• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Джейме Ланнистер III

Как Вы относитесь к такому персонажу ПЛиО, как Джейме Ланнистер?


  • Всего проголосовало
    714

Kingmaker

Удалившийся
Око за око:p За каждое упоминание Сансы я буду прибавлять Джейме год жизни в БГ. И даже фик про это напишу:D
Сансанистка!:D
А может быть как и время и последний шанс это сделать. Хотя при таком развитии ситуации это может стать последним его деянием:( Красиво и символично, но.....
Но.....но не надо! Джейме-интриган более качественный и интересный вариант.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец

StW

Удалившийся
Джейме-интриган более качественный и интересный вариант.
Джейме Ланнистер человек не глупый, но для того, что бы впрягаться в интриги ему нужны какие то причины. Ради Серсеи он делать этого не будет, Джейме в ней полностью разочаровался.
Мог бы ради Томмена и Мирцеллы, но они обречены... Томмена Джейме видимо уже не увидит, Мирцелла возможно поживёт подольше, но почти не сомневаюсь до самого конца будет последней надеждой Серсеи, и орудием в ее руках. А королева Серсея со временем будет становиться всё более не адекватной, даже если Джейме и попытается, что то сделать для племянницы(дочери), то сомневаюсь, что от этого будет какой то толк.
Остаётся дом Ланнистеров, и его выживание. Но здесь скорее от Джейме не интриги понадобятся, а способность к нахождению компромисса и политическое чутье. Найти союзников, не допустить того, что бы Ланнистеры остались одни. Договориться с теми кто будут претендовать на Железный Трон, и тем более на нём сидеть. Впрочем у Ланнистеров есть и другие лидеры, так что совсем не обязательно, что этим будет заниматься Джейме.
А вот с лордом - командующим Королевской Гвардии... даже и не знаю, что для Джейме в будущем может означать эта должность. Нынешняя власть долго не продержится, а Джейме с Бриенной ещё нужно от леди Бессердечной как то живыми уйти. Когда ещё он вернется в Королевскую Гавань, и вернется ли вообще? Думаю в первой половине "Ветров Зимы" сир Джейме Ланнистер выступит в роли странствующего рыцаря, а не делателя королей, а дальше всё будет зависеть от того, что произойдёт в Вестеросе за время пока Джейме будет решать свои проблемы.
 

Джонтирденис

Знаменосец
У меня тоже Джейме ассоциируется с Кристоном и наоборот...Лучший вариант,по-моему,запараллелиться с Кристоном Колем и в роли Лорда-Командующего гвардии,старшего сына Тайвина и дяди короля Томмена заняться игрой престолов
Почему? Кристон домогательства сразу отверг, Джейме слишком долго собирается. Но главное - Кристон неудачно играл в престолы.
 

Kingmaker

Удалившийся
Вот и не забывай об этом:D
Согласись,сложно забыть об этом,если ты каждый день напоминаешь мне:D
Интриганов в Плио как грязи, а вот с настоящими рыцарями напряженка. :unsure:
А рыцарь-"интриган" устроит?;) Я же не ожидаю от Джейме подлых отравлений на свадьбе или похищений детей. Но прирезать кого-нибудь на заседании Малого Совета или направать силы Запада в поддержку Эйгона/Дени это вполне не грязно и адекватно для нынешнего кингмэйкера.
 

Kingmaker

Удалившийся
Джейме Ланнистер человек не глупый
Более того - весьма интеллектуально одарённый и опытный. Когда дело не касается не касалось Серсеи.
Ради Серсеи он делать этого не будет, Джейме в ней полностью разочаровался.
Согласен. Думаю,что он ещё не полностью равнодушен к возлюбленной сестре,но ради неё ложить свою жизнь точно уже не станет.
Хотя,даже его неравнодушие это скорее просто привычка. Хм,знакомая мне ситуация из моего реала...
Мог бы ради Томмена и Мирцеллы, но они обречены... Томмена Джейме видимо уже не увидит, Мирцелла возможно поживёт подольше, но почти не сомневаюсь до самого конца будет последней надеждой Серсеи, и орудием в ее руках.
Вариантов масса и можем постепенно все рассмотреть - я только ЗА;)
К примеру,Эйгон,после разгрома Тиреллов и оставшихися верных им вассалов Простора,бескровно сменяет Томмена на Железном Троне и отдаёт ему Утёс,а взамен получает лояльность Запада и Джейме Ланнистера.
А королева Серсея со временем будет становиться всё более не адекватной, даже если Джейме и попытается, что то сделать для племянницы(дочери), то сомневаюсь, что от этого будет какой то толк.
Сомневаюсь,чтобы неадекватность Серсеи имела далеко идущие политические последствия. Всё её влияние находится в пределах Квиберна и Роберта Стронга.
Остаётся дом Ланнистеров, и его выживание. Но здесь скорее от Джейме не интриги понадобятся, а способность к нахождению компромисса и политическое чутье. Найти союзников, не допустить того, что бы Ланнистеры остались одни. Договориться с теми кто будут претендовать на Железный Трон, и тем более на нём сидеть.
Интриги не мешают компромиссам и политическому чутью,а даже способствуют) Например,Запад,несмотря на потери,обладает боеспособным войском,которое может как помочь Эйгону добить Тиреллов,так и способствовать Дени в свержении самозванца.
Впрочем у Ланнистеров есть и другие лидеры, так что совсем не обязательно, что этим будет заниматься Джейме.
Здесь не согласен. Как ни прискорбно,но какие сейчас лидеры у Львов?.. Риверранская Дженна,вояка Давен и кастелян Утёса Дамион. Есть ещё Серсея,но с такой лидершой даже Мартин или Люцион выгоднее выглядят:)
Поэтому конкретно делами Запада могут заниматься местные Ланнистеры,но только с оглядкой на старшого сына Тайвина.
А вот с лордом - командующим Королевской Гвардии... даже и не знаю, что для Джейме в будущем может означать эта должность.
Близость к Железному Трону и влияние на околотронные интриги. Златорукий Судья и все дела. У Джейме фантазия богатая - что-нибудь себе придумает о своём предназначении)) Главное,чтоб это делу не мешало.
Нынешняя власть долго не продержится, а Джейме с Бриенной ещё нужно от леди Бессердечной как то живыми уйти. Когда ещё он вернется в Королевскую Гавань, и вернется ли вообще? Думаю в первой половине "Ветров Зимы" сир Джейме Ланнистер выступит в роли странствующего рыцаря, а не делателя королей, а дальше всё будет зависеть от того, что произойдёт в Вестеросе за время пока Джейме будет решать свои проблемы.
Вполне естественно. Но согласитесь,что интереснее рассмотреть возможные будущие свершения Джейме, а не обсуждать тысячу раз обсуждённые факты биографии из первых пяти книг;)
 

Kingmaker

Удалившийся
У обоих : весьма сомнительная слава личной жизни,должности Лорда-Командующего гвардии,блистательные подвиги на ристалище,жизнь во времена гражданской войны и т.д.
Кристон домогательства сразу отверг, Джейме слишком долго собирается.
Потому что Любовь.
Но главное - Кристон неудачно играл в престолы.
Значит стоит учесть ошибки прошлого кингмэйкера и не повторять их. Джейме не зря изучает Белую Книгу. Уж точно не на гербы любуется.

К тому же,по количеству "сделанных" королей Джейме уже уверенно опережает Кристона со счётом 3:1. Убил Эйриса,освободив место для Баратеона,а Джоффа и Томмена вообще непосредственно сделал:)
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Но прирезать кого-нибудь на заседании Малого Совета или направать силы Запада в поддержку Эйгона/Дени это вполне не грязно и адекватно для нынешнего кингмэйкера.
Но это было бы именно рыцарство, а не интриги. Джейме мечтал в жизни о двух вещах - о Серсее и о том, чтобы стать на тощим рыцарем. Одно желание исполнилось (как бы то ни было), пусть уже исполнится и второе;)
А рыцарь-"интриган" устроит?
Так не бывает;) Или одно, или второе:)
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Он не был настоящим рыцарем©:D Сразу говорю - он был любимейшим из героев у Дрюона, но Джейме же в юности представлял себя не таким. Он не хотел чего-то для себя. Наверное, он совершенно искренне хотел быть безупречным для себя, для других и ради других.
Кстати, мне кажется что Джейме был бы идеальным лордом-командующим НД. И по характеру, и по воинской доблести, и еще потому, что все, от чего в НД отказываются - у него уже было и повторять это у него желания больше нет.
 

Kingmaker

Удалившийся
Он не был настоящим рыцарем©
Да,весомый аргумент)
Джейме же в юности представлял себя не таким. Он не хотел чего-то для себя. Наверное, он совершенно искренне хотел быть безупречным для себя, для других и ради других.
Когда Кристон Коль впервые прославился на турнире,одолев самого Деймона и других знаменитых рыцарей,наверное тоже не представлял,что спустя много лет вскроет глотку старику Бисбери на Малом Совете и собственноручно коронует Эйгона.
Особые времена требуют и подразумевают особые поступки.
Кстати, мне кажется что Джейме был бы идеальным лордом-командующим НД. И по характеру, и по воинской доблести, и еще потому, что все, от чего в НД отказываются - у него уже было и повторять это у него желания больше нет.
Мне тоже так кажется.
 

Kingmaker

Удалившийся
Я полюбил Джейме с самого начала.
Аналогично:thumbsup: Хотя обычно Джейме начинает нравится большинству читателей после появления его ПОВа в "Буре Мечей".
Именно он (хотя и в главе Брана) сбросив его с башни внес азарт в повествование книги.
А меня в сцене с башней больше инцест вдохновил:not guilty:
 
Аналогично:thumbsup: Хотя обычно Джейме начинает нравится большинству читателей после появления его ПОВа в "Буре Мечей".

А меня в сцене с башней больше инцест вдохновил:not guilty:
По правде сказать,сир Джейме Ланнистер один из моих любимых персоонажей. Он не проявляет излишей "чести:Crazy:" погубившей лорда Старка.После смерти своего бастарда Джоффри,я думал что он распустит нюни,но НЕТ.Но при этом он благородно вызволил Бриенну Тарт из Харренхолла.
Мне нравится что он не гневлив.Это один из персоонажей за которых интересно читать потому-что в них идет внутренняя борьба они "живые", потому что не бывает людей добрых и злых на 100 процентов
 

tarris :)

Знаменосец
Джейме к тому моменту уже будет в ближайшем окружении Эйгона VI,а возможно даже в его Королевской Гвардии:not guilty:
Думаешь? а я в этом оченно сомневаюсь... На сегодняшний момент Джейме совсем не хочет служить королям или королевам,он хочет защищать слабых и невинных :) истинный лыцарь :cool:
 

Kingmaker

Удалившийся
В последнее время всё чаще склоняюсь к такому варианту(ну,если переживёт Бессердечную и в Дозоре не окажется). Ты знаешь,что мне хотелось бы видеть его рядом с Дени,но королева далеко,а Зима и Эйгон близко. На днях перечитывал ПиК и открывал для себя будущее Джейме аналогичное Кристону Колю. Желательно только без быстрых "сливов" в виде смерти в первых же битвах,как у Коля,Уорвика и Артуа))
он хочет защищать слабых и невинных :) истинный лыцарь :cool:
Пресловутых "слабых и невинных" эффективнее защищать,обладая властью и определённым влиянием.

А в одиночку,с одной рукой,Джейме сложно обеспечить защиту даже самого.
Однако Коннингтона в Харренхолле смачно увалил... Я аплодировал стоя:rolleyes:
 

tarris :)

Знаменосец
Пресловутых "слабых и невинных" эффективнее защищать,обладая властью и определённым влиянием.
Это не так. В толпе слабых и невинных,всегда стоит тот,кто не просит помощи,хотя она ему нужнее других. Если это Эйгон - то Джейме вперед! Спаситель не должен думать хорошего он спасает или плохого,укусят его по спасению или поцелуют :) Но однорукому герою,конечно,не мешает изредка заботиться о тылах... хотя может и нет :)
зы я ушла! хорошего дня!
 

Kingmaker

Удалившийся
А "ЭйгонуVI" нужен убийца "дедушки" в своем окружении?
ЛжеЭйгону нужен лояльный Запад и Речные Земли(Риверран и Дарри держат Львы). Простор(Тиреллы и часть их вассалов) будет враждебным,Север полностью обескровлен и накрыт снегами,Дорн очень мутный,Долина сама по себе. Вестерос раздроблен,Зима наступает,а Эйгону,с его ограниченными силами,война с Ланнистерами вообще ни к месту. Джейме хоть гвардеец и кингслэйер,но старший сын Тайвина и явный лидер среди оставшихся Львов. Его жизнь и место в гвардии нового короля вполне уместная плата за поддержку Запада и сохранность Серсеи и её детей(если Эйгон возьмёт столицу и пленит их).
 
Сверху