но вот там можно славно закончить жизненный путь любому персонажу. И Джейме. И Псу:(
а во-вторых он неправдоподобный, пошлый и безвкусный до невозможности
Точно. Дань моде спаривать всех персонажей со всеми.
 

Verun

Знаменосец
Мне кажется, что так или иначе но все боеспособные мужчины окажутся рядом со Стеной и будут биться с Иными. Могу ошибаться, но вот там можно славно закончить жизненный путь любому персонажу. И Джейме. И Псу:(
У Джейме на данный момент с боеспособностью проблемы:confused: Но на командной должности - где не надо мечом махать - почему бы и не:fools: И закончить жизнь там - почетно, главное, чтоб это случилось как можно позже, а то если всех интересных персонажей в расход пустить - про кого тогда читать:wth: :^)? Без Джейме с Серси, Пса с Сансой, Джона и Теона всякий смысл дочитывать пропадет:annoyed:
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
У Джейме на данный момент с боеспособностью проблемы:confused: Но на командной должности - где не надо мечом махать - почему бы и не
Ну, старик Мормонт тоже давно вышел из Большой войны как солдат, однако кто-то должен и командовать, так что не вижу причин, почему бы ему не быть эффективным. Главное правильно подобрать того, кто будет мечом. Вот Сандор - вполне подойдет.
И закончить жизнь там - почетно, главное, чтоб это случилось как можно позже, а то если всех интересных персонажей в расход пустить - про кого тогда читать
Ну так все к тому и идет. Я иногда думаю, насколько интереснее было бы, если бы остались в числе игроков Тайвин, Нед и даже Робб, чем все эти "морские капитаны" и Арианны.:facepalm:
А в Танце с драконами даже и Сансы не было:facepalm:
 

Zyrianin

Знаменосец
У Джейме на данный момент с боеспособностью проблемы
В Дозоре было двое одноруких. Один знаменитый боец, другой великана убил. Научится и Джейме, желание-то есть.
 

Малышка Мю

Знаменосец
Ну так все к тому и идет. Я иногда думаю, насколько интереснее было бы, если бы остались в числе игроков Тайвин, Нед и даже Робб, чем
Кмк, в этом состоит дилемма: если интересный и сюжетообразующий персонаж получает "неуязвимость", читать по это становиться скучно, как, к примеру, после ИП про Дени. А пускать в расход всех подряд нельзя, поскольку нужно вводить новых, не менее ярких, а это уже сложно. Если, конечно, речь идет не о бесконечной "мыльной опере", а о произведении с кульминацией, развязкой, концом под эгидой какой-то единой авторской мысли.
На мой взгляд, для общего сюжета Джейме уже не нужен. Не то, чтобы я каркала и предрекала, что он - не жилец, я не вижу никаких вариантов сюжета с ним. Он прошел весь круг, был на вершине, падал на дно, отчаялся, совершил подвиг, переосмыслил, сделал выводы, пережил предательство, осознал свои грехи, попытался начать новую жизнь, пора и помирать. Единственное, что осталось недосказанным - это отношение к Серсее. Но, в принципе, сожженное письмо вполне тянет на точку. От Джейме (как персонажа) уже ничего не зависит, у него не осталось никаких эксклюзивных знаний или возможностей, что, кроме него, сделать некому. Даже в качестве ПОВа его сейчас дублирует Бриенна.
Стена - это отличное место для всех неприкаянных потенциальноположительных персонажей мужеского пола, их, действительно, кроме Джейме, полно, но, по моим ощущениям, пока Иные сквозь нее не прорвутся капитально, эта опасность будет проходить по разряду "нянькиных сказок", нормальные здравомыслящие мужики не помчатся туда на защиту царства людей. Кмк, линия обороны человечества будет проходить по Перешейку.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Стена - это отличное место для всех неприкаянных потенциальноположительных персонажей мужеского пола, их, действительно, кроме Джейме, полно, но, по моим ощущениям, пока Иные сквозь нее не прорвутся капитально, эта опасность будет проходить по разряду "нянькиных сказок", нормальные здравомыслящие мужики не помчатся туда на защиту царства людей. Кмк, линия обороны человечества будет проходить по Перешейку.
Тут дело не в географии Стены, а именно в линии обороны человечества. Перешеек, так перешеек. Мне кажется, что все линии рано или поздно приведут туда всех мужских персонажей: и Джейме, и Джона, и Тириона, и Сандора. А уж кто живым останется - один Мартин знает.
Кмк, в этом состоит дилемма: если интересный и сюжетообразующий персонаж получает "неуязвимость", читать по это становиться скучно, как, к примеру, после ИП про Дени. А пускать в расход всех подряд нельзя, поскольку нужно вводить новых, не менее ярких, а это уже сложно.
В том и дело, что пришедшие на смену резко проигрывают ушедшим. Но с Джейме не так: он хоть и остается живым, но он..... человечный. Он падает, поднимается, у него что-то получается или не получается. Не девочка с драконами, другими словами.
 
Сверху