• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Джейме Ланнистер III

Как Вы относитесь к такому персонажу ПЛиО, как Джейме Ланнистер?


  • Всего проголосовало
    714

Elinor

Знаменосец
заметили у Джейме выраженные отцовские чувства?
Каких-то ярких и длительных нет, но он начал поглядывать в эту сторону, подумывая о том, чтобы раскрыть детям свое отцовство, да и Томмена успокаивал во время похорон Тайвина, это проявление если не отцовской, то родственной заботы.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Каких-то ярких и длительных нет, но он начал поглядывать в эту сторону, подумывая о том, чтобы раскрыть детям свое отцовство
Мне кажется, что для него было важнее сделать отношения с Серсеей легальными, перестать наконец прятаться. А дети - это так, неизбежное последствие страсти.
Про Джоффри он думает более чем определенно:
– Ты говоришь, что его убила Санса – зачем тебе спасать ее?
«Затем, что Джоффри был для меня всего лишь сгустком семени в лоне Серсеи. И он заслужил такую смерть».
Кстати, ничего в этом странного не вижу. Откуда бы у него взялось ощущение отцовства, если Серсея прямо приказала как можно меньше контактировать с детьми и не наводить людей на подозрения.
 

Kingmaker

Удалившийся
Даже если и задумал каверзу, ничего не выгорит.
Ты оптимист:)
Партизанский отряд народных мстителей леди Бессердечной не возьмешь колхозными хитростями.
Народные мстители были при Берике,а банда Бессердечной это озлобленные недобитки.
Что такое "колхозные хитрости"?
И зачем бы она появлялась - сразу же исчезнуть?
Уже появилась в двух книгах. Этого мало для ожившего трупа? Ещё в "Ветрах" появится,перед окончательной гибелью.
 

Джонтирденис

Знаменосец
Каких-то ярких и длительных нет, но он начал поглядывать в эту сторону, подумывая о том, чтобы раскрыть детям свое отцовство,
Ну и пусть еще подумает. Пока не созрел.
Леди еще поведет своих партизан в рейд по тылам Иных. А Джейме ближайшее время будет выполнять ее задания.
 

sverchok2

Знаменосец
но навскидку могу предположить,что нагого покаяния можно было бы избежать,но не более
Да, вроде бы она сама согласилась на "прогулку", потому что это был единственный способ выйти из темницы до суда. А Серсея очень хотела выйти до суда, потому что знала, что Маргери выпустили, и боялась ее влияния на Томмена. Ну и беспокоилась за него тоже - в общем, хотела быть с сыном и иметь возможность хоть как-то влиять на события, а в темнице это невозможно.

вернуться к Томмену и Серсее он точно стремится.
Мне показалось, в этой сцене он думает о встрече с Серсеей не так, как думал о ней во время путешествия с Бриенной (страстно желал и стремился ;)), а с неловкостью и всё еще досадой... :). Думает, что ему "придется" встретиться с ней лицом к лицу, если она еще жива. Не вижу тут страстного стремления :).
 
Да, вроде бы она сама согласилась на "прогулку", потому что это был единственный способ выйти из темницы до суда. А Серсея очень хотела выйти до суда, потому что знала, что Маргери выпустили, и боялась ее влияния на Томмена. Ну и беспокоилась за него тоже - в общем, хотела быть с сыном и иметь возможность хоть как-то влиять на события, а в темнице это невозможно.


Мне показалось, в этой сцене он думает о встрече с Серсеей не так, как думал о ней во время путешествия с Бриенной (страстно желал и стремился ;)), а с неловкостью и всё еще досадой... :). Думает, что ему "придется" встретиться с ней лицом к лицу, если она еще жива. Не вижу тут страстного стремления :).
Да, вроде бы она сама согласилась на "прогулку", потому что это был единственный способ выйти из темницы до суда. А Серсея очень хотела выйти до суда, потому что знала, что Маргери выпустили, и боялась ее влияния на Томмена. Ну и беспокоилась за него тоже - в общем, хотела быть с сыном и иметь возможность хоть как-то влиять на события, а в темнице это невозможно.


Мне показалось, в этой сцене он думает о встрече с Серсеей не так, как думал о ней во время путешествия с Бриенной (страстно желал и стремился ;)), а с неловкостью и всё еще досадой... :). Думает, что ему "придется" встретиться с ней лицом к лицу, если она еще жива. Не вижу тут страстного стремления :).
Точно. Его очень задели слова одного дяди:"Она спала с Ланселем,Осмундом Кэттлбэком,а может, и с Лунатиком,почем мне знать."Мне кажется до этого момента он считал ее только своей женщиной и мог порвать за него глотку любому.Но я не понимаю,почему он боится встечи с ней,вроде изменила,надо к стенеке прижать за такие дела:sneaky:
 

леди Ходор

Без права писать
,вроде изменила,надо к стенеке прижать за такие дела:sneaky:
Кому надо-то? Джейме - нет.
Думаю, он не хочет ее видеть, она ж будет от него чего-то домогаться, придется отказываться. Или не отказываться. То и другое неприятно.
Да и вообще, если вспомнить, как проходили их последние встречи - радости от них мало.
 

Kingmaker

Удалившийся
Да, вроде бы она сама согласилась на "прогулку", потому что это был единственный способ выйти из темницы до суда.
Мы разбираем ситуацию,когда Джейме не поехал спасать дочь леди Кейтилин и со своими солдатами прибыл в Королевскую Гавань.
Мне показалось, в этой сцене он думает о встрече с Серсеей не так, как думал о ней во время путешествия с Бриенной (страстно желал и стремился ;)), а с неловкостью и всё еще досадой... :). Думает, что ему "придется" встретиться с ней лицом к лицу, если она еще жива.
Вам всё правильно показалось.
Не вижу тут страстного стремления :).
Я тоже не вижу. Поэтому не говорю ни о какой страсти. Лишь о стремлении вернуться в столицу к Томмену и Серсее.

P.S. Кстати,а куда направилась армия Джейме после его "исчезновения"? В прологе ТсД Киван всё ещё жалуется,что у него мало сил в столице,т.е. до города армия не добралась.
Возможно,как я выше предположил,войско Ланнов занято операцией по ликвидации шайки Бессердечной?..
 

tarris :)

Знаменосец
Именно поэтому он стремится возвратиться к Томмену,который является королём.
Я не думаю,что Джейме и утешал Томмена,потому что он король. Он пока мальчик :)
"Никто" пользуется огромным авторитетом среди западных лордов и простых солдат,а также находится в звании Лорда-Командующего Королевской Гвардии.
Это не совсем так,инче Джейме не потребовалось напоминать песню про Рейнов. Мне кажется,он потому и ушел "в леса",что хотел бы авторитета,которого в общем-то и нет,зато был папа,осталась фамилия и меч в спине Эйриса. Джейме всего-то ничего надо - изменить мир,в котором он будет авторитетен.
Так ему всё-таки надо жить своей жизнью или долгом?
А у него ни того,ни другого не было. Жизнь и долг для Серсеи. Но вообще я бы выбрала свою жизнь :)
Нравится видеть принижение потенциала сильной личности?..
Вовсе нет. Просто Мартин очень интересно выписывает Джейме,вот с этими всеми попытками вписаться в нормы и пр. и пр. Поэтому и задаешься вопросом, что за долг? что за честь? и чем долги хуже долга? и где честность? и пр. и пр. и пр.
 

sverchok2

Знаменосец
Мы разбираем ситуацию,когда Джейме не поехал спасать дочь леди Кейтилин и со своими солдатами прибыл в Королевскую Гавань.
Мне кажется, она могла и в таком случае выбрать "прогулку" - если бы поняла, что Джейме либо не может, либо не хочет освободить ее силой :). А вот как поступил бы Джейме, не имею представления.

Но я не понимаю,почему он боится встечи с ней
Это очень трудно, когда у человека вот так рушится вся его устоявшаяся жизнь - одно за другим, одно за другим. Какое-то эмоциональное истощение наступает, нет сил на конфронтацию.
 

Kingmaker

Удалившийся
Я не думаю,что Джейме утешал Томмена,потому что он король. Он пока мальчик :)
Однако в столице Джейме будет не возиться с мальчиком,а выполнять свои обязанности Лорда-Командующего для короля. Он и Томмен не в вакууме,но в самом центре водоворота игры престолов.
Это не совсем так,иначе Джейме не потребовалось напоминать песню про Рейнов.
С каких пор Эдмар Талли стал западным лордом?..
Мне кажется,он потому и ушел "в леса",что хотел бы авторитета,которого в общем-то и нет,зато был папа,осталась фамилия и меч в спине Эйриса.
Я вообще не из тех,кто для обоснования своей позиции дотошно требует ворох цитат,но в этом случае можно увидеть какие-нибудь ссылочки на текст или твои рассуждения?..
Джейме всего-то ничего надо - изменить мир,в котором он будет авторитетен.
Вот видишь - медленно,но уверенно ты дозреваешь для мысли,что Джейме будет не в снегах искать нуждающихая девиц,а находиться во власти и вершить судьбы восседающих на Железном Троне.
А у него ни того,ни другого не было. Жизнь и долг для Серсеи.
Не было. Но теперь есть.
 

tarris :)

Знаменосец
Однако в столице Джейме будет не возиться с мальчиком,а выполнять свои обязанности Лорда-Командующего для короля.
Вот когда он будет в столице,тогда посмотрим что за обязанности на него лягут. А пока он бежит от столицы,очередной раз переворачивая обязательства на свой лад. Что к слову я лично очень уважаю - это признак развивающейся личности. имхо :)
Я вообще не из тех,кто для обоснования своей позиции дотошно требует ворох цитат,но в этом случае можно увидеть какие-нибудь ссылочки на текст или твои рассуждения?..
возможно и мои,просто Джейме так отчаянно написал в Белой Книге,что закрались подозрения,будто он сильно собой недоволен и хотел бы самости в более самостоятельном виде.
Вот видишь - медленно,но уверенно ты дозреваешь для мысли,что Джейме будет не в снегах искать нуждающихая девиц,а находиться во власти и вершить судьбы восседающих на Железном Троне.
Сомневаюсь,что я прежде не упаду с ветки,чем дозрею полностью. К сожалению, я считаю всю эту возню вокруг ЖТ гораздо более глупой,чем поиск девиц в снегах :p
 

Kingmaker

Удалившийся
А пока он бежит от столицы,очередной раз переворачивая обязательства на свой лад. Что к слову я лично очень уважаю - это признак развивающейся личности. имхо :)
Для меня или тебя? Да,вполне возможно,что какой-то признак.В зависимости от ситуации.
Но не для лидера ослабленного Дома и Лорда-Командующего КГ в раздираемой войнами и Зимой стране.
Я искренне надеюсь,что Джейме в "Ветрах" переростёт эти свои метания и неопределённость. Иначе он размазня и слабак. Конченый эгоист.
возможно и мои,просто Джейме так отчаянно написал в Белой Книге,что закрались подозрения,будто он сильно собой недоволен и хотел бы самости в более самостоятельном виде.
Минутка слабости и самобичевания. Не более.
Даже не буду спрашивать,какой авторитет можно найти в лесу. Опять же я надеюсь,что Джейме не паразит,который нашёл,чем разукрасить жизнь.
К сожалению, я считаю всю эту возню вокруг ЖТ гораздо более глупой,чем поиск девиц в снегах :p
Да,к сожалению. Сейчас в Вестеросе не времена Джейхейриса I. "Возня вокруг ЖТ" определяет жизнь десятков тысяч заснеженных девиц.
 

tarris :)

Знаменосец
Иначе он размазня и слабак. Конченый эгоист.
неееее,он нитакой!
Даже не буду спрашивать,какой авторитет можно найти в лесу.
Может быть какой-то в смысле исполнения некоего высшего долга :meow:?
"Возня вокруг ЖТ" определяет жизнь десятков тысяч заснеженных девиц.
А мне казалось,это определяет еще и зима :not guilty:
 

Джонтирденис

Знаменосец
Кстати,а куда направилась армия Джейме после его "исчезновения"? В прологе ТсД Киван всё ещё жалуется,что у него мало сил в столице,т.е. до города армия не добралась.
Возможно,как я выше предположил,войско Ланнов занято операцией по ликвидации шайки Бессердечной?..
По хронологии, Джейме уехал с Бриенной 25.06, Киван убит(?) 18.09. , а о Джейме и Бесердечной все еще ничего не известно. Очевидно, народных мстителей не нашли. Джейме примкнул к ним и перешел на нелегальное положение. Спасение девиц и обретение себя важнее, чем ЖТ.
 

Kingmaker

Удалившийся
Может быть какой-то в смысле исполнения некоего высшего долга :meow:?
Преобразование в Азор Ахая?..
А мне казалось,это определяет еще и зима :not guilty:
Во время Зимы разве не правитель на Железном Троне и его ближайшее окружение будут кормить девиц и прочих?
 

Kingmaker

Удалившийся
Джейме примкнул к ним и перешел на нелегальное положение.
Предательство это "обретение себя"?
Спасение девиц и обретение себя важнее, чем ЖТ.
Да,для конченого эгоиста свои эгоистичные заморочки важнее,чем судьба Королевства. Но мне хочется думать,что Джейме в полной мере сын своего отца,который 20 лет правил Вестеросом вместо Безумного Дракона и терпеливо сносил его издёвки,поскольку Тайвин не мелкий лордишка,а облеченная властью и ответственностью Личность.

P.S. Сначала Джейме предлагают прыгать по сугробам в поисках девиц,потом стать предателем... Это подсознательное опасение,что Джейме в роли кингмэйкера рядом с Эйгоном может оказаться серьёзным противником для Дейнерис?
 

Джонтирденис

Знаменосец
Предательство это "обретение себя"?
:stop: Возвращение к истокам. Спасение девиц - основная функция идеального рыцаря. Им Джейме хотел быть всегда. Про таких рыцарей слагают песни, которые любит Санса. :thumbsup:
для конченого эгоиста свои эгоистичные заморочки важнее,чем судьба Королевства. Но мне хочется думать,что Джейме в полной мере сын своего отца,который 20 лет правил Вестеросом вместо Безумного Дракона и терпеливо сносил его издёвки
Пока терпение не кончилось. Вот и Джейме долго терпел Серсею и остальных. Теперь накипело, хватит.
Джейме в роли кингмэйкера рядом с Эйгоном
не будет никогда. Юногриф ничем не подтвердил свое происхождение, а простив убийцу "деда" сам себя выдаст.
Джейме в роли кингмэйкера рядом с Эйгоном может оказаться серьёзным противником для Дейнерис
:koshmarrrr:
А еще есть такой
"Я хочу знать. Я никогда не знала моего отца. Я хочу знать о нем всё. Хорошее и…остальное."
"Как прикажете," — белый рыцарь выбирал слова осторожно, — "Принц Эйерис…был такой же молодой, как и вы, и его застали с некоей леди из Кастерли Рок, с кузиной Тайвина Ланнистера. Когда она вышла за Тайвина, ваш отец выпил слишком много вина на пиру в честь свадьбы и многие слышали, как он сказал, 'Как жаль, что право первой ночи отменено'. Пьяная болтовня, не более, но Тайвин Ланнистер не из тех людей, кто забывает подобные слова или… вольности, которые ваш отец позволил себе во время проводов невесты," — его лицо покраснело, — "Я уже сказал слишком много, Ваша Величество, Я…"
И другие известные факты.
 

Kingmaker

Удалившийся
:stop: Возвращение к истокам.
Какие истоки в банде озлобленных затравленных недобитков?
Спасение девиц - основная функция идеального рыцаря.
Откуда сия занимательная информация?:)
Им Джейме хотел быть всегда.
Разве блуд сестрицы,отрубленная рука и смерть отца не вернули Джейме в суровую реальность?
Пока терпение не кончилось. Вот и Джейме долго терпел Серсею и остальных. Теперь накипело, хватит.
Всё именно так. Джейме долго имел сестренку по темным уголкам и валял дурака рядом с Баратеоном. Теперь хватит. Пора делом заняться.
не будет никогда.
К счастью,это решать Мартину.
Юногриф ничем не подтвердил свое происхождение, а простив убийцу "деда" сам себя выдаст.
С подтверждением происхождения это к Варису,а о необходимости лояльности Запада выше уже многократно говорилось.
Кстати,что именно выдаст помилование Джейме? Что Эйгон не мстительный маньяк?..
И другие известные факты.
Факты о чём?..
 

Джонтирденис

Знаменосец
Разве блуд сестрицы,отрубленная рука и смерть отца не вернули Джейме в суровую реальность?
Именно!
Известно о чем.
- Ты забудешь и собственного отца тоже? Сомневаюсь, знал ли ты его на самом деле...
- Кто ты? — он должен был услышать ответ из ее уст.
- Вопрос в том, кто ты?
 
Сверху