• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Джейме Ланнистер III

Как Вы относитесь к такому персонажу ПЛиО, как Джейме Ланнистер?


  • Всего проголосовало
    714

Агнесс

Знаменосец
так ведь не было этого, были пошлейшие потрахушки
Я извиняюсь, а чем офигительный секс с любимой женщиной хуже молчаливых страданий издалека? :rolleyes:
В нём я чувствую адекватность, "ауру" нормального человека,
+100 :thumbsup:
 

tiny_tina

Знаменосец
Ну да. Вместо того, чтобы не идти в королевскую гвардию и получить Запад и чтобы его дети стали наследниками Запада, теперь его дети всего лишь наследники и правители железного трона.
Не его дети, а дети Роберта. Потому что его дети получат только плаху, вместе с их мамашей как плоды мерзкого инцеста.
 

Suman

Наемник
Не его дети, а дети Роберта. Потому что его дети получат только плаху, вместе с их мамашей как плоды мерзкого инцеста.
Господи. Вы сравниваете итог, который если и произойдёт благодаря многим случайным и неслучайным обстоятельствам, и то, что я сказал, факт. По-моему это некорректно. Давайте ещё ненавидеть детей за то, что они плоды инцеста. Вообще отлично.
 

tiny_tina

Знаменосец
Господи. Вы сравниваете итог, который если и произойдёт благодаря многим случайным и неслучайным обстоятельствам, и то, что я сказал, факт. По-моему это некорректно. Давайте ещё ненавидеть детей за то, что они плоды инцеста. Вообще отлично.
Я ничего не сравниваю. Я всего лишь говорю правду - дети Джейме от Серсеи получат только топор (или великодушную подушку на лицо). Для их же блага лучше оставаться детьми Роберта. К тому же их появление на свет именно от Джейме - заслуга чисто Серсеина и ничья больше. Так что леди Daena права - Джейме просто очень хотел трахать сеструху. Наличие или отсутствие детей (или их смерть) его не сильно заботит (он, кстати, и сам об этом думает).
 

LaL

Знаменосец
Думаю он действительно единственный, кто смог бы превратить Джоффри в достойного короля, особенно если бы он рассказал кем он ему приходится.
У Джоффри много недостатков, но абсолютным дураком его назвать трудно. Если бы он узнал, что по стране ходят слухи, что биологическим отцом называют брата его матери, то он первым делом приказал бы казнить (под любым предлогом) так называемого папашу. Таким образом он убил бы сразу двух зайцев - ликвидировал свидетеля, который мог бы свидетельствовать о его незаконных правах на трон и показать всем своим подданным, что эти слухи лживы. А заодно продемонстрировать твердость характера в отношении тех, кто в дальнейшем будет клеветать на государя.
Думаете этого не произошло бы? В истории таргариенской династии был случай, когда биологического папашу вместе с его отцом-десницей сожгли, как только слухи начали гулять по столице, что у принцессы-наследницы дети похожи на ее телохранителя, а вовсе не на ее законного мужа. И сделано это было по приказу добрейшего и безвредного короля Везириса Первого, который к тому же за "клевету" на внуков приказал подданным резать языки. А Джоффри у нас милосердием не отличается. Не отмечен он и большой привязанностью к своим родственникам.
 

Sarracenia

Наемник
Если бы он узнал, что по стране ходят слухи, что биологическим отцом называют брата его матери, то он первым делом приказал бы казнить (под любым предлогом) так называемого папашу.
Как минимум, Джоф знал о гнусной клевете дяди Станниса в распространенном им письме. Возможно, сомнения кое-какие закрались… Но со слов мальчика своим отцом он явно считает Роберта и гордится этим. К дяде Джейме со стороны Джоффри особой любви, восхищения, уважения замечено не было, что на мой взгляд странно, учитывая воспитание Серси.
 

LaL

Знаменосец
Как минимум, Джоф знал о гнусной клевете дяди Станниса в распространенном им письме. Возможно, сомнения кое-какие закрались… Но со слов мальчика своим отцом он явно считает Роберта и гордится этим. К дяде Джейме со стороны Джоффри особой любви, восхищения, уважения замечено не было, что на мой взгляд странно, учитывая воспитание Серси.
Нет, Серсея сделала все, чтобы Джоффри этого не узнал

— Первое получил мейстер Френкен в замке Стокворт, — пояснил великий мейстер Пицель, — второе передал нам лорд Джайлс.

Мизинец расчесал пальцами бороду.

— Если Станнис даже их не забыл, то такое же послание почти наверняка получил каждый лорд Семи Королевств.

— Я хочу чтобы эти письма сожгли все до единого, — провозгласила Серсея. — Ни один намек на это не должен достичь ушей моего сына и моего отца.

— Думаю, что отец уже услышал — и не только намек, — сухо заметил Тирион. — Станнис, без сомнения, послал птиц и в Бобровый Утес, и в Харренхолл. Что до сожжения писем, то какой в этом смысл? Песенка спета, вино пролито, девица брюхата. Да и не столь это страшно, как кажется.

Серсея повернулась к нему, сверкая зелеными глазами.

— У тебя что, вовсе мозгов нет? Ты читал, что там написано? «Отрок Джоффри» — вот как он выражается. И при этом смеет обвинять меня в кровосмешении, убийстве и измене!
Естественно, в восторг бы от этой новости не пришел. Одно дело воображать себя сыном короля, другое дело - знать, что твой отец - телохранитель.
 

Sarracenia

Наемник
LaL, из главы Тириона в БК, в момент голодного бунта после проводов Мирцеллы видно, что слухи не просто ходят по городу, но народ с удовольствием готов поделиться ими и с любимым королем:
- Взять его! Он был вон там! - Джоффри указал на крышу. - Пес, руби их всех и приведи...
Рев, хлынувший со всех сторон, заглушил его слова - рев, полный ярости, страха и ненависти.
- Бастард! - вопили голоса. - Гнусный ублюдок! - В адрес королевы неслось: - Шлюха! Братнина подстилка!
 

Sarracenia

Наемник
ещё после битвы на Черноводной во время раздачи кнутов и пряников "какой-то суровый рыцарь с огненным сердцем на камзоле" (Кстати кто это? Подскажите, если узнали. Сын Давоса?) при всем дворе объявил что:
На Железном Троне сидит чудовище, гнусный плод греха и кровосмешения!
.....
Истребите их - королеву-шлюху и короля-гадину…

Дальше там правда фанатичный бред "За Родину! За Станниса! За Рглора!!!" слегка подрывающий доверие…
 

nikroks

Знаменосец
Daena Как всякий порядочный лев, я плачу долги:
Хотя почему новый, я никогда своего отношения к Джейме не скрывала: слюнтяй, нытик и лох педальный.
И этим вносите свежую струю в эту тему, которая захирела.В отличии от экстримальных идиотов, орущих "Джейме начал войну со Старками на истребление".
Хотя с отношением не согласен.
Радости, конечно, полные штаны - что Серсею он первый поимел, и потом имел время от времени - как потом оказалось, не он один.
Смотря какой промежуток времени брать. Серси тоже в Серсеище постепенно превращалась, и я допускаю, что игра стоила свеч, особенно для 15 летнего сопляка, ищущего славы и почестей, а Королевская Гвардия - это было очень круто по тем меркам, до Боровов и Меринов.
У нас есть пример Джона Сноу, который попал в куда более худшие условия, правда у него и старт куда хуже. А ведь тоже словил приход и уперся.
Короче, итак, мы имеем, что Джейме крутой, потому что:
Круто имеет начальство не отходя от рабочего места.
круто дерется (но он такой не один, он не лучше всех на свете, и, вдобавок, в настоящей битве не повезло, да плюс, оказалось делом временным - хватило одного козла и взмаха, чем там ему руку отчекрыжили, топором?)
Аракхом. Жирный Золло - это вот каких чебуреков Тайвин выписал из Эссоса:facepalm:.
Там ему именно что не везет, при чем если посмотреть на ситуацию, то положительный результат был фантастикой. Гипотетически, мне интересно в его шкуре тот же Эймон Рыцарь-Дракон добился бы положительного результата?
Он родился в рубашке. Наследником богатейшего дома Семи Королевств. Талантливым воином. Красавцем. с отцом, который зашибал богатство, власть и влияние. Только сиди и стриги купоны.
Он мечтал стать легендой, а легенды купоны не стригут. Конечно, рыцарем без Старкастраха и мозгов ему не стать, но и тем лучше, он уже крутой антигерой.
И знаете, что самое смешное? Этот доступ был не экслюзивным. Его сестра оказалась не только его сестрой, а всенародной, общедоступной. Было б ради чего стулья ломать.
Опять же, зависит от времени. То, что Серси скурвилась - это только ее вина.
Но тут согласен, главным для него ударом стало то, что Серсея не единственная в своем роде.
И это по-вашему крутой суперский персонаж?
Да.
Короче, вот мое мнение относительно Джейме, сложилось за много лет и уже ничем не изменится - дальнейшее развитие характера просто покажет, что теперь этот крутой умник будет делать теперь, когда понял, как крупно лоханулся.
Если Мартин до конца допишет - история нас рассудит.


вНЕ-времени Не обижайтесь, но это
Никогда еще Серсея не была такой возвышенной. Каждый раз, когда он засыпал, она будила его, и они предавались мечте о благородном рыцаре и прекрасной даме из песен, и к утру Джейме осознал, что отказ от обывательских мещанских материй - мелкая цена ради воплощения Возвышенной Грезы Идеалиста с большой буквы И".
Действительно смешно:bravo::bravo::bravo:.
 

вНЕ-времени

Знаменосец
Думала-думала, на что же потратить свое 1000-е сообщение на форуме, и решила, что в этом посте я просто в очередной раз признаюсь в чувствах к своему любимому персонажу Саги :in love:, ради писанины о котором (в первую очередь) я и создала здесь свой аккаунт.
Джейме он такой... прописан Мартином не в белых и не в черных тонах, и даже серым персонажем я его ни в коем случае не назову, ибо понятие серости ну вот совершенно не про него. Тут скорее разноцветие всех возможных оттенков. Он может либо очень сильно нравиться, либо вызывать ненависть и/или презрение, но мало кого он может оставить равнодушным. Вот и меня...
Уверена, что в будущих книгах у него всё будет не так, как он хотел бы, но именно так, как ему на самом деле необходимо. Мартин никогда не пишет верный путь самым очевидным и коротким, вот и Джейме, думаю, еще попетляет на страницах Саги, но, надеюсь, что петелечки эти будут такими ажурными, что мейстерам и певцам обязательно захочется увековечить их для потомков. Да и в Белой книге еще страничка под его именем по большей части осталась незаполненной, а там, я считаю, самое место только для описания подвигов :oops:.
И конечно же, я с самим Джейме полностью согласна - таких, как он, больше нет, он - один в своем роде :in love:...
 

вНЕ-времени

Знаменосец

nikroks

Знаменосец
Я совершенно не обижаюсь и тоже считаю, что это было действительно смешно :). Только этому очерку, кмк, место не в Книжном разделе, а где-то здесь.
Простите, но разве он не относится к Джейме Ланнистеру и Высоким Причинам, побудившим его вступить в дерьмоКоролевскую Гвардию славного Короля Эйриса:rolleyes:?
 

Иосиф

Знаменосец
Вот Ваш любимец гниет, и никому нет дела, все стремятся только отойти подальше и свое собственное обоняние поберечь.
Придворные, спасаясь от зловония, тоже выходили из септы.
Во-первых, не все бежали.
"Здесь присутствовали многие знаменосцы ее отца и рыцари, сражавшиеся рядом с лордом Тайвином в полусотне битв. Их вид придал Серсее уверенности. У нее еще есть друзья."
Во-вторых, для меня важнее то, что Джейме семь дней и семь ночей без сна и отдыха нёс бдение у одра отца!
Этот уважительный сыновий поступок стоит тысячи бежавших от запаха разложения придворных!
Кстати, не каждый, кто не выносит "смрад смерти" является государственным преступником и предателем Тайвина.
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
Во-вторых, для меня важнее то, что Джейме семь дней и семь ночей без сна и отдыха нёс бдение у одра отца!
...ну право же, сударь, это уже чересчур. Чтобы вы, именно вы - и не знали о том, что Джейме сам, собственной волей ликвидировал заранее запланированное бдение и все ритуалы?
В конце главы ПС, Джейме-1, мы читаем:
Джейме тоже встал.
Довольно, Серсея.
Ее ноздри раздулись.
— А вы зачем здесь, сир? Вы, насколько я помню, поклялись не покидать отца, пока не закончится бдение.
— Оно закончилось. Поди посмотри на него.
— Я сказала, что оно будет длиться семь дней и семь ночей. Надеюсь, лорд-командующий помнит, как считать до семи. Загни пальцы на одной руке и прибавь два.
Придворные, спасаясь от зловония, тоже выходили из септы.
То есть Джейме своей волей прекращает бдение. Серсея, естественно, сначала протестует, но!
Во-первых, в самом конце главы Серсея успокаивается и соглашается с Джейме. А в-главных, в главе Серсея-4 королева устраивает разнос Пицелю:
— Не говорите мне о пригодности после того, как опозорились с телом моего лорда-отца.
— Но не думает же ваше величество… — Пицель, словно заслоняясь от удара, поднял дрожащую руку. — Молчаливые Сестры удалили у лорда Тайвина внутренности, выпустили всю кровь… мы приняли все меры предосторожности… поместили внутрь соли и ароматные травы…
— Избавьте меня от этих гадких подробностей. Ваши меры предосторожности я почувствовала собственным носом.
Ну и, наконец, в-третьих, если в конце вторых суток из тела уже текла жижа - о каком семисуточном бдении можно говорить?
 

LaL

Знаменосец
LaL, из главы Тириона в БК, в момент голодного бунта после проводов Мирцеллы видно, что слухи не просто ходят по городу, но народ с удовольствием готов поделиться ими и с любимым королем:
Вообще-то Мартин нам дает прекрасный образчик "слухов", которые всегда (!) ходят о сильных мира (которые не отличаются особой популярностью) сего среди плебса. О том, как подобные слухи распространяются - прекрасно показано в главе "Тирион -5" (БК).
— Мерзость и разврат! — пронзительно возглашал он ("воробей"). — Вот он, знак! Вот она, кара, ниспосланная Отцом! — Он показал на размытую красную черту кометы. Далекий замок на холме Эйегона был виден прямо у него за спиной, и комета зловеще висела над его башнями. «Он хорошо выбрал свою сцену», — подумал Тирион. — Мы раздулись и распухли от скверны. Брат совокупляется с сестрой на ложе королей, и плод их греха пляшет во дворце под дудку уродливого маленького демона.
А вот сцена так сказать из художественного "реала", из великолепного романа "Волчий зал", написанного английским историком Х. Мантелл. Время - правление Генриха Восьмого, и король только еще мечтает жениться на Анне Болейн. Главный герой романа Томас Кромвель вместе с сыном возвращается домой после тяжелого трудового дня и знакомый лодочник "просвещает" его, что судачат об этой даме "на раёне" ;).
Вода темная, медлительная. На итонском берегу два сомлевших лебедя то выплывают из камышей, то снова в них заплывают. Лодка покачивается на едва заметной ряби. Он спрашивает:

— Ба! Уж не Шон ли Мадок?

— Никогда не забываете лица?

— Такие уродливые — никогда.

— А вы свое-то видели? — Лодочник ел яблоко вместе с сердцевиной; теперь он аккуратно сплевывает косточки за борт.

— Как твой отец?

— Помер. — Шон выплевывает черешок. — Из этих есть кто ваш?

— Я, — говорит Грегори.

— А вот мой. — Шон кивает на рослого парня за соседним веслом, тот краснеет и отворачивается. — Ваш папаша в такую погоду закрывал лавочку. Гасил огонь в кузне и отправлялся рыбачить.

— Стегал воду удилищем и вышибал рыбам мозги, — говорит он. — Хватал их под жабры и орал: «На кого пялишься, зараза чешуйчатая? Я те дам на меня пялиться!»

— Уолтер Кромвель был не из тех, кто без дела греется на солнце, — объясняет Шон. — Я много чего мог бы о нем рассказать.

У мастера Ризли лицо удивленно-сосредоточенное. Мастеру Ризли невдомек, сколько можно узнать от лодочников, из их быстрого охального говорка. В двенадцать лет Кромвель свободно владел этим языком, и теперь слова приходят сами, природные, неочищенные. Есть прелесть в греческих цитатах, которыми он обменивается с Томасом Кранмером, с Зовите-меня-Ризли — прелесть первозданного наречия, свежего, как сочный молодой плод. Однако ни один эллинист не расскажет тебе, как Шон, что думает Патни о клятых Булленах. Генрих баловался с мамашей — на здоровьице. Баловался с сестрицей — а для чего еще и быть королем? Однако пора и честь знать. Мы же не звери лесные. Шон называет Анну угрем, склизкой ползучей гадиной, и Кромвелю вспоминаются слова кардинала про Мелузину. Шон говорит, она балуется с братом, и он спрашивает: с Джорджем?

— А как бы его ни звали. У них вся семейка такая. Они занимаются французскими мерзостями, ну, знаете…

— Нельзя ли потише? — Он опасливо смотрит назад, как будто за лодкой могут плыть соглядатаи.

— Оттого она за себя спокойна, что не уступит королю, потому как ежели он ее обрюхатит, то спасибо, девонька, а теперь проваливай, вот она и говорит, нет, ваше величество, никак не можно, а ей-то что? Она-то знает, что в ту же ночь братец вылижет ее до печенки, а когда он спросит, сестрица, что мне делать с этим большим кулем, она ответит, не извольте печалиться, милорд братец, затолкайте его в заднюю дверь, там он никакого урона не причинит.

— Спасибо, — говорит он, — я и не знал, как они управляются.

Молодые люди понимают примерно одно слово из трех. Он платит Шону много больше, чем тот запросил. Ну и фантазия у лодочников! Он будет с удовольствием вспоминать измышления Шона. Так непохоже на настоящую Анну.
 
Последнее редактирование:

Иосиф

Знаменосец
...ну право же, сударь, это уже чересчур. Чтобы вы, именно вы - и не знали о том, что Джейме сам, собственной волей ликвидировал заранее запланированное бдение...
Никто не совершенен. Даже я.
Спасибо, леди, что так подробно указали на мою фактическую ошибку.
Может, ещё подскажете, сколько дней не сомкнул глаз Джейме с момента, когда последний раз видел отца живым?
Спасибо.
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
Может, ещё подскажете, сколько дней не сомкнул глаз Джейме с момента, когда последний раз видел отца живым?
Судя по собственным словам Джейме, в ночь смерти Тайвина наш ЛКБГ так и не спал: сначала его тревожила судьба Тириона, потом он занимался собственно освобождением Тириона, а ближе к утру уже подняли весь замок. Далее - первая ночь бдения, подробно описанная, и вторая ночь - когда к брату в септу приходила Серсея. И только утром, после скандала с Серсеей, бдение было отменено. Получается три ночи без сна - и, судя по чувствам Джейме, в какие-то моменты он все же засыпал стоя. Но нервы были настолько взбудоражены - что он без особых мучений терпел и бессонницу, и запах от тела. Я сейчас перечитала главу ПС Джейме-1 - все детали явно свидетельствуют о жутком неврозе из-за чувства вины. Поскольку парень крепкий - вероятно, после долгого сна этот невроз прошел. Сорри, что без цитат - но, по сути, тут всю главу пришлось бы приводить, ибо слова и словосочетания по всему тексту разбросаны.

В общем, три ночи без сна. Сила духа неоспорима - кто бы что ни говорил.
 

nikroks

Знаменосец
В общем, три ночи без сна. Сила духа неоспорима - кто бы что ни говорил.
Что-то я :(подозревал, что больше. Серси, похоже, все-таки взорвет КГ:
Он уже видел нечто подобное, и совсем недавно в день свадьбы Томмена, когда она сожгла башню Десницы. Зеленый отсвет пламени дикого огня омывал лица зрителей, так что все они были похожи на ожившие трупы, группу ликующих мертвяков, но некоторые трупы выглядели симпатичнее прочих. Даже при столь жутковатом освещении Серсея оставалась красавицей. Она стояла, приоткрыв губы и сверкая зелеными глазами, положив руку на грудь. — «Она плачет». — Понял Джейме, но не сумел понять — от печали или от восторга.
 
Сверху