• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Джейме Ланнистер III

Как Вы относитесь к такому персонажу ПЛиО, как Джейме Ланнистер?


  • Всего проголосовало
    714

Джонтирденис

Знаменосец
А как Тайвин смотрел на то что в свете устранения Тириона и самоустранения Джейме его фамильные владения унаследует формальный Баратеон?
Тайвину очень хотелось передать все Джейме, для этого и старался. Надеялся, что сможет его переубедить, или любимый сын передумает. Кстати, в новых обстоятельствах новый Джейме может и уйти из гвардии. Он уже проигнорировал крик о помощи сестры-любовницы, а был в гвардии только из-за нее. Вспомним, что Джейме делает "ради любви" в начале саги. Может быть, он так совесть успокаивает - сбросил Брана с башни, а теперь сам бросился спасать его сестру.
 

Jethro

Межевой рыцарь
Тайвину очень хотелось передать все Джейме, для этого и старался. Надеялся, что сможет его переубедить, или любимый сын передумает.

Да, понятно, что Тайвин хотел, но по факту Джейме ему отказал, после чего была сакраментальная фраза: "ты мне больше не сын". Так что устранив Тириона, Тайвин фактически передавал свои фамильные владения Баратеонам. Об этом и был мой вопрос.
 

madAsHatter

Знаменосец
Да, понятно, что Тайвин хотел, но по факту Джейме ему отказал, после чего была сакраментальная фраза: "ты мне больше не сын". Так что устранив Тириона, Тайвин фактически передавал свои фамильные владения Баратеонам. Об этом и был мой вопрос.
Да нее, там полно Ланнистеров еще
 

Arystan

Знаменосец
Да нее, там полно Ланнистеров еще
Да, но согласно правилам наследования, Кастерли Рок после сыновей Тайвина переходит к его единственной дочери, а потом к ее детям "Баратеонам". Ты будешь удивлен, но тот же Давен Ланнистер идет в линии наследования после Тайвина Фрея... :confused:
 

Джонтирденис

Знаменосец
Да, понятно, что Тайвин хотел, но по факту Джейме ему отказал, после чего была сакраментальная фраза: "ты мне больше не сын". Так что устранив Тириона, Тайвин фактически передавал свои фамильные владения Баратеонам. Об этом и был мой вопрос.
А мой ответ про то, что времена меняются, и люди меняются вместе с ними. Джейме становится другим человеком прямо на глазах, уже охладел к Серсее, ради которой только и оставался в гвардии. Значит, может уйти и стать владельцем Кастерли. Тайвин это представлял иначе, да и сам не дожил. Но надеялся, что Джейме передумает. Тогда мог бы принять , аки блудного сына.
Для Джоффри, или Томмена шансы получить наследство Тайвина невелики. Притом Тайвин их дедушка, в родные руки передал бы.
 

tea

Лорд
В опросе я выбрала первый вариант. Джейме мне всегда нравился. Здесь, правда, вернее будет сказать: нравился больше других Ланнистеров. Джейме - нетипичный Лев. На самом деле это он паршивая овца в стаде, а не Тирион. Главные отличительные черты Ланнистеров - рациональность, хладнокровие и умение из всего извлекать выгоду. Карлик именно такой, он истинный сын своего отца, а Джейме совершенно не такой. Он руководствуется чувствами и постоянно позволяет себе бесконтрольные всплески человечности. Джейме слушает голос сердца, следует ему во всех поступках, и дурных, и добрых. В яму к медведю прыгает по зову сердца и Брана из окна выбрасывает спонтанно, без расчета. И смерть свою, боюсь, найдет так же.
 

sypercobra

Знаменосец
Он руководствуется чувствами и постоянно позволяет себе бесконтрольные всплески человечности. Джейме слушает голос сердца, следует ему во всех поступках, и дурных, и добрых.
Они же его толкают на безрассудные поступки,влекущие провалы отцовских планов,как Битва в Шепчущийся лесу и нападение на Эддарда С. возле борделя.:moustached:
 

tea

Лорд
Они же его толкают на безрассудные поступки,влекущие провалы отцовских планов,как Битва в Шепчущийся лесу и нападение на Эддарда С. возле борделя.:moustached:
Порой создается впечатление, что отцовские планы волнуют Джейме не очень сильно.
 

Лысина Вариса

Оруженосец
Выбрала четвертый вариант. Моё отношение к Джейме менялось от книге к книге несколько раз. От резкого неприятия до некоторой даже симпатии. Один из немногих персонажей, за развитием которого интересно наблюдать.
 

Laert

Рекрут
Извините, а что за постановка вопросов:
Нравится/ненравится
Лично я к нему отношусь ровно с самого начала, но он не Маргери, чтобы нравиться)
Считаю его с Теоном самыми трагичными персонажами ПЛиО.
Оба бывшие заложники, оба перевертыши, оба покалеченные, оба никому не нужные одинокие сироты.
 

кактотак

Без права писать
И? Как это подтверждает вашу теорию, что Джейме был плох в постели?
Был бы хорош - был бы в постели. А раз не мужчина, не любовник для Серсеи, которая как ни странно - женщина, и не в постели в Пире ни разу, значит - плох...
Вы сравнили удовольствие от секса с удовольствием от прикосновения к только что родившемуся от любимого человека ребенку, на основе этого сравнения сделали вывод, что Джейме плохой любовник, и тем самым продемонстрировали полное непонимание того, что чувствует женщина в момент родов и первого кормления ребенка.
Это сравнил Мартин, и Мартин - мужчина, так что со всей этой хренью с родами, гормонами и пмс, - это не ко мне. Впрочем, если вы мне докажете, что Мартин был женщиной и рожал, ну, тогда эта ваша боль будет что-то значить..
 

Miraissa

Оруженосец
Омг, втф и прочие аббревиатуры. "Был бы хорош - был бы в постели..." Он, черт возьми, ее почти с детства... в ее постели был! А на женщину у Серсеи, выражаясь суровым мужским языком "не встал". Так что не надо тут Джейме теребить.
А еще есть такая вещь - книги называются. и да, их иногда читают люди. Мартин мужчина и скорее всего вкурсе про некоторые женские особенности. И да, я не мужчина и не жила в Англии, но читала Байрона. Я не политолог, но знакома с трудами Макиавелли. И да, я умею читать.
И? Как это подтверждает вашу теорию, что Джейме был плох в постели?

Lizchen у Вас интересное рассмотрение Джейме. Защищаю одного из интереснейших героев саги как могу=)))
кактотак, ну черт, в Ваших сообщениях нету логики) ну это, мягко говоря "кактотак"
 

Dor

Кастелян
Да, понятно, что Тайвин хотел, но по факту Джейме ему отказал, после чего была сакраментальная фраза: "ты мне больше не сын". Так что устранив Тириона, Тайвин фактически передавал свои фамильные владения Баратеонам. Об этом и был мой вопрос.
Тайвин сказал "ты мне больше не сын" на эмоциях, он не имел это ввиду серьёзно. Он же потом с Джейме помириться хотел, отдал ему, по его замыслу, будуший фамильный меч Ланнистеров. (Джейме, правда, подарок не оценил).
Был бы хорош - был бы в постели. А раз не мужчина, не любовник для Серсеи, которая как ни странно - женщина, и не в постели в Пире ни разу, значит - плох...
Серсея же сама размышляла, что ей никогда ни с кем не было приятно, кроме как с Джейме. Правда тут возможно дело не в умении Джейме, а в том, что он её брат-близнец.
 

StW

Удалившийся
Да, понятно, что Тайвин хотел, но по факту Джейме ему отказал, после чего была сакраментальная фраза: "ты мне больше не сын". Так что устранив Тириона, Тайвин фактически передавал свои фамильные владения Баратеонам.
Тайвин плохо понимал и знал своих детей, включая и любимого сына Джейме. Скорее всего считал, что у него достаточно времени для того, что бы переубедить Джейме, и решить вопрос с наследником.
Джейме свои соображения толком отцу и не рассказывал, почему он хочет остаться в Королевской Гвардии. Да он их и себе то наверное не мог до конца точно сформулировать.
Джейме Ланнистер привык больше на эмоциях действовать, чем по полочкам всё раскладывать, и тщательно всё обдумывать. И он не стал бы откровенничать с отцом о своих проблемах. Да и не поняли бы они друг друга. Слишком разные Тайвин с Джейме люди.
 

LaL

Знаменосец
Тайвин плохо понимал и знал своих детей, включая и любимого сына Джейме. Скорее всего считал, что у него достаточно времени для того, что бы переубедить Джейме, и решить вопрос с наследником.
Джейме свои соображения толком отцу и не рассказывал, почему он хочет остаться в Королевской Гвардии. Да он их и себе то наверное не мог до конца точно сформулировать.
Джейме Ланнистер привык больше на эмоциях действовать, чем по полочкам всё раскладывать, и тщательно всё обдумывать. И он не стал бы откровенничать с отцом о своих проблемах. Да и не поняли бы они друг друга. Слишком разные Тайвин с Джейме люди.
Вообще-то не всегда отцы хотят, чтобы сыновья походили на них. Сам Тайвин с самого детства приложил уйму усилий, чтобы не напоминать своим вассалам Титоса. И для своего сына видел другую стезю, несколько отличную от великого политика или просто грандлорда.
Тайвин мечтал, что его сын станет великим рыцарем, а дочь будет королевой. Он мечтал, что они будут такими сильными, храбрыми и красивыми, что никто не станет над ними насмехаться.
Похоже не только Джейме мечтал видеть себя вторым вариантом Эртура Дейна, но и сам Тайвин хотел, чтобы сын в подвигах сравнялся с принцем Эймоном Драконом.
Как часто бывает, когда мечты сбываются (с), это оказывается совсем не то, о чем мечталось. :)
 

LaL

Знаменосец
Ну с Эймоном драконом у Джейме много общего.
Пока общее только то - оба доблестные рыцари и имеются слухи, что оба были любовниками своих сестер. Разница - Эйемон на Божьем Суде отстоял честь и жизнь своей сестры, Джейме же предпочел Брана из окна скинуть, а когда Серсея сама попала под следствие, попросту умыл руки.
И вот еще... Эйемон был преданным рыцарем каждому королю, которому служил, даже такой сволочи (простите меня Семеро и модераторы ;)) как король Эйегон Недостойный. Даже смерть принял, спасая эту тварюку. А вот у Джейме "напряженка" с преданностью королям... даже тем, в жилах которых течет его собственная кровь.
 

George

Знаменосец
. А вот у Джейме "напряженка" с преданностью королям... даже тем, в жилах которых течет его собственная кровь.
Джейме я считаю в этом плане получше чем Эймона кстати
когда Серсея сама попала под следствие, попросту умыл руки.
Не руки а руку :D
 

LaL

Знаменосец
Джейме я считаю в этом плане получше чем Эймона кстати
Джейме я тоже считаю не безнадежным человеком. Совсем недавно, мне в "личку" подкинули пересказ одной главы Джейме из "Пира воронов" до того, как вышла сама книга, и как ее прочитал сам Мартин.
Вот отрывок из этого пересказа:
Джейме вдруг понимает, что не скорбит по отцу. Он разглядывает лицо Тайвина. Странно, уголки его рта приподняты, и это придает мертвому лицу сардоническую усмешку. "Он ведь никогда не улыбался." Джейме спрашивает об этом Пицеля, и тот отвечает, что это вызвано высыханием тела.
Тайвин, по словам Пицеля, всегда делал то, что нужно. Пицель преклоняется перед ним. Он сравнивает Тайвина с Квентином Хайтауэром. Когда в Староместе была эпидемия чумы, Хайтауэр приказал закрыть ворота и не открывать, пока не умрет последний больной. Он самый ненавидимый человек в истории Староместа. А ведь он лишь "делал то, что нужно".
Джейме вспоминает, в какую ярость привело его разграбление Королевской Гавани войском Тайвина. Неужели это тоже было "нужно"? Ведь ворота были открыты, никто не сражался. Когда он сказал об этом отцу, тот лишь посмотрел на него.
Жаль, выделенный отрывок не вошел в беловой вариант "Пира...". Он показывает, что Джейме мог сопереживать не только несчастным королевам, но и изнасилованным и разграбленным простым жителям Королевской Гавани. И не боялся спорить со своим отцом не только в тридцать три года, но и в "зеленые" семнадцать.
 

Loksley

Знаменосец
А вот у Джейме "напряженка" с преданностью королям... даже тем, в жилах которых течет его собственная кровь.
Или он не считает что блюсти честь и выполнять долг принося в жертву чужих людей -достойно и благородно.
 
Сверху